приговор .



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Богдановичского городского суда <адрес> Ефремов А.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о.заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО6 представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Таджикской ССР, не имеющего гражданства, холостого, с образованием 9 классов, работающего грузчиком в ООО «Богдановичский мясокомбинат», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, ФИО1совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) ФИО1 в не установленном следствием месте в <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 0,651 грамма, которое в целях сбыта незаконно хранил при себе до момента продажи и последующего задержания сотрудниками ОВД по городскому округу Сухой Лог в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 21 часа 40 минут ФИО1, находясь в автомашине марки ВАЗ-2104 регистрационный знак Р 197 под управлением ФИО4 в районе магазина «Ткани», расположенного по адресу: 1 квартал, <адрес>, осознавая что, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, и желая этого, действуя умышленно, незаконно продал ФИО5, который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Сухой Лог, за денежную сумму в размере 500 рублей, наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,651 грамма, содержащееся в одном свертке из прозрачного полимерного материала.

Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа 30 минут сбытое ФИО1 наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам ОВД по городскому округу Сухой Лог, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. :постановлений Правительства РФ от 08.07 2006 года №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от )6.2009 года №, от ДД.ММ.ГГГГ №).

Кроме того в период времени до ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) ФИО1 в не установленном следствием месте в <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 3,472 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. :постановлений Правительства РФ от 08.07 2006 года №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от )6.2009 года №, от ДД.ММ.ГГГГ №).

Указанное наркотическое средство - гашиш массой 3,472 грамма, то есть в крупном размере, ФИО1 незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, а также носил при себе по территории <адрес> до момента задержания сотрудниками ОВД по городскому округу Сухой Лог ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в районе дома по ул.1 квартал, <адрес>.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (л.д.126-127).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после разъяснения процессуальных прав и изложения предъявленного обвинения, в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Свою вину в совершенных преступлениях он признает полностью.

Защитник подсудимого адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО1 действительно совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесенного законом к категории тяжких; обстоятельства дела, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, характеризуется с положительной стороны, в то же время пояснил, что употребляет наркотические средства.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, то есть имеют повышенную значимость, поскольку направлены на подрыв здоровья других граждан. Принимая во внимание данные обстоятельства,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь при назначении ему реального наказания связанного с лишением свободы.

Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания и начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Богдановичского

городского суда А.В.Ефремов