приговор .



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Богдановичского городского суда <адрес> Ефремов А.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о.заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО5 представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО6

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов ФИО1, находясь на 2 этаже в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел на входной двери <адрес> навесной замок. В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение продуктов питания, находившихся в данной квартире и принадлежащих ФИО4

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 в указанное время, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи металлической дужки от кровати, найденной им на полу в коридоре указанного дома, вырвал навесной замок с пробоем у входной двери <адрес>, после чего незаконно проник в <адрес>.

ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес>, из кухонного шкафа тайно похитил макароны весом 1 кг стоимостью 23 рубля, гречневую крупу весом 1 кг стоимостью 24 рубля, бутылку подсолнечного масла емкостью 1л стоимостью 70 рублей, овсяные хлопья весом 1 кг стоимостью 12 рублей, крупу сечку весом 1 кг стоимостью 10 рублей. Похищенные продукты питания ФИО1 сложил в полиэтиленовый пакет, найденный им в кухне <адрес>, не представляющий материальной ценности для ФИО4

После чего ФИО1 с похищенными продуктами питания с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 139 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на 1 этаже <адрес> в <адрес>, где увидел на входной двери <адрес> навесной замок. В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение продуктов питания, находившихся в данной квартире и принадлежащих ФИО6

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 в указанное время вышел на улицу и подошел к окну <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения продуктов питания, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета разбил стекло в окне <адрес> через разбитое окно незаконно проник внутрь.

ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес>, из холодильника тайно похитил мясо говядины весом 5 кг по цене 190 рублей за 1 кг на общую сумму 950 рублей, сгущенное молоко в количестве 2 банок по цене 27 рублей за 1 банку на общую сумму 54 рубля, банку шпротов стоимостью 30 рублей, банку рыбной консервы «Горбуша» стоимостью 30 рублей, банку соленых помидор емкостью 1,5л стоимостью 80 рублей, пачку маргарина «Щедрое Лето» весом 500г стоимостью 40 рублей, сливочное масло в количестве 2 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 62 рубля, банку грибов «Маслята» емкостью 0,5л стоимостью 70 рублей, из кухонного шкафа тайно похитил рожки весом 2 кг по цене 27 рублей за 1 кг на общую сумму 54 рубля, гречневую крупу весом 3,5 кг по цене 27 рублей за 1 кг на общую сумму 94 рубля 50 копеек, сахар весом 2 кг по цене 42 рубля за 1 кг на общую сумму 84 рубля, регитоны весом 2 кг по цене 24 рубля за 1 кг на общую сумму 48 рублей, из нерабочего холодильника тайно похитил банку краски емкостью 1л стоимостью 105 рублей, банку краски емкостью 1 л стоимостью 200 рублей, упаковку мыла стоимостью 80 рублей, половину упаковки стирального порошка «Миф» стоимостью 20 рублей, банку моющего средства «Sorti» стоимостью 37 рублей. Похищенное имущество ФИО1 сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО6 материальной ценности, найденный им в данной квартире.

После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 2 038 рублей 50 копеек.

Действия подсудимого ФИО1, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (л.д.129).

В судебном заседании подсудимый ФИО1, после разъяснения процессуальных прав и изложения предъявленного обвинения, в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Свою вину в совершенных преступлениях он признает полностью.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны с заявленным ходатайством.

В материалах уголовного дела имеется телефонограмма от потерпевшей ФИО4, которая, согласна на рассмотрение уголовного дела в её отсутствии и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО1 действительно совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого ФИО1 который посредственно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, написал явки с повинной, что следует отнести к обстоятельству смягчающему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию, не совершать административных правонарушений, не употреблять и не иметь при себе спиртных напитков.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с микрочастицами - уничтожить; навесной замок с ключом - вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Судья Богдановичского

городского суда А.В.Ефремов