Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Ефремова А.В.
с участием помощника Богдановичского городского прокурора ФИО2
защитника - адвоката ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих детей, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу : <адрес>15, ранее не судимой, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Преступление ей было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 66 №, и зарегистрированным за основным государственным регистрационным номером № записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и имеющим разрешение на осуществление розничной торговли непродовольственными товарами в торговом бутике по продаже аудиовизуальной продукции, расположенном на первом этаже <адрес>, не заключив в письменной форме и в установленном законом порядке авторских договоров с правообладателями аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, без согласия подлинного автора, в том числе без выплаты ему (полностью или частично) гонорара, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, норм главы 70 «Авторское право» Гражданского кодекса РФ, осуществляла розничную торговлю контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на осуществление розничной торговли контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 у неустановленного следствием лица в <адрес> на «Кировском оптовом рынке» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное предварительным следствием время приобретала ДВД диски с записями контрафактных аудиовизуальных произведений и перевозила к месту хранения в арендуемый торговый бутик, расположенный на первом этаже <адрес> по адресу: <адрес> с целью последующего их сбыта путем продажи неограниченному кругу лиц.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продавец ФИО4, работающая в торговом бутике ИП ФИО1, расположенном на первом этаже <адрес> по адресу: <адрес> продала контрафактный ДВД диск в количестве 1 штуки с записью аудиовизуальных произведений в формате ДВД, а именно с записью произведений «Черная молния», «Аватар», «Мулан», «На игре», «Законопослушный гражданин», «Шерлок Холмс», «2012», «Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти», «Плохой лейтенант», «Пикап: Съем без правил», за 90 рублей оперуполномоченному отдела ОРЧ по БЭП № ГУВД по <адрес> ФИО5, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Богданович.
В тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОВД по городскому округу Богданович был произведен осмотр торгового бутика ИП ФИО1, расположенного на первом этаже <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты 1 011 индивидуальных упаковок с ДВД дисками с записями контрафактных аудиовизуальных произведений, из которых 485 ДВД дисков, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обладают признаками, отличными от легально выпускаемой продукции. Исключительные авторские и смежные права на 1 822 аудиовизуальных произведения, содержащихся на 485 ДВД дисках, принадлежат зарегистрированным в РФ компаниям, являющимся членами Российской Антипиратской Организации:
Правообладатель «Активижн»:
«2012» - 16 экземпляров, «50 первых поцелуев» - 3 экземпляра, «Анаконда», «Анаконда 4», «Ангелы и демоны» - 5 экземпляров, «Багровые реки», «Большое дело», «Большой куш», «Большой папа» - 2 экземпляра, «Быстрый и мертвый» - 2 экземпляра, «Временно беременна» - 4 экземпляра, «Годзилла» - 4 экземпляра, «Голая правда», «Гостья из будущего» - 2 экземпляра, «Готика» - 2 экземпляра, «Гудзонский ястреб» - 2 экземпляра, «Двадцать одно», «Добро пожаловать в Зомбиленд», «Добро пожаловать в рай», «Из 13 в 30», «Каратель», «Клик: С пультом по жизни» - 3 экземпляра, «Код Да Винчи» - 5 экземпляров, «Люди в черном 1-2» - 4 экземпляра, «Майкл Джексон: Вот и все» - 8 экземпляров, «Метод Хитча», «Миллионер поневоле» - 2 экземпляра, «Мужчина по вызову 2», «Наруто», «Не шутите с Зоханом!» - 2 экземпляра, «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» - 4 экземпляра, «Опасные пассажиры поезда №123» - 3 экземпляра, «Правдивая история кота в сапогах» - 2 экземпляра, «Правила съема: метод Хитча» - 3 экземпляра, «Призрачный гонщик» - 2 экземпляра, «Приключения Петрова и Васечкина», «Приключения Электроника», «Район №9» - 2 экземпляра, «Самый лучший фильм 2», «Свадьба лучшего друга» - 3 экземпляра, «Собственность дьявола», «Сокровище Амазонки», «Стюарт - Литтл» - 4 экземпляра, «Терминатор 3-4» - 6 экземпляров, «Три Икса», «Тутси» - 3 экземпляра, «Управление гневом» - 2 экземпляра, «Хэнкок» - 3 экземпляра, «Царь» - 4 экземпляра, всего 127 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение;
Правообладатель «Крупный План»:
«12 стульев» - 8 экземпляров, «31 июня» - 2 экземпляра, «Авария-дочь мента», «Адъютант его превосходительства», «Айболит - 66» - 2 экземпляра, «Аленький цветочек» - 5 экземпляров, « Алёшкина любовь» - 2 экземпляра, «Асса» - 5 экземпляров, «Афганский излом», «Афоня» - 7 экземпляров, «Баллада о солдате» - 2 экземпляра, «Без солнца», «Белое солнце пустыни» - 5 экземпляров, «Белорусский вокзал», «Берегись автомобиля» - 10 экземпляров, «Блондинка за углом» - 5 экземпляров, «Большая перемена» - 4 экземпляра, «Братья Карамазовы», « Бриллиантовая рука» - 11 экземпляров, «Будьте моим мужем» - 6 экземпляров, «В зоне особого внимания» - 2 экземпляра, «В порту», «В тридевятом царстве» - 3 экземпляра, «Василиса Микулишна», «Василиса прекрасная» - 8 экземпляров, «Васса Железнова», «Вершки и корешки», «Весёлая карусель: если бросить камень вверх…», «Весёлая карусель: задом наперёд; гололедица», «Вий», «Влюблён по собственному желанию», «Возвращение Будулая», « Война и мир» - 2 экземпляра, «Вокзал для двоих» - 11 экземпляров, «Волшебник изумрудного города» - 5 экземпляров, «Всадник по имени смерть», «Гараж» - 2 экземпляра, «Генерал Топтыгин», «Гений», «Гори, гори, моя звезда», «Город зеро», «Горячий снег», «Гусарская баллада», «Даурия» - 7 экземпляров, «Два жадных медвежонка», «Двенадцать месяцев» - 4 экземпляров, «Девушка без адреса» - 2 экземпляра, «Девчата» - 2 экземпляра, «Дедушка и внучек», «Деловые люди» - 4 экземпляра, «Джентльмены удачи» - 10 экземпляров, «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», «Добрыня Никитич», « Доживём до понедельника» - 7 экземпляров, «Доктор Айболит» - 2 экземпляра, «Дорогой мой человек» - 6 экземпляров, «Друг мой, Колька!» - 3 экземпляра, «Дюймовочка», «Дядя Миша», «Единственная» - 4 экземпляра, «Еще раз про любовь», «Женитьба Бальзаминова» - 3 экземпляра, «Женя, Женечка и Катюша», «Жестокий романс» - 3 экземпляра, «Забытая мелодия для флейты» - 2 экземпляра, «Зайчик» - 6 экземпляров, «Звезда пленительного счастья» - 5 экземпляров, «Здравствуйте, я ваша тётя!» - 6 экземпляров, «Зимний вечер в Гаграх» - 6 экземпляров, «Зимняя вишня 1 - 3» - 3 экземпляра, «Зимняя сказка», «Златовласка», «Золотой теленок» - 7 экземпляров, «Золушка» - 7 экземпляров, «Иван Васильевич меняет профессию» - 10 экземпляров, «Илья Муромец» - 4 экземпляра, «Инкогнито из Петербурга», «Ирония судьбы или с лёгким паром» - 5 экземпляров, «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» - 8 экземпляров, «Как Иванушка - дурачок за чудом ходил» - 2 экземпляра, «Как один мужик двух генералов прокормил», «Калина красная» - 3 экземпляра, «Капитан Пронин - внук майора Пронина», «Капитан Пронин в Америке», «Капитан Пронин в космосе», «Капитан Пронин в опере», «Карнавальная ночь» - 6 экземпляров, «Катала», «Кин - дза - дза!» - 10 экземпляров, «Ко мне, Мухтар!» - 3 экземпляра, «Коротышки из цветочного города», «Крах инженера Гарина», «Курьер» - 5 экземпляров, «Лев Гурыч Синичкин» - 3 экземпляра, «Летучий корабль», «Летят журавли» - 6 экземпляров, «Любимая женщина механика Гаврилова» - 6 экземпляров, «Любовь и голуби» - 11 экземпляров, «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» - 2 экземпляра, «Малыш и Карлсон : Карлсон вернулся» - 2 экземпляра, «Мальчик с пальчик» - 2 экземпляра, «Мария Мирабела» - 8 экземпляров, «Матч - реванш», «Межа», «Метеор на ринге», «Мимино» - 10 экземпляров, «Мой друг Иван Лапшин» - 5 экземпляров, «Молодильные яблоки», «Муха - Цокотуха», «Мы из Джаза» - 3 экземпляра, «Мэри Поппинс, до свиданья !» - 5 экземпляров, «Настя» - 2 экземпляра, «Начальник Чукотки» - 3 экземпляра, «Не может быть» - 6 экземпляров, «Не стреляйте в белых лебедей» - 3 экземпляра, «Небесные ласточки» - 6 экземпляров, «Невероятные приключения итальянцев в России» - 7 экземпляров, «Незнайка за рулём», «Незнайка музыкант», «Незнайка поэт», «Необыкновенный матч», «Неуловимые мстители», «Новогодние приключения Маши и Вити» - 8 экземпляров, «Новые приключения неуловимых», «Ночь перед рождеством», «О бедном гусаре замолвите слово» - 2 экземпляра, «Обыкновенное чудо» - 12 экземпляров, «Одиноким предоставляется общежитие» - 5 экземпляров, «Они сражались за Родину», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» - 8 экземпляров, «Орел и решка» - 4 экземпляра, «Освобождение», «Осенний марафон» - 7 экземпляров, «Особенности национальной охоты», «Остров сокровищ» - 3 экземпляра, «Пеппи длинный чулок» - 2 экземпляра, «Пистолет с глушителем» - 2 экземпляра, «Плохой хороший человек», «По главной улице с оркестром», «Покровские ворота» - 2 экземпляра, «Полосатый рейс» - 5 экземпляров, «Приключения Буратино» - 6 экземпляров, «Приключения кузнечика Кузи», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» - 2 экземпляра, «Пеппи длинный чулок» - 4 экземпляра, «Раз, два - горе не беда !» - 4 экземпляра, «Родня» - 3 экземпляра, «Руслан и Людмила» - 3 экземпляра, «Садко» - 4 экземпляра, «Самая обаятельная и привлекательная» - 7 экземпляров, «Самогонщики» - 2 экземпляра, «Свадьба в Малиновке» - 2 экземпляра, «Свинарка и пастух», «Свой среди чужих, чужой среди своих» - 2 экземпляра, «Семь невест ефрейтора Збруева» - 2 экземпляра, «Семь нянек» - 2 экземпляра, «Серебряное копытце», «Серые волки» - 2 экземпляра, «Сибириада» - 4 экземпляра, «Сказка о потерянном времени» - 6 экземпляров, «Сказка о царе Салтане» - 3 экземпляра, «Сказка странствий» - 3 экземпляра, «Сладкая женщина» - 2 экземпляра, «Слезы солнца», «Служебный роман» - 14 экземпляров, «Служили два товарища», «Снегурочка» - 8 экземпляров, «Снежная королева» - 4 экземпляра, «Собака Баскервилей» - 2 экземпляра, «Собака на сене» - 3 экземпляра, «Сокровища Агры», «Соловей» - 3 экземпляра, «Соломенная шляпка» - 8 экземпляров, «Солярис» - 2 экземпляра, «Спортлото 82» - 5 экземпляров, «Старая старая сказка» - 9 экземпляров, «Старик Хоттабыч» - 7 экземпляров, «Старики - разбойники» - 6 экземпляров, «Старший сын» - 4 экземпляра, «Старые знакомые», «Стойкий оловянный солдатик», «Стряпуха» - 2 экземпляра, «Табор уходит в небо», «Тартюф» - 2 экземпляра, «Торпедоносцы» - 2 экземпляра, «Тот самый Мюнхгаузен» - 4 экземпляра, «Три толстяка» - 6 экземпляров, «Три тополя на Плющихе» - 2 экземпляра, «Тридцать три» - 5 экземпляров, «Трое в лодке, не считая собаки» - 2 экземпляра, «Труффальдино из Бергамо» - 2 экземпляра, «Трям! Здравствуйте!», «Укротительница тигров» - 2 экземпляра, «Умка», «Умка ищет друга», «Фильм, фильм, фильм», «Формула любви» - 3 экземпляра, «Хозяин тайги», «Холодное лето 53 - го», «Хроники пикирующего бомбардировщика» - 2 экземпляра, «ХХ век начинается», «Царевна - лягушка», «Царская охота» - 2 экземпляра, «Человек ниоткуда» - 3 экземпляра, «Человек с бульвара Капуцинов» - 11 экземпляров, «Чучело» - 4 экземпляра, «Ширли - мырли» - 3 экземпляра, «Шкатулка с секретом», «Экипаж», «Эта весёлая планета» - 2 экземпляра, «Я шагаю по Москве» - 6 экземпляров, всего 693 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение;
Правообладатель «Парамаунт Пикчерс»:
«Вампир в Бруклине» - 4 экземпляра, «Война миров», «Голый пистолет 1 - 3» - 6 экземпляров, «Дрянные девчонки», «Золотой ребёнок», «Игры патриотов», «Индиана Джонс 1 - 3» - 6 экземпляров, «Клуб первых жен», «Кровь за кровь», «Лара Крофт 1 - 3» - 4 экземпляра, «Неприкасаемые», «Ограбление по - итальянски» - 2 экземпляра, «Пекло», «Побег из Лос - Анджелеса», «Поездка в Америку» - 2 экземпляра, «Полицейский из Беверли Хилз 1 - 3» - 3 экземпляра, «Привидение», «Прямая и явная угроза», «Сонная Лощина», «Форест Гамп» - 2 экземпляра, «Яйцеголовые», всего 42 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение;
Правообладатель «Союз Видео»:
«Алеша Попович и Тугарин Змей» - 2 экземпляра, «Американский пирог» - 2 экземпляра, «Антикиллер 2 : антитеррор» - 4 экземпляра, «Апокалипсис сегодня» - 2 экземпляра, «Без вины виноватый» - 2 экземпляра, «Бесконечная история» - 2 экземпляра, «Библиотекарь» - 2 экземпляра, «Библиотекарь 2», «Бойня» - 5 экземпляров, «Брат 1 - 2» - 2 экземпляра, «Бронкская история» - 2 экземпляра, «Бумер 2», «Васаби» - 2 экземпляра, «Весенняя сказка» - 6 экземпляров, «Влад», «Воины света», «Герой - одиночка», «Гомер и Эдди», «Груз 200», «Даже не думай !», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» - 2 экземпляра, «Дон Жуан де Марко», «Доспехи Бога 1 - 2» - 8 экземпляров, «Жмурки» - 3 экземпляра, «И грянул гром», «Интервенция» - 3 экземпляра, «Колизей, арена смерти», «Консервы» - 2 экземпляра, «Крысиные бега», «Ландыш серебристый», «Мальчик в девочке», «Медвежий поцелуй», «Мишель Вальян: жажда скорости», «Мне не больно», «Молчи в тряпочку», «Морг», «Мост в Терабитию», «Мы были солдатами», «На колесах» - 2 экземпляра, «Наемник» - 2 экземпляра, «Невезучие», «Невидимые дети», «Новая полицейская история» - 4 экземпляра, «Ночи в стиле буги», «Ночной продавец», «Операция «С Новым Годом!» - 3 экземпляра, «Оружейный барон» - 2 экземпляра, «Особенности национальной рыбалки», «Перегон» - 4 экземпляра, «Пикап: Съем без правил» - 3 экземпляра, «Пила 6» - 7 экземпляров, «Пираты Карибского моря. Черная борода» - 2 экземпляра, «Плетеный человек», «Последний танец», «Про красную шапочку» - 3 экземпляра, «Про Федота - стрельца удалого молодца» - 2 экземпляра, «Просто друзья», «С.С.Д.», «Сестры», «Сказ про Федота - стрельца», «Смешарики», «Суперкросс», «Тиски» - 2 экземпляра, «Трасса 60», «Тристан и Изольда» - 4 экземпляра, «Фантомас 1 - 3» - 3 экземпляра, «Хозяева ночи» - 2 экземпляра, «Цунами» - 3 экземпляра, «Человек - человеку» - 3 экземпляра, «Черная кошка, белый кот», «Эскадрилья «Лафайет», всего 139 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение, а также дорелизные аудиовизуальные произведения «Монгол» в количестве 1 штуки, стоимостью 46 084 рубля 65 копеек за каждое аудиовизуальное произведение и «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» в количестве 1 штуки, стоимостью 100 000 за каждое аудиовизуальное произведение;
Правообладатель «Уолт Дисней Компани СНГ»:
«101 далматинец» - 2 экземпляра, «101 далматинец 2» - 2 экземпляра, «Армагеддон» - 2 экземпляра, «Белый плен», «Большое путешествие», «В поисках Немо», «Валл - и» - 2 экземпляра, «Враг государства», «Книга мастеров» - 15 экземпляров, «Корпорация монстров», «Красотка» - 2 экземпляра, «Криминальное чтиво», «Крошка из Беверли Хилз» - 4 экземпляра, «Миссия Дарвина» - 7 экземпляров, «Мулан» - 3 экземпляра, «Пираты Карибского моря» - 5 экземпляров, «Пираты Карибского моря 2» - 4 экземпляра, «Пираты Карибского моря 3», «Предложение», «Принцесса и лягушка» - 24 экземпляра, «Рождественская история» - 5 экземпляров, «Сказки на ночь», «Снежная пятерка», «Суррогаты» - 3 экземпляра, «Так себе каникулы» - 6 экземпляров, «Тарзан 1 - 2» - 2 экземпляра, «Угнать за 60 секунд», «Хроники Нарнии 1 - 2» - 2 экземпляра, «Цыпленок Цыпа», всего 102 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение;
Правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ»:
«28 дней спустя» - 4 экземпляра, «28 недель спустя» - 4 экземпляра, «Аватар» - 37 экземпляров, «Амелия», «Афера Томаса Крауна», «Бесподобный мистер Фокс» - 16 экземпляров, «Бойцовский клуб», «Военный ныряльщик», «Гарфилд» - 6 экземпляров, «Гарфилд 2: история двух кошечек» - 5 экземпляров, «День независимости» - 2 экземпляра, «День, когда земля остановилась» - 3 экземпляра, «Добро пожаловать в рай 2», «Доктор Дулиттл 1 - 2» - 4 экземпляра, «И у холмов есть глаза 1 - 2» - 8 экземпляров, «Из ада» - 5 экземпляров, «Ледниковый период 1 - 2» - 2 экземпляра, «Макс Пейн» - 2 экземпляра, «Морской пехотинец 2», «Моя супер - бывшая» - 2 экземпляра, «Ночь в музее», «Омен» - 2 экземпляра, «Омен 1 - 4» - 12 экземпляров, «Омен 666» - 2 экземпляра, «Операция «Валькирия»» - 6 экземпляров, «Оптом дешевле», «Оптом дешевле 2» - 3 экземпляра, «Планета обезьян» - 4 экземпляра, «Пляж», «Поворот не туда 2: тупик» - 4 экземпляра, «Подальше от тебя», «Послезавтра» - 4 экземпляра, «Пришельцы на чердаке» - 5 экземпляров, «Проклятый путь» - 5 экземпляров, «Роботы» - 2 экземпляра, «Розовая пантера 2» - 4 экземпляра, «Симпсоны в кино», «Тело Дженнифер», «У холмов есть глаза 1 - 2» - 2 экземпляра, «Фантастическая четверка», «Хитмен», «Хозяин морей», «Храброе сердце» - 5 экземпляров, «Царство небесное» - 3 экземпляра, «Что скрывает ложь», «Элвин и бурундуки» - 40 экземпляров, «Элвин и бурундуки 2» - 36 экземпляров, «Эрагон», «Я, робот» - 3 экземпляра, всего 259 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение.
Правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус»:
«11 друзей Оушена» - 5 экземпляров, «12 друзей Оушена» - 6 экземпляров, «12 обезьян», «13 друзей Оушена» - 4 экземпляра, «2001 год : космическая одиссея», «300 спартанцев» - 4 экземпляра, «40 - летний девственник», «Doom» - 3 экземпляра, «Агент по кличке Спот» - 2 экземпляра, «Адвокат дьявола», «Американский пирог 3 - 6» - 8 экземпляров, «Амистад», «Аниматрица», «Аполлон 13» - 2 экземпляра, «Афера», «Барби и три мушкетера» - 2 экземпляра, «Башни - Близнецы» - 2 экземпляра, «Беглец», «Бегущий по лезвию», «Безумный Макс» - 2 экземпляра, «Бейб: поросенок в городе», «Беовульф», «Бесславные ублюдки», «Бетховен 1 - 3» - 6 экземпляров, «Бетховен 4», «Бетховен 5», «Близнецы», «Бой без правил», «Большая игра», «Большой прорыв Бетховена», «Бросок кобры» - 5 экземпляров, «Вам письмо», «Версия» - 2 экземпляра, «Вкус жизни», «Водный мир», «Война Чарли Уилсона» - 4 экземпляра, «Вонг Фу, с благодарностью за все!», «Всегда говори «Да», «Вторжение» - 2 экземпляра, «Вышибалы», «Гангстер», «Гарри Поттер и принц-полукровка», «Гладиатор» - 3 экземпляра, «Гордость и предубеждение», «Два брата», «Девять» - 4 экземпляра, «Дело №39» - 4 экземпляра, «Дело о пеликанах», «Детсадовский полицейский» - 4 экземпляра, «Джонни Д.» - 2 экземпляра, «Джуниор» - 4 экземпляра, «Дикий, дикий вест», «Дневной свет», «Доктор Хаус 1-3» - 3 экземпляра, «Дом восковых фигур» - 4 экземпляра, «Елена Троянская», «Железный человек», «Загадочная история Бенджамина Батона», «Затерянный мир» - 2 экземпляра, «Звездный путь» - 7 экземпляров, «Зеленая Миля» - 3 экземпляра, «Землетрясение» - 4 экземпляра, «Змеиный полет», «Зодиак», «Золотой век», «Золотой компас» - 2 экземпляра, «Идеальный шторм», «Идентификация Борна» - 4 экземпляра, «Изгоняющий дьявола», «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» - 3 экземпляра, «Инопланетянин», «Искусственный разум», «История одного вампира», «К-9» - 3 экземпляра, «Казино» - 3 экземпляра, «Кенгуру джек-пот», «Кинг-Конг» - 2 экземпляра, «Клетка 2» - 2 экземпляра, «Ключ от всех дверей», «Корабль-призрак», «Кошки против собак» - 5 экземпляров, «Кунг-фу панда», «Лак для волос», «Лемони Сникет: 33 несчастья», «Лжец, лжец», «Лицо со шрамом», «люблю тебя, чувак» - 2 экземпляра, «Любовь по правилам и без», «Любопытный Джордж», «любопытный Джордж 2» - 2 экземпляра, «Мадагаскар» - 2 экземпляра, «Мальчишник в Вегасе», «Марс атакует», «Матрица 1-3» - 3 экземпляра, «Монстры против пришельцев», «Морпехи», «Моя ужасная няня», «Мумия 1-2» - 2 экземпляра, «Мумия: гробница императоров драконов» - 2 экземпляра, «Наемные убийцы» - 3 экземпляра, «Нас приняли», «Незваные», «Незваные гости», «Немножко беременна» - 2 экземпляра, «Нерожденный» - 5 экземпляров, «Новый свет» - 2 экземпляра, «Номер 13» - 2 экземпляра, «Ноттинг Хилл» - 3 экземпляра, «Обещать не значит жениться», «Обратная тяга», «Огненная стена», «Одиночка» - 2 экземпляра, «Особо опасен» - 3 экземпляра, «Отель для собак» - 5 экземпляров, «Папе снова 17», «Парк Юрского периода 1-3» - 6 экземпляров, «Пароль «рыба-меч», «Пик Данте» - 3 экземпляра, «Плакса», «Плуто Нэш», «Подводная братва», «Поймай меня, если сможешь» - 6 экземпляров, «Пока не сыграл в ящик», «Полтергейст» - 4 экземпляра, «Полярный экспресс», «Посейдон», «Последний дом слева» - 6 экземпляров, «Последний самурай», «Превосходство Борна» - 4 экземпляра, «Представь себе» - 2 экземпляра, «Придурки из Хаззарда», «Приказано уничтожить» - 2 экземпляра, «Приключения Плуто Нэша», «Приколисты» - 5 экземпляров, «Пункт назначения 2-3» - 2 экземпляра, «Пункт назначения 4» - 3 экземпляра, «Пятница 13», «Разборки в маленьком Токио», «Разрушитель» - 3 экземпляра, «Расплата» - 2 экземпляра, «Родители» - 3 экземпляра, «Рок волна», «Рэй», «Рэмбо» - 3 экземпляра, «С широко закрытыми глазами», «Скуби Ду 1-2» - 2 экземпляра, «Славные парни» - 2 экземпляра, «Служители закона», «Смертельная гонка», «Смертельное оружие 1-3» - 3 экземпляра, «Смертельное оружие 1-4» - 4 экземпляра, «Смерч» - 2 экземпляра, «Смокинг» - 5 экземпляров, «Спайдервик» - 2 экземпляра, «Спартак» - 2 экземпляра, «Специалист» - 3 экземпляра, «Стрелок» - 2 экземпляра, «Танго и Кэш» - 3 экземпляра, «Темный рыцарь», «Теория заговора» - 2 экземпляра, «Терминал» - 5 экземпляров, «Терминатор 1-2» - 6 экземпляров, «Трансформеры» - 5 экземпляров, «Трансформеры 2» - 6 экземпляров, «Три короля», «Троя» - 3 экземпляра, «Труп невесты», «Уловки Норбита» - 2 экземпляра, «Ультиматум Борна» - 5 экземпляров, «Форсаж», «Форсаж 4», «Хэллбой 2: золотая армия», «Царь скорпионов», «Царь скорпионов 2» - 2 экземпляра, «Цельнометаллическая оболочка», «Чак и Ларри: пожарная свадьба» - 2 экземпляра, «Час Пик 2» - 2 экземпляра, «Челюсти», «Черная дыра», «Чокнутый профессор 1-2» - 2 экземпляра, «Школа выживания», «Шоу начинается», «Шрек 1-3» - 3 экземпляра, «Эван всемогущий» - 2 экземпляра, «Я-легенда» - 5 экземпляров, всего 396 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за 1 аудиовизуальное произведение, а также дорелизные аудиовизуальные произведения «Паранормальное явление», стоимостью права на аудиовизуальное произведение 210 400 рублей, «Шерлок Холмс», стоимостью права на аудиовизуальное произведение 736 400 рублей, «Черная молния», стоимостью права на аудиовизуальное произведение 1 167 084 рубля, «Простые сложности», стоимостью права на аудиовизуальное произведение 1 217 248 рублей.
Данные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений (нелицензионные ДВД диски) в количестве 485 штук с перечисленными записями, ФИО1 разместила в помещении торгового бутика, расположенного на первом этаже <адрес> по адресу: <адрес>, с целью сбыта путем продажи неограниченному кругу лиц и хранила их вплоть до производства осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Своими преступными действиями ФИО1 причинила ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателя, вследствии неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений (нелицензионных ДВД дисков) с низкокачественными записями следующим правообладателям в размере: компании «Активижн» в сумме 33 020 рублей, компании «Крупный План» в сумме 180 180 рублей, компании «Парамаунт Пикчерс» в сумме 10 920 рублей, компании «Союз-Видео» в сумме 182 224 рубля 65 копеек, из которых дорелизные аудиовизуальные произведения «Монгол» в сумме 46 084 рубля 65 копеек и «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» в сумме 100 000 рублей, компании «Уолт Дисней Компани СНГ» в сумме 26 520 рублей, компании «ХХ Век Фокс СНГ» в сумме 67 340 рублей, компании «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме 3 434 092 рубля, из которых дорелизные аудиовизуальные произведения «Паранормальное явление» в сумме 210 400 рублей, «Шерлок Холмс» в сумме 736 400 рублей, «Черная молния» в сумме 1 167 084 рубля, «Простые сложности» в сумме 1 217 248 рублей, а всего причинила ущерб на сумму 3 934 296 рублей 65 копеек, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном ей обвинении.
Защитник - адвокат ФИО6ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, и она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего ФИО7 о том, что он не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п.«В» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку она действительно совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, при этом имеет на иждивении и воспитывает двоих детей, что следует отнести к обстоятельству смягчающему наказание. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд, считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как её исправление возможно без изоляции от общества.
При этом, с учетом имущественного положения подсудимой, суд находит необходимым одновременно назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 основное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав её не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - контрафактные диски в количестве 484 штук в 7 коробках и 1 закупочный диск, уничтожить;
копии денежных купюр, кассовый чек, ценники аудиовизуальной продукции, копии регистрационных документов ИП ФИО1, копии договоров аренды помещения - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Судья Богдановичского
городского суда А.В.Ефремов