приговор..



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Богдановичского городского прокурора ФИО3

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО6

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, со средним образованием, работающего водителем-экспедитором в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.326 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном в крупном размере.

Кроме этого, ФИО2 виновен в подделке, уничтожении идентификационного номера шасси, подделке государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации, использовании заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В середине января 2010 года, в неустановленные предварительным следствием день и время ФИО2, находясь на стоянке АГЗС, принадлежащей <адрес> расположенной на № км автодороги Екатеринбург-Тюмень в <адрес>, увидел полуприцеп-рефрижератор марки «Шмитц SК 024» государственный регистрационный знак № регион. В указанное время у ФИО2 возник умысел на тайное хищение указанного полуприцепа-рефрижератора принадлежащего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине марки «Флейтлайнер SТ 1», г.н. № регион приехал на стоянку АГЗС, расположенную на № км автодороги Екатеринбург - Тюмень в <адрес>. Находясь на территории указанной стоянки, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прицепил полуприцеп-рефрижератор марки «Шмитц SК 024» государственный регистрационный знак № регион стоимостью 941 680,80 рублей, принадлежащий ФИО6, к своей автомашине «Флейтлайнер SТ 1» г.н. № регион, после чего на указанной автомашине выехал с территории автозаправки, тем самым тайно похитил указанный полуприцеп-рефрижератор. После чего, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на сумму 941 680, 80 рублей.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут ФИО2, после совершения тайного хищения полуприцепа-рефрижератора марки «Шмитц SК 024» государственный регистрационный знак АО 2359 86 регион, принадлежащего ФИО6, на автомашине марки «Флейтлайнер SТ 1», г.н. № регион с похищенным полуприцепом-рефрижератором «Шмитц SК 024», государственный регистрационный знак № регион, приехал на стоянку, расположенную на <адрес>. ФИО2, находясь на указанной стоянке, с целью сокрытия кражи указанного полуприцепа-рефрижератора, принадлежащего ФИО6, и с целью его последующей эксплуатации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, уничтожил механическим способом типа стачивания с последующей шпатлевкой и обработкой первоначальные маркировочные обозначения на шасси полуприцепа-рефрижератора, а именно: № После чего ФИО2 вторично установил заводскую металлическую табличку с маркировочным обозначением вида № с другого автомобильного полуприцепа-рефрижератора марки «ФРИОФ» и заменил у полуприцепа-рефрижератора марки «Шмитц SК 024» государственный регистрационный знак № регион на государственный регистрационный знак № регион, зарегистрированный на автомашину «ФРИОФ». После чего, ФИО2 с места преступления скрылся, в дальнейшем в личных целях эксплуатировал полуприцеп-рефрижератор марки «Шмитц SК 024», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что примерно в январе 2010 года проезжая на своем автомобиле «FREIGHTLINER ST 120064» по дороге в <адрес> и обратно он обратил внимание, на то, что в <адрес> на стоянке возле АЗС находился полуприцеп-рефрижератор белого цвета, без тягача. У него возник умысел похитить данный полуприцеп и использовать его в своих личных целях. В конце марта 2010 года в ночное время с этой целью он приехал в <адрес> на вышеуказанном тягаче. Заехав на территорию АЗС он подцепил стоявший там полуприцеп-рефрижератор «ШМИТЦ SK-024» г.н. № регион к своему тягачу «FREIGHTLINRST 120064» гос.номер №, после чего по автодороге Богданович - Екатеринбург, он доехал до стоянки по <адрес> в <адрес>. При этом, он открутил государственные регистрационные номера с похищенного им полуприцепа и вместо них прикрутил государственные регистрационные номера № региона от принадлежащего ему полуприцепа марки «ФРИОФ», которые специально для этой цели взял с собой вместе с документами. Кроме того, на стоянке он скрутил 3 металлические таблички с данными указанного полуприцепа, которые находились спереди с торца в правом нижнем углу со стороны пассажирского места, затерев наждачной бумагой места их крепления. Затем используя подручные ему инструменты он спилил и зашлифовал идентификационный номер шасси (VIN), выбитый в металлическом корпусе рамы полуприцепа, зашпатлевав оставшиеся следы от номера. После чего на указанное место в похищенном им полуприцепе он прикрутил табличку с маркировочным обозначением от своего полуприцепа марки «ФРИОФ» г.н. № региона. Пояснив суду, что сделал это чтобы скрыть факт кражи и использовать похищенный полуприцеп в личных целях, а именно в грузоперевозках, выдавая похищенный полуприцеп- рефрижератор «ШМИТЦ SK-024» г.н. № за принадлежащий ему полуприцеп-рефрижератор «ФРИОФ» г.н. АА 4347 86 региона. Также он замазал белой краской все надписи на поверхности полуприцепа, чтобы на дороге надпись не бросалась в глаза. Похищенный полуприцеп он отцепил от тягача и оставил на стояке на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на оптовой базе он загрузил товар и выехал в <адрес>. По дороге он свернул с трассы Екатеринбург - Богданович на поворот д. Быково и остановился на обочине напротив частного сектора. Машину с полуприцепом он оставил на указанном месте, а сам на такси уехал в <адрес> по своим делам. В ночное время он на такси вернулся к тягачу и сев в автомобиль хоте уехать, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД г. Богданович для дачи объяснений. С момента кражи полуприцепа он будучи уже на стоянке в <адрес> заглядывал в инструментальные ящики полуприцепа, в котором находились различные инструменты, канистры, запаска и т.д. Но, никакими предметами, находящимися в указанных ящиках распоряжаться не стал. Согласен с проведенной оценкой стоимости полуприцепа в сумме 941 680,80 руб., однако указал, что умысла на хищение инструментов и иного имущества, находящихся в металлических ящиках полуприцепа не имел и о их существовании в момент хищения ему было не известно.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 сообщил о краже им полуприцепа- рефрижератора марки Шмитц SK 024» со стоянки возле АГЗС в <адрес> (л.д. 183).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевший ФИО6 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками. Для этих целей у него в собственности находятся грузовые автомобили, в числе которых тягач марки «Даф». На автомобиле марки «Даф» с полуприцепом-рефрижератором марки «Шмитц SK 024» у него работал в качестве водителя ФИО7 В конце декабря 2009 г. ФИО7, находясь в рейсе попал в дорожно-транспортное происшествие, вследствие чего, он отцепил указанный полуприцеп-рефрижератор марки «Шмитц SK 024» и оставил его на стоянке АГЗС, принадлежащей ООО «УралБизнесГаз», расположенной на № км Сибирского тракта в <адрес>. Со старшим данной заправки, ФИО9, он договорился оставить свой полуприцеп на стоянке, а его работники за ним смотрели. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 на тягаче «Даф» приехали на стоянку АГЗС. Полуприцеп-рефрижератор марки «Шмитц SK 024» был на месте. Подготовив полуприцеп к рейсу, он и ФИО7 уехали, договорившись о том, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-30 часов заберет его полуприцеп и уедет в рейс в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00 часов ему стало известно, что его полуприцеп-рефрижератор марки на стоянке АГЗС, где они его оставляли, отсутствует, в связи с чем он и обратился с заявлением в милицию. Полуприцеп-рефрижератор марки «Шмитц SK 024» он приобретал в феврале 2008 года за 1 500 000 рублей. С проведенной оценкой рыночной стоимости полуприцепа-рефрижератора марки «Шмитц SK 024», которая составляет 941 680,20 рублей, он согласен. Так же он пояснил, что в похищенном полуприцепе-рефрижераторе марки «Шмитц SK 024» находилось его имущество, а именно: кронштейн стоимостью 10000 рублей, насос стоимостью 5 000 рублей, пневмоподушка от полуприцепа марки «Шмитц SК 024» стоимостью 6000 рублей, пневмоподушка от автомашины марки «Даф», стоимостью 14000 рублей, лестница - стремянка стоимостью 500 рублей, 4 канистры емкостью 10 литров каждая, 10 картонных листов размером 60 см на 2 метра, которые не представляют для него материальной ценности. Общий ущерб, причиненный ему составляет 977 180 рублей 80 коп.

Из заявления ФИО6 следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который похитил принадлежащий ему полуприцеп- рефрижератор марки «Шмитц SK 024» государственный регистрационный знак АО 2359 86 регион (л.д. 9).

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работал у ФИО11 в качестве водителя на автомобиле марки «Даф» с полуприцепом-рефрижератором марки «Шмитц SK 024» государственный регистрационный знак АО 2359 86 регион. В конце декабря 2009 года он попал в дорожно-транспортное происшествие. Вследствие чего, он отцепил указанный прицеп-рефрижератор, так как не смог с ним двигаться, о чем сообщил ФИО6. 04 или ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 указанный полуприцеп - рефрижератор оставили на стоянке АГЗС в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 был на стоянке, где готовил прицеп к рейсу. С ФИО12 он договорился о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он заберет полуприцеп со стоянки. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он приехал на указанную стоянку и обнаружил, что полуприцеп-рефрижератор марки «Шмитц SK 024» на стоянке отсутствует. О случившемся он сообщил ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он проезжал на автомашине «ВАЗ-2109» по дороге в <адрес> и обнаружил, что на обочине дороги по направлению в сторону <адрес>, стоял прицеп-рефрижератор белого цвета с тягачом зеленого цвета. Водитель у тягача отсутствовал, рядом никого не было. Он осмотрел полуприцеп и обнаружил, что данный прицеп принадлежит ФИО6, так как было видно, что прицеп был перекрашен краской белого цвета неровными полосами, и через краску с левой стороны прицепа была видна старая надпись английскими буквами. После чего, он сообщил о случившемся в милицию. По приезду сотрудников милиции при осмотре полуприцепа, в инструментальном ящике, который находится с правой стороны у полуприцепа, он обнаружил принадлежащие ему тапочки коричневого цвета, которые он не оценивает, так как они не представляют для него материальной ценности. Кроме того, в правом инструментальном ящике находились вещи принадлежащие ФИО6: запасное колесо от тягача «Даф», кронштейн, 4 канистры из-под масла, 1 пневмоподушка (от полуприцепа), насос, лестница-стремянка, в левом инструментальном ящике полуприцепа картонные листы, 1 пневмоподушка от тягача «Даф», также принадлежащие ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает оператором <данные изъяты> расположенной на № км Сибирского тракта Екатеринбург-Тюмень На АГЗС имеется видеонаблюдение. На территории АГЗС находится автостоянка, которая частично охватывается видеонаблюдением. С января 2010 года на стоянке находился полуприцеп-рефрижератор марки «Шмитц SK 024». ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа он выходил заправлять очередной автомобиль на АГЗС и видел, что указанный автомобиль стоял на стоянке. В его обязанности не входит следить за видеонаблюдением, запись ведется автоматически на диск, установленный на компьютере. Примерно в 06-00 часов он вышел из помещения АГЗС и увидел, что полуприцеп на автостоянке отсутствует. Он подумал, что прицеп забрал водитель по имени ФИО13, работающий на данном полуприцепе. Позднее он узнал от ФИО9, что прицеп похитили (л.д.181-182).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что автостоянка, расположенная на № км Сибирского тракта автодороги Екатеринбург-Тюмень является местом совершения преступления. Слева от автостоянки находится <данные изъяты>. В ходе осмотра был изъят диск с видеосъемкой видеокамер наблюдения, установленных на указанной АГЗС, который осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.71-73). На видеосъемке зарегистрировано время кражи полуприцепа-рефрижератора принадлежащего ФИО6 (л.д. 17-19). В ходе осмотра изъяты цифровые фотографии следа транспортного средства (л.д. 13-14).

Из протокола осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> обнаружена автомашина марки «Флейтлайнер SТ 1», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая ФИО2 с полуприцепом-рефрижератором марки «Шмитц SK 024», принадлежащим ФИО6 На полуприцепе установлен государственный регистрационный знак АА 4347 86 регион. В ходе осмотра изъяты тапочки, принадлежащие ФИО7, цифровые фотографии следа транспортного средства (л.д. 20-22).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след транспортного средства, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, проводившегося по адресу: <адрес>, № км Сибирского тракта, <данные изъяты> и след транспортного средства, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, проводившегося по адресу: <адрес> могли быть оставлены колесом одного транспортного средства (л.д. 132-133).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 изъята автомашина марки «Флейтлайнер SТ 1», государственный регистрационный знак № регион, полуприцеп-рефрижератор марки «Шмитц SK 024», с находящимся в нем имуществом: кронштейном, насосом, пневмоподушкой от полуприцепа марки «Шмитц SК 024», пневмоподушкой от автомашины марки «Даф», лестницей - стремянкой, 4 канистрами емкостью 10 литров каждая, 10 картонными листами, принадлежащим ФИО6, а так же государственный регистрационный знак № регион - л.д. 74-76, 98-100, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств - л.д. 84-85, 89, 90.

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 изъят государственный регистрационный знак № регион, три металлически таблички с маркировочными обозначениями полуприцепа - рефрижератора марки «Шмитц SK 024» - л.д. 92-94, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 95-97

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 изъяты документы на автомашину «Фриоф», которые осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д. 98-100, 101-103).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном автомобильном полуприцепе «Шмитц SK 024», белого цвета с пластинами государственного регистрационного знака №, заводская металлическая табличка вида: № ранее была демонтирована с другого полуприцепа и вторично установлена на раму на место нанесения маркировочного обозначения шасси (VIN). В объеме проведенной экспертизы было установлено, что первоначальные рельефные знаки маркировочного обозначения шасси (VIN) на правой средней части рамы были удалены механическим способом типа стачивания с последующей шпатлевкой, обработкой и вторичной установкой заводской металлической таблички вида № с другого автомобильного полуприцепа. В объеме проведенной экспертизы были восстановлены фрагменты знаков ранее нанесенные на раме первоначального маркировочного обозначения шасси (VIN) прочитанные экспертом как № - отмечены не восстановленные знаки (л.д. 142-148).

Анализ приведенных выше доказательств позволяет прийти к выводу о доказанности вины ФИО2, в совершении инкриминируемых ему деяний.

При этом, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.326 УК РФ, подделка, уничтожение идентификационного номера шасси, подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации, использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления.

Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией по ч.1 ст.326 УК РФ, признавая доказанным факт подделки, уничтожения идентификационного номера шасси, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО2 в целях дальнейшей эксплуатации, а также сокрытия совершенного им хищения удалил идентификационный номер шасси и установил заводскую металлическую табличку с маркировочным обозначением от принадлежащего ему полуприцепа-рефрижератора марки «Фриоф», кроме того, заменил установленный на данном полуприцепе государственный регистрационный знак, другим регистрационным знаком, тем самым, ФИО2 усложнил идентификацию похищенного им полуприцепа.

Суд также приходит к выводу о доказанности и обоснованности вмененного ФИО2 размера причиненного потерпевшему ущерба от хищения полуприцепа в сумме 941 680,80 рублей.

Выводы, содержащиеся в заключении специалиста при проведении оценки его рыночной стоимости, не вызывают у суда сомнения, поскольку они надлежаще мотивированы, не противоречат другим доказательствам по делу в т.ч. показаниям потерпевшего и подсудимого, выразивших согласие с указанной суммой. В настоящий момент потерпевший ФИО6, причиненный ущерб для себя считает возмещенным.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения хищение ФИО2 находящегося в инструментальных ящиках полуприцепа имущества, принадлежащего ФИО6, а именно: кронштейна стоимостью 10000 рублей, насоса стоимостью 5 000 рублей, пневмоподушки от полуприцепа марки «Шмитц SК 024» стоимостью 6000 рублей, пневмоподушки от автомашины марки «Даф», стоимостью 14000 рублей, лестницы - стремянки стоимостью 500 рублей, 4 канистры емкостью 10 литров каждая, 10 картонных листов размером 60 см на 2 метра, не представляющих для ФИО6 материальной ценности.

Как следует из показаний подсудимого ФИО2, умысла на кражу указанного имущества он не имел, во время хищения полуприцепа в данные ящики не заглядывал, а осмотрел их уже после того, как поместил полуприцеп на стоянку в <адрес>. Указанным имуществом он не распорядился, а так и возил его в инструментальных ящиках до момента изъятия, поскольку для эксплуатации полуприцепа они функционального значения не имели. Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что данное имущество ему было возвращено в полном объеме и без повреждений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и написал явку с повинной, что следует отнести к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Прокурором в судебном заседании заявлено требование о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению

В соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд находит данное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.326 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.326 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию, не совершать административных правонарушений, не употреблять и не иметь при себе спиртных напитков.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 686 рублей 26 копеек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства:

диск с видеосъемкой - хранить при уголовном деле.

документы на прицеп «Фриоф», табличку с гос. номер № регион, полуприцеп-рефрижератор марки «Шмитц SK 024», запасное колесо, две пневмоподушки, насос, 4 канистры, лестница-стремянка, 10 картонных листов, три таблички с маркировочными обозначениями передать потерпевшему ФИО14

автомобиль-тягач марки «Флетлайнер» передать осужденному ФИО2

тапочки - передать ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богдановичского

городского суда А.В.Ефремов