ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО4
адвокатов : ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №
ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №
ФИО7 представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО12
при секретаре ФИО8
С участием законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО9, ФИО10, ФИО11
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не военнообязанного, учащегося 11 класса Ильинской средней школы, проживающего <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не военнообязанного, учащегося 11 класса, Ильинской средней школы, проживающего по адресу: <адрес>10в, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не военнообязанного, учащегося 11 класса Ильинской средней школы, проживающего: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российского Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Богдановичского городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9, ФИО10, ФИО23 совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц.
ФИО9 совершил, открытое хищение чужого имущества
ФИО23 совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут несовершеннолетние ФИО9 ФИО10. и ФИО23 находились в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, там же находился ФИО12. В вышеуказанное время ФИО9, ФИО10 и ФИО23, руководствуясь возникшими личными неприязненными отношениями к ФИО12, с целью причинения телесных повреждений последнему, вывели ФИО12 из дома, в ограду. Находясь в ограде <адрес> ФИО9, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, один раз ударил ФИО12 ногой в область лица, отчего ФИО12, испытав физическую боль, упал на землю. После чего ФИО9, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, подошел к ФИО12 и нанес ему несколько ударов ногой в область лица и тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. В этот момент к лежащему на земле ФИО12 подошли ФИО10 и ФИО23, которые, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, одновременно стали наносить ФИО12 множественные удары ногами по лицу и голове, причиняя ФИО12 своими действиями физическую боль и телесные повреждения. После этого, ФИО12 поднялся с земли и зашел в баню, чтобы смыть кровь с лица. ФИО10 и ФИО23, каждый, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО12 на почве личных неприязненных отношений, проследовали за ФИО12 в баню, где каждый нанес ФИО12 по одному удару рукой в область лица, причинив последнему физическую боль. Затем ФИО10 и ФИО23, удерживая ФИО12 за одежду, завели его в комнату <адрес> и, усадив на диван, вышли из комнаты. После чего, ФИО23, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО12, подошел к ФИО12 и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО12 множественные удары в область головы руками и ногами, отчего ФИО12 испытал физическую боль. В это время ФИО10, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений подошел к ФИО12 и нанес последнему не менее двух ударов ногой в область головы, отчего ФИО12 испытал физическую боль.
В результате преступных действий ФИО9, ФИО10 и ФИО23, ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа со смещением, которые повлекли временное нарушение функций органов продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Кроме того, ФИО12 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в щечной области слева на уровне тела верхней челюсти и множественных кровоподтеков в области лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Продолжая свои преступные действия, у ФИО9 возник умысел на открытое хищение какого-либо ценного имущества, находящегося при ФИО12. ФИО9, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что ФИО12 после причинения ему вреда здоровья средней тяжести, не сможет оказать сопротивление, подошел к ФИО12 и из внутреннего кармана его куртки открыто похитил сотовый телефон марки «Алкатель ОТ-203» стоимостью 1050 рублей, с находящимися в нем сим-картами оператора сотовой связи «Мотив» с абонентским номером 9506587216 стоимостью 50 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 70 рублей и оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 9126176166, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Затем ФИО9, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12, открыто похитил серебряную цепь стоимостью 200 рублей с серебряным кулоном в виде иконки, стоимостью 300 рублей, сорвав ее с шеи ФИО12. После чего ФИО9 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб в сумме 1 670 рублей.
Далее ФИО23, находясь, в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, возле лежащего на полу ФИО12, и, осознавая, что ФИО12 после причинения ему телесных повреждений не сможет оказать сопротивление, решил осмотреть карманы одежды ФИО12, с целью открытого хищения какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО12. ФИО23, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия понятны ФИО12, из внутреннего кармана куртки, находившейся при потерпевшем, открыто похитил кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средствами в сумме 1 470 рублей, пластиковая дисконтная карта автомагазина, дисконтная пластиковая карта «Глобус», пластиковая карта Виза «Сбербанк» на имя ФИО12, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО23 вышел из комнаты вышеуказанной квартиры. ФИО12, желая вернуть похищенное у него имущество, зашел в другую комнату, в которой находился ФИО23, и потребовал от ФИО23 вернуть ему похищенное имущество. После чего ФИО23, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного у ФИО12 имущества, применил к ФИО12 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО12 не менее двух ударов рукой в область лица и головы, причинив ФИО12 физическую боль и телесные повреждения в виде побоев. ФИО12, опасаясь дальнейшего причинения телесных повреждений со стороны ФИО23, отказался от своих законных требований на имущество. После этого ФИО23 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб в сумме 1 720 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часов 00 минут он совместно с ФИО10 и ФИО16 пришел в <адрес>, в <адрес>, где проживает ФИО19, для того, чтобы найти ФИО12 и поговорить с ним по факту того, что тот ударил ФИО10, когда находился у ФИО10 в гостях. Когда они зашли в данную квартиру, там находились Рудницкий, ФИО20, ФИО12, ФИО19, ФИО15, ФИО18, ФИО23 и ФИО19, все они были в алкогольном опьянении. Он позвал ФИО12 на улицу в ограду дома, также на улицу вместе с ними вышел ФИО10. Через некоторое время следом за ними на улицу вышли ФИО23, ФИО15 и ФИО18. Он спросил ФИО12, за что тот ударил ФИО10, ФИО12 ничего не ответил и оттолкнул ФИО10, который стоял перед ним. Он ударил ФИО12 кулаком по лицу и тот упал на землю, после чего он два раза ударил ФИО12 ногой в область живота и отошел в сторону. Затем к лежащему на земле ФИО12 подошли ФИО23 и ФИО10, которые стали одновременно наносить ФИО12 удары ногами по лицу, голове и телу. После того как они перестали бить ФИО12, к ФИО12 подошел Рудницкий, поднял ФИО12 с земли и повел баню, чтобы тот умылся, т.к. у ФИО12 все лицо было в крови. Также в баню пошел ФИО23, а он, ФИО10, и остальные зашли в дом. Через некоторое время ФИО12 завели в дом, усадили на диван. Он в это время с остальными, находился в маленькой комнате. Затем он решил уйти и когда подходил к выходу, то увидел, что ФИО23, находясь в большой комнате, наносит удары ногами по лицу ФИО12. Он зашел в комнату и оттащил ФИО23 от ФИО12, после чего вместе с ФИО16 и ФИО10 ушел из дома, вину признает частично, поскольку считает, что от его действий перелом челюсти у ФИО12 наступить не мог. Сотовый телефон марки «Алкатель», ему передал ФИО10, который он положил себе в карман. Откуда у ФИО10 данный телефон, он не спрашивал. Он к ФИО12 не подходил, карманы его куртки не осматривал, серебряную цепочку с шеи не срывал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром, он осмотрел сотовый телефон, который ему передал ФИО10. Он снял крышку телефона и обнаружил там одну вставленную сим-карту оператора сотовой связи «Мотив», которую убрал из телефона. Он решил проверить телефон, поэтому вставил в телефон свою сим-карту, но телефон затребовал пин-код, поэтому он убрал свою сим-карту из телефона и вставил в него сим-карту «Мотив». Утром к нему никто в гости не приходил, сам он сходил к ФИО16, затем вместе с ним вернулся домой. Днем к нему домой приехали сотрудники милиции и спросили у него, где находится сотовый телефон, похищенный у ФИО12. Он сказал, что телефона у него нет, тогда ему предложили проехать в милицию. До этого он передал ФИО16 сотовый телефон «Алкатель». Затем его и ФИО16 доставили в ОВД для дачи объяснений. Находясь в милиции, он сознался сотрудникам милиции, что сотовый телефон находился у него, он передал его ФИО16, а тот оставил телефон у него дома. После этого сотовый телефон изъяли.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, когда ФИО12 находился у него в гостях, то между ФИО12 и его сестрой ФИО10 возникла ссора, из-за того, сестра просила у ФИО12 денег на спиртное, а он не дал их ей. ФИО12 хотел уйти, а сестра спрятала его обувь. В ходе ссоры сестра один раз ударила рукой ФИО12 в плечо. ФИО12 замахнулся рукой на нее, а попал ему по носу. ФИО12 сказал, что уйдет из их квартиры, но ему нужна обувь. Он отдал ФИО12 ботинок, после этого ФИО12 из квартиры ушел. Ему не понравилось, что ФИО12 обидел его сестру и ударил его.Он решил разобраться с ним, для этого около 21 часа решил зайти к ФИО1, чтобы тот помог ему разобраться с ФИО12, но ФИО9 дома не оказалось, тогда он пошел к ФИО16, потому что знал, что ФИО9 может находиться там. Пришел домой к ФИО16, Полуяктов был там и он рассказал ФИО1 о том, что его обидел ФИО12, и попросил ФИО9, чтобы тот поговорил с ФИО12. ФИО9 согласился ему помочь. Он предложил ФИО1 сходить до дома ФИО19, который проживает по <адрес>1, т.к. предположил, что ФИО12 может находиться там. Они пошли туда. В доме ФИО19 находились жители села Ильинское, среди них был и ФИО12, все находились в состоянии опьянения. Он указал Полуяктову на ФИО12, как на своего обидчика, ФИО9 взял ФИО12 за плечо и вывел в ограду дома. Он вышел следом за ФИО9 и ФИО12. Находясь в ограде дома, ФИО9 первым ударил ФИО12 ногой, от удара ФИО12 упал на землю, после чего ФИО9 несколько раз рукой ударил ФИО12 в лицо. Он стоял рядом с ФИО12, но ударов не наносил. В это время из дома вышел ФИО23 и подошел к ним. ФИО9 отошел от ФИО12 в сторону. ФИО12 поднялся с земли, он спросил ФИО12, понял ли он, за что его побили. ФИО12 ему ничего не ответил, после чего он кулаком ударил ФИО12 в лицо, а ФИО23 нанес ФИО12 удар ногой по лицу, от данного удара ФИО12 вновь упал на землю. Затем он и ФИО23 стали наносить ФИО12 удары ногами по лицу. ФИО12 закрывал голову руками, ничего им не говорил, сопротивление не оказывал. Когда он и ФИО23 перестали бить ФИО12, подняли его с земли и повели в баню умываться, т.к. все лицо у ФИО12 было в крови. Он видел, что на лице у ФИО12 имелись телесные повреждения - разбит и опух нос, из носа шла кровь, разбиты и опухли губы, опухоль под правым глазом. Находясь в бане, первым в лицо ФИО12 кулаком ударил ФИО23, он также нанес ФИО12 один удар кулаком в лицо. Затем ФИО12 смыл кровь с лица, и они с ФИО23 с двух сторон придерживая ФИО12 за куртку, завели его в дом и положили на диван, сами зашли в кухню, где все распивали спиртное. ФИО23 тоже выпил, затем зашел в комнату, где лежал ФИО12. Он видел, как ФИО23, нанес ФИО12 один удар ногой в область лица, когда ФИО12 упал, ФИО23 стал обыскивать карманы куртки ФИО12, что-то достал из его кармана и положил в свой карман., после чего из комнаты вышел. Затем он и Полуяктов зашли в комнату, где был ФИО12, Полуяктов подошел к ФИО12, наклонился над ним и сорвал цепочку с его шеи. Брал ли Полуяктов телефон у ФИО12, он не видел. Через день или два, после этого, Полуяктов передал ему сим-карту «Мотив» и он отдал ее ФИО12 Юле, жене ФИО12, которая просила вернуть цепочку, с кулоном. Он об этом сказал Полуяктову, и тот отдал ему цепочку, а про кулон сказал, что потерял его. Цепочку в тот же вечер он отдал ФИО12.
Подсудимый ФИО23 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, он в квартире ФИО19 распивал спиртное вместе с жителями села Ильинское, ФИО19, ФИО15 и другими. Около 21 часов 00 минут в дом к ФИО19 пришли ФИО20 и ФИО12, с собой они принесли бутылку водки, и стали ее распивать. Примерно около 22 часов 00 минут, туда же пришли ФИО9, ФИО10 и ФИО16. ФИО10 позвал ФИО12 на улицу, чтобы о чем-то с ним поговорить. Следом за ними на улицу, в ограду дома, вышел ФИО9. Он тоже вышел на улицу, чтобы посмотреть, что там будет происходить. Он увидел, как ФИО9 два раза ударил кулаком в лицо ФИО12, тот упал на землю, затем ФИО9 еще два раза ногой пнул ногой ФИО12 в лицо, и отошел от ФИО12. ФИО10 и он сразу же подошли к лежащему ФИО12 и стали ногами наносить ему удары по лицу, голове и телу. ФИО12 сопротивление им не оказывал, только закрывал голову руками. Когда они перестали бить ФИО12, тот поднялся с земли и пошел в баню, чтобы умыться, т.к. все лицо у него было в крови. Он и ФИО10 пошли в баню следом за ФИО12. Находясь в бане, он и ФИО10 по одному разу рукой ударили ФИО12 по лицу, и вышли из бани. Затем дождались ФИО12 и завели в дом, где усадили на диван. Он и ФИО10 из комнаты ушли. Через некоторое время, он зашел в комнату, где находился избитый ФИО12 и вытащил у него из внутреннего кармана куртки кошелек, после чего сразу же ушел в другую комнату. Следом за ним в комнату зашел ФИО12 и потребовал, чтобы он отдал ему кошелек, он оттолкнул ФИО12, ничего отдавать не стал, ушел. В кошельке коричневого цвета находились деньги около полутора тысяч рублей. Кошелек он выбросил, деньги, которые были 100 рублевыми и 10 рублевыми купюрами, потратил на личные нужды.
На л.д. 7 том 2 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО23 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, когда ФИО12 сидел избитый, он у него вытащил кошелек из кармана куртки. Кошелек коричневый, в котором находились деньги около полутора тысяч рублей. Кошелек он выбросил, деньги были 100 рублевыми и 10 рублевыми купюрами, потратил на личные нужды.
Вина подсудимых Лоскутова, ФИО23 и ФИО10 в совершении преступлений, помимо их признаний, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:
Потерпевший ФИО12 суду пояснил, что он проживает в <адрес> со своими родителями. С женой ФИО12 совместно не проживает в течение двух лет. ФИО12 с дочерью Надеждой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает в <адрес> у своей матери. Два раза в месяц он приезжает в <адрес> для того, чтобы повидаться с дочерью и передать жене деньги на содержание ребенка. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он приехал в <адрес>. Жены дома не было. Он решил дождаться ее возвращения в квартире ФИО10, которые проживают в селе Ильинское, по <адрес>, т.к. он ранее бывал в данной квартире. Находясь у ФИО10, у него произошла ссора с ФИО10 Еленой, которая просила у него денег на спиртное, а он не дал ей их. Он хотел уйти оттуда, но ФИО10 спрятала его обувь, и они разругались. Она ударила его, он замахнулся на нее, и случайно задел ее брата, Алексея, который отдал ему обувь и он ушел. Решил дождаться возвращения ФИО12 в квартире у Неизвестных Андрея. Пришел туда, там находился ранее ему знакомый ФИО20. Он пробыл в квартире Неизвестных какое-то время, после чего вместе с ФИО20 они из квартиры ушли. Он спросил у ФИО20, у кого в <адрес> он мог бы переночевать, т.к. время уже было позднее. ФИО20 сказал, что он можно переночевать у ФИО19, проживающего в <адрес> с ФИО20 сходили в магазин, он купил бутылку водки и две пачки сигарет. Затем они пришли в дом ФИО19, который распивал спиртное с неизвестным ему человеком, также в другой комнате находились молодые ребята, сколько из было, он не помнит, все они распивали спиртное. Он и ФИО20 прошли в большую комнату и сели распивать спиртное совместно с ФИО19. Через некоторое время в квартиру ФИО19 пришел ФИО10, вместе с ним пришли еще какие-то молодые парни, но сколько их было, он не помнит. Его попросили выйти на улицу, где сбили с ног, он упал на землю, затем ему стали наносить удары ногами в основном по голове и лицу, при этом он испытал сильную физическую боль в области носа и челюсти. Удары наносились одновременно с разных сторон. Кто именно его бил, он не знает. Когда его перестали бить, он поднялся с земли и пошел в баню, чтобы умыть лицо, так как чувствовал, что все лицо в крови. Следом за ним в баню зашел ФИО10 и ранее незнакомый ФИО23. Находясь в бане, каждый из них по одному разу ударили его кулаком по лицу. Он смыл кровь с лица и пошел в дом, ФИО10 и ФИО23 пошли следом за ним. В доме он лег на диван в большой комнате, повернувшись лицом к стене. Ему было очень плохо, сильно болела голова, лицо было опухшее, разбит нос и губы, под левым глазом рассечена щека. Раны кровоточили. Через некоторое время он почувствовал, что его кто-то сильно сзади ударил по голове, кто это был, он не знает, т.к. в комнате было темно. Он поднялся с дивана и вышел из комнаты. Когда он вышел из комнаты, то его ударил кулаком по лицу ФИО23, от удара он упал на пол в большую комнату. ФИО23 стал наносить ему удары ногами по голове и лицу. Затем к ФИО2 присоединился ФИО10, который также несколько раз ударил его ногой по голове. Затем к нему вновь кто-то подошел, кто именно, он не знает, т.к. один глаз у него полностью заплыл, и в комнате было темно. Подошедший стал обшаривать внутренние карманы его куртки и из одного кармана похитил кошелек, из другого - сотовый телефон. Обшаривали карманы один или два человека, он не знает. Лежал он на полу, закрыв руками лицо. Затем от него отошли, он слышал, как рядом где-то шепотом разговаривали, затем к нему вновь кто-то подошел и с шеи сорвал серебряную цепь с серебряным кулоном. Цепочка была под пуловером, ему оттянули ворот пуловера и сдернули цепь.
Через несколько дней после случившегося, ему домой позвонила жена и сообщила, что к ней приходил ФИО3, который принес ей сначала сим-карту «Мотив», а потом порванную серебряную цепочку без кулона. Кроме того, через несколько дней после случившегося, к нему домой в д.Быкова приезжал ФИО9 и просил его забрать заявление из милиции, либо сказать сотрудникам милиции, что сотовый телефон он якобы утерял сам.
Сотовый телефон марки «Алкатель ОТ-203» в корпусе черного цвета оценивает в 1050 рублей. В телефон была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мотив» с абонентским номером 9506587216 стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей, так же под задней крышкой телефона находилась еще одна сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 9126176166 ценности для него не представляет. На шее у него была серебряная цепочка длиной около 40см стоимостью 200 рублей с серебряным кулоном в виде иконки стоимостью 300 рублей.
После того, как его избили, в ночное время, он пришел в квартиру своей жены, дверь ему открыла теща ФИО13, ей он рассказал, что его избили. От тещи он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Затем теща вызвала «Скорую помощь» и его доставили в приемный покой ЦРБ, где его осмотрел врач и сказал, что у него сломан нос и нижняя челюсть справа. ДД.ММ.ГГГГ он обратился на прием к стоматологу, где ему выписали направление в Областную клиническую больницу №. Он считает, что ДД.ММ.ГГГГ когда его избивали на улице в ограде <адрес> парни сломали ему челюсть, били его несколько человек, удары наносили ногами по лицу и голове, он чувствовал сильную боль с правой стороны лица. Врачи поставили диагноз: «перелом нижней челюсти справа со смещением». В клинике челюстно-лицевой хирургии СОКБ № он перенес операцию. ДД.ММ.ГГГГ из больницы его выписали под наблюдение врача-стоматолога по месту жительства до полного заживления раны. В связи с полученной травмой он испытывал физическую боль и моральные страдания, которые заключались в том, что он не мог полноценно питаться. Ему приходилось измельчать, разминать и перетирать твердую пищу. При пережевывании пищи он испытывал болезненные ощущения в области перелома. Он проживает в частном доме с престарелыми родителями, имеют приусадебный участок, где требуется постоянный физический труд. Он в полной мере не мог оказать помощь своим родителям, и это ему также доставляло неудобства и моральные страдания. Не смотря на все рекомендации врачей, которые он полностью выполнял, кости челюсти у него не срослись и для полно выздоровления ему необходима повторная операция, после проведения которой ему вновь придется питаться только измельченной и перетертой пищей, не иметь реальной возможности устроиться на работу и находиться на иждивении своих родителей. Находясь в гостях у ФИО19 в <адрес>, он не сделал ничего плохого молодым людям, избившим его, никого из них он не оскорбил и не обидел. Они же, наоборот, в течение вечера использовали его в качестве «боксерской груши». Из-за противоправных действий ФИО9, ФИО10 и ФИО23 ему приходится терпеть такие страдания. Он желает взыскать с виновных лиц компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
На л.д. 99 том 1 имеется заявление потерпевшего ФИО12, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО23, ФИО3 и ФИО1, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, причинили ему телесные повреждения, в виде кровоподтеков в области лица, множественных гематом лица и перелом нижней челюсти справа со смещением.
На л.д. 85-87 том1 имеется заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при обращении ФИО12 за медицинской помощью в стоматологическую поликлинику <адрес> и в дальнейшем, в ходе обследования и лечения, в том числе оперативного в СОКБ №, в отделении челюстно-лицевой хирургии, обнаружены телесные повреждения: перелом нижней челюсти справа со смещением, множественные кровоподтеки в области лица, ушибленная рана на уровне тела верхней части челюсти. Телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа со смещением, причинены тупым твердым предметом с ограниченной плоской соударяющей поверхностью при ударном воздействии, например, при ударе рукой, ногой, в количестве не менее одного. Повлекло временное нарушение функций органов (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести.
Телесные повреждения, в виде кровоподтеков в области лица, ушибленной раны в щечной области слева на уровне тела верхней челюсти, причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной плоской соударяющей поверхностью, при неоднократных ударных воздействиях, могли быть причинены руками, ногами, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она проживает в селе Ильинское, по <адрес>9 со своей матерью ФИО13 и малолетней дочерью Надеждой. Брак с мужем ФИО21 был расторгнут в 2008 году. Отношения с бывшим мужем она поддерживает, ФИО12 приезжает в <адрес>, чтобы повидать дочь и оказать ей материальную поддержку. ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной, примерно около 16 часов 00 минут она с дочерью уехала в <адрес> в гости к сестре. Ранее ей на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сообщил, что он у приедет в <адрес>, она ему сказала, что ни ее, ни дочери дома не будет, но ФИО12 ответил, что находится уже в пути в <адрес>. О том, что ФИО12 едет в гости, она сказала своей маме. Около 22 часов 00 минут она позвонила матери и та сообщила, что ФИО12 действительно находится в <адрес>, приходил, стучался в дверь квартиры, но она ему дверь открывать не стала, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вновь позвонила матери, чтобы узнать все ли в порядке, мать ей сообщила, что ФИО12 пришел к ней домой около 02 часов ночи, был сильно избит, вызвали «Скорую» и его увезли в больницу.
На следующий день или через день к ней домой пришел ФИО10 и передал сим-карту оператора сотовой связи «Мотив», она потребовала, чтобы вернули все имущество, которое было похищено у ФИО12. Через несколько дней, ФИО10 вновь пришел к ней и вернул серебряную цепочку ФИО12, но без кулона, без застежки. Больше он ей ничего не приносил.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она находилась у себя дома по адресу: <адрес>10, также в квартире находились ее брат ФИО10 и ее сестра ФИО10 Елена. В это время к ним домой пришел ранее ей знакомый ФИО12, где между ним и ФИО10 произошла ссора. Когда ФИО12 собрался уходить из их квартиры, к нему подбежал ФИО10 и стал руками удерживать ФИО12 у стены. В это время к ним подошла ФИО10 Елена и рукой ударила ФИО12 по лицу, при этом кричала, что это ему за то, что он ее толкнул. ФИО10 стал угрожать ФИО12, сказал, что соберет парней и вечером они побьют ФИО12. Находясь в квартире, она не видела, чтобы ФИО12 наносил телесные повреждения ФИО10. После того как ФИО12 ушел из квартиры, ФИО10 ушел за ним следом, сказал, что пойдет звать парней, чтобы наказать ФИО12 за то, что тот его ударил. ФИО12 она знает как человека спокойного, уравновешенного и не скандального.
Свидетель ФИО15 не явился в судебное заседание. Суд, с согласия всех участников процесса, огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртные напитки в доме ФИО19, также в доме ФИО19 в другой комнате спиртное распивали ФИО19, ФИО23, ФИО18. Примерно около 21-22 часов в квартиру пришли ФИО20 и ранее незнакомый ФИО12. С собой они принесли бутылку водки, которую они стали распивать вместе с ними. После того как они распили принесенную ФИО12 и ФИО20 водку, в дом ФИО19 зашли ФИО9 ФИО10, ФИО16 и ФИО16, ФИО10 позвал ФИО12 на улицу в ограду дома. Вместе с ним на улицу вышел ФИО9 и ФИО23, затем в ограду дома вышли все остальные. Он увидел, как ФИО9 нанес ФИО12 удар ногой по лицу, тот упал на землю, после этого, ФИО9 нанес ФИО12 несколько ударов ногой по лицу и телу. При этом, он ничего ФИО12 не говорил и ничего от него не требовал. Затем ФИО9 отошел от ФИО12. Он помнит, что ФИО12 после ударов ФИО9 с земли не поднимался. К Рубцову сразу же подошли ФИО10 и ФИО23, которые стали одновременно наносить множественные удары ногами по лицу и голове ФИО12. ФИО12 закрывал голову руками, но ничего не говорил, сопротивление им не оказывал. После того, как ФИО23 и ФИО10 перестали бить ФИО12, они подняли его с земли и повели в баню умывать, т.к. у ФИО12 все лицо было в крови. Все кто наблюдал, как били ФИО12, вернулись в дом. Через некоторое время ФИО23 и ФИО10 завели в дом ФИО12, он обратил внимание, что лицо у ФИО12 было опухшее, из носа бежала кровь. ФИО23 завел ФИО12 в большую комнату и усадил на диван. Затем через некоторое время ФИО23 вернулся в большую комнату, и он увидел как тот рукой, а затем ногой, ударил ФИО12 по голове.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что он проживает в семье своей сестры ФИО17 в селе Ильинское, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, его племянник ФИО16 Максим и ФИО9 - друг Максима вышли из дома на улицу, к ним подошел ФИО10, который обратился к ФИО1 и сказал, что его кто-то избил, также избил и хотел изнасиловать его сестру Елену. ФИО10 попросил поговорить с данным мужчиной ФИО9 и выяснить, за что мужчина его побил. ФИО9 согласился помочь ФИО10. ФИО10 сказал, что обидевший его мужчина, в настоящее время распивает спиртные напитки в доме ФИО19 на <адрес>, в <адрес>, вместе с ФИО19, ФИО23 и ФИО18. Он пошел туда вместе с ФИО9, ФИО16 и ФИО10. Когда они подошли к дому ФИО19, ФИО9, ФИО16 и ФИО10 прошли в ограду дома. Он с ними заходить не стал, остался стоять за оградой. ФИО16 Максима, он сразу же предупредил, чтобы тот ни в какие разборки не вмешивался. Он остался у дома ФИО19 для того, чтобы посмотреть, что будет происходить дальше. Он видел, как ФИО9, ФИО16 и ФИО10 зашли в дом. Через минуту в ограду дома вышла группа людей, среди них были два человека ранее ему незнакомых. Он услышал голос ФИО10, который кричал: «За что ты мою сестру ударил? Что ты хотел с ней сделать?» После этого, кого-то стали бить. Убедившись в том, что в ограде ФИО16 нет, он сразу же ушел от данного дома.
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут совместно с ФИО19 и ФИО23 распивал спиртные напитки у ФИО19, проживающего по <адрес>1. Около 21 часов 00 минут в дом ФИО19 пришли ФИО20 и ранее ему незнакомый ФИО12, которые совместно с ними, стали распивать спиртное. Затем в дом пришли ФИО9, ФИО10 и ФИО16. ФИО10 подошел к ФИО12 и предложил выйти на улицу, чтобы поговорить. Следом за ФИО12 в ограду дома вышли ФИО10 и ФИО9. Затем через некоторое время в ограду вышли ФИО23, и остальные. Он тоже вышел, все стояли в ограде, но никто никого не бил. Он пошел в дом, уже в сенях, то услышал какой-то шлепок, подумал, что кто-то кому-то нанес удар по лицу, но обратно в ограду он выходить не стал, зашел в дом. Через какое-то время, в дом вернулся ФИО19, затем стали возвращаться остальные. ФИО12 в дом завели ФИО23 и ФИО10. Он увидел, что у ФИО12 был разбит нос, т.к. из носа бежала кровь. ФИО23 и ФИО10 завели ФИО12 в большую комнату и посадили на диван и вышли из комнаты. Что происходило в комнате, где был ФИО12, он не видел, употреблять спиртное не стал, ушел домой.
Свидетель ФИО20 не явился в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 19часов 00 минут он находился в гостях у своего знакомого Неизвестных Андрея, проживающего по <адрес>12. В это время к Неизвестных домой пришел ФИО12, который принес с собой бутылку водки, они стали распивать ее, когда спиртное закончилось, они пошли в магазин, ФИО12 купил бутылку водки, он тоже купил бутылку водки и предложил ФИО12 сходить в гости к ФИО19 и там распить спиртное. ФИО12 согласился. К Корепанову они пришли около 21 часа, у того в гостях находился ФИО15 и Рудницкий, которые распивали спиртное. Он и ФИО12 присоединились к ним. Кроме них в квартире ФИО19 были несовершеннолетние: ФИО19, ФИО23, ФИО18, которые находились в другой комнате. Он помнит, что в квартиру заходил ФИО10, но проходить не стал, постоял в прихожей, а затем ушел. Когда закончилось спиртное, он и Рудницкий пошли за самогоном, ФИО12 с ними не было. Примерно через час они вернулись. Когда зашли в дом, то ФИО12 сидел на лавке в кухне, обхватив голову руками. Он видел, что на лице у ФИО12 были телесные повреждения: разбит нос, т.к. из него шла кровь, лицо было припухшим. Он помнит, что еще выпил и уснул, утром их разбудили сотрудники милиции и вывели на улицу, где в автомобиле «Газель» он увидел ФИО12. Все лицо у ФИО12 была сплошная гематома, один глаз полностью был отекший, говорил ФИО12 невнятно.
Свидетель ФИО19суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 часов он со своими друзьями - ФИО18, ФИО23 в магазине приобрели 10 литров пива. Распить спиртное решили в доме его дяди - ФИО19, проживающего по <адрес>1. Когда они туда пришли, дядя находился в маленькой комнате, распивал спиртное с его двоюродным братом ФИО15. Они втроем сразу прошли в большую комнату, и стали распивать пиво. Около 21 часа пришл Рудницкий, который прошел к ФИО19 и ФИО15, они там выпивали. Через некоторое время в данную квартиру пришел ФИО20 с ранее незнакомым мужчиной, ФИО12,они тоже стали распивать спиртное с дядей и его знакомыми. Ссор и конфликтов между присутствующими в квартире не было. Около 22часов в дом к ФИО19 пришли ФИО10, ФИО9 и ФИО16. Пройдя в квартиру, ФИО10 позвал ФИО12 выйти с ним в ограду дома. Следом за ними в ограду дома вышел ФИО9. Через некоторое время, в дом вернулись ФИО12, ФИО10 и ФИО9. Он увидел, что у ФИО12 разбит нос, т.к. из носа бежала кровь.
На л.д. 6-9 том1 имеется протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что <адрес> расположена в селе Ильниское и состоит из двух комнат. На диване в большой комнате и перед входом в комнату, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.
На л.д. 38-39 том1 имеется протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что на кресле, расположенном в комнате № трехкомнатной <адрес> одноэтажного двухквартирного <адрес> по адресу: <адрес> обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Алкатель ОТ-203» в корпусе черного цвета, номер имей: 352474032413545.
На л.д. 56- 58 имеется протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО21 добровольно выдал серебряную цепь и сим-карту оператора сотовой связи «Мотив», которую ему передала ФИО12. Серебряная цепь и сим-карта оператора сотовой связи «Мотив» были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
На л.д. 60-61 имеется протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО22 добровольно выдала сим-карту оператора сотовой связи «МТС». Данная сим-карта была осмотрена протоколом осмотра предметов, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых ФИО10, ФИО23 и ФИО9 в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, доказана и действия подсудимых ФИО10, ФИО23 и Полуяктова следует квалифицировать по ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вина подсудимого ФИО23, в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, также доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд также считает, что вина подсудимого Полуяктова в открытом хищении чужого имущества, доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО10, ФИО2 и Полуяктову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступлений.
При назначении наказания подсудимому ФИО10, суд учитывает, что ранее он не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном полностью признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, не состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних при Богдановичском ОВД, не обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации <адрес>, принес извинения потерпевшему..
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает несовершеннолетний возраст ФИО10.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает возможным назначить ФИО10 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что ранее он не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном частично признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, не состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних при Богдановичском ОВД, не обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации <адрес>, принес извинения потерпевшему.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает несовершеннолетний возраст ФИО9.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Суд считает возможным назначить ФИО1 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что ранее он судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном полностью признался и раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту учебы и жительства, принес извинения потерпевшему.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства ФИО2, суд учитывает его несовершеннолетний возраст и явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает, что преступление ФИО23 совершил в период условного отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение подлежит отмене.
Потерпевшим ФИО12 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого ФИО1 и его законного представителя ФИО9 300 рублей за похищенный кулон, с подсудимого ФИО2 и его законного представителя ФИО23 о взыскании 1720 рублей, за похищенный кошелек с деньгами.
В судебном заседании потерпевший ФИО12 исковые требования поддержал, ущерб ему не возмещен
Суд считает, что в соответствии со ст.1064, 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования ФИО12 подлежат удовлетворению. С подсудимых и их законных представителей подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО12 причиненный ущерб в полном объеме.
На предварительном следствии потерпевшим ФИО12 заявлены исковые требования компенсации морального вреда в размере 50000 рублей с подсудимых и их законных представителей.
В силу требований ст. 151, 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации заявленный потерпевшим иск о компенсации морального вреда, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Как установлено в судебном заседании преступными действиями подсудимых ФИО9, ФИО10 и ФИО23 потерпевшему ФИО12 причинены телесные повреждения, помимо этого ему причинены и нравственные страдания.
Суд, исходя из степени причинения физических и нравственных страданий, находит необходимым в качестве компенсации морального вреда взыскать с подсудимых в равных долях, в пользу потерпевшего ФИО12 по 16500 рублей.
Прокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой стоимости лечения потерпевшего ФИО12 проведенного за счет средств ТФОМСа в размере 5684 рубля 40 копеек.
В судебном заседании прокурором иск поддержан полностью, подсудимые исковые требования признали полностью.
Суд считает, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, поскольку ФИО9, Шелелев и ФИО10 признаются судом виновным в умышленном причинении средней тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из справки лечебного учреждения следует, что лечение потерпевшего проведено за счет средств ТФОМС в сумме 5684 рубля 40 копеек.
Кроме этого, прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимых ФИО23 и ФИО10, а в случае отсутствия у них материальных средств с их законных представителей по 4117 рублей 56 копеек, в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст112 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить наказание ФИО1 по ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно в отбытию назначить 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.
Назначить наказание ФИО10 по ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения ФИО10 и ФИО1 -подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Назначить наказание ФИО2 по ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО2 остановить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с ФИО3, ФИО2, а в случае отсутствия у них материальных средств с их законных представителей - ФИО10 и ФИО23 по 4117 рублей 56 копеек, в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению
Взыскать с ФИО9, ФИО10, ФИО23, а в случае отсутствия у них материальных средств с их законных представителей ФИО9, ФИО10 и ФИО23 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> - по 1895 рублей, в пользу потерпевшего ФИО21 в возмещение морального вреда в размере 16500 рублей.
Взыскать с ФИО1, а в случае отсутствия у него материальных средств с его законного представителя ФИО9, 300 рублей, с ФИО2, а в случае отсутствия у него материальных средств, с его законного представителя ФИО23 1720 рублей в пользу ФИО21
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Карпенко А.К.