приговор..



Приговор вступил в законную силу

Дело № 1- 150 за 2010 год.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богданович 9 сентября 2010 года

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Богдановича Шадура А.Н.,

подсудимого ФИО0,

защитника ФИО0, представившего удостоверение и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО0, ФИО0 и ФИО0,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0,

родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в Адрес обезличен, ранее не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, копию обвинительного заключения получившего 30 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч. 2 п.п. «В», «Г», 161 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО0 в Адрес обезличен области совершил четыре эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и один эпизод грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12.30 часов, ФИО0, находясь возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен, увидел впереди идущую ФИО0, которая несла в руке сумку. В этот момент у ФИО0 возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, ФИО0 в указанное время, следуя за ФИО0, зашел в подъезд Номер обезличен, расположенный в доме Номер обезличен по Адрес обезличен, где на лестничном пролете между 1 и 2 этажами открыто похитил из руки ФИО0 хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в ней кошельком стоимостью 250 рублей, деньгами в сумме 170 рублей, пластиковой картой «Фармакон» стоимостью 20 рублей. ФИО0 потребовала у ФИО0 вернуть ей похищенное у нее имущество. ФИО0, проигнорировав законное требование ФИО0, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО0 материальный ущерб в сумме 440 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, около 10.30 часов, ФИО0, находясь возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, увидел заходящую в подъезд Номер обезличен ФИО0, которая несла в руке пакет. В этот момент у ФИО0 возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, ФИО0 в указанное время, следуя за ФИО0, зашел в подъезд Номер обезличен, расположенный в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, где на лестнице 1 этажа открыто похитил из руки ФИО0 пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО0, с находившимися в ней кошельком стоимостью 90 рублей, деньгами в сумме 50 рублей, продуктами питания: творогом в количестве 0,5 кг. стоимостью 50 рублей, напитком «Ряженка» емкостью 0,5 л. в количестве двух пакетов стоимостью 15, 20 рублей за пакет на общую сумму 30, 40 рублей, батоном стоимостью 14 рублей, творожным сырком стоимостью 11, 50 рублей. ФИО0 потребовала у ФИО0 вернуть ей похищенное у нее имущество. ФИО0, проигнорировав законное требование ФИО0, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО0 материальный ущерб в сумме 245 рублей 90 копеек.

Дата обезличена года, около 10.30 часов, ФИО0, находясь у Адрес обезличен, увидел ранее ему незнакомую ФИО0, которая заходила в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома и несла в руке сумку. В этот момент у ФИО0 возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, ФИО0 в указанное время догнал ФИО0 в подъезде и, остановившись у дверей кв.. Адрес обезличен где проживает ФИО0, с целью незаконного проникновения в квартиру к ФИО0 путем обмана, для осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО0, обратился к ФИО0 с просьбой дать ему попить воды. После чего ФИО0 отрыла входную дверь своей квартиры и зашла в прихожую.

ФИО0, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру к ФИО0, где с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применил к ФИО0 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО0 вперед и зажал ей рот своей рукой, причинив ФИО0 физическую боль. Сломив сопротивление ФИО0, ФИО0 осмотрел сумку, находившуюся при ФИО0, откуда открыто похитил деньги в сумме 460 рублей. После чего ФИО0 с похищенными деньгами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО0 материальный ущерб в сумме 460 рублей.

Дата обезличена года, около 15.00 часов, ФИО0, находясь у дАдрес обезличен, увидел впереди идущую ФИО0, которая несла в руке сумку. В этот момент у ФИО0 возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, ФИО0 в указанное время догнал ФИО0, которая шла по аллее, расположенной возле дома Адрес обезличен, из руки ФИО0 открыто похитил сумку стоимостью 200 рублей, с находившейся в ней связкой ключей, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кошельком стоимостью 30 рублей, деньгами в сумме 1 300 рублей, сотовым телефоном марки «Nokia» стоимостью 200 рублей, чехлом от сотового телефона, не представляющим материальной ценности для ФИО0, сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 50 рублей, находившейся в сотовом телефоне, наручными часами стоимостью 50 рублей, с находившейся в них батарейкой стоимостью 5 рублей. ФИО0 потребовала у ФИО0 вернуть ей похищенное у нее имущество. ФИО0, проигнорировав законное требование ФИО0, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО0 материальный ущерб в сумме 1 835 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, около 15.00 часов, ФИО0, находясь в парке по Адрес обезличен области, увидел впереди идущую ФИО0, которая несла в руке сумку. В этот момент у ФИО0 возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, ФИО0 в указанное время догнал ФИО0, которая шла по парку, расположенному около дома Адрес обезличен из руки ФИО0 открыто похитил сумку стоимостью 500 рублей, с находившимся в ней кошельком, связкой ключей, не представляющими для ФИО0 материальной ценности, деньгами в сумме 160 рублей, пакетом молока емкостью 0,5 л. стоимостью 12 рублей, банкой тушенки стоимостью 60 рублей, бутылкой Портвейна марки «777» стоимостью 50 рублей. ФИО0 потребовала у ФИО0 вернуть ей похищенное у нее имущество. ФИО0, проигнорировав законное требование ФИО0, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО0 материальный ущерб в сумме 782 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО0 в присутствии адвоката ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 в присутствии защитника ФИО0 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО0 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО0 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО0, потерпевшие ФИО0, ФИО0, ФИО0, ФИО0 и ФИО0 согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы государственным обвинителем в прениях по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч. 2 п.п. «В», «Г», 161 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он действительно совершил четыре эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и один эпизод грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч.1, 161 ч. 2 п.п. «В», «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, обстоятельства дела, а именно то, что преступления совершены в отношении престарелых людей.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.

Также суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает явки ФИО0 с повинной л.д. 147-151), наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч. 2 п.п. «В», «Г», 161 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление,

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «В», «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО0 назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения ФИО0 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 исчислять с 9 сентября 2010 года.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Пургина Ю.Г.

Копия верна:

Судья Богдановичского

городского суда Пургина Ю.Г.

Секретарь Алимпиева Н.Л.