Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, со средним образованием, работающего ООО «Контур» уборщицей, не военнообязанной, проживающего: <адрес>, не судимой ранее, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя из корыстных побуждений, совершая преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в <адрес> осуществляла незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции в количестве не менее 1 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции ст.ст. 2, 26 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям
торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеющей документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, имеющей в своем составе непищевую добавку - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую приобрела у неустановленного следствием лица, а также незаконный сбыт обращавшимся гражданам указанной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст.ст. 2, 26 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.15 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеющей сопроводительной документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала для употребления в качестве алкогольного напитка Зайнутдинову, участвовавшему в проводимом сотрудниками ОБЭП ОВД по городскому округу Богданович оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, спиртосодержащую жидкостью в количестве не менее 0,3 литра, на общую сумму 60 рублей, имеющую в своем составе непищевую добавку - диэтилфталат, являющуюся ядовитым веществом, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимой адвокат ФИО4 ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая судимости не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по мету жительства и работы. Суд, находит возможным, назначить ей условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.