Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 совместно с ФИО5 находились во дворе средней общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес>. В указанное время у ФИО1 возник умысел на открытое хищение денежных средств, находящихся при ФИО5. После чего, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5, после чего ФИО1 схватил ФИО5 за одежду, при этом оказывал психологическое воздействие, высказывал угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, и высказывал при этом незаконные требования о передаче ему денежных средств, находящихся при ФИО5., последний воспринял угрозу со стороны ФИО1 реально, в связи с чем, ФИО5, опасаясь осуществления угрозы, достал из кармана своей одежды денежные средства в сумме 7 100 рублей. После чего, ФИО1 продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, выхватил из рук ФИО5 деньги в сумме 7 100 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 своими действиями материальный ущерб в размере 7 100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, возместил причиненный ущерб.
Смягчающим наказание обстоятельствам суд считает, явку с повинной ФИО1
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить ФИО1 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.