Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 11 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ коло 01 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, увидел на входной <адрес> навесной замок, в этот момент у ФИО1 возни умысел на тайное хищение чужого имущества, находившегося в данной квартире и принадлежащего ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1, в указанное время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками снял штапики, выставил стекло оконной рамы и через оконный проем проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил с тумбы ДВД плеер марки «Филипс» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 000 рублей, ДВД диски в количестве 26 штук по цене 100 рублей за один диск, на сумму 2 600 рублей. С журнального столика и подлокотника дивана тайно похитил колонки «Еленберг» в количестве 3 штук по цене 200 рублей за колонку, на общую сумму 600 рублей, из трюмо тайно похитил сабвуфер «Кемерон», стоимостью 500 рублей, со стены тайно похитил картину, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, из прихожей с вешалки тайно похитил мужскую куртку, не представляющую для ФИО5 материальной ценности, принадлежащие ФИО5, всего похитил имущества на общую сумму 4 700 рублей, после чего с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 4 700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО1 действительно совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил полностью.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.