прговор...



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.

с участием помощника Богдановичского городского прокурора ФИО2

защитника - адвоката ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «Таверна», расположенного вдоль автодороги Екатеринбург - Тюмень в районе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО4, которая в это время находилась в автомобиле ВАЗ 21061, под управлением ФИО5. В ходе ссоры, у ФИО1 внезапно возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ранее ему незнакомой ФИО5, после чего ФИО1, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес неоднократные удары кулаком в область плеча и предплечья ФИО5, причинив ей при этом физическую боль. В ходе нанесения телесных повреждений, ФИО5 пыталась закрыть правую переднею пассажирскую дверь автомашины, при этом стала прикрывать свое лицо правой рукой. ФИО1, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес один удар кулаком в область правой кисти руки ФИО5, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома основания первого пальца правой кисти со смещением (отломков) на диаметр кости при наличии подкожной гематомы правого предплечья, повлекшие за собой расстройство здоровья сроком свыше трех недель и причинившие средней тяжести вред здоровью.

В ходе проведения предварительного слушания по уголовному делу ФИО1 в присутствии адвоката ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п.«Д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«Д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы, ранее не судим, добровольно принял меры к возмещению ущерба и заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей, что следует отнести к обстоятельствам смягчающим наказание. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения потерпевшей, считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Судья Богдановичского

городского суда А.В.Ефремов