Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Кашина, <адрес>, гражданина Российской Федерации, вдовца, с образованием 11 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ранее: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания. 2).12 мая 2009 года по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автостанции, расположенной по <адрес>, увидел спящую на скамейке ФИО5, в руках которой находилась сумка - кошелек. В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение указанной сумки, после чего, руководствуясь возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5, и воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и не может видеть его преступных действий, тайно похитил у нее из рук сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон Нокия 55 30, стоимостью 9 850 рублей, с сим - картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также связка ключей, кредитная карта Сбербанка России, кредитная карта банка «кольцо Урала», кредитная карта Уральского банка Реконструкции и развития, дисконтные карты торговых сетей в количестве 5 штук, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, после чего ФИО1 с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 10 550 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 10 550 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению. С подсудимого ФИО1 подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО5 10 550 рублей, в счет возмещения ей материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 10 550 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.