Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием заместителя прокурора <адрес> ФИО2
адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, вдовы, с начальным образованием, пенсионерки, роживающей по адресу: <адрес>, не судимой ранее, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.
Преступление ей было совершено в селе Троицкое, <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО1, из корыстных побуждений, совершая преступление против здоровья населения и общественной нравственности, с целью сбыта, занималась производством спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью она жидкость, в состав которой входили сахар, дрожжи, растительное сырье, настаивала в течение нескольких дней. Полученную в результате сбраживания жидкость - брагу в размере 4195 мл., не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, ФИО1 незаконно хранила по указанному адресу с целью сбыта.
Предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость ФИО1 по указанному адресу разливала в бутылки, при этом не использовала никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки.
В период времени с 13часов до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> ФИО1из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбытом которой она занимается, изготовлена кустарным способом, не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для жизни и здоровья человека, реализовала, то есть сбыла ФИО4, в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 1195 мл. на сумму 30 рублей.
При этом ФИО1 осознавая, что спиртосодержащая продукция, сбытом которой она занимается, в нарушение требований, предъявляемых к обороту пищевой и алкогольной продукции ст. 15 ФЗ РФ №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.3 ФЗ РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.26 ФЗ РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п. 7, 8 Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет маркировки и сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, изготовлена кустарным способом, в связи с чем данная продукция признается опасной и не подлежит реализации, реализовывала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичные микропримеси: гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, наличие которых дает основание идентифицировать спирт, как непищевой, непригодныйдля производства ликероводочной продукции, являющийся ядовитым веществом, оказывающий токсичное воздействие на органы и системы организма, при приеме внутрь представляющую опасность для жизни и здоровья потребителя.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимой адвокат ФИО5 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО6 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признал полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает ее престарелый возраст в качестве смягчающего вину обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в госдоход в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и стеклянную банку емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: А.К. Карпенко