Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО3
подсудимых ФИО1 и несовершеннолетнего ФИО2
адвокатов: ФИО4, представившей удостоверение №, ордер №
ФИО5 представившей удостоверение № и ордер №
ФИО6, ФИО14, ФИО18, ФИО17, ФИО19
законных представителей несовершеннолетнего ФИО7 и ФИО8
при секретаре ФИО9
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, с образованием 11 классов, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, с образованием 11 классов, не работающего, не учащегося, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО8 совершили три эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Кроме этого, ФИО1 и ФИО8 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, ФИО8 и ФИО1 совершили два эпизода тайного хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого, ФИО8 и ФИО1 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору
Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, ФИО1 и несовершеннолетний ФИО8, находясь во дворе возле <адрес>, расположенного по <адрес>-412 без государственных регистрационных номеров, принадлежащий ФИО12, в замке зажигания которого находился ключ. После чего, ФИО1 и ФИО8, по предложению ФИО8, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем, то есть на угон. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО8 и ФИО1 в указанное время подошли к данному автомобилю и, продолжая свои преступные действия, ФИО1, согласно отведенной ему роли, в присутствии ФИО8, открыл водительскую дверь автомобиля, которая была не закрыта на замок. После чего, ФИО1 и ФИО8, действуя умышленно и согласованно, посредством своей физической силы откатили данный автомобиль марки Москвич-412, находящийся без государственных регистрационных номеров, стоимостью 5000 рублей на расстояние не менее 150 метров от места стоянки, а именно до конца <адрес>, ФИО1 и ФИО8, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на угон указанного автомобиля, незаконно проникли в салон автомобиля, где ФИО1 сел на водительское сиденье, а ФИО8 на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, ФИО1, попытался при помощи ключа находящегося в замке зажигания завести указанный автомобиль, но по независящим от него причинам не смог, так как разрядился аккумулятор. После чего, ФИО1 и ФИО8, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на угон указанного автомобиля, на неустановленном предварительным следствием автомобиле отбуксировали автомобиль марки Москвич-412 к дому № А, расположенному по <адрес> в <адрес>, где ФИО1 и ФИО8, при помощи зарядного устройства зарядили аккумулятор и завели двигатель указанного автомобиля. После чего, ФИО1 и ФИО8 на автомобиле марки Москвич-412, принадлежащем ФИО12 под управлением ФИО1, скрылись с места преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов ФИО1, несовершеннолетний ФИО8 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, расположенного по <адрес> увидели на стоянке напротив указанного дома автомобиль марки ВАЗ-2107 государственный номер М 540 УК РФ 96 регион, принадлежащий ФИО13. После чего, ФИО1, ФИО8 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению ФИО1 вступили в предварительный сговор на тайное хищение указанного автомобиля. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и ФИО8 в указанное время подошли к данному автомобилю. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался у стоянки, на которой стоял автомобиль следить за обстановкой, чтобы предупредить ФИО8 и ФИО1 о появлении людей. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 сорвал запорное устройство форточки пассажирской двери и открыл дверцу автомобиля. После чего, ФИО1, ФИО8 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений посредством своей физической силы откатили автомобиль марки ВАЗ-2107 государственный номер М 540 УК 96 регион, стоимостью 40 000 рублей на расстояние не менее 20 метров от места стоянки, а именно до <адрес> А, расположенного по <адрес>. ФИО1, ФИО8 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение указанного автомобиля, незаконно проникли в салон автомобиля, где ФИО8 сел на водительское сиденье, ФИО1 на переднее пассажирское сиденье, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сел на заднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, ФИО1 в присутствии ФИО8 и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сорвал и соединил провода замка зажигания, а затем завел автомобиль. После чего, ФИО1, ФИО8 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на похищенном автомобиле выехали в <адрес>, где продали указанный автомобиль ФИО10, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО13 в размере 40 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут ночи ФИО1 и несовершеннолетний ФИО8 находясь возле <адрес>, расположенного по ул. 1 квартал увидели на стоянке напротив подъезда № указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21061 государственный номер Р 117 РУ 66 регион стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий ФИО14. После чего, ФИО1 и ФИО8, по предложению ФИО1, вступили в предварительный сговор на тайное хищение указанного автомобиля. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и ФИО8 подошли к указанному автомобилю, действуя умышленно, из корыстных побуждений ФИО1 в присутствии ФИО8 при помощи ножа, принесенного с собой, сорвал запорное устройство форточки пассажирской двери и открыл пассажирскую дверь автомобиля. После чего, ФИО1 и ФИО8 незаконно проникли в салон указанного автомобиля, где ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО1 сел на водительское сиденье. Продолжая свои совместные преступные действия, находясь в салоне автомобиля, ФИО1 в присутствии ФИО8 сорвал провода замка зажигания и, соединив их, попытался завести указанный автомобиль. Однако, ФИО1 и ФИО8 довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля марки ВАЗ-21061 государственный номер Р 117 РУ 66 регион, принадлежащего ФИО14 до конца не смогли, поскольку при соединении провода замка зажигания воспламенились, вследствие чего произошло возгорание данного автомобиля. В связи с чем, ФИО1 и ФИО8 скрылись с места преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут ночи ФИО1 и несовершеннолетний ФИО8 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, расположенного по <адрес> увидели на стоянке напротив указанного дома автомобиль марки ВАЗ-2106 государственный номер О 217 ВМ 96 регион, принадлежащий ФИО16. После чего, ФИО1 и ФИО8 по предложению ФИО1 вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем, то есть на угон. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и ФИО8 в указанное время подошли к данному автомобилю, ФИО1 сорвал запорное устройство форточки пассажирской двери и открыл автомобиль. После чего, ФИО1 и ФИО8 действуя умышленно и согласованно, посредством своей физической силы откатили автомобиль марки ВАЗ-2106 государственный номер О 217 УК 96 регион, стоимостью 5 000 рублей на расстояние не менее 300 метров от места стоянки, а именно до <адрес>, расположенного по <адрес>. ФИО1 и ФИО8, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на угон указанного автомобиля, незаконно проникли в салон автомобиля, где ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО1 на водительское сиденье, однако завести указанный автомобиль ФИО1 и ФИО8 не смогли, в связи с технической неисправностью данного автомобиля. После чего, ФИО8 и ФИО1 скрылись с места преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, ФИО1 и несовершеннолетний ФИО8 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, расположенного по ул. ФИО23 в присутствии несовершеннолетних ФИО20 и ФИО22 увидели на стоянке напротив указанного дома автомобиль марки ВАЗ-2106 государственный номер О 488 СС 66 регион, принадлежащий ФИО18. После чего, ФИО1 и ФИО8, по предложению ФИО1, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем, то есть на угон. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля ФИО1 и ФИО8 в указанное время подошли к данному автомобилю, ФИО1 сорвал запорное устройство форточки пассажирской двери и открыл пассажирскую дверь автомобиля. После чего, ФИО1 и ФИО8 действуя умышленно и согласованно, посредством своей физической силы в присутствии ФИО20 и ФИО22 откатили автомобиль марки ВАЗ- 21063 государственный номер О 488 СС 66 регион, стоимостью 25 000 рублей на расстояние не менее 50 метров от места стоянки, а именно до <адрес>, расположенного по ул. ФИО23. После чего, ФИО1 и ФИО8 продолжая свои совместные преступные действия, направленные на угон указанного автомобиля, незаконно проникли в салон автомобиля, где ФИО8 сел на водительское сиденье, а ФИО1 на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, ФИО1 в присутствии ФИО8 сорвал и соединил провода замка зажигания, после чего завел автомобиль. Достигнув желаемого результата, ФИО1 и ФИО8 на указанном автомобиле марки ВАЗ-21063 государственный номер О 488 СС 66 регион, принадлежащем ФИО18 скрылись с места преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут ФИО1 и несовершеннолетний ФИО8 находясь возле <адрес>, расположенного по ул. 3 квартал, увидели на стоянке напротив подъезда № указанного дома автомобиль марки ВАЗ -21063 государственный номер О 499 ВМ 96 регион, принадлежащий ФИО19. После чего, ФИО1 и ФИО8 по предложению ФИО1 вступили в предварительный сговор на тайное хищение указанного автомобиля и имущества, находящегося в нем. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и ФИО8 в указанное время подошли к данному автомобилю и продолжая свои преступные действия, ФИО1 согласно отведенной ему роли, сорвал запорное устройство форточки передней пассажирской двери и открыл дверцу автомобиля. После чего, ФИО1 и ФИО8 действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, в присутствии ранее знакомых несовершеннолетних ФИО20 и ФИО24, посредством своей физической силы откатили автомобиль марки ВАЗ-21063 государственный номер О 499 ВМ 96 регион, стоимостью 10 000 рублей на расстояние не менее 150 метров от места стоянки, а именно до подъезда № <адрес>, расположенного по ул. 3 квартал. После чего, ФИО1 и ФИО8 продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение указанного автомобиля, незаконно проникли в салон автомобиля, где ФИО8 сел на водительское сиденье, ФИО1 на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, ФИО1, согласно отведенной ему роли, вырвал провода замка зажигания, соединил их и завел автомобиль. Затем, ФИО1 и ФИО8 пригласив с собой несовершеннолетних ФИО20 и ФИО24, на похищенном автомобиле доехали до <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, ФИО1 и ФИО8 в присутствии ФИО20 и ФИО24, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили из автомобиля марки ВАЗ-21063 государственный номер О 499 ВМ 96 регион, имущество принадлежащее ФИО19, а именно: аккумулятор марки «Титан» стоимостью 2600 рублей, автомагнитолу марки «LG», стоимостью 500 рублей, адаптер стоимостью 300 рублей, 2 колонки марки «Пионер» стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 700 рублей. После чего, ФИО1, согласно отведенной ему роли, при помощи своей личной отвертки, вскрыл багажник автомобиля марки ВАЗ-21063 государственный номер О 499 ВМ 96 регион. Затем, ФИО8 и ФИО1, действуя совместно и согласованно из багажника указанного автомобиля тайно похитили: перфоратор стоимостью 3500 рублей, удлинитель стоимостью 100 рублей, электрический лобзик стоимостью 2500 рублей, электродрель стоимостью 1300 рублей, 2 строительных пластмассовых ящика, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, 10 строительных подвесов стоимостью 5 рублей каждый, на общую сумму 50 рублей, 1 строительный нож стоимостью 20 рублей, резиновый молоток (киянку) стоимостью 50 рублей, строительный уровень стоимостью 200 рублей, 1 тюбик жидкого пластика стоимостью 220 рублей, монтажный пистолет стоимостью 200 рублей, набор саморезов стоимостью 240 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 1000 рублей и аптечку марки «Фест», не представляющую материальной ценности для потерпевшего. После чего, ФИО1 и ФИО8 оставив автомобиль марки ВАЗ 21063 государственный номер О 499 ВМ 96 регион по выше указанному адресу, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, последствии распорядившись им по своему усмотрению в <адрес>, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО19 в размере 23480 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут ФИО1 и несовершеннолетний ФИО8 находясь возле зерносклада, расположенного по адресу: <адрес> А вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО18, ФИО17, ООО ЧОП «АНБ» из автомобиля марки ВАЗ-2106 г.н. О 488 СС 66 регион, принадлежащего ФИО18 Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и ФИО8 в указанное время подошли к данному автомобилю, находящемуся в лесном массиве в 100 метрах от здания зерносклада, расположенного по адресу: <адрес> чего, ФИО1 и ФИО8 действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений из указанного автомобиля похитили имущество, а именно: аккумулятор стоимостью 1834 рубля, карбюратор стоимостью 1500 рублей, тромблер стоимостью 700 рублей, крышку клапанов стоимостью 100 рублей, принадлежащие Старкову; сумку для хранения инструментов, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились: плоскогубцы стоимостью 300 рублей, 6 отверток стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, бокорез стоимостью 300 рублей, 1 тестер стоимостью 250 рублей, 2 монтажных ножа стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, 1 удочку стоимостью 1100 рублей, 1 удочку стоимостью 1500 рублей, 2 катушки к удочке стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей, принадлежащие ФИО17; перфоратор марки «STURM- RH 2527” в наборе с четырьмя сверлами стоимостью 3477 рублей, перфоратор марки «Интерскол» стоимостью 2480 рублей, дрель аккумуляторную стоимостью 1337 рублей, интернет- кабель ОПС в рулоне длиной 38 метров стоимостью 171 рубль за один рулон, набор сверл винтовых стоимостью 710 рублей, принадлежащие ООО ЧОП «АНБ». С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО8 скрылись с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО18 в размере 4 134 рубля, ФИО17 в размере 5 850 рублей, ООО ЧОП «АНБ» в размере 8 175 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и ФИО8, по предложению ФИО8, совершили угон автомашины Москвич- 412, который находился около <адрес>, расположенного по <адрес> была открыта, в замке зажигания был ключ, на автомобиле не было государственных регистрационных номеров. Он и ФИО8 при помощи физической силы откатили этот автомобиль до Молокозавода, где он попытался завести его, но автомобиль не заводился. Тогда, он и ФИО8 попросили проезжавшего мимо водителя такси, отбуксировать «Москвич» в <адрес>. Водителю такси он сказал, что машина принадлежит ему. В <адрес>, напротив дома его деда ФИО28, он и ФИО8 зарядили зарядным устройством аккумулятор, затем он и ФИО8 поехали кататься на этой машине в сторону деревни Щипачи, и недалеко от деревни Гарашки, бросили указанный автомобиль в поле, поскольку кончился бензин.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с ФИО8 распивали пиво на железнодорожном вокзале. К ним подошел ранее незнакомый ФИО10, они познакомились и вместе стали распивать пиво. Он и ФИО8 сказали ФИО10, что они занимаются угонами автомашин в ночное время. ФИО10 предложил им продать угнанный ими автомобиль, пояснив, что в <адрес> живет родной дядя, которому можно продать угнанный автомобиль. С этой целью они втроем, пошли искать автомашину, которую легко можно угнать. Во дворе дома номер 20 по <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-2107 бежево-желтого цвета, которая стояла на стоянке. Первым к машине подошел ФИО8, задняя дверь оказалась открыта. Он и ФИО8 сели в салон автомобиля и сломали фиксатор руля. ФИО10 в это время следил за обстановкой вокруг, чтобы предупредить о появлении людей. Затем они втроем откатили автомобиль к углу дома номер 18 А по <адрес>. ФИО8 выкручивал руль, а он и ФИО10 толкали автомобиль сзади, упираясь в багажник. Затем он сомкнул провода замка зажигания, и машина завелась. После чего поехали под управлением ФИО2 в <адрес>, где продали указанный автомобиль дяде ФИО11- ФИО10, проживающему в <адрес>, за 10 000 рублей. ФИО10 в качестве задатка дал 800 рублей, пообещав остальные 9000 отдать в сентябре 2010 года.
На л.д. 82 том 1 имеется прокол явки с повинной ФИО1, из которого следует, что он совместно с ФИО8, ФИО10 совершили кражу автомашины ВАЗ-2107 со двора <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, после чего указанный автомобиль продали дяде ФИО11, проживающему в <адрес> за 10000 рублей, получив задаток в размере 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он и ФИО8 были возле <адрес> по ул. 1 квартал, они решили угнать автомашину марки ВАЗ- 21061 государственный номер Р 117 УН 66 белого цвета, которая находилась напротив подъезда №. Он и ФИО8 хотели ее угнать в лесной массив <адрес>, чтобы там спрятать, а потом разобрать и продать по запчастям. С этой целью они подошли к указанной машине, где он открыл форточку при помощи отвертки и открыл водительскую дверь машины. Он сел на водительское сиденье, а ФИО8 сел рядом. Затем он сорвал провода замка зажигания и сомкнул их. Но, машина не завелась, и они из машины вышли, закрыв двери, что было дальше с данной машиной ему не известно.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20.00 часов он с ФИО8 пришли в гости к его подруге ФИО20 Ксении. У Комаровой была подруга ФИО22 Анастасия. Они все вместе распивали пиво. Затем ФИО8 предложил покататься на машине. ФИО22, ФИО20 и он согласились. С этой целью около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ они все вместе вышли на улицу. Проходя мимо дома, где проживает ФИО20, он и ФИО8 увидели автомобиль бежевого цвета ВАЗ 2106, который стоял за кустами с торца <адрес>. ФИО8 предложил ему угнать эту машину. Он согласился. ФИО8 стоял в стороне и следил за обстановкой. ФИО22 и ФИО20 они в угон не вовлекали. Просто сказали отойти подальше в сторону. Он подошел к машине, сорвал форточку, проник в салон. ФИО8 сел в машину с водительской стороны. Они вместе сорвали блок руля. Он выдернул провода, затем он и ФИО2 откатили машину за угол дома в сторону дома по <адрес>. ФИО8 попытался завести машину, но машина не завелась. После чего, данный автомобиль он и ФИО8 бросили.
На л.д. 32 том 3 имеется протокол явки с повинной ФИО1, из которого следует, что в августе 2010 года он совместно с ФИО2 совершил кражу автомашины марки ВАЗ-21063 со двора <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов он с ФИО8, ФИО20, и ФИО22 гуляли по городу, зашли во двор <адрес> по ул. ФИО23, увидели машину ВАЗ-2106 государственный номер О 488 СС, решили ее угнать, чтобы покататься. ФИО22 и ФИО20 сели на скамейку у дома, а он и ФИО8 подошли к машине. Он сорвал защелку с форточки и открыл автомашину. Затем они с ФИО8 откатили данный автомобиль к дому №, по ул. ФИО23. ФИО8 выкручивал руль, откатывал машину, упираясь в стойку, а он толкал машину сзади, упираясь в багажник. После этого он проник в машину, завел ее, сорвав и соединив провода замка зажигания. Затем они все сели в машину и поехали кататься в <адрес>.
На л.д. 32 том 2 имеется протокол явки с повинной ФИО1, из которого следует, что в августе 2010 года он совместно с ФИО2 совершил кражу автомашины марки ВАЗ-21063 со двора <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ после 24-00 часов он и ФИО8 был у ФИО20 в гостях. Там же был ФИО24 Алексей, друг ФИО20. ФИО8 предложил ему угнать машину, чтобы покататься, он согласился. Он, ФИО8, ФИО24, и ФИО20 пошли в северный микрорайон <адрес>. Он и ФИО8 совершили угон автомашины марки ВАЗ-2106 государственный номер О 499 ВМ 96 регион, белого цвета, которая стояла во дворе <адрес> по ул. 3 квартал в <адрес>. Совершили угон указанной автомашины с целью кражи, так как хотели разобрать ее на запчасти и в дальнейшем продать ее по запчастям. А также он и ФИО8 хотели похитить имущество, которое находилось в данной машине. Разбирать машину на запчасти хотели где-нибудь в лесном массиве <адрес>. С этой целью он и ФИО8 подошли к машине ВАЗ-2106 государственный номер О 499 ВМ 96 регион, где он при помощи отвертки, открыл форточку машины и открыл водительскую дверь. Машину при помощи физической силы они откатили за угол дома, там он завел указанный автомобиль, выдернув и сомкнув провода замка зажигания. Он сел на водительское сиденье. ФИО8 сел рядом. Затем он, ФИО8, ФИО24 и ФИО20 поехали в <адрес>. Доехав до <адрес> в <адрес>, машина ВАЗ-2106 заглохла. Они из нее вышли. После этого он и ФИО8 угнали в <адрес> еще один автомобиль марки ВАЗ- 2106 белого цвета государственный номер 812, на этой машине они подъехали к автомашине ВАЗ 2106 государственный номер 499, на которой они приехали из Богданович. Затем с ФИО8 при помощи отвертки открыли багажник автомашины ВАЗ-2106, которую угнали в <адрес>, и увидели в нем инструменты: 2 строительных ящика, перфоратор, электролобзик, электродрель, пилу- ножовку, уровень, монтажный пистолет, удлинитель белого цвета. Они решили забрать все себе, чтобы потом их кому-нибудь продать. После чего, на этом автомобиле выехали в <адрес>, где инструменты спрятали в мусоре за зерноскладом. Перед тем как спрятать инструменты он и ФИО8 предлагали инструменты его знакомому ФИО23 Валере, но покупать он их отказался.
В отношении ФИО10 материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.( том №, л.д. 23.)
Подсудимый ФИО2 вину в предъявленных обвинениях признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов он вместе со своим другом ФИО1 гулял в районе <адрес> у <адрес> они увидели автомобиль марки Москвич-412, серого цвета, на котором не было государственных номеров. Он предложил ФИО1 угнать этот автомобиль, с целью покататься. ФИО1 согласился. Они подошли к указанному автомобилю, который был не закрыт и в замке зажигания находился ключ. Он, выкручивая руль и упираясь в стойку, толкал указанный автомобиль спереди, а ФИО1, упираясь в багажник, толкал сзади. Но, завести автомобиль он и ФИО1 не смогли. После чего они попросил проезжавшего мимо водителя такси отбуксировать машину в <адрес>. Водителю такси он сказал, что машина принадлежит ФИО1. В <адрес> напротив дома деда ФИО1, они зарядили зарядным устройством аккумулятор, затем он и ФИО1 поехали кататься в сторону деревни д.Гарашки, где бросили указанный автомобиль в поле, поскольку кончился бензин.
ДД.ММ.ГГГГ после 24-00 часов он с ФИО1 распивал спиртные напитки. Затем он позвал ФИО1 в гости к своей подруге, которая проживает в <адрес> согласился. По дороге возле железнодорожного вокзала напротив киосков они встретили ранее незнакомого парня, который представился ФИО10 Дмитрием. Затем все вместе пошли к его подруге, но дома ее не оказалось. Тогда он, ФИО1 и ФИО10 сели на лавочке, расположенной возле одного из домов по <адрес> и стали распивать пиво. Он и ФИО1 рассказали ФИО10, что они занимаются угонами автомашин, с целью продажи, а иногда и просто покататься. ФИО11 предложил совершить кражу машины, чтобы ее потом продать и пообещал найти покупателя. Он и ФИО1 согласились. Около 04-00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО1, ФИО10 увидели автомобиль марки ВАЗ 2107 бежево-желтого цвета, который стоял на <адрес> у <адрес>. Они договорились совершить кражу втроем. Для этого все вместе они подошли к указанному автомобилю, где он увидел, как ФИО1 открыл заднюю дверь машины. ФИО10 в это время следил за обстановкой немного в стороне как и договаривались. Затем он и ФИО1 сели в салон машины и вместе сорвали блок руля. ФИО1 оторвал переднюю нижнюю панель и попытался сомкнуть провода замка зажигания. Он сидел на переднем пассажирском сиденье и ждал, пока ФИО1 заведет двигатель машины. Но у него не получилось, тогда он ФИО1 и ФИО11 - втроем откатили указанный автомобиль до <адрес> А, по <адрес>, где ФИО1 завел машину сомкнув провода. Затем втроем они сели в салон автомашины. Он сел на водительское сиденье, ФИО1 сел рядом, а ФИО10 сел на заднее сиденье, после чего все вместе поехали в <адрес>, чтобы продать там дяде ФИО10 указанный автомобиль, который проживает в <адрес> приехали в <адрес> стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО11 предложил своему дяде купить похищенный ими автомобиль за 10 000 рублей. ФИО10 согласился и дал ФИО11 800 рублей в качестве задатка, остальную часть обещал отдать им в течении сентября. Распив спиртные напитки, он уснул.На л.д.101-105 том № имеется протокол проверки показаний обвиняемого ФИО2, где он указал на стоянку, находящуюся около <адрес>, расположенного по <адрес> и пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1, ФИО11 совершил кражу автомашины марки ВАЗ-2107 государственный номер М 540 УК 96 регион, после чего продали указанный автомобиль ФИО10
На л.д. 83 том № имеется протокол явки с повинной ФИО2, из которого следует, что он совместно с ФИО11, ФИО1 совершили кражу автомашины ВАЗ-2107 со двора <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, после чего указанный автомобиль продали дяде ФИО11, проживающему в <адрес> за 10000 рублей, получив задаток в размере 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь возле <адрес> по ул. 1 квартал он с ФИО1 совместно спланировали угон автомашины марки ВАЗ- 21061 государственный номер Р 117 УН 66 белого цвета, которая находилась напротив подъезда № указанного дома. Он и ФИО1 хотели ее угнать в лесной массив <адрес>, чтобы спрятать, а потом разобрать и продать по запчастям. С этой целью он и ФИО1 подошли к указанной машине, где ФИО1 открыл форточку при помощи отвертки и открыл водительскую дверь машины. Он и ФИО1 сели в салон автомобиля, ФИО1 сел на водительское сиденье, а он сел рядом. ФИО1 сорвал провода замка зажигания и сомкнул их. Но, от проводов пошел дым, после чего он и ФИО1 убежали, закрыв двери автомобиля. Что было дальше с данной машиной ему не известно.
На л.д. 181-185 том № имеется протокол проверки показаний на месте ФИО2, из которого следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 находясь напротив подъезда № <адрес>, расположенного по ул. 1 квартал в <адрес>, пытался совершить кражу автомашины марки ВАЗ-21061 государственный номер Р 217 УН, с целью кражи автомашины и последующего разукомплектования ее на запчасти, однако, совершить кражу автомашины ему и ФИО1 не представилось возможным, поскольку автомобиль при соединении проводов замка зажигания ФИО1 загорелся.
ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа ночи он и ФИО1 совершили угон машины марки ВАЗ- 2106, бежевого цвета, государственный номер 217, с целью покататься со своими подругами, ФИО22 и ФИО20, с которыми до этого он и ФИО1 распивали пиво дома у ФИО20. Они вышли на улицу, возле <адрес>, у кустов и металлических гаражей, они увидели автомобиль марки ВАЗ- 2106 государственный номер 217. ФИО1 в его присутствии отверткой открыл защелку форточки и открыл пассажирскую, а затем водительскую дверцы. ФИО20 и ФИО22 остались возле дома ФИО20, так как он и ФИО1 сказали подождать их там. Он и ФИО1 откатили автомобиль примерно на 300 метров от места стоянки, во двор <адрес>, где ФИО1 попытался ее завести, сорвав провода зажигания и сомкнув их. Он в это момент сидел рядом с ФИО1 в салоне машины, но машина не завелась, после чего он и ФИО1 бросили машину в указанном дворе и ушли.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с ФИО1, ФИО20 и ФИО22 гуляли по городу Богданович. Все пили пиво. Около 03-00 часов ФИО1 предложил ему угнать какой-нибудь автомобиль со двора одного из домов города, чтобы покататься. Он согласился. Он и ФИО1 договорились, что ФИО1 сначала пойдет один, а когда проникнет в машину и соединит провода, то сообщит об этом ему. С этой целью ФИО10 пошел во двор <адрес> стоянке, где стояли автомобили. Подошел в одной из машин марки ВАЗ-2106 государственный номер О 488 СС, при помощи отвертки, которую он всегда носит с собой, сорвал защелку на форточке указанной автомашины и открыл машину. Он в это время сидел на скамейке неподалеку с ФИО22 и ФИО20. Совершить кражу машины он с ФИО1, ФИО20 и ФИО22, не предлагали. Когда ФИО1 соединил провода зажигания в салоне машины, он позвал его. Они вдвоем стали толкать машину и укатили ее примерно на 50 метров, во двор соседнего дома. Затем он сел на водительское сиденье, ФИО1 сел рядом. ФИО1 завел машину, сомкнув провода зажигания. После этого они позвали ФИО20 и ФИО22 и поехали кататься на похищенной машине в <адрес>. После чего вернулись обратно и бросили автомобиль в лесном массиве около <адрес>. Машину украли с целью покататься самим и покатать своих подруг. Машину бросили в лесу, так как закипел двигатель и на ней продолжить кататься, было уже нельзя.
На л.д. 31 том № имеется протокола явки с повинной ФИО2, из которого следует, что в августе 2010 года он совместно с ФИО1 в присутствии ФИО20 совершил кражу автомашины марки ВАЗ-2106 со двора <адрес> в <адрес>.
На л.д. 167 том 2 имеется протокол явки с повинной ФИО2, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находясь по <адрес> в <адрес>, он совместно с ФИО1 совершил кражу автомашины марки ВАЗ-2106, со двора <адрес> в <адрес>, после чего выехали в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ утром он совместно с ФИО1 в присутствии ФИО20 и ФИО24 совершили хищение строительных инструментов, запчастей из машины ВАЗ-2106 государственный номер О 488 СС 96 регион, которая находилась в лесном массиве <адрес>, часть которых он и ФИО1 продал неизвестному мужчине возле гаражей, расположенных на <адрес> в <адрес>, а интернет-кабель и несколько буров ФИО1 спрятал у своего деда ФИО28 в доме, расположенном по адресу: Восточная 30 А <адрес>.
Вина подсудимых ФИО1 и ФИО8 в совершении преступлений, помимо их полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:
Потерпевший ФИО12 суду пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>2. В начале зимы 2010 года он приобрел автомашину «Москвич 412» за 5 000 рублей. Автомашина принадлежала его тестю, который умер. Автомашина была списана, но была в рабочем состоянии, он иногда ездил на ней недалеко от дома, данная машина стояла напротив его дома. В машине в замке зажигания был ключ, машину он не закрывал, так как не думал, что ее могут украсть. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что данного автомобиля на месте стоянки нет. Через неделю ему сообщили сотрудники милиции, что его автомобиль найден возле <адрес>. Машина была повреждена: разбито лобовое стекло, фары, помят капот. Он забрал данный автомобиль с места обнаружения и сразу сдал его на «Вторчермет» за 5000 рублей.
На л.д. 87 том № имеется протокол принятия устного заявления, из которого следует, что ФИО12 желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили угон его автомашины марки Москвич-412.
Потерпевший ФИО13 не явился в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что он ДД.ММ.ГГГГ по генеральной доверенности приобрел автомашину бежево-желтого цвета марки ВАЗ 2107 государственный номер М 540 УК 96 регион за 50 000 рублей. В машине все замки были исправны. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут ночи он с братом на указанном автомобиле приехал в <адрес>. Машину он оставил напротив <адрес>, все двери были закрыты. Утром около 07-00 часов он увидел, что машины во дворе нет. Он сразу сообщил в милицию. Машину в настоящее время оценивает в 40 000 рублей. Ущерб является для него значительным, т.к. он в настоящий момент постоянного источника дохода не имеет, поскольку не работает. В центре занятости не состоит. Живет на случайные заработки.
На л.д. 10 том № имеется заявление ФИО13, из которого следует,чтоон желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили угон его автомашины марки ВАЗ- 2107 государственный номер М 540 УК 96 регион.
Потерпевший ФИО14 суду пояснил, что он проживает в <адрес> по ул. 1 квартал, в собственности имеет автомобиль марки ВАЗ 21061 государственный номер Р 117 УН 66 регион, белого цвета. Сигнализации на машине не было. Машину он приобретал в 2003 году за 60 000 рублей. В настоящее время данную автомашину оценивает в 50 000 рублей. Машина была в исправном состоянии. В машине была блокировка двигателя, поэтому машину было сложно завести, не зная местонахождение в салоне установленных им выключателей управления двигателя. Он электрик, и поэтому дополнительно установил блокировку двигателя на случай угона. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов 30 минут, он оставил машину около подъезда своего дома, перед этим отключил аккумулятор. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в дверь квартиры постучал сосед с первого этажа и сказал ему, что его машина горит. Он вышел на улицу и увидел, что машина полностью выгорела, когда машину потушили, он стал осматривать ее и понял, что машина загорелась изнутри. В машине была вскрыта левая форточка и левая дверь. Машина выгорела полностью. Кроме того, в машине до пожара находилась барсетка, не представляющая материальной ценности, в которой находись документы на его имя: свидетельство о регистрации транспортного на указанную машину, водительское удостоверение, страховой полис ОСАГО, медицинская справка для предоставления ГИБДД, талон техосмотра, паспорт и страховое пенсионное удостоверение на его имя. Барсетка находилась в бардачке. Кроме того, в машине была установлена автомагнитола марки «Пролоджи», которую он купил в 2009 году за 3 000 рублей. В настоящее время оценивает в эту же сумму. Он просит взыскать с виновных 50000 рублей, за сгоревшую автомашину и 30000 рублей за причиненный моральный вред.
На л.д. 106 том № имеется заявление ФИО15, из которогоследует, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили поджог принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-21061 государственный номер Р 117 УН 66 регион.
Потерпевший ФИО16не явился в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что в собственности имеет автомобиль марки ВАЗ-2106 государственный номер О 217 ВМ 96 регион, который он купил ДД.ММ.ГГГГ за 5 000 рублей. Машина была в исправном состоянии. Указанный автомобиль примерно 25-ДД.ММ.ГГГГ он дал в пользование на месяц своему знакомому Прохорову, который проживает по адресу: <адрес>68. Доверенность Прохорову он не выписывал, просто вписал в страховку. Где Прохоров ставил машину на ночь, он не знает. Но Прохоров пользовался машиной недолго, примерно, дней пять, т.е. в начале сентября 2010 года Прохоров позвонил ему и попросил, чтобы он забрал машину. Он приехал и забрал машину, которая стояла за домом возле гаражей, где проживает Прохоров. Позднее, он узнал от сотрудников милиции, что его автомобиль в этот период кто-то пытался угнать. Прохоров об угоне ему ничего не говорил. Поэтому в милицию он сразу не обратился.
На л.д. 139 том № имеется заявление потерпевшего ФИО16, из которого следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили угон его автомашины марки ВАЗ- 2106 государственный номер О 217 ВМ 96 регион.
Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что он проживает в <адрес> по ул. ФИО23 в <адрес>. У его друга ФИО18 в собственности есть автомобиль марки ВАЗ 21063 государственный номер О 488 СС 66 регион. ФИО18 выдал ему доверенность на управление этим автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он поставил указанный автомобиль возле своего дома, машину закрыл. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут обнаружил, что машины нет. Он позвонил в милицию и ФИО18. В багажнике машины находились инструменты, которые принадлежат ООО «ЧОП АНБ», руководителем которого является Букин. Данные инструменты ему были выданы для работы: 2 перфоратора, один из которых марки «STURM» RH 2117 находился в чемодане, изготовленном из пластика зеленого цвета, в комплект входил 3 сверла длинной 14,5, 20,5, 10,5 см, и сверло в виде лопатки длинной 23,5 см, маленький перфоратор был марки «Интерскол» модель П- 22/ 600 ЭР в корпусе серо- черного цвета, шуруповерт в корпусе черно- серого цвета марки «Энергогомаш», 8 буров (размерами 150 см на 32 мм, 100 см на 14 мм, 100см на 12 мм, 100см на 10 мм, 25 см на 6 мм, 25 на 8 мм, 25 на 10 мм, 25 на 12 мм). Кроме того, в багажнике находилась принадлежащая ему сумка черного цвета, не представляющая материальной ценности для хранения инструментов, в которой находились принадлежащие ему плоскогубцы стоимостью 300 рублей, 6 отверток стоимостью 100 рублей каждая, бокорез стоимостью 300 рублей, 1 тестер стоимостью 250 рублей, 2 монтажных ножа стоимостью 100 рублей каждый, а также в багажнике находились 2 удочки стоимостью 1100 рублей и 1500 рублей марки «Пример», 2 катушки к удочке стоимостью 800 рублей каждая. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что указанный автомобиль найден в лесном массиве, недалеко от деревни Кунара. Он и ФИО18 выехали в лесной массив и отбуксировали машину в <адрес>, поскольку она была не на ходу и на ней отсутствовала часть деталей. Он просит взыскать с виновных 1100 рублей за невозвращенную удочку и 800 рублей за катушку к удочке.
Потерпевший ФИО18 в судебном заседании полностью подтвердил показания потерпевшего ФИО17, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ в машину он установил новый аккумулятор, который он купил за 1 834 рубля. Ничего ценного и принадлежащего ему в машине больше не было. ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов ФИО17 обнаружил, что машины во дворе нет, сразу сообщил в милицию и ему. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что машина найдена в лесном массиве около <адрес>. Машина была приведена в неисправное состояние, он считает, что она не подлежит восстановлению, поэтому просит взыскать с виновных причиненный ущерб в размере 23000 рублей.
На л.д. 164 том 1 имеется заявление потерпевшего ФИО18, из которого следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили угон его автомашины марки ВАЗ- 2106 государственный номер О 488 СС, а затем совершили кражу имущества, находящегося в багажнике машины.
Потерпевший ФИО19 суду пояснил, что он в собственности имеет автомобиль белого цвета, марки ВАЗ 21063, государственный номер О 499 ВМ 99 регион, 1987 года выпуска. Машину он покупал в ноябре 2009 года за 10 000 рублей. Машину обычно оставляет возле дома, где проживает. Сигнализация в машине отсутствует. В машине была автомагнитола марки «LG», стоимостью 500 рублей с адаптером, стоимостью 300 рублей. Документов на нее нет. В машине находился аккумулятор марки «Титан», стоимостью 2600 рублей, который он приобрел в конце августа 2010 года. Также в машине находились 2 колонки марки «Пионер» в корпусе черного цвета, в рабочем состоянии, оценивает в 700 рублей за две штуки, в багажнике находился перфоратор, стоимостью 3500 рублей, удлинитель белого цвета с двумя розетками длиной 3 метра, стоимостью 100 рублей, электролобзик, стоимостью 2500 рублей, дрель стоимостью 1300 рублей, 2 строительных пластмассовых ящика, не представляющих материальной ценности. В большом строительном ящике находились: 10 подвесов под пластиковые окна, стоимостью 5 рублей каждый, 1 строительный нож, стоимостью 20 рублей, резиновый молоток (киянка) стоимостью 50 рублей, уровень стоимостью 200 рублей, 1 тюбик жидкого пластика стоимостью 220 рублей, монтажный пистолет стоимостью 200 рублей, в маленьком ящике находился набор саморезов разной величины стоимостью 240 рублей за набор. Набор гаечных ключей, стоимостью 1000 рублей, который находился в аптечке «Фест» черного цвета, не представляющей материальной ценности. ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов он оставил машину около своего дома. Машину закрыл. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 07-00 часов обнаружил, что машины под окном нет. Он сообщил об этом в милицию. ДД.ММ.ГГГГ около 09 - 00 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его машина найдена в <адрес>, возле магазина «Империал». В машине отсутствовала автомагнитола, все вышеуказанные инструменты, а также зеркало заднего вида, которое входит в стоимость машины. Общий ущерб в размере 23480 рублей, который является для него значительным, поскольку он нигде не работает, состоит в центре занятости населения, в <адрес>. В настоящее время большая часть похищенного имущества ему возвращена, он просит взыскать с виновных стоимость невозвращенного перфоратора и электролобзика в размере 7000 рублей.
На л.д. 181-185 том 2 имеется протокол проверки показаний на месте обвиняемого ФИО2, в котором он указал на стоянку, находящуюся около <адрес>, и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00 часов он совместно с ФИО1, с целью покататься, откатили автомашину марки Москвич-412 без государственных регистрационных номеров и откатили ее на расстояние около 150 метров до конца <адрес> в <адрес>.
На л.д. 17-18 том 1 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автомашина ВАЗ-2107 государственный номер М 540 УК 96 обнаружена и изъята по адресу: <адрес>, которая была помещена на специализированную стоянку по адресу: <адрес> 5.
На л.д. 38-41, 44 том № имеется протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что со специализированной стоянки по адресу: <адрес>, 5, изъят автомобиль ВАЗ-2107 государственный номер М540УК 96, который осмотрен и передан на хранение потерпевшему ФИО13
На л.д. 107-108 том № имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения данного преступления является участок местности, расположенный напротив подъезда № <адрес> по ул. 1 квартал в <адрес>. На месте осмотра обнаружен обгоревший автомобиль марки ВАЗ 21061 государственный номер Р 117 УН 66 регион, который осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства, передан на хранение потерпевшему ФИО15
Свидетель ФИО20 суду пояснила, что она проживает в <адрес> в <адрес> с матерью ФИО21, которая работала в <адрес> и уезжала на двое суток из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут к ней пришли ее знакомые ФИО8 и ФИО1, у нее также была подруга - ФИО22. Они все вместе стали распивать пиво, которое принесли ребята. Затем ФИО1 предложил им покататься на машине. Они согласились. Около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ они все вместе вышли на улицу, погуляли, затем ФИО8 с ФИО1 попросили ее и ФИО22 подождать их на скамейке у дома, а сами ушли за дом. Отсутствовали ФИО8 и ФИО1 примерно 25 минут. Затем они пришли, после чего она, ФИО22, ФИО8 и ФИО1 пошли гулять по городу.
ДД.ММ.ГГГГ она была дома вместе с ФИО8, ФИО1 и ФИО24. ФИО8 предложил им покататься на машине. Они согласились и пошли в микрорайон к первым домам. ФИО8 и ФИО1 велели ей и ФИО24 ждать их у дома, где находится «Сбербанк», а сами ушли, и примерно через 25 минут она увидела, как ФИО8 и ФИО1 толкают машину белого цвета, затем они сели в эту машину, завели ее и подъехали к ним. Она и ФИО24 сели в эту машину, и они поехали в <адрес>. В Сухом Логе машина сломалась, ФИО8 и ФИО1 открыли багажник, в котором были какие-то инструменты, ребята обсуждали, что им пригодится, а что нет. Затем ФИО8 и ФИО1 попросили ее и ФИО24 подождать их, а сами ушли и примерно через 25 минут, она увидела, что они подкатывают к ним машину ВАЗ. Они ее завели, подъехали к машине, которую угнали из <адрес>, переложили из ее багажника инструменты в машину, которую подкатили. После этого все сели в машину, и поехали в лесной массив, недалеко от Кунары.
Свидетель ФИО22 суду пояснила, что у нее есть подруга ФИО20, с которой она учится в одном классе. Также у них есть общие друзья: ФИО8 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов она пришла в гости к ФИО20. Через некоторое время пришли ФИО8 и ФИО1, которые принесли с собой 1 бутылку пива емкостью 2,5 литра. Все вместе распивали пиво и слушали музыку, потом ФИО1 предложил им покататься на машине. На какой именно машине, она не уточняла, но они согласились. Около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ с этой целью они все вместе вышли на улицу. Сначала сидели на скамейке возле ее дома. Затем ФИО8 и ФИО1 попросили их подождать на скамейке, а сами ушли за дом, отсутствовали они примерно 25 минут.
ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО20 и ФИО24 была в областном Центре, туда же пришли ФИО8 и ФИО1. ФИО1 предложил им покататься на машине, но она не согласилась и ушла домой.
На л.д.141 том №имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен участок местности около <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, на котором имеются кусты и несколько гаражей.
На л.д. 168-169 том № имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок местности около <адрес>, расположенный по ул. ФИО23 в <адрес>.
На л.д. 174-175 том № имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, возле зерносклада, расположенного по <адрес> А в <адрес>, из которого следует, что обнаружен автомобиль марки ВАЗ 21063 государственный номер О 488 СС 66. На момент осмотра в машине отсутствуют крышка клапанов, тромблер, карбюратор, аккумулятор, защелки с форточки передних стекол. Заднее лобовое стекло снято и находится в салоне автомашины, переднее лобовое стекло снято и разбито. Передний государственный регистрационный знак, правое переднее крыло имеют повреждения.
Свидетель ФИО23суду пояснил, чтоунего есть знакомый ФИО2, который проживает в с. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он с 08-00 часов был на рабочем месте, около 09-00 часов к зданию весовой подъехал ФИО2 на автомашине ВАЗ-21063, белого цвета. Рядом с ним на пассажирском сидении сидел ФИО1. ФИО8 вышел из машины и предложил ему посмотреть, что находится в багажнике машины. ФИО1 в этот момент отверткой открыл багажник автомобиля, на котором они приехали. В багажнике он увидел два пластмассовых ящика для хранения инструментов, но что находилось в них, он не видел, ящики не открывали. Кроме того, в багажнике лежали два пластиковых кейса серого цвета, предназначенных для хранения инструментов. Кейсы ФИО8 и ФИО1 тоже не открывали, поэтому он не может сказать, что в них было. ФИО8 и ФИО1 спросили его, нужны ли ему какие-нибудь инструменты. Он сразу сказал, что ему ничего не надо и попросил их уехать с территории предприятия.
Свидетель ФИО24 суду пояснил, что проживает в настоящее время в Областном центре социальной помощи семье и детям. У него есть знакомые ФИО20, ФИО22, ФИО8 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ после 24-00 часов он был в гостях у ФИО20, там же был ФИО1 и ФИО8. Посидев у ФИО20, они пошли в микрорайон к первым домам. ФИО8 и ФИО1 сказали ему и ФИО20 сидеть на скамейке возле дома, где находится «Сбербанк». А сами ушли за угол следующего дома. Он и ФИО20 ждали их примерно 30 минут. Затем он увидел, как из-за угла дома, ФИО8 и ФИО1 толкают машину белого цвета, они подкатили ее к ним, завели, он и ФИО20 сели в эту машину и они поехали в <адрес>. Там в одном из дворов машина заглохла. После этого ФИО8 и ФИО1 открыли багажник указанной автомашины и стали рассматривали инструменты, находящиеся в нем. При этом они между собой обсуждали, что эти инструменты в последствии кому-то продадут. Затем он видел, как ФИО8 и ФИО1 из этой машины перекладывали какие-то инструменты, в другую машину, которую они похитили в <адрес>. Затем, уже под утро, они сели в машину, в которую сложили инструменты, и поехали в <адрес> к зерноскладу, где немного поспали в машине. Там ФИО8 и ФИО1 зарыли в мусор какие-то 2 пластмассовых ящика и другие инструменты.
Свидетель ФИО25 не явился в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что у него есть знакомый ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему приехал ФИО8 со своим другом Сергеем на автомашине марки ВАЗ-2106. ФИО8 и Сергей были в состоянии алкогольного опьянения. Он, с ними стал распивать пиво. В ходе совместного распития спиртного Сергей подарил ему 2 колонки марки «Пионер», которые в последствии были изъяты сотрудниками милиции.
На л.д. 46-48 том № имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что напротив подъезда № по ул. 3 квартал, в <адрес> расположена стоянка для автомашин, которая является местом совершения преступления. На месте осмотра обнаружена защелка форточки водительской двери автомобиля.
На л.д. 56-57, том № имеется протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по адресу: <адрес> обнаружен автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный номер О 499 ВМ 96 регион, принадлежащий ФИО19
На л.д. 65-66 том № имеется протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в селе Кунарское, на территории зерносклада в куче мусора обнаружено следующее имущество: пила-ножовка, 2 пластиковых строительных ящика, с инструментами, удлинитель белого цвета, монтажный пистолет, дрель «Интерскол», строительный уровень, аккумулятор, марки «Титан», строительный герметик, 10 подвесов, принадлежащее потерпевшему ФИО19
На л.д. 129-130 том 2 имеется протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО25 были изъяты 2 колонки марки «Пионер», принадлежащие потерпевшему ФИО19
Свидетель ФИО26судупояснил, что у него есть друг ФИО27. В первых числах сентября 2010 года в вечернее время около 21-00 часа ему позвонил ФИО27 и спросил, нужны ли ему электроинструменты: а именно 2 перфоратора и шуруповерт. ФИО27 сказал, что ему кто-то предлагает купить указанные инструменты. Они договорились встретиться у гаражей, туда же подъехали на автомашине марки ВАЗ белого цвета, два молодых парня. Он купил 2 перфоратора за 1500 рублей, один из которых находился в ящике, изготовленном из пластика зеленого цвета, один шуруповерт. Парни, которые продали ему инструмент, говорили, что эти инструменты не ворованные.
Свидетель ФИО27 суду пояснил, что у него есть друг ФИО26. В первых числах сентября 2010 года около 21-00 часа ему позвонил знакомый Савин Геннадий и спросил, нужны ли ему электроинструменты: а именно 2 перфоратора и шуруповерт. Он сказал, что ему кто-то предлагает купить указанные инструменты. Он позвонил ФИО26 и предложил ему посмотреть эти инструменты. Тот согласился, они договорились встретиться у гаража ФИО26. Туда же на машине марки ВАЗ белого цвета с тонированными стеклами, подъехали два парня, с которыми разговаривал ФИО26. После разговора ФИО26 занес в гараж 2 перфоратора, один из которых находился в ящике, изготовленном из пластика зеленого цвета, один шуруповерт. ФИО26 сказал, что купил эти инструменты за 1500 рублей. Молодые люди, которые продали инструмент, говорили ФИО26, что эти инструменты не ворованные.
Свидетель ФИО28суду пояснил, что он проживает в <адрес> А. У него есть внук ФИО1 Сергей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему пришел внук ФИО1 и его друг ФИО8 Артем. ФИО1 принес большой перфоратор в ящике зеленого цвета, изготовленном из пластика и предложил ему купить его. Он сразу же ФИО1 отказал, поскольку перед его приходом приезжали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО1 совершил угон автомашины. Он сказал внуку, чтобы тот отнес этот перфоратор туда, откуда взял его. Возможно, ФИО1 пронес во двор дома еще что-то, но он не заметил. Внук ФИО1 перфоратор унес с собой. После его ухода он заметил в корзине находящейся во дворе кабель белого цвета, который был смотан в бухту. ДД.ММ.ГГГГ данный кабель у него изъяли в ходе обыска сотрудники милиции. После обыска он стал сам искать в ограде своего дома буры, которые искали сотрудники милиции, и нашел их под цементными мешками за домом. Он нашел четыре бура, которые ему не принадлежат. После чего, он сразу принес их в милицию, где выдал добровольно.
На л.д. 218-219 том № имеются протоколы выемки из которых следует, что у свидетеля ФИО29 были изъяты перфоратор марки «Штурм» в наборе с 4 сверлами, перфоратор марки Интерскол- П/22, шуруповерт марки «Энергомаш».
На л.д. 214-215, 222 имеется протокол выемки, из которого следует, что у свидетеля ФИО28 изъяты 4 бура различной величины, которые осмотрены и переданы потерпевшему ФИО30
Суд считает, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО8 по 3 эпизодам неправомерного завладения автомобилями, без цели их хищения (угонах), по предварительному сговору группой лиц, доказана, и их действия по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО16 и ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО18 следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вина подсудимых ФИО1 и ФИО8 по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО13 и ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО19 доказана и их действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимых ФИО1 и ФИО8 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО14 доказана, и их действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору.
Вина подсудимых ФИО1 и ФИО8 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО17 доказана и их действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору.
Потерпевшими ФИО14, ФИО18 и ФИО19 в судебном заседании были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба ФИО14 в размере 50000 рублей, ФИО18 в размере 23000 рублей, ФИО19 в размере 7000 рублей. Кроме этого потерпевшим ФИО14 был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, в связи с тем, что он лишился автомобиля.
Подсудимые ФИО1 и ФИО8 не согласны с представленными исковыми требованиями.
Потерпевшим ФИО17 также был заявлен гражданский иск о возмещении виновными причиненного материального ущерба в размере 2300 рублей.
Подсудимые ФИО1 и ФИО8 согласны на возмещение ущерба ФИО17
В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевшего ФИО17 подлежат удовлетворению.
Вместе с этим суд полагает необходимым оставить исковые требования потерпевших ФИО14, ФИО18 и ФИО19 без рассмотрения, признав за истцами право на их удовлетворение и передав на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданскими истцами не представлены суду документы, подтверждающие размер затрат, понесенных ими.
В судебном заседании прокурором заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО1 8749 рублей 82 копейки и с подсудимого ФИО2 7205 рублей 73 копейки, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
В силу ст. 131 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.
При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1 и ФИО8, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом в категории тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он не судим, в содеянном полностью признался, написал явки с повинной, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принял меры к частичному возмещению ущерба.
В качестве смягчающего наказание ФИО1 обстоятельства суд учитывает его явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО8, суд учитывает, что он не судим, преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, написал явки с повинной, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту учебы, принял меры к частичному возмещению ущерба.
В тоже время суд учитывает, что он состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних при Богдановичском отделе внутренних дел, его обсуждали на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации <адрес>, но положительных выводов он не сделал.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает его несовершеннолетний возраст и явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание:
ФИО1 по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.
по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде1 года 6 месяцев лишения свободы.
по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.
по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы
по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы
по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы
по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
ФИО8 по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы
по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы
по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы
по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы
по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы
по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказаний в воспитательной колонии.
Срок наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - срез провода уничтожить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО31 1150 рублей и 8749 рублей 82 копейки в пользу федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Взыскать с ФИО2, а в случае отсутствия у него материальных средств, с его законных представителей ФИО8 и ФИО32 1150 рублей в пользу ФИО17 и 7205 рублей 73 копейки в пользу федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Исковые требования потерпевших ФИО14, ФИО18 и ФИО19 оставить без рассмотрения. Признать за ними право на удовлетворение исковых требований, передать вопрос о их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.