прговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО3

адвокатов: ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №

ФИО5 представившей удостоверение № и ордер №

подсудимых ФИО1, несовершеннолетнего ФИО2,

законного представителя несовершеннолетнего ФИО2 - ФИО6

Потерпевшей ФИО9

при секретаре ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, со средне - профессиональным образованием, не работающего, проживающего : <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, с образованием 11 классов, не работающего, и не учащегося, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО8 неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, ФИО1 и ФИО8 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут ФИО1 и несовершеннолетний ФИО8, находясь около <адрес> А, расположенного по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидели стоящий на стоянке возле указанного дома, автомобиль марки ВАЗ 21099 государственный номер К 695 СК 96 регион, принадлежащий ФИО9, в замке зажигания которого находился ключ. После чего, ФИО1 и ФИО8 по предложению ФИО8 вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем, т.е. на угон. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и ФИО8 подошли к указанному автомобилю, ФИО8, согласно отведенной ему роли, в присутствии ФИО1, открыл водительскую дверь автомобиля, которая не была закрыта на замок. После чего, ФИО1 и ФИО8, действуя умышленно и согласованно, посредством своей физической силы откатили автомобиль марки ВАЗ 21099 государственный номер К 695 СК 96 регион стоимостью 74 000 рублей на расстояние не менее 110 метров от места стоянки, а именно до конца <адрес>. ФИО1 и ФИО8, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на угон указанного автомобиля, незаконного проникли в салон автомобиля, где ФИО8 сел на водительское сиденье и ключом, находящимся в замке зажигания, завел автомобиль. ФИО1 в это время сел на переднее пассажирское сиденье. После чего, ФИО1 и ФИО2, достигнув желаемого результата, на указанном автомобиле под управлением ФИО2, скрылись с места преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут в лесном массиве, расположенном около <адрес>, ФИО1, несовершеннолетний ФИО8, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный номер К 695 СК 96 регион, по предложению ФИО8 вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9. После чего, осуществляя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и ФИО8, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, находящееся в указанном автомобиле, а именно: сотовый телефон марки «Samsung», не представляющий ценности для потерпевшей ФИО9, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали; банковскую карту «Сбербанка РФ», банковскую карту «СКБ-банка», дисконтную пластиковую карту «Магистраль», не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО9 ; набор торцевых и гаечных ключей стоимостью 1000 рублей; домкрат стоимостью 500 рублей; отвертку стоимостью 50 рублей; женскую сумку не представляющую материальной ценности для потерпевшей Захаровой; бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 1,5 литра стоимостью 47 рублей; 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 62 рубля; автомагнитолу марки «Soundmax» стоимостью 1000 рублей. Кроме того, из салона автомобиля ФИО1 и ФИО8 тайно похитили барсетку, не имеющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились следующие документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение на имя ФИО9, две генеральные доверенности на автомобиль ВАЗ 21099 на имя ФИО9, страховой полис «ОСАГО» на машину ВАЗ 21099 страховой компании «Серверная казна», медицинская справка для предоставления в ГИБДД на имя ФИО9, свидетельство о регистрации ТС, ПТС на автомашину ВАЗ 21099, ПТС и свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ 2101 государственный номер цифровая часть X 464 ЕН, а также папку с документами фирмы «Кантур», не представляющие материальной ценности для ФИО9. После чего, ФИО1 и ФИО8 с места преступления скрылись, в дальнейшем, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 2 709 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он совместно с ФИО8 совершил угон автомашины марки ВАЗ 21099 государственный номер К 695 СК 96 регион. После совершения угона он и ФИО8 бросили угнанную машину в лесополосе около <адрес>. Перед тем как бросить машину, он выпил с ФИО8 бутылку пива емкостью 1,5 литра, которая лежала на переднем правом сиденье, забрали 2 пачки сигарет «Винстон», которые тоже лежали в салоне автомобиля. Затем он взял барсетку желтого цвета с документами, выданными на имя ФИО9. ФИО8 предложил ему снять автомагнитолу и продать ее, чтобы на вырученные деньги купить еще спиртных напитков. Он согласился, так как денег не было, а хотелось еще выпить. ФИО8 при помощи отвертки, которую нашел в салоне угнанной ими автомашины, вытащил автомагнитолу марки «Сондмах». Он в это время из багажника взял домкрат, набор гаечных, торцевых ключей, которые находились в женской сумке. ФИО8 забрал себе сотовый телефон марки «Самсунг». Затем они пошли по домам. Похищенные документы он спрятал на сеновале у деда в <адрес> А, которые позднее добровольно выдал сотрудникам милиции. Похищенное имущество они договорились продать. Через несколько дней он вместе с ФИО8 продали похищенную автомагнитолу около магазина в <адрес> местному жителю по имени Андрей за 500 рублей. При продаже он сказал, что магнитола принадлежит ему. Позднее он выдал сотрудникам милиции, похищенные им и ФИО8 инструменты, которые находились в женской сумке, домкрат, отвертку.

На л.д. 96 имеется протокол явки с повинной ФИО1, в котором он сообщает, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после совершения угона автомобиля марки ВАЗ 21099 со двора <адрес> А, расположенного по <адрес>, он совместно с ФИО8 из салона указанного автомобиля взял автомагнитолу, ключи, барсетку с документами.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут возле одного из домов <адрес> он и ФИО1 угнали автомобиль ВАЗ 21099 серо-голубого цвета. Когда они катались на автомашине, то он услышал стук, вышел, осмотрел машину и увидел, что, потек радиатор, после чего на автомашине он и ФИО1 приехали в <адрес>, где бросили автомобиль в лесном массиве, но перед этим он с ФИО1 выпили бутылку пива емкостью 1,5 литра, которая лежала на переднем правом сиденье, взяли 2 пачки сигарет «Винстон», которые тоже лежали в салоне машины, желтую барсетку с документами на автомашину - ПТС, свидетельство о регистрации ТС, 2 доверенности, водительское удостоверение, паспорт на имя ФИО9 и свидетельство на регистрацию ТС ВАЗ 2101, пластиковые карточки «Магистраль», Сбербанка РФ, СКБ- Банка и еще какие-то документы, черную кожаную папку с документами на какую-то фирму. Выпив пиво, он предложил ФИО1 снять автомагнитолу и продать ее, чтобы на вырученные деньги купить еще спиртного. ФИО1 согласился. Он при помощи отвертки, которую нашел в салоне автомашины, вытащил автомагнитолу марки ««Soundmax». ФИО1 из багажника машины взял домкрат, набор гаечных, торцевых ключей в сумке. Затем они пошли к деду ФИО1 спать. ФИО1 спрятал барсетку на сеновале. Остальные вещи, кроме магнитолы, он спрятал в коляску от мотоцикла, который стоял на сеновале. Через несколько дней они пошли продавать похищенную автомагнилу в <адрес>. Магнитолу продали знакомому ФИО1 по имени Андрей, за 500 рублей. О том, что магнитола похищенная, они Андрею не сказали.

На л.д. 125 имеется протокол явки с повинной ФИО2, в котором он сообщает, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 совершил угон автомашины ВАЗ 21099 со двора <адрес> А, расположенного по <адрес> и похитил из салона автомашины автомагнитолу.

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО8 в совершении преступлений, помимо их полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что она проживает в частном доме, расположенном по <адрес>А. В апреле 2010 года она купила автомашину марки ВАЗ 21099 государственный номер К 695 СК 96 регион, серо-голубого цвета по генеральной доверенности. В ночь с 12 на 13 августа ее автомобиль угнали, из автомашины были похищены следующие вещи: автомагнитола марки «Soundmax» стоимостью 1000 рублей, барсетка, не представляющая для нее материальной ценности, в которой находились следующие документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение на ее имя, 2 генеральные доверенности на машину ВАЗ 21099, страховой полис на машину ВАЗ 21099 страховой компании «Серверная казна», медицинская справка для предоставления в ГИБДД на ее имя, свидетельство о регистрации ТС, ПТС на автомашину ВАЗ 21099, ПТС и свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ 2101 цифровая часть X 464 ЕН, а также пластиковая карточка «Магистраль», пластиковая карта «СКБ-банка», на счету которой денежных средств не было. Карты все принадлежат ей. Также был похищен принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг», не представляющий для нее материальной ценности, в котором находилась сим-карта на ее имя оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 9097039538. Стоимость сим-карты 50 рублей, набор ключей (торцевых и гаечных), оценивает в 1000 рублей. Эти ключи лежали в старой женской сумке, которую она не оценивает. Кроме того, были похищены домкрат стоимостью 500 рублей, отвертка с пластмассовой ручкой желтого цвета стоимостью 50 рублей, 1 бутылка пива «Уральский мастер» емкостью 1,5 литра стоимостью 47 рублей, 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 31 рублей каждая. Общий ущерб составил 2709 рублей. Все похищенное имущество было возвращено. Был приведен в негодность радиатор, она купила новый за 1105 рублей, просит взыскать в виновных 1105 рублей. Кроме этого, она считает, что пришел в негодность двигатель автомобиля, который она приобретала за 35000 рублей, но в настоящее время она не может сказать, понадобится заменить двигатель или возможно его отремонтировать, поэтому на взыскании 35 000 рублей в настоящее время она не настаивает.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он подъехал к магазину в <адрес> на своем автомобиле ВАЗ 2106. В этот момент к нему подошли знакомый ФИО1 Сергей и ранее незнакомый ФИО8. ФИО1 сказал, что ему очень нужны деньги, и в связи с этим он продает автомагнитолу «Soundmax», которая принадлежит ему, за 500 рублей. Он купил у ФИО1 указанную автомагнитолу за 500 рублей. О том, что данная автомагнитола является ворованной и ФИО1 не принадлежит, он не знал. Позднее он выдал данную автомагнитолу сотрудникам милиции.

На л.д. 105-108 имеется протокол проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте. ФИО1 указал на стоянку, находящуюся около <адрес> А, расположенного по <адрес>, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов он совместно с ФИО8 откатили автомашину марки ВАЗ 21099 государственный номер К 695 СК 96 регион и прокатили ее на расстояние около 110 метров до конца <адрес>, где ФИО2 при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завел указанный автомобиль. После чего, он вместе с ФИО2 на указанном автомобиле поехали в сторону <адрес>. Затем они бросили указный автомобиль в лесном массиве около <адрес>.

На л.д. 8-9 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения данного преступления является двор <адрес> А, расположенного по <адрес> в <адрес>.

На л.д. 11-16 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в лесном массиве около <адрес> обнаружен автомобиль марки ВАЗ 21099 государственный номер К 695 СК, который изъят с места происшествия. На момент осмотра в салоне автомобиля обнаружены ключи от замка зажигания, на переднем сиденье находится радиатор. Автомобиль помещен на стоянку возле ГИБДД <адрес>.

На л.д. 72-75 имеется заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводившегося по адресу: <адрес>, лесной массив, автомашины марки ВАЗ 21099 государственный номер К 695 СК, на отрезке темной дактилоскопической пленки, принадлежат ФИО1.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО8 в неправомерном завладении автомобилем, без цели его хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору и тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, доказана и их действия следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» и ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1 и ФИО8, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он не судим, в содеянном полностью признался, написал явку с повинной, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принял меры к возмещению ущерба.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной ФИО1.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО8, суд учитывает, что ранее он не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном полностью признался, написал явку с повинной, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и несовершеннолетний возраст ФИО8.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых ФИО2 и ФИО1 1105 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

В судебном заседании потерпевшая ФИО11 исковые требования поддержала.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования ФИО11 подлежат удовлетворению. С подсудимых ФИО2 и ФИО1 подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО11 1105 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Кроме этого, прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО2 2 058 рублей 78 копеек, с подсудимого ФИО1 1 029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

ФИО1 по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 240 часов обязательных работ

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО8 по ст. 166 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить 1 год лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить 160 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 20 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО9 по 552 рубля 50 копеек в счет возмещения ей материального ущерба.

Взыскать с ФИО1 1 029 рублей 39 копеек, с ФИО2 2 058 рублей 78 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

В случае отсутствия доходов у несовершеннолетнего ФИО2 взыскание производить с его законного представителя ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.