прговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой Е.В.

с участием прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО3,

адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, невоеннообязанного, с образованием 11 классов, не работающего, неженатого, не имеющего детей, проживающего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Впериод времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> и во дворе указанного дома ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, неосторожно относясь к возможности наступления его смерти от своих действий, не предвидя, что при причинении тяжкого вреда здоровью от его действий наступит смерть ФИО1, хотя в силу своего возраста, жизненного опыта, должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий, посягая на жизнь и здоровье другого человека, напал на него и нанес ему множество, не менее 16 ударов руками и ногами в части тела, в которых сосредоточены жизненно-важные органы человека, а именно - в голову, шею, грудную клетку, живот, а также в иные части тела и конечности, при этом во время нанесения телесных повреждений ФИО3 ФИО1, последний от ударов, не менее двух раз, ударился головой о косяки дверей, и не менее одного раза ударился при падении головой об пол.

В результате своих умышленных действий ФИО3 причинил ФИО1 телесные повреждения в виде механических травм головы и туловища: закрытого оскольчатого перелома костей носа с массивным кровоизлиянием в клетчатку вокруг перелома; очаговых массивных субарахноидальных кровоизлияний в проекции теменно-затылочной доли слева и теменной доли справа и слева; очаговых массивных кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции лобно-теменной области по средней линии с переходом на лобную область слева и лобную область справа, и на височную область справа и слева, в теменно-затылочной области слева, в лобной области справа в количестве двух; очаговых массивных кровоизлияний в клетчатку на лице, в щечной области справа и слева, в подбородочной области по средней линии; перелома наружной костной пластинки нижней челюсти по средней линии, травматических переломов коронок 1 зуба слева и 1,2 зубов справа; очаговых кровоизлияний на слизистой оболочке нижней губы слева, на слизистой оболочке верхней губы по средней линии, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы; массивных кровоподтеков в области орбит обоих глаз и в области спинки носа; закрытых правосторонних «локальных» переломов ребер: 6,7,8 по переднеподмышечной линии, 9, 10 по среднеподмышечной линии; с массивным кровоизлиянием в пристеночную плевру и межреберные мышцы вокруг переломов; ушиба правого легкого; очагового кровоизлияния под капсулу правой доли печени; очаговых массивных кровоизлияний в брыжейку тонкой кишки, в забрюшинную клетчатку справа с переходом на жировую клетчатку правой почки и брыжейку толстой кишки, в брюшину лобковой области с переходом на клетчатку мочевого пузыря; очаговых кровоизлияний в поверхностные мышцы шеи слева; ушибленных ссадин на передней поверхности правого бедра в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на уровне средней фаланги пятого пальца; осложнившейся развитием травматического шока с последующей аспирацией крови, которые по признаку опасности для жизни человека в момент причинения относятся к повреждениям, причинившимтяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте происшествия.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжил распивать спиртные напитки дома. В доме в вечернее время также находилась его мать - ФИО7 В период времени с 22 до 23 часов домой пришел его отец - ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и отцом произошла ссора, в ходе которой, находясь на кухне, он два раза ударил ФИО1 кулаком по лицу. Первый раз удар пришелся по переносице, от которого он услышал хруст, второй удар он нанес ФИО1 в область челюсти. От ударов ФИО1 падал и ударялся головой. Когда отец приподнимался, он вновь и вновь наносил ему удары руками по телу. От ударов ФИО1 падал. От какого-то удара ФИО1 упал и ударился головой о батарею. Всего он нанес ФИО1 около 14-ти ударов. После он вывел отца на улицу, извинился и закрыл за ним дверь в дом, а сам пошел смотреть телевизор. Через некоторое время он услышал стук в окно. Когда он вышел, то увидел своего соседа ФИО8, который сказал ему, что ФИО1 умер. Он видел, что отец лежал на улице. Он подошел к нему и стал оказывать первую помощь. Пощупав пульс, он понял, что отец умер.

Также ФИО3 пояснил суду, что телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинского эксперта, вероятнее всего причинил ФИО1 он.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 170-173,182-186).

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся её мужем. Проживали они в доме по адресу: <адрес>. На протяжении всех лет, совместного проживания, в семье происходили ссоры по причине злоупотребления ФИО1 спиртными напитками. Во время ссор, ФИО1 часто ее бил. Когда вырос их сын - ФИО1 Дмитрий, он стал заступаться за нее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Между сыном и отцом вновь произошла ссора. Она видела, как ФИО1 Дмитрий ударил два раза отца рукой по лицу. От ударов ФИО1 не падал. После того, как ФИО1 Дмитрий выгнал отца на улицу, она увидела на полу в кухне кровь.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 109-112,113-116,117-120), из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не было дома несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с сыном Дмитрием находились в доме, вместе они употребляли спиртное на кухне, она выпила две рюмки водки. Между 22 и 23 часами в дом зашел ее муж ФИО1 Он был сильно пьян, никаких синяков, крови на нем она не видела. Она вышла к нему навстречу - в коридор. За нею в коридор вышел Дмитрий. Дмитрий стал ругаться на отца из-за того, что того не было несколько дней дома и тот ничем по хозяйству не помогал. После чего ФИО3 нанес удар ФИО1 кулаком в лицо. От этого удара муж сразу же упал на живот и у него пошла носом кровь. ФИО2 ФИО3 наклонился над ФИО1, приподнял его за одежду и продолжил наносить удары кулаками по лицу, нанеся ему около трех ударов. Муж не пытался ударить сына, пытался лишь укрыть свое лицо руками. Она сильно испугалась и попыталась оттащить сына от мужа, но у нее этого не получилось. После чего ФИО1 Дмитрий волоком вытащил лежащего ФИО1 из коридора на веранду дома. Что происходило дальше между отцом и сыном, она не видела. После случившегося она затерла кровь. Помнит, что сын зашел в дом, закрыв входную дверь, муж в дом не заходил. Примерно через полчаса к ним в дом постучался сосед ФИО8 Николай и спросил, почему ее муж лежит за оградой. Она сказала, что муж пьяный, поэтому там и лежит, проспится и придет. Николай предложил вызвать скорую помощь, но она отказалась, т.к. посчитала, что ФИО1 сильно пьян. После чего они с Николаем вышли на улицу. ФИО1 лежал у ворот, у него из носа бежала кровь. Когда ФИО8 проверил у ФИО1 реакцию зрачка на свет, посветив фонариком в глаза, они поняли, что ФИО1 мертв. ФИО3 к этому времени тоже вышел к ним. После чего она побежала к дочери - ФИО10, которой рассказала о случившемся, позвала ее с собой.

Суд критически оценивает показания потерпевшей ФИО7, данные ею в ходе судебного заседания, и доверяет показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, правдивы, согласуются с показаниями подсудимого ФИО3 и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Давая в судебном заседании показания, ФИО7 пытается помочь уменьшить значимость действий ФИО3 в причинении смерти ФИО1

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он проживает по соседству с семьей ФИО1. Около 00 час 30 мин. он вышел из дома на улицу, где увидел, что возле ворот <адрес> на земле, лежит ФИО1 На лице у ФИО1 он увидел синяки, из носа текла кровь. Поняв, что ФИО1 мертв, он постучал в окно дома ФИО1. Из дома вышла сначала ФИО7, а позднее ФИО3 Он сказал Дмитрию, что у ФИО1 нет пульса. ФИО2 стал пытаться оказывать отцу первую помощь. В это время он (Мингареев) пошел звонить в больницу. Когда он вернулся, то видел, как ФИО3 сидел возле тела отца и плакал. Позднее он и ФИО1 Дмитрий занесли тело ФИО1 во двор их дома.

Также свидетель ФИО8 пояснил суду, что ему известно, что в семье ФИО1 часто происходили ссоры между отцом и сыном. Причиной ссор было злоупотребление ФИО1 спиртными напитками. Он видел, как в одну из ссор, ФИО1 Дмитрий бил ФИО1

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ФИО1 приходился ей отцом. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что ее отец умер. Со слов матери - ФИО7 ей известно, что между ФИО1 и ФИО3, часто происходили конфликты, поскольку ФИО1 не выполнял работу по дому, не вел хозяйство и часто выпивал.

Свидетель ФИО10суду пояснила, что она также является дочерьюКавардакова В.А. Ее отец, мать и ФИО3 проживали вместе по адресу: <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла мать и сообщила, что отец умер. Также свидетель ФИО10 пояснила, что ранее между отцом и братом происходили конфликты, провоцировал которые отец.

Свидетель ФИО11суду пояснил, чтоонявляется начальником КПХ у ИП Аллахвердян.23 сентября 2009 он видел, что ФИО1 был на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений он у ФИО1 не видел. Также он видел, как после 21 часа ФИО1 пошел домой. Ночью ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 ему стало известно, что ФИО1 умер. Со слов ФИО15, ему известно, что между ФИО1 и ФИО3 были ссоры по причине злоупотребления ФИО12 спиртными напитками.

Свидетель ФИО13суду пояснил, что ФИО3 его друг. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 до 20 часов вместе распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа к нему домой пришел ФИО3 и сказал, что у него умер отец. Он вместе с ФИО1 Дмитрием пошел к его дому, где увидел, что тело ФИО1 лежало во дворе <адрес> в <адрес>. На лице у ФИО1 он видел кровь. Кровь также была и на асфальте во дворе дома и на улице возле дома. Также ФИО13 пояснил суду, что он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия.

Свидетель ФИО14суду пояснил, чтоон присутствовал при том, как составлялся протокол задержания ФИО3

Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они в разменное время с утра до 21 часа видели ФИО1 С 12 часов ФИО1 начал употреблять спиртные напитки. ФИО1 ушел домой около 21 часа. При этом, телесных повреждений у ФИО1 ни один из свидетелей не видел.

Свидетели ФИО19, ФИО20 и ФИО21, допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты пояснили суду, что семью ФИО1 знают давно. Им известно, что ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, не помогал своей супруге ФИО7 по хозяйству, бил ее и детей. ФИО3 является сыном ФИО1 Повзрослев, ФИО1 Дмитрий стал помогать матери по хозяйству, стал заступаться за мать, когда между родителями происходили ссоры.

Свидетели защиты ФИО19, ФИО20 и ФИО21 в своих показаниях дали положительную характеристику подсудимого ФИО3 и отрицательную характеристику ФИО1

Свидетель ФИО22 суду, пояснил, чтоон является главой Барабинской сельской территории. На данной территории проживает семья ФИО1. Жалоб со стороны соседей в отношении ФИО1 в Управление сельской территории не поступало.

Кроме исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, вина подсудимого ФИО3 подтверждается и объективными доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Как видно из рапорта на л.д. 12, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД ГО Богданович поступило сообщение о том, что возле <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО1

На л.д. 21-36 содержится протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес> указано в протоколе, труп ФИО1 обнаружен во дворе указанного дома. С места происшествия, как указано в протоколе, были изъяты смывы вещества, похожего на кровь.

На л.д. 56-65 также содержится протокол осмотра места происшествия, в котором указано, что в ходе осмотра с места происшествия были изъяты камуфляжная куртка, хлопчатобумажная футболка синего цвета, туфель с левой ноги из кожи белого цвета, дорожка из хлопчатобумажной ткани сиреневого цвета, половик круглой формы, вязанный, цветной - со следами бурого цвета.

Согласно протокола проверки показаний обвиняемого на месте происшествия, в ходе следственного действия ФИО3 подтвердил ранее данные им показания и на месте происшествия, продемонстрировал свои действия в отношении ФИО1 по нанесению ему ударов руками в голову (л.д. 187-201).

На л.д. 88-89 содержится заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 телесных повреждений не обнаружено.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-82), ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: механической травмы головы, туловища: закрытых правосторонних «локальных» переломов ребер: 6,7,8 по переднеподмышечной линии, 9, 10 по среднеподмышечной линии; с массивным кровоизлиянием в пристеночную плевру и межреберные мышцы вокруг переломов; ушиба правого легкого; закрытого оскольчатого перелома костей носа с массивным кровоизлиянием в клетчатку вокруг перелома; очаговых массивных субарахноидальных кровоизлияний в проекции теменно-затылочной доли слева и теменной доли справа и слева; очаговых массивных кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции лобно-теменной области по средней линии с переходом на лобную область слева и лобную область справа, и на височную область справа и слева, в теменно-затылочной области слева, в лобной области справа в количестве двух; очагового кровоизлияния под капсулу правой доли печени; очаговых массивных кровоизлияний в брыжейку тонкой кишки, в забрюшинную клетчатку справа с переходом на жировую клетчатку правой почки и брыжейку толстой кишки, в брюшину лобковой области с переходом на клетчатку мочевого пузыря; очаговых кровоизлияний в поверхностные мышцы шеи слева; очаговых массивных кровоизлияний в клетчатку на лице, в щечной области справа и слева, в подбородочной области по средней линии; перелома наружной костной пластинки нижней челюсти по средней линии, травматических переломов коронок 1 зуба слева и 1,2 зубов справа; очаговых кровоизлияний на слизистой оболочке нижней губы слева. на слизистой оболочке верхней губы по средней линии, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы; массивных кровоподтеков в области орбит обоих глаз и в области спинки носа; ушибленных ссадин на передней поверхности правого бедра в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на уровне средней фаланги пятого пальца; осложнившейся развитием травматического шока с последующем аспирации крови, которые по признаку опасности для жизни человека в момент причинения относятся к повреждениям, причинившимтяжкий вред здоровью,и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте происшествия.

Кроме того, как указано в заключении эксперта, причиной возникновения указанных телесных повреждений явились множественные удары с сдавлением тупым предметом с ограниченной плоской поверхностью, например, при ударах руками, ногами, в область волосистой части головы - не менее двух ударов, на лице - не менее шести, в область шеи - не менее одного, в область грудной клетки - не менее одного, в область живота - не менее трех. Как указано в заключении эксперт, удары следовали один за другим, в короткий промежуток времени, ограниченный секундами, минутами. После причинения телесных повреждений до наступления смерти ФИО1 прошел ограниченный промежуток времени, исчисляемый минутами. Повреждений, причиненных после смерти, на трупе ФИО1 не обнаружено. Переломы ребер, зафиксированные на трупе ФИО1, образоваться от проведения реанимационных мероприятии (непрямого массажа сердца), не могли. Также в заключении эксперта указано, что в крови ФИО1 установлено содержание этанола - 3,7 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

На л.д. 99-104, 66-69 содержатся заключения экспертизы вещественных доказательств, приобщенных в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении.

ФИО3 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по неосторожности повлекшего смерть потерпевшего, и его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, прежде всего, исходит из субъективного отношения ФИО3 к нанесению телесных повреждений и к наступившим последствиям.

В данном случае его отношение к смерти, выступает в форме неосторожной вины, так как ФИО3 не желал причинения смерти ФИО1, однако, нанося ФИО1 множественные удары руками и ногами в область головы, лица и туловища, он предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и, по обстоятельствам дела, желал наступление этого результата.

То, что у подсудимого не было умысла именно на причинение смерти потерпевшему, подтверждается характером его действий, связанных с причинением телесных повреждений.

Причастности других лиц к этому преступлению не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Объектом посягательства преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации являются общественные отношения по охране жизни и здоровья человека, которые являются высшей социальной ценностью общества.

Как установлено в судебном заседании ФИО3 нанес множественные, около 16-ти ударов по голове и телу своего отца ФИО1 При этом ФИО1 находился в сильной степени алкогольного опьянения и не мог в связи с этим оказать сопротивление, либо каким-то другим способом укрыться от действий ФИО3

Также, при назначении наказания ФИО1, суд учитывает и характеристику его личности.

С места жительства, ФИО3 характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что ФИО3 искренне раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной ФИО3 (л.д. 165).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая особую тяжесть и невосполнимость последствий от совершенного ФИО3 преступления, суд находит необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на длительный срок, поскольку именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - смывы вещества, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожить.

Вещественные доказательства - куртку, футболку, туфель, дорожку и половик со следами вещества, похожего на кровь, передать потерпевшей ФИО7

Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным вручения копии приговора в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено на компьютере.

Судья Богдановичского

городского суда Е.В. Пивоварова