приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре Большовой А.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО4представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, военнообязанного, со средним образованием, работающего охранником в <адрес> проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2011 года в дневное время ФИО1, находясь в квартире по <адрес>12 в <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, через интернет сайт оформил заявку на приобретение наркотического средства - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты> массой 0,933 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 11.03.2011 г. №158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером. Основаниями для отнесения производного <данные изъяты> к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 11.03.2011 г. № 158).

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 12 минут ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришел в отделение почтовой связи Богданович <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где, оплатив наложенный платеж в сумме 4 000 рублей, получил почтовое отправление с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное <данные изъяты> массой 0,933 грамма. Незаконное приобретенное наркотическое средство ФИО1 незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, на выходе из помещения отделения почтовой связи <данные изъяты> ФИО1 был задержан сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН Российской Федерации по Свердловской области и в ходе личного досмотра, в служебном кабинете по <адрес> в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 29 минут, у ФИО1 указанное наркотическое средства было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершении преступления.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не имеется, однако необходимо учесть, что ФИО1 не судим ранее, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, признал свою вину в совершении преступления, принимает меры к избавлению от зависимости от наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств ФИО1 судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и считает, что назначенное ФИО1 наказание не должно быть связано с лишением его свободы.

Учитывая, что ФИО1 имеет склонность к употреблению наркотических средств, стоит на учет у нарколога с 2008 г., то есть нуждается в более строгом контроле за его поведением и исправлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, в течение которого установить ему ограничения в виде запрета на изменение места жительства, места работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительной инспекции), запрета на выезд за пределы городского округа Богданович. Также обязать ФИО1 в течение указанного срока являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), два раза в месяц для регистрации, в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

                                             Председательствующий                             Васильев В.В.