Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Васильева В.В. при секретаре ФИО3 с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО4 подсудимых ФИО1, ФИО2 защитников адвокатов ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №, ФИО6 представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживавшей в гражданском браке с ФИО2, имеющей двоих малолетних детей, с образованием 9 классов, не работавшей, проживавшей по <адрес> в <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, не судимой; ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживавшего в гражданском браке с ФИО1, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не работавшего, проживавшего по <адрес> в <адрес>, зарегистрирован в 1-й квартале 11-45 в <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а, б», 232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили два покушения, то есть дважды совершили умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, а также содержали притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ФИО1 и ФИО2, потребляющие наркотические средства, находясь в фактических брачных отношениях, совместно проживающие по <адрес>, не имеющие постоянного источника дохода, из коростных побуждений, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин на территории <адрес>. Согласно предварительной договоренности ФИО2 должен был приобретать ингредиенты для приготовления наркотического средства дезоморфин, который они должны были совместно изготавливать, каждый должен был осуществлять связь с лицами, употребляющими наркотики и непосредственно сбывать им наркотическое средство. Вырученные деньги от сбыта наркотического средства, ФИО2 и ФИО1 тратили на приобретение ингредиентов для изготовления новой партий наркотиков и на личные нужды. Так ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 20 минут до 21 часа 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО1 действуя единым умыслом с ФИО2, направленным на незаконный сбыт заранее изготовленного наркотического средства - дезоморфин, созвонилась по сотовому телефону с «Борисенко», осуществляющей проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, договорилась о сбыте ей наркотического средства и встрече. Около 19 часов «Борисенко» пришла домой к ФИО1 и ФИО2 на <адрес>, где передала ФИО1 деньги в сумме 500 руб., а ФИО2 попросил ее прийти за готовым наркотическим раствором позже. ФИО2, действуя единым умыслом с ФИО1, с целью увеличения объема готового наркотического раствора - дезоморфина разбавил его водой, набрал в шприц и стал ждать прихода «Борисенко». Около 20 часов «Борисенко» пришла домой к ФИО2 и ФИО1 по вышеуказанному адресу, где ФИО2 передал ей шприц с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, Наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), массой 2,065 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,является крупным размером. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ «Борисенко» приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере ФИО1 и ФИО2 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 20 часа 11 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО1 действуя единым умыслом с ФИО2, направленным на незаконный сбыт заранее изготовленного наркотического средства - дезоморфин, созвонилась по сотовому телефону с «Борисенко», осуществляющей проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, договорилась о сбыте ей наркотического средства и встрече. Около 19 часов, «Борисенко» пришла домой к ФИО1 и ФИО2 на <адрес>, где передала ФИО2 деньги в сумме 500 руб., а ФИО1 действуя единым умыслом с ФИО2, передала ей шприц с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, Наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), массой 2,100 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ «Борисенко» приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере ФИО1 и ФИО2 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, в неустановленный следствием день в начале июня 2010 г. ФИО1 и ФИО2 находясь в фактических брачных отношениях, являясь наркозависимыми лицами, в целях систематического получения в дальнейшем наркотических средств для личного потребления от других потребителей наркотиков, содержали притон для потребления наркотических средств, а именно однокомнатную квартиру, расположенную по <адрес> -105. При этом ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно, обустроили квартиру приспособлениями и инвентарем, необходимыми для кустарного изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, и других ингредиентов, создали в жилище условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, и обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с начала июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ заранее определенному кругу лиц для изготовления и потребления наркотиков, оплачивали расходы по оплате коммунальных услуг и электрической энергии. Для достижения преступных целей ФИО1 и ФИО2, научились процессу изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, а так же других ингредиентов - красного фосфора, содержащегося на черкашах спичечных коробков, спиртового раствора «Йода», пищевой соды, соляной кислоты, воды и бензина. ФИО2 и ФИО1 предоставляли предметы, необходимые для изготовления наркотика - электрическую плиту, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, посуду, бензин, соляную кислоту, пищевую соду, воду, совместно изготавливали наркотическое средство, распределяли изготовленное наркотическое средство среди посетителей, ФИО1 после употребления наркотического средства осуществляла уборку квартиры, проветривала помещение. С целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов, ФИО2 выносил отходы. В течение длительного периода времени с начала июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2, предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств ФИО7, ФИО19, ФИО8, «Борисенко», ФИО9, употребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили «Борисенко» помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили «Борисенко» помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили «Борисенко» помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО19 и ФИО7 помещение кухни для изготовления наркотического средства, в также помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО19 и ФИО7 на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО8 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО8 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО8 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО8 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО8 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО8 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО8 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в дневное время ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО8 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО8 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО19 помещение кухни для изготовления наркотического средства, в также помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО19 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО8 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО19 помещение кухни для изготовления наркотического средства, в также помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО19 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по <адрес>, предоставили ФИО19 и ФИО7 помещение кухни для изготовления наркотического средства, в также помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из медицинского препарата «Седал М» и других ингредиентов: йода, спичек, содержащих красный фосфор, соляной кислоты, пищевой соды и бензина, ФИО2 совместно с ФИО19 и ФИО7 на кухне изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который они внутривенно употребили. На л.д. 40 т. 2 также имеется явка с повинной ФИО1, в которой она указала, что около года она, совместно с ФИО2 осуществляла сбыт наркотического средства дезоморфин из <адрес>.1/1 по <адрес>. Наркотическое средство они продавали через окно квартиры, она брала деньги через окно, а ФИО2 передавал шприц с дезоморфином. Деньги, полученные от сбыта наркотиков, они тратили на ингредиенты для изготовления новой партии наркотика. Изготовляли дезоморфин она, ФИО2, ФИО19 и ФИО7, сбывали Чирковой, ФИО8, ФИО9 по цене 250 рублей за 1 шприц. ДД.ММ.ГГГГ сбыли дезоморфин Чирковой. Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, по ст. 232 ч. 2 УК РФ - частично, не признав совершение преступления организованной группой. От дачи показаний ФИО2 на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался, указав, что полностью подтверждает свои показания в ходе предварительного расследования. Судом по ходатайству прокурора оглашены показания ФИО2 в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования на л.д. 8-10, 13-16, 28-30 т.2, где он показал, что проживает совместно с ФИО1 по <адрес>. Он и ФИО1 изготавливали наркотическое средство дезоморфин с целью личного употребления, а также с целью сбыта. Готовый наркотический раствор дезоморфина они продавали ФИО7, Чирковой, ФИО9 по цене 250 рублей за 2 мл. Перед встречей покупатели созванивались с ним или ФИО1 по сотовому телефону, так как они пользовались одним абонентским номером телефона, и договаривались о встрече и приобретении дезоморфина. Точной даты он не помнит, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время по предварительной договоренности, к ним домой приходила Чиркова Настя, которая передала деньги ФИО1, а он попросил ее прийти позже, после того, как изготовит дезоморфин. После ухода Чирковой, он изготовил раствор дезоморфина и набрал его в шприц. Когда Чиркова пришла, то он отдал ей шприц с дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Чиркова позвонила им и попросила продать дезоморфин. Они договорились о встрече у них дома, он изготовил раствор дезоморфина, который передал ФИО1. Когда Чиркова пришла к ним домой, то отдала ему деньги в сумме 500 руб., а ФИО1 передала Чирковой шприц с дезоморфином. После получения денег от Чирковой он собрался в аптеку, выходя из квартиры, в это время его задержали сотрудники и доставили в здание наркоконтроля, где он в фойе сбросил под батарею деньги в сумме 500 руб., полученные от Чирковой. Позже он показал оперативникам место сброса и деньги были изъяты. Примерно с июня 2010 года он и ФИО1 стали предоставлять свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков своим знакомым - ФИО19, ФИО7, ФИО9, ФИО8, Чирковой. Ежедневно к ним домой приходили ФИО7 и ФИО19, которые приносили с собой ингредиенты, из которых они совместно готовили наркотический раствор дезоморфина, который вместе употребляли. Чиркова, ФИО8 и ФИО9 приносили с собой таблетки «Седал-М», йод, спички либо деньги, на которые он приобретал необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, но в изготовлении дезоморфина участия не принимали. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ днем он совместно с ФИО19 и ФИО7 изготовили на кухне дезоморфин, который вместе употребили в комнате. После потребления наркотиков ФИО1 прибиралась в квартире, а он выносил мусор. Возможно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, ФИО7, ФИО8 и Чиркова приходили к ним домой, и все вместе употребили в комнате изготовленный раствор дезоморфина. Свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков они предоставляли с целью получения дозы наркотического средства для личного употребления. На л.д. 1 т.2 имеется явка с повинной ФИО2, в которой он указал, что совместно с ФИО1, ФИО19, ФИО7 изготавливали наркотическое средство дезоморфин, часть которого они вместе употребляли, а часть сбывали по цене 250 рублей за 2 мл. На вырученные деньги от сбыта наркотиков они приобретали ингредиенты для изготовления новой партии дезоморфина, а также продукты питания. При сбыте он брал деньги, а ФИО1 передавала наркотическое средство. Дезоморфин они продавали Чирковой Анастасии, ФИО9 Сергею, ФИО8 Алексею. 21 октября к ним пришла Чиркова и они с ФИО1 продали ей ранее изготовленный дезоморфин. Также виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО10 суду пояснил, что является сотрудником Сухоложского МРО. В МРО имелась информация, о том, что ФИО2 и ФИО1 в своей квартире <адрес> изготовляют и сбывают наркотическое средство дезоморфин, а также предоставляют свое жилое помещение другим лицам для употребления наркотического средства. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении в отношении ФИО1 и ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Была подобрана закупщик «Борисенко», и ДД.ММ.ГГГГ она была доставлена на служебной автомашине к дому по <адрес>. После досмотра и выдачи «Борисенко» денег в сумме 500 руб., она созвонилась и договорилась о приобретении дезоморфин. Он осуществлял наблюдение за ходом проведения ОРМ и ему было видно, как «Борисенко» пошла в квартиру, расположенную в последнем подъезде дома по <адрес>. Через несколько минут «Борисенко» вернулась в служебный автомобиль. Затем «Борисенко» вновь зашла в последний подъезд дома по <адрес>. После возвращения «Борисенко» добровольно выдала шприц с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ было вновь проведено аналогичное ОРМ, только при этом денежные средства были обработаны специальным средством «Орлюм». «Борисенко» ушла в квартиру, где проживают ФИО1 и ФИО2, и сразу после возвращения добровольно выдала шприц с дезоморфином. В это же день ФИО1 и ФИО2 были задержаны, но он в этом не принимал участие. Перед приобретение дезоморфина оба раза «Борисенко» сначала созванивалась с ФИО1 и ФИО2 по телефону, который у них был один на двоих. ФИО1 и ФИО2 продавали дезоморфин многим лицам, при этом фактически у них не было конспирации. ФИО1 и ФИО2 длительное время являются активными потребителями наркотических средств. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что является сотрудником Сухоложского МРО. Во второй половине августа 2010 г. она принимала участием в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в салоне служебной автомашины произвела личный досмотр закупщика женщины, в присутствии двух незаинтересованных лиц также женщин. У закупщика денежных средств, наркотических средств не было. Примерно через два часа после этого закупщик вернулась в автомашину, добровольно выдала приобретенный шприц с жидкостью, который был упакован. Затем она вновь произвела личный досмотр, в ходе которого у закупщика ничего обнаружено не было. В октябре 2010 г. в помещении Сухоложского МРО она вновь проводила личный досмотр этой же женщины закупщика «Борисенко». Перед выдачей денежных средств «Борисенко», купюры были обработаны специальным средством. После возвращения «Борисенко» выдала шприц с наркотическим средством, который также был упакован. На л.д. 14-15 т.1 имеется постановление начальника Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> о предоставлении следователю результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а на л.д. 18 т.1 имеется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО2 Из акта проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 19 т.1 следует, что досмотрена «Борисенко», у которой запрещенных предметов не обнаружено, после чего ей были выданы денежные средства в сумме 500 руб. В 19 часов «Борисенко» на служебном автомобиле была доставлена к дому по <адрес> в <адрес>, откуда она пошла к дому по <адрес> и зашла в последний подъезд. Через 5 минут закупщик вышла, села в служебный автомобиль. Около 20 часов 30 минут «Борисенко» вновь зашла в последний подъезд данного дома, через некоторое время вернулась в служебный автомобиль, где добровольно выдала один шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который она приобрела у женщины по имени Алена в <адрес> дома по <адрес>. Затем был проведен личный досмотр «Борисенко», денежных и наркотических средств при ней не обнаружено. Как усматривается из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 34-36 т.1, жидкость в шприце, добровольно выданной «Борисенко» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - раствором смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,065 г. с учетом ранее проведенного исследования. Из протокола осмотра и данных детализация сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), абонентского номера 9632730293, которым пользовались ФИО1 и ФИО2 на л.д. 105-108, 109 т.1 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период проведения ОРМ «Проверочная закупка», они неоднократно созванивались со свидетелем «Борисенко» - в 17 часов 15 минут, 17 часов 33 минуты, 17 часов 52 минуты, 18 часов 11 минут, 18 часов 36 минут и 19 часов 22 минуты. На л.д. 112-113 т.1 имеется постановление начальника Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> о предоставлении следователю результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а на л.д. 115 т.1 имеется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО2 Согласно акта проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 116 т.1, около 18 часов досмотрена «Борисенко», запрещенных предметов у нее не обнаружено. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 500 руб., номера и серии купюр указаны, купюры обработаны специальным средством «Орлюм» и выданы «Борисенко» для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. В 18 часов 50 минут «Борисенко» на служебном автомобиле была доставлена на <адрес>, где она зашла в последний подъезд <адрес>, через 5-10 минут вышла из подъезда и села в служебный автомобиль, на котором была доставлена в здание наркоконтроля в <адрес>, где добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который она приобрела у ФИО2 и ФИО1. Согласно заключения эксперта на л.д. 141-143 т.1, жидкость в шприце, добровольно выданном «Борисенко» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой с учетом ранее проведенного исследования 2,1 г. Судом по ходатайству прокурора с согласия защиты оглашены показания свидетеля «Борисенко» в ходе предварительного расследования (л.д.49-50, 167-168 т.1), где она пояснила, что с февраля 2010 года она стала приобретать наркотическое средство дезоморфин у ФИО1 и ее сожителя ФИО2, проживающих по <адрес> по цене 250 рублей за 1 шприц. Перед приобретением наркотического средства она созванивалась по сотовому телефону с ФИО1, либо с ФИО2, и договаривалась о встрече и приобретении наркотического средства дезоморфин. После чего приходила к ним в комнату по вышеуказанному адресу, передавала деньги либо ФИО1, либо ФИО2, а они передавали ей шприц с дезоморфином. Ей известно, что данное наркотическое средство они изготавливают совместно. 19 августа она в ходе проверочной закупки пришла к ним в квартиру, передала ФИО1 выданные ей деньги в сумме 500 руб., ФИО2 попросил ее подождать, пока он приготовит дезоморфин. Она вышла из квартиры и вернулась в автомашину сотрудников наркоконтроля. Позже она вновь пришла в указанную квартиру, где ФИО2 передал ей шприц с дезоморфином, который она позже выдала сотрудникам наркоконтроля. 21 октября при проверочной закупке она позвонила ФИО1 и договорилась с ней о встрече у нее дома по <адрес> и приобретении дезоморфина. По приходу в квартиру она отдала ФИО2 деньги в сумме 500 рублей, а ФИО1 передала ей шприц с дезоморфином. После этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, она же добровольно выдала приобретенный дезоморфин. Ранее с июня 2010 г., примерно 1-2 раза в неделю она стала приходить домой к ФИО1 и ФИО2 с целью употребления дезоморфина. Она приносила деньги, ФИО2 приобретал на них необходимые ингредиенты и совместно с ФИО1 изготавливал раствор дезоморфина, который они употребляли совместно. Иногда она видела у них в квартире ФИО19, который также принимал участие в изготовлении наркотика и его употреблении. Дезоморфин они готовили на кухне, ФИО2 набирал его в шприцы, и они употребляли его в комнате. Точной даты она не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она приходила домой к ФИО2 и ФИО1 по вышеуказанному адресу, где вместе с ними в комнате употребляла изготовленный наркотик - дезоморфин. Из протокола осмотра и данных детализации сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), абонентского номера 9632730293, которым пользовались ФИО1 и ФИО2 на л.д. 223-234, 235-236 т.1 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» они созванивались со свидетелем «Борисенко» в 18 часов 15 минут. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что является сотрудником Сухоложского МРО. ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в квартире по <адрес> был задержан ФИО2, в квартире также находились ФИО7, который к настоящему времени уже умер, и ФИО19. Все были в состоянии наркотического опьянения и доставлены в отделение наркоконтроля. В ходе личного обыска ФИО2 применялась ультрафиолетовая лампа, и при свете лампы наблюдалось свечение зелено-желтого цвета кармана одежды ФИО2, свойственное специальному метящему средству «Орлюм». На вопрос, где находятся деньги, полученные им при сбыте дезоморфина, ФИО2 пояснил, что сбросил их под батарею в фойе здания наркоконтроля во время его доставления, и указал место. В ходе осмотра помещения фойе здания наркоконтроля, ФИО2 указал место нахождения денег, которые были изъяты. ФИО1 и ФИО2 свою вину в совершении преступлений сразу признали, раскаивались и сотрудничали со следствием. Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает водителем в Сухоложском МРО. 21 октября он находился в квартире ФИО1 и ФИО2 при задержании. Он обратил внимание, что ФИО2, на руки которого были одеты наручники, что-то пытался достать из кармана. При доставлении ФИО2 в здание наркоконтроля в <адрес>, он вновь обратил внимание, что ФИО2 находясь недалеко от дежурного, пытался что-то достать из кармана куртки. Об этом он сообщил дежурному. Из протокола личного обыска ФИО2 на л.д. 60-63 т.1 усматривается, что при использовании лампы УФЛ на правом кармане одежды ФИО2 обнаружены свечения желто-зеленого цвета, характерного для специального средства «Орлюм». Согласно заключения эксперта на л.д.153-154 т.1, в смывах вещества с поверхности правой руки ФИО2, имеются наслоения вещества УФ люминесценции желто-зеленого цвета. Основа данного вещества однородна по компонентному составу с основой метящего средства «Орлюм». На л.д. 123-124, 125-126 т.1 имеются протокол осмотра места происшествия с фототаблицей - фойе здания наркоконтроля по <адрес> в <адрес>, на первом этаже, слева от стойки дежурной части под батареей отопления обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 руб. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении личного обыска ФИО2 и подтвердил, что при применении специальной лампы, на кармане одежды, наблюдалось свечение зелено-желтого цвета. В ходе осмотра помещения фойе здания наркоконтроля, ФИО2 указал на батарею, где были изъяты деньги 5 купюр по 100 руб. Показания свидетеля ФИО15 на л.д. 180-181 т.1 в ходе предварительного расследования были оглашены судом по ходатайству прокурора с согласия защиты, и его показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО14 Из протокола осмотра предметов на л.д. 133-134 т.1 следует, что номера и серии купюр достоинством по 100 рублей в количестве 5 шт., указанными ФИО2 в фойе здания наркоконтроля, полностью совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных «Борисенко» ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки. Согласно протокола обыска на л.д. 55-56 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты сотовый телефон «LG» с сим-картой сотовой компании «Билайн» с абонентским номером 9632730293; в комнате на тумбочке чашка металлическая, ложка алюминиевая; на полу у окна бутылка пластиковая с прозрачной жидкостью с надписью «Электролит», стеклянная бутылка с жидкостью бело-желтого цвета; на журнальном столике пять шприцов, три стеклянных флакона от пенициллина, 2 зубные щетки, четыре упаковки со спичечными коробками; из мусорного ведра три упаковки от лекарственного препарата Седал-М, шесть мокрых спичечных коробков, два пустых стеклянных флакона из-под йода; в шкафу на полке ватные тампоны. На кухне на полу пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, пластиковая бутылка с веществом белого цвета; на электроплите металлическая чашка с веществом белого цвета; из раковины металлический черпак: на кухне со стола металлическая тарелка, 3 стеклянных флакона из-под йода и пять шприцев. Свидетель ФИО16 суду подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО17 принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире ФИО1 по ул. <адрес>. В квартире были обнаружены и изъяты сотовый телефон, бутылки, спички, упаковки из-под таблеток, посуда и другие предметы для изготовления наркотического средства. Все изъятое упаковали в отдельные пакеты. Судом по ходатайству прокурора с согласия подсудимых и защиты оглашены показания данные в ходе предварительного расследования свидетелями ФИО17 (л.д. 174-175 т.1) которая подтвердила показания свидетеля ФИО16 об изъятых в ходе обыска предметах. Из заключения эксперта на л.д. 88-94 т.1 - комплексной судебной экспертизы установлено, что на представленных на экспертизу объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры <адрес> обнаружен след пальца руки на тарелке, который оставлен указательным пальцем левой руки ФИО18 В веществе из полимерной бутылки с винтовой пробкой и смывах с металлической тарелки выявлены следовые остатки наркотического средства - кодеин. Жидкость из полимерной бутылки с винтовой пробкой с надписью «Электролит» является серной кислотой, массой 141,957 грамма. В смывах с шприца, двух полимерных емкостях с ватными тампонами и металлического половника выявлены следовые остатки наркотического средства - дезоморфин. Из протокола осмотра и детализации данных сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), абонентского номера 9632730293, которым пользовались ФИО1 и ФИО2 на л.д. 223-234, 235-236 т.1, установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно созванивались с абонентом 9030805281, принадлежащим свидетелю ФИО8, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 18:26 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 12:44 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 12:47 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 15: 25 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 19:01 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 12:16 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 19:05 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 12:37 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 18:53 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 18:14 часов. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 неоднократно созванивались с абонентом 9506472531, принадлежащим свидетелю ФИО19 - ДД.ММ.ГГГГ в 10:52 часов; ДД.ММ.ГГГГ в 20:06 часов. В совокупности с показаниями подсудимых и свидетелей, данная детализация подтверждает, что в указанные дни подсудимые предоставляли свою квартиру для указанных лиц для употребления наркотического средства. Свидетель ФИО19 суду пояснил, что употребляет наркотические средства, которые приобретает у разных лиц. Он хорошо знаком с подсудимыми, и иногда до их ареста приходил к ним домой с целью употребить у них в комнате дезоморфин, который сам приготавливать не умеет. ДД.ММ.ГГГГ он употребил в квартире подсудимых дезоморфин, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Также ФИО19 пояснил, что у подсудимых ни когда не приобретал дезоморфин. Суд считает показания в данной части свидетеля ФИО19 оценить критически, считая, что он дает такие показания с целью помочь своим знакомым смягчить ответственность за содеянное. Так в своих показаниях в ходе предварительного расследовании на л.д. 185-186 т.1, которые были оглашены судом по ходатайству прокурора, ФИО19 показал, что примерно в начале 2010 года он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин. В начале 2010 года через знакомых он познакомился с ФИО2, который проживал с ФИО1 по <адрес>, и стал приходить к ним с целью приобретения и употребления наркотического средства дезоморфин. Для изготовления дезоморфина он приносил с собой таблетки «Седал», йод, спички, которые передавал либо ФИО2, либо ФИО1 и они совместно готовили наркотик дезоморфин, который вместе и употребляли у них в квартире. При изготовлении дезоморфина ФИО1 и ФИО2 использовали две электрические плитки, металлические чашки, пластиковые бутылки. Кто и что делал в момент изготовления, он не помнит. После изготовления дезоморфина ФИО1 и ФИО2 набирали готовый раствор в шприцы, часть наркотика отдавали ему, а часть употребляли сами. После потребления дезоморфина ФИО1 и ФИО2 наводили порядок в комнате. К Поздееву и ФИО1 он приходил 2-3 раза в месяц на протяжении 6-7 месяцев. Точные даты он не помнит, последний раз он употреблял наркотик у ФИО1 и ФИО2 примерно в августе 2010 года, в конце сентября 2010 года, в начале октября 2010 года. Суд считает данные показания свидетеля ФИО19 достоверными, они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимых. Так из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19 на л.д. 188 т.1, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в квартире по <адрес>, употребил наркотическое средство. Из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 на л.д. 193 т.1 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в квартире по <адрес>, употребил наркотическое средство. Из протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 81 т.2, л.д. 35 т.2, установлены факты употребления наркотического средства ФИО1 и ФИО2 Судом по ходатайству прокурора оглашены показания уже умершего свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования на л.д. 198-199 т.1, который пояснил, что примерно с конца 2009 года он стал приобретать наркотическое средство - дезоморфин по цене 150-250 рублей за 1 шприц у ФИО2 и ФИО1, которые проживают совместно по <адрес>. Перед приобретением наркотического средства он обычно звонил ФИО1 и ФИО2, которые пользовались одним абонентским номером, и договаривался с ними о своем приходе. Точной даты он не помнит, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по 2.10 2010 г., он приходил к ним домой в дневное время в 12 -13 часов или в вечернее время в 16 - 19 часов с целью употребления дезоморфина. Когда он приходил к ним домой, то передавал деньги ФИО2, который приобретал для изготовления необходимые ингредиенты в аптеке и совместно с ФИО1 изготавливал раствор дезоморфин, а готовый наркотический раствор ФИО2 набирал в шприцы и они вместе употребляли в комнате. Кроме ФИО2 и ФИО1 в квартире постоянно находились ФИО19 и ФИО7, они употребляли и принимали участие в изготовлении дезоморфина. Ему известно, что к ФИО2 и ФИО1 приходил Салахитдинов Сергей, с целью потребления дезоморфина. После ознакомления со справкой детализации он подтвердил, что его абонентский номер 9030805281 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ год, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО1 и ФИО2, после чего приходил к ним домой и употреблял у них в квартире дезоморфин. Свидетель ФИО20 суду пояснила, что подсудимая ФИО1 является ее племянницей, проживала с ФИО2 примерно полтора года до задержания по <адрес>. Комната принадлежит сестре ФИО1, которая проживает в другом месте. Ей известно, что ФИО1 и ФИО2 употребляли наркотик, который называют «крокодил». Когда она приходила к ним, то видела, что в квартире беспорядок, соседи жаловались, что постоянно запах бензина из квартиры. Она знала, что к ним постоянно приходят ФИО7 и ФИО19, но перед приходом она всегда звонила, и когда она приходила, ФИО7 и ФИО19 в квартире уже не было. В настоящее время она оформляет опекунство над детьми ФИО1 Из рапортов контролеров Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО21 и ФИО22 на л.д. 217, 218 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Сухоложского МРО поступали звонки о том, что по <адрес>, где проживают ФИО1 и ФИО2, постоянно приходят молодые люди, из квартиры периодически идет сильный запах. Свидетель ФИО23 суду пояснила, что проживает по соседству с ФИО1 и ФИО2 около двух лет. Примерно около полутора лет ФИО1 и ФИО2 употребляют наркотики, к ним в квартиру постоянно приходят посторонние молодые люди в возрасте до 30 лет, обычно по несколько человек. Уходят минут через 30-40, из квартиры исходит запах бензина и химических веществ. В подъезде набросаны использованные одноразовые шприцы, которые могли быть только из этой квартиры, поскольку все остальные соседи нормальные люди. Она уже несколько раз сообщала о данных фактах в отделение наркоконтроля. Свидетель ФИО24 суду пояснила, что проживает в одном подъезде с подсудимыми, но на 5 этаже. По вытяжке из вентиляции ранее постоянно чувствовался резкие запахи химических препаратов, она думала дихлофоса. Об этом же говорили и соседи под ее квартирой. На первом этаже в подъезде все время были набросаны использованные одноразовые шприцы. После ареста ФИО1 и ФИО2 запахов не стало. Судом по ходатайству прокурора с согласия защиты оглашены показания свидетелей ФИО25 (л.д. 208-209 т.1), ФИО26 (л.д. 212-213 т.1), ФИО27, также проживавшими по соседству с подсудимыми и которые подтвердили, что им известно, что ФИО1 и ФИО2, проживавшие в <адрес> употребляют наркотические средства. На первом этаже дома чувствовался резкий запах бензина, керосина или растворителя, в подъезде все время были набросаны использованные одноразовые шприцы. Иногда они видела, как к ФИО1 в квартиру приходили посторонние молодые люди по 2-3 человека, в том числе ФИО7 Анатолий, ФИО19, Манюк Александр. Имеющиеся в уголовном деле и исследованные в судебном заседании заключения экспертов, в том числе и размере наркотических средств, поступавших для производства экспертиз, сомнений у суда не вызывают, суд считает их достоверными, поскольку все выводы экспертов мотивированы, проведенные исследования подробно описаны в заключениях. Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства - материалы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочных закупок» наркотических средств, являются допустимыми доказательствами, поскольку имелись основания для их производства, порядок их проведения и предоставления следователю, соблюден. Так согласно показаний свидетелей ФИО10, ФИО12 у оперативных работников МРО УФСКН имелась оперативная информация о том, что ФИО1 и ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств возник независимо от проводимых ОРМ, и их действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств не зависели от действий оперативных работников, закупщика по производству ОРМ, поэтому проводимые ОРМ не являются провокациями. ДД.ММ.ГГГГ закупщику сбыли смесь дезоморфина, приготовленную из ингредиентов, уже имеющихся у подсудимых, а ДД.ММ.ГГГГ сбыли уже имеющуюся и заранее изготовленную смесь, содержащую дезоморфин. Кроме того, необходимость проведения двух ОРМ в отношении подсудимых при наличии первоначальной информации об их участии в незаконном сбыте наркотических средств обусловлена выявлением всех участников преступной группы и роли каждого из них в совершении преступлений. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений доказана, но суд их действия квалифицирует в соответствии с поддержанным прокурором в прениях обвинении по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч.1 УК РФ, действующей на момент совершения преступления), поскольку они совершили два покушения, то есть дважды совершили умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, а также содержали притон для потребления наркотических средств. Поскольку такая позиция государственного обвинителя улучшает положение подсудимых в сравнении с ранее предъявленным обвинением, поэтому для суда обязательна. Кроме того, суд считает необходимым согласиться с такой позицией прокурора, поскольку именно данная квалификация действий подтверждается исследованными судом доказательствами. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых. Так в быту участковыми милиции подсудимые характеризуют отрицательно. Вместе с тем, оба подсудимые свою вину в совершении преступлений признали полностью, и ФИО1, и ФИО2 написали явки с повинной, раскаялись в содеянном и содействовали предварительному следствию, не судимы, наличие тяжких заболеваний у ФИО1, которые подтверждены документально, со слов подсудимых - ФИО2 имеет аналогичные заболевания, ФИО1 имеет на иждивении двоих малолетних детей, ФИО2 одного малолетнего ребенка, все указанные обстоятельства являются смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких и средней тяжести, поэтому назначенное наказание обоим подсудимым по всем преступления должно быть связано с реальным лишением их свободы. Учитывая отсутствие у подсудимых дохода, денежных средств, состояние их здоровья, суд считает не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы. Прокурором поданы заявления о взыскании с каждого подсудимого судебных издержек в сумме с каждого 6 176 руб. 34 коп. Поскольку суду предоставлены данные о том, что в ходе предварительного расследования адвокатами по назначению юридической консультации осуществлялась защита ФИО1 и ФИО2, записей об отказе их от услуг защитников не имеется, поэтому в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ заявления прокурора о взыскании судебных издержек подлежат удовлетворению. Также учитывая, что подсудимые признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, изъятый сотовый телефон использовался для сбыта наркотических средств, поэтому в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, ст. 81 УПК РФ, его необходимо конфисковать и обратить в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание: по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев за каждое из двух преступлений; по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев за каждое из двух преступлений; по ст. 232 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО2 оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотические средства, образец средства «Орлюм», смывы с ладонных поверхностей и срезы ногтевых пластин, бутылки, флаконы с жидкостями, упаковки от лекарственного препарата «Седал-М», спичечные коробки, ватные тампоны, шприцы, зубные щетки, металлическую чашку, металлический черпак, металлическую тарелку, бутылку с серной кислотой, сим-карту - уничтожить, сотовый телефон «ЛДжи» обратить в доход государства, диск с видеозаписью обыска - хранить при уголовном деле. Заявления Сухоложского городского прокурора о взыскании судебных издержек удовлетворить и взыскать в доход федерального бюджета с ФИО1 и ФИО2 по 6 176 руб. 34 коп. с каждого. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об осуществлении защиты их прав и интересов и оказании им юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ими самими или с их согласия другими лицами, либо защитниками, участие которых подлежит обеспечению судом. Председательствующий Васильев В.В.Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, по ст. 232 ч. 2 УК РФ - частично, не признав совершение преступления организованной группой. От дачи показаний ФИО1 на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась, указав, что полностью подтверждает свои показания в ходе предварительного расследования.
Судом по ходатайству прокурора оглашены показания ФИО1 в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования на л.д. 47-50, 56-59, 68-71 т.2, где она показала, что проживает совместно с ФИО2 по <адрес>. Примерно с лета 2010 г. она, совместно с ФИО2, стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин с целью личного употребления, а затем сбыта из лекарственного препарата «Седал-М» и других ингредиентов - йода, серы, бензина, соляной кислоты, соды, воды. Готовый наркотический раствор дезоморфина они продавали по цене 250 рублей за 2 мл. Чирковой Насте, ФИО8 Алексею. Чиркова и ФИО8 предварительно звонили ей и ФИО2 на мобильный телефон и договаривались о встрече и приобретении необходимого количества дезоморфина. Она и ФИО2 пользовались одним абонентским номером телефона. Дезоморфин они всегда сбывали из своей квартиры, иногда деньги передавали ей, а ФИО2 передавал наркотик, либо наоборот. Точной даты она не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ Чиркова Настя созвонилась с ней по мобильному телефона договорилась о встрече и приобретении дезоморфина. После чего, Чиркова пришла к ним домой, передала ей деньги, а ФИО2 попросил ее прийти за дезоморфином позже, когда он его изготовит. После ухода Чирковой, ФИО2 изготовил раствор дезоморфина и набрал его в шприц. Позже пришла Чиркова и ФИО2 отдал ей шприц с изготовленным дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чиркова Настя по сотовому телефону договорилась с ней о встрече и приобретении дезоморфина. После чего, Чиркова пришла к ним домой, передала ФИО2 деньги в сумме 500 руб., а она отдала ей шприц с заранее изготовленным раствором дезоморфина. Примерно с июня 2010 года она и ФИО2 стали предоставлять свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков своим знакомым - ФИО19, ФИО7, ФИО9, ФИО8, Чирковой. Они приносили с собой необходимые ингредиенты, либо деньги, на которые ФИО2 приобретал необходимые ингредиенты, из которых готовил дезоморфин. Чиркова, ФИО8 и ФИО9 никогда не принимали участия в изготовлении дезоморфина, а ФИО7 и ФИО19 знали процесс изготовления дезоморфина и готовили его вместе с ФИО2, а затем все вместе употребляли его у них дома. Они приходили к ним домой ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО19, ФИО7 и ФИО2 изготовили раствор дезоморфина и после употребили его вместе. Дезоморфин они готовили на кухне, а употребляли в комнате. После потребления наркотического средства она прибиралась в квартире, а мусор выносил ФИО2. Иногда к ним домой приходила ФИО8 Настя, приносила с собой ингредиенты для изготовления наркотика, из которых ФИО2 готовил наркотический раствор дезоморфина, который они употребляли все вместе. В конце августа к ним домой приходил ФИО8, который употреблял у них дезоморфин. Возможно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,16.09.2010 г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, ФИО7, ФИО8 и Чиркова приходили к ним домой, и все вместе употребляли изготовленный наркотический раствор дезоморфина. Свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков они предоставляли своим знакомым с целью получения дозы наркотического средства для личного употребления.