приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО4 представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в селе Троицкое, <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 220 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказаниеи заменено на 23 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, наказание отбыто, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов ФИО1 находился в комнате общежития , расположенного <адрес>, где он проживал совместно с ФИО6. В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7. После чего, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 в комнате нет и его преступных действий никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество на общую сумму 9600 рублей, принадлежащее Анфимову, а именно: монитор марки «АCER» стоимостью 7000 рублей, компьютерную мышь марки «GENIUS» стоимостью 150 рублей, клавиатуру марки «GENIUS» стоимостью 250 рублей, DVD-привод стоимостью 400 рублей, блок питания стоимостью 250 рублей, материнскую плату стоимостью 500 рублей, жесткий диск стоимостью 500 рублей, оперативную память стоимостью 300 рублей, 2 шлейфа стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 50 рублей, 2 кабеля подключения стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Анфимову значительный материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Суд находит возможным назначить ФИО1 условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление.

          Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:      Карпенко А.К.