Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО2 подсудимого ФИО1 законного представителя ФИО3 адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не военнообязанного, с образованием 11классов, не работающего, не учащегося, проживающего <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в. <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 и ФИО6, находясь около <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение металлических изделий из двора <адрес> чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ФИО3 и ФИО6 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно из корыстных побуждений, на мотоцикле под управлением ФИО6, подъехали к дому № по <адрес>, заведомо зная, что в доме ни кого нет, убедившись, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, через деревянные ворота, со стороны огорода, вошли во двор дома. После чего, ФИО3 и ФИО6, действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений, из двора дома тайно похитили 6 металлических уголков по цене 1 300 рублей за каждый уголок на общую сумму 7 800 рублей и 2 металлические рельсы общим весом 342 кг по цене 8 рублей за 1 кг на общую сумму 2 736 рублей. После чего, с похищенным имуществом ФИО3 и ФИО6 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 10 536 рублей. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что он совместно со своим другом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ днем находился возле его ФИО10 дома, где он предложил ФИО6 из двора <адрес>, совершить кражу металлических изделий, что бы в последствии их продать, а деньги поделить пополам. ФИО6 согласился. После чего, он с ФИО6, на мотоцикле под управлением ФИО6, приехали к дому № по <адрес> деревянные ворота со стороны огорода они зашли во двор дома, откуда похитили металлические уголки и рельсы. Больше из двора ни чего не похищали. Затем, на мотоцикле, который они оставили за огородом ФИО7, вывезли похищенные рельсы и уголки. Затем сдали их неизвестному мужчине по <адрес> в <адрес>, как металлолом. Вырученные деньги 300 рублей, поделили поровну. На л.д. 32 том 1 имеется протокол явки с повинной ФИО1, из которого следует, что он в начале октября 2010 года совместно с ФИО6 совершил кражу уголков и рельс из двора <адрес>. Вина подсудимого ФИО1 в совершенном преступлении, помимо его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: Потерпевший ФИО7 не явился в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что со своей женой и ребенком проживает в частном <адрес>. В 2007 году для строительства приобрел 6 металлических уголков длиной по 6 метров каждый, по цене 1300 рублей, на общую сумму 7 800 рублей. Приобретенные уголки положил во двор <адрес>, там же лежали 2 металлические рельсы длиной 3 метра каждая, которые он оценивает в 2 736 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в доме ни кого не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел домой и обнаружил, что указанные металлические изделия отсутствуют. В настоящее время ни он, ни его жена не работают, на его иждивении находится малолетний ребенок, поэтому ущерб в размере 10 536 рублей, для него является значительным. На л.д. 6 том1 имеется заявление ФИО7, из которого следует, что он желает привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые из двора его <адрес>, похитили принадлежащее ему имущество. Допрошенный в судебном заседании ФИО6 суду пояснил, что по предложению своего друга ФИО3 Сергея ДД.ММ.ГГГГ они совершили кражу металлических изделий из двора <адрес>, в котором проживает ФИО7. Похищенные металлические изделия - уголки и рельсы они вывезли на его (Маслакова) мотоцикле, после чего сдали металлические изделия неизвестному мужчине, который проживает по <адрес> в <адрес>. Больше ни чего из двора дома ФИО7, не похищали. Вырученные деньги от продажи металла они поделили с ФИО3 пополам. На л.д. 7-10 том 1 имеется протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что двор <адрес>, района является местом совершения преступления. Анализируя добытые доказательства в совокупности, суд считает, вина подсудимого ФИО3 в тайном хищении чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему, доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно выводам проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, ФИО3 осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие Значение для дела и давать и них показания. Приведенные выводы у суда сомнений в своей обоснованности не вызывают, они достаточно аргументированы, основаны на представленных медицинских документах, материалах уголовного дела и на непосредственном исследовании подсудимого. Таким образом, ФИО3 в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, не состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних при Богдановичском ОВД и не обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа Богданович. Наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает несовершеннолетний возраст и явку с повинной ФИО1 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО1 4 117 рублей 56 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 90 часов обязательных работ. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить. Взыскать с ФИО1 4 117 рублей 56 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Карпенко А.К.