№ г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи А.В. Ефремова с участием государственного обвинителя - заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО17 подсудимых ФИО7, ФИО5 защитников-адвокатов: ФИО18, представившего удостоверение № и ордер №; ФИО19, представившего удостоверение № и ордер № представителей потерпевших ФИО24, ФИО30 при секретаре ФИО20 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, не военнообязанной, со средне-специальным образованием, работающей старшим менеджером по продажам Отдела розничных продаж торговый отдел «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», проживающей: <адрес>3, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО5, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, не военнообязанной, со средне-специальным образованием, работающей старшим менеджером по продажам Отдела розничных продаж торговый отдел «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», проживающей по адресу: <адрес>2, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО7 и ФИО21 совершили три эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору. А также ФИО7 и ФИО21 совершили два эпизода присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, ФИО7 совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. А также три эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ООО «Евросеть-Ритейл» осуществляет коммерческую деятельность, в том числе розничную торговлю и реализацию средств сотовой, радиотелефонной связи, предоставление услуг сотовой и радиотелефонной связи, создание и эксплуатация сети оптовых и розничных предприятий торговли. Между ООО «Евросеть-Ритейл» и ОАО «Альфа-Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» заключены ФИО37, в соответствии с которыми ФИО6 предоставляют покупателям ООО «Евросеть-Ритейл» (заемщикам) целевые кредиты для приобретения товаров в ООО «Евросеть-Ритейл». Часть стоимости товара вносится покупателем в кассу ООО «Евросеть-Ритейл», оставшаяся часть стоимости товара оплачивается за счет предоставляемого Банками покупателю кредита путем безналичного перечисления денежных средств на счет ООО «Евросеть-Ритейл». Оформление кредитной документации производится в магазинах ООО «Евросеть-Ритейл», в том числе по адресам: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 принята на работу в ООО «Евросеть Екатеринбург» на должность помощника менеджера по продажам, на основании приказа исполнительного директора ФИО22 о приеме на работу №-ке от ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО7 заключен трудовой ФИО37 № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО37 об индивидуальной материальной ответственности. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО7 занимает должность старшего менеджера по продажам на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к вышеуказанному трудовому ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 принята на работу в ООО «Евросеть Екатеринбург» на должность помощника менеджера, с ней заключен трудовой ФИО37 № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО37 об индивидуальной материальной ответственности. С15.05.2009г. ФИО5 занимает должность старшего менеджера по продажам на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к вышеуказанному трудовому ФИО37. В соответствии со своей должностной инструкцией, на ФИО7, помимо прочего, возложены обязанности по организации работы менеджеров, выполнение мероприятий по соблюдению трудовой дисциплины, а также подготовка и проведение инкассации, прием, хранения и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей, учет их движения, реализация, ведение учетно-финансовой дисциплины торговой точки. Тем самым ФИО7 и ФИО5 выполняли организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. ФИО7 за период с января 2010 года по апрель 2010 года и ФИО5 за период с февраля 2010 года по апрель 2010 года, используя свое служебное положение, совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО7, работающей в должности старшего менеджера по продажам и осуществляющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в торговой точке «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенной по <адрес> в <адрес>, и находящейся на своем рабочем месте, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств из кассы торговой точки «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл» путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием час, используя свои служебные полномочия, обратилась к электронной базе, установленной на рабочем компьютере, подыскала информацию о приобретении ФИО25ДД.ММ.ГГГГсотового телефона маркиSamsungSGH-i900 WiTu 8 Gb стоимостью 13 990 рублей и, используя свое служебное положение, оформила фиктивный возврат вышеуказанного сотового телефона на подставное лицо - гр. ФИО23, а именно распечатала с базы данных заявление от ФИО23 о возврате сотового телефона, возвратную накладную U087000003 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13889 рублей, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ, акт о возврате денежных сумм покупателям б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13889 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения, ФИО7, имеющая в силу своих служебных обязанностей беспрепятственный доступ к кассе торговой точки «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», изъяла из дневной выручки денежные средства в сумме 13889 рублей, тем самым похитила их, присвоив себе. Похищенными денежными средствами ФИО7 распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб в сумме 13889 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, являясь старшим менеджером по продажам и осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в торговой точке «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенной по <адрес> в <адрес>, находясь на своем рабочем месте, с целью скрыть недостачу в кассе торговой точки «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 13889 рублей, образовавшуюся в результате хищения вверенных ей денежных средств, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, совершенного ею ДД.ММ.ГГГГ, решила похитить обманным путем, с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», путем оформления кредита на лицо, фактически с заявлением на получение кредитного продукта в торговую точку не обращавшегося. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 в указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», путем обмана, с использованием своего служебного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея при себе паспорт РФ на имя ФИО2, а также в силу своих должностных полномочий имея доступ в программу для формирования кредитного дела, зная личный логин-пароль для входа в указанную программу, принадлежащий ФИО1 - менеджеру по продажам в торговой точке «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», и, действуя от его имени, сформировала необходимый пакет документов на Заемщика - ФИО2, внеся в них недостоверные анкетные данные о лице, на которое оформлялся кредитный ФИО37. После чего, ФИО7 от имени ФИО1 направила заявку на получение кредитного продукта в Центральный офис ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» <адрес> для рассмотрения. После получения положительного ответа на предоставление кредитного продукта ФИО2, ФИО7 оформила внесение в кассу торговой точки «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл» денежных средств в сумме 1399 рублей в качестве первоначального взноса за предоставленный кредит, внеся данные в электронный лист продаж. Затем ФИО7 распечатала документацию, необходимую для предоставления денежных средств, а именно: договор-заявку на открытие банковских счетов/Анкету Заемщика № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13630 рублей, спецификацию товара, заявление на страхование №, сведения о работе для получения кредита, оформленные на имя ФИО2 Продолжая свои преступные действия, ФИО7 собственноручно внесла в данные документы подпись от имени Заемщика - ФИО2 После чего, ФИО7, не посвящая ФИО1 в свои преступные планы, передала вышеуказанную документацию ФИО1, имеющему право заключать кредитные ФИО37 от имени ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк», и отдала ему распоряжение подписать указанные документы и направить их в ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк». ФИО1, будучи в подчинении у старшего менеджера по продажам ФИО7, выполнил незаконные требования своего руководителя. После чего, ФИО7, реализовала свой корыстный умысел и достигла желаемого результата, скрыв образовавшуюся в результате ее преступных действий недостачу от ДД.ММ.ГГГГ предоставленными ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» денежными средствами ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 13630 рублей по потребительскому кредитному ФИО37 № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым распорядилась предоставленными ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в сумме 13630 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО7, работающей в должности старшего менеджера по продажам и осуществляющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в торговой точке «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенной по <адрес> в <адрес>, возник умысел на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ООО «Евросеть-Ритейл», путем оформления кредита на лицо, фактически с заявлением на получение кредитного продукта в торговую точку не обращавшегося, с последующим оформлением фиктивного возврата купленного им в кредит товара. ФИО7, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея при себе паспорт РФ на имя ФИО3, решила оформить на его имя потребительский кредит в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение нетбука LenovoS10-2 (3G) S/N 99900000004487467HOB стоимостью 14490 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО7 в силу своих должностных полномочий имея доступ в программу для формирования кредитного дела, зная личный логин-пароль для входа в указанную программу, принадлежащий ФИО1 - менеджеру по продажам в торговой точке «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», и, действуя от его имени, сформировала необходимый пакет документов на Заемщика - ФИО3, внеся в них недостоверные анкетные данные о лице, на которое оформлялся кредитный ФИО37. После чего, ФИО7 от имени ФИО1 направила заявку на получение кредитного продукта в Центральный офис ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» <адрес> для рассмотрения. После получения положительного ответа на предоставление кредитного продукта ФИО3, ФИО7 оформила внесение в кассу торговой точки «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл» денежных средств в сумме 1449 рублей в качестве первоначального взноса за предоставленный кредит, внеся данные в электронный лист продаж. Затем ФИО7 распечатала документацию, необходимую для предоставления денежных средств, а именно: договор-заявку на открытие банковских счетов/Анкета Заемщика № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13041 рубль, спецификацию товара, сведения о работе для получения кредита, оформленные на имя ФИО3 Продолжая свои преступные действия, ФИО7 в указанные документы собственноручно произвела записи от лица Заемщика - ФИО3 После чего, ФИО7, не посвящая ФИО1 в свои преступные планы, передала вышеуказанную документацию ФИО1, имеющему право заключать кредитные ФИО37 от имени ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк», и отдала ему распоряжение подписать указанные документы и направить их в ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк». ФИО1, будучи в подчинении у старшего менеджера по продажам ФИО7, выполнил незаконные требования своего руководителя. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» и ООО «Евросеть-Ритейл», путем обмана, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время оформила фиктивный возврат нетбука LenovoS10-2 (3G) S/N 99900000004487467HOB от своего имени, а именно распечатала с базы данных заявление о возврате нетбука, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ, акт о возврате денежных сумм б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14490 рублей, и возвратную накладную № U087000005 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14490 рублей. После чего, ФИО7, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имеющая в силу своих служебных обязанностей беспрепятственный доступ к кассе торговой точки «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», похитила из дневной выручки денежные средства в сумме 14490 рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в сумме 13041 рубль, материальный ущерб ООО «Евросеть-Ритейл» в размере первоначального взноса на сумму 1449 рублей. Кроме того,04.02.2010 года в дневное время к ФИО5, работающей в должности старшего менеджера по продажам и осуществляющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в торговом отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по <адрес> в <адрес> и находящейся на рабочем месте, обратилась ФИО7, являющаяся старшим менеджером по продажам в указанном торговом отделе, имеющая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в сумме 12591 рубль, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк» и денежных средств в сумме 1399 рублей, принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл», с просьбой оформления кредита на лицо, фактически с заявлением на получение кредитного продукта в торговый отдел не обращавшегося, с последующим оформлением фиктивного возврата купленного им в кредит товара. ФИО7 и ФИО5, вступили в совместный преступный сговор, направленный на хищение вышеуказанных денежных средств, путем обмана, с использованием своего служебного положения, распределив между собой роли. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ФИО7, имея при себе паспорт РФ на имя ФИО2, передала его ФИО5 для оформления потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО2 для приобретения в кредит сотового телефона марки SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb имей 356041028110488 стоимостью 13990 рублей и праздничной упаковки стоимостью 119 рублей. ФИО5, осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли, используя вышеуказанные должностные полномочия и паспорт РФ на имя ФИО2, а также в силу своих должностных полномочий имея доступ в программу для формирования кредитного дела, сформировала необходимый пакет документов на имя ФИО2, внеся в них недостоверные анкетные данные о лице, на которое оформлялся кредитный ФИО37, и направила заявку на получение кредитного продукта в Центральный офис ОАО «Альфа-Банк» <адрес> для рассмотрения. После получения положительного ответа на предоставление кредитного продукта ФИО2, ФИО5 оформила внесение в кассу ООО «Евросеть-Ритейл» денежных средств в сумме 1399 рублей в качестве первоначального взноса за предоставленный кредит, внеся данные в электронный лист продаж. Затем распечатала документацию, необходимую для предоставления денежных средств: анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк», кредитный ФИО37 № GL4910S10020402801 от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внесла в данные документы свои подписи, заверила копию паспорта РФ на имя ФИО2, после чего направила указанный пакет документов в Центральный офис ОАО «Альфа-Банк» <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставленных ОАО «Альфа-Банк» в сумме 12591 рубль, путем обмана, используя свое служебное положение, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ оформила фиктивный возврат ФИО2 вышеуказанного сотового телефона, а именно распечатала с базы данных заявление о возврате сотового телефона SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb имей 356041028110488 от имени ФИО2, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расходный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13989 рублей, возвратную накладную № U518000006 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13989 рублей и передала указанные документы ФИО7 ФИО7, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставленных ОАО «Альфа-Банк» в сумме 12591 рубль, путем обмана, используя свое служебное положение, согласно отведенной ей роли, собственноручно подписала возвратные документы на сотовый телефон от имени ФИО2 После чего, ФИО5, имеющая в силу своих служебных обязанностей беспрепятственный доступ к кассе торгового отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», похитила из дневной выручки денежные средства в сумме 13990 рублей, передав их ФИО7 Похищенные денежные средства ФИО7 и ФИО5 поделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ОАО «Альфа-банк» в сумме 12591 рубль, материальный ущерб ООО «Евросеть-Ритейл» в размере первоначального взноса в сумме 1399 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО7, работающей в должности старшего менеджера по продажам и осуществляющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в торговом отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по <адрес> в <адрес>, и находящейся на выходном дне, возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ООО «Евросеть-Ритейл», путем обмана с использованием своего служебного положения. С этой целью ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла в торговый отдел «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенный по вышеуказанному адресу, где выбрала гарнитуру «Bluetooth» JabraJX20 Titanium стоимостью 3990 рублей, карту памяти LexarmicroSD 2 Gb стоимостью 569 рублей, сотовый телефон SamsungGT-S3600 Black имей 358213033831097 стоимостью 4880 рублей, всего на сумму 9439 рублей. После чего, ФИО7, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея при себе паспорт РФ на имя ФИО2,используя вышеуказанные должностные полномочия, под личным логин-паролем вошла в программу для формирования кредитного дела, сформировала необходимый пакет документов на Заемщика ФИО2, внеся в них недостоверные анкетные данные о лице, на которое оформлялся кредитный ФИО37, для приобретения в кредит гарнитуры «Bluetooth» JabraJX20 Titanium стоимостью 3990 рублей, карты памяти LexarmicroSD 2 Gb стоимостью 569 рублей, сотового телефона SamsungGT-S3600 Black имей 358213033831097 стоимостью 4880 рублей. Затем ФИО7 направила заявку на получение кредитного продукта в Центральный офис ЗАО «Банк Русский Стандарт» <адрес> для рассмотрения. ЗАО «Банк Русский Стандарт» подтвердил заявку на предоставление кредита, однако отказал в перечислении денежных средств в сумме 8489 рублей на расчетный счет ООО «Евросеть-Ритейл» в связи с тем, что при оформлении кредитного ФИО37 ФИО6 не была предоставлена фотография Заемщика - ФИО2 Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Евросеть-Ритейл» путем обмана, с использованием своего служебного положения, ФИО7 распечатала документацию, необходимую для предоставления денежных средств: анкету-заявление на получение потребительского кредита в ЗАО «Банк Русский Стандарт», кредитный ФИО37 № от ДД.ММ.ГГГГ, график платежей по потребительскому кредиту на имя ФИО2, ФИО37 страхования №СП от ДД.ММ.ГГГГ, анкету к заявлению, условия предоставления кредитов «Русский Стандарт», собственноручно внесла в данные документы подпись от имени Заемщика - ФИО2, заверила копию паспорта РФ на имя ФИО2, после чего направила указанный пакет документов в Центральный офис ЗАО «Банк Русский Стандарт» в <адрес>. Добившись желаемого результата, ФИО7 обратила в свою пользу гарнитуру «Bluetooth» JabraJX20 Titanium стоимостью 3990 рублей, карту памяти LexarmicroSD 2 Gb стоимостью 569 рублей, сотовый телефон SamsungGT-S3600 Black имей 358213033831097 стоимостью 4880 рублей, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Евросеть-Ритейл» по своему усмотрению, чем причинила ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб на общую сумму 9439 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 и ФИО5, работающие в должности старших менеджеров по продажам и осуществляющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в торговом отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по <адрес> в <адрес>, находились на своем рабочем месте. В указанное время ФИО7, имеющая преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей и ФИО5 денежных средств из кассы торгового отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 9490 рублей, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, обратилась к ФИО5 с просьбой оформления фиктивного возврата сотового телефона SamsungGT-B5722 Brown имей 355870030178799 стоимостью 9490 рублей, с последующим изъятием из кассы торгового отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл» данной денежной суммы. ФИО5, заведомо зная о том, что указанный сотовый телефон продан ДД.ММ.ГГГГ по кредитному ФИО37 № GL4910S10031102067, заключенному между ОАО «Альфа-Банк» и ФИО8, согласилась с предложением ФИО7, тем самым вступив с ФИО7 в преступный сговор на хищение денежных средств в сумме 9490 рублей, принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл» путем присвоения вверенных ей и ФИО7 денежных средств, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО5 в указанное время, используя свое служебное положение, распечатала с базы данных возвратные документы от имени ФИО7, а именно: акт о возврате денежных сумм покупателям, заявление о возврате сотового телефона SamsungGT-B5722 Brown имей 355870030178799 стоимостью 9490 рублей, возвратную накладную №U518000021 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9490 рублей, расходный кассовый ордер, акт о возврате денежных сумм покупателям б/н от ДД.ММ.ГГГГ После чего, внесла в лист продаж указанный сотовый телефон, как возвращенный в торговый отдел. ФИО7, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, собственноручно поставила свою подпись в возвратных документах на сотовый телефон SamsungGT-B5722 Brown. ФИО5, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 9490 рублей, путем присвоения, имеющая в силу своих служебных обязанностей беспрепятственный доступ к кассе торгового отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», изъяла из дневной выручки денежные средства в сумме 9490 рублей. После чего, ФИО7 и ФИО5, присвоив вверенные им и принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл» денежные средства в сумме 9490 рублей, подели их между собой, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб в сумме 9490 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 и ФИО5, работающие в должности старших менеджеров по продажам и осуществляющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в торговом отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по <адрес> в <адрес>, находились на своем рабочем месте. В указанное время к ФИО5 обратилась ФИО7, имеющая преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, в сумме 14661 рубль, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», и денежных средств в сумме 1629 рублей, принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл», с просьбой оформления кредита на лицо, фактически с заявлением на получение кредитного продукта в торговый отдел не обращавшегося, с последующим оформлением фиктивного возврата купленного им в кредит товара. ФИО7 и ФИО5 в указанное время вступили в совместный преступный сговор, направленный на хищение вышеуказанных денежных средств, путем обмана, с использованием своего служебного положения, распределив между собой роли. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО7, имея при себе ксерокопию паспорта и водительского удостоверения на имя ФИО10, передала копии документов ФИО5 для оформления потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО10 для приобретения в кредит цифрового фотоаппарата KodakEasyShareZ915 BlakS/NKCXKT92400928 стоимостью 5990 рублей, фотосумки GollaDolly-L стоимостью 420 рублей, наушников PanasonicRP-HJE201E-KBlack стоимостью 690 рублей и сотового телефона SamsungGT-B5722 Brown имей 355870030178799 стоимостью 9190 рублей, на общую сумму 16290 рублей. ФИО5, заведомо зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон SamsungGT-B5722 Brown имей 355870030178799 путем оформления фиктивного возврата внесен ею в базу данных, как возвращенный в торговый отдел, осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли, используя вышеуказанные должностные полномочия и ксерокопию паспорта, водительского удостоверения на имя ФИО10, а также в силу своих должностных полномочий имея доступ в программу для формирования кредитного дела, сформировала необходимый пакет документов на имя ФИО10, внеся в них недостоверные анкетные данные о лице, на которое оформлялся кредитный ФИО37, и направила заявку на получение кредитного продукта в Центральный офис ОАО «Альфа-Банк» <адрес> для рассмотрения. После получения положительного ответа на предоставление кредитного продукта ФИО10, ФИО5, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, оформила внесение в кассу торгового отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл» денежных средств в сумме 1629 рублей в качестве первоначального взноса за предоставленный кредит, внеся данные в электронный лист продаж. Затем ФИО5 распечатала документацию, необходимую для предоставления денежных средств: анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк», кредитный ФИО37 № MOGL4910S10032500772 от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внесла в данные документы свои подписи, заверила ксерокопию паспорта и водительского удостоверения на имя ФИО10, после чего направила указанный пакет документов в Центральный офис ОАО «Альфа-Банк» <адрес>. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставленных ОАО «Альфа-Банк» в сумме 14661 рубль, путем обмана, используя свое служебное положение, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ оформила фиктивный возврат проданного в кредит товара: KodakEasyShareZ915 BlakS/NKCXKT92400928 стоимостью 5990 рублей, фотосумки GollaDolly-L стоимостью 420 рублей, наушников PanasonicRP-HJE201E-KBlack стоимостью 690 рублей на подставное лицо - ФИО13, а именно распечатала с базы данных акт о возврате денежных сумм покупателям б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7100 рублей, заявление о возврате указанного товара от имени ФИО13, возвратную накладную № U518000023 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7100 рублей, расходный кассовый ордер. После чего, ФИО5, имеющая в силу своих служебных обязанностей беспрепятственный доступ к кассе торгового отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», похитила из дневной выручки денежные средства в сумме 7100 рублей. Похищенные денежные средства ФИО7 и ФИО5 поделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ОАО «Альфа-Банк» в сумме 14661 рубль, материальный ущерб ООО «Евросеть-Ритейл» в размере первоначального взноса в сумме 1629 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 и ФИО5, работающие в должности старших менеджеров по продажам и осуществляющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в торговом отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по <адрес> в <адрес>, находясь на своем рабочем месте вступили в совместный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения денежных средств в сумме 13289 рублей, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем оформления кредита на лицо, фактически с заявлением на получение кредитного продукта в торговый отдел не обращавшегося, с последующим оформлением фиктивного возврата купленного им в кредит товара. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО7, имея при себе ксерокопию паспорта на имя ФИО3, оформила потребительский кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО3 для приобретения им в кредит ФД RovermateUSB2.0 ALUMES 4GB стоимостью 799 рублей и сотового телефона SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb имей: 356041029252339 стоимостью 13990 рублей, на общую сумму 13289 рублей. ФИО7, действуя согласованно с ФИО5, используя вышеуказанные должностные полномочия и ксерокопию паспорта на имя ФИО3, а также в силу своих должностных полномочий имея доступ в программу для формирования кредитного дела, сформировала необходимый пакет документов на имя ФИО3, внеся в них недостоверные анкетные данные о лице, на которое оформлялся кредитный ФИО37, и направила заявку на получение кредитного продукта в Центральный офис ЗАО «Банк Русский Стандарт» <адрес> для рассмотрения. ЗАО «Банк Русский Стандарт» подтвердил заявку на предоставление кредита, однако отказал в перечислении денежных средств в сумме 13289 рублей на расчетный счет ООО «Евросеть-Ритейл» по оформленному кредиту, в связи с тем, что при оформлении кредитного ФИО37 ФИО6 не была предоставлена фотография Заемщика - ФИО3 ФИО7 и ФИО5 для достижения поставленной преступной цели, продолжили осуществлять свой совместный преступный умысел, и оформили внесение в кассу ООО «Евросеть-Ритейл» денежных средств в сумме 1500 рублей в качестве первоначального взноса за предоставленный кредит, внеся данные о первоначальном взносе в электронный лист продаж. Затем ФИО7 и ФИО5, действуя совместно и согласованно, распечатали документацию, необходимую для предоставления денежных средств: заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, график платежей по потребительскому кредиту на имя ФИО3, ФИО37 страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному ФИО37 №СП, анкету к заявлению, условия предоставления кредитов «Русский стандарт», после чего ФИО7 и ФИО5 собственноручно внесли в данные документы записи и подписи от имени ФИО3 и ФИО7, имевшей право на оформление кредитов в указанном ФИО6, заверили ксерокопию паспорта на имя ФИО3 и направили указанный пакет документов в Центральный офис ЗАО «Банк Русский Стандарт» <адрес>. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы торгового отдела «Ультра», путем обмана, используя свое служебное положение, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ оформила фиктивный возврат, проданного в кредит сотового телефона SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb имей: 356041029252339 стоимостью 13990 рублей на имя ФИО3, распечатала с базы данных акт о возврате денежных сумм покупателям б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13990 рублей, заявление о возврате указанного товара от имени ФИО3, возвратную накладную № U518000024 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13990 рублей, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ После чего, ФИО5, имеющая в силу своих служебных обязанностей беспрепятственный доступ к кассе торгового отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», похитила из дневной выручки денежные средства в сумме 13990 рублей. Похищенные денежные средства ФИО7 и ФИО5 поделили между собой, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Оформленный в кредит ФД RovermateUSB2.0 ALUMES 4GB стоимостью 799 рублей ФИО7 и ФИО5 в торговый отдел не вернули, обратили его в свою пользу, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО7 и ФИО5 причинен материальный ущерб ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 14789 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 и ФИО5, работающие в должности старших менеджеров по продажам и осуществляющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в торговом отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по <адрес> в <адрес>, находились на своем рабочем месте. В указанное время ФИО7, имеющая преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей и ФИО5 денежных средств из кассы торгового отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 4880 рублей, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, обратилась к ФИО5 с просьбой оформления фиктивного возврата сотового телефона SamsungGT-S3600 Blackimei 358213033831097 стоимостью 4880 рублей, с последующим изъятием из кассы торгового отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл» данной денежной суммы. ФИО5, заведомо зная о том, что указанный сотовый телефон ФИО7 обратила в свою пользу после оформления ею ДД.ММ.ГГГГ кредитного ФИО37 № от имени ФИО2 с ЗАО «Банк Русский Стандарт» мошенническим путем, согласилась с предложением ФИО7, тем самым вступив с ФИО7 в преступный сговор на хищение денежных средств в сумме 4880 рублей, принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл» путем присвоения вверенных ей и ФИО7 денежных средств, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО5 в указанное время, используя свое служебное положение, распечатала с базы данных возвратные документы от имени ФИО7, а именно: акт о возврате денежных сумм покупателям, заявление о возврате сотового телефона SamsungGT-S3600 Black имей 358213033831097 стоимостью 4880 рублей, возвратную накладную №U518000035 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4880 рублей, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ После чего, ФИО5 внесла в лист продаж указанный сотовый телефон, как возвращенный в торговый отдел. ФИО7, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, собственноручно поставила свою подпись в возвратных документах на сотовый телефон SamsungGT-S3600.Федорова К.В., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 4880 рублей, путем присвоения, имеющая в силу своих служебных обязанностей беспрепятственный доступ к кассе торгового отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», изъяла из дневной выручки денежные средства в сумме 4880 рублей. После чего, ФИО7 и ФИО5, присвоив вверенные им и принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл» денежные средства в сумме 4880 рублей, подели их между собой, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб в сумме 4880 рублей. Подсудимая ФИО7 в предъявленном обвинении полностью признала себя виновной в т.ч. по преступлениям, совершенным в составе группы лиц по предварительному сговору, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. Согласно оглашенных протоколов допроса ФИО7 от дачи показаний в ходе предварительного следствия она также отказалась (том 4 л.д.217-218). Подсудимая ФИО5 вину признала частично, указав в последнем слове о полном признании своей вины по предъявленному обвинению. Из оглашенных показаний подсудимой ФИО5, данных ею на предварительном следствии следует, что кредитный ФИО37, заключенный между ФИО2 и ОАО «Альфа-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 12 591 рублей от имени ОАО «Альфа-банк», заключала и подписывала она. Она за ФИО2 кредитный ФИО37 не подписывала. ФИО5 показала, что в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и в возвратной накладной стоит ее подпись, т.е. в ордере она расписывалась за кассира, согласно возвратной накладной, именно она получала сотовый телефон от ФИО7, она же расписывалась и в возвратных документах, как получатель. Деньги из кассы торгового отдела за возвращенный сотовый телефон она выдала ФИО7 Кроме того, показала, что она ознакомлена с возвратными документами от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Samsung» GT-B5722 от имени ФИО7, и предполагает, что в заявлении от имени ФИО7 стоит подпись ФИО7 В возвратной накладной в графе «Получил» подпись, похожая на ее, но точно утверждать она не может. Кредитный ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ от лица ЗАО «Банк Русский Стандарт» заемщику ФИО3 на общую стоимость товара 14789 рублей, оформляла ФИО7, присутствовал ли при этом ФИО3, она не знает. Допускает, что она могла помочь ФИО7 дооформить кредитное досье. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Возвратные документы на сотовый телефон Самсунг GT-S3600 от имени ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ был продан по кредитному ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, распечатала она. ФИО7 лично сдавала данный телефон (том 4 л.д.189-192). Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО24 по данному факту показал, что он работает в должности начальника группы по предотвращению потерь ООО «Евросеть-Ритейл». ООО «Евросеть-Ритейл» заключены ФИО37 об организации безналичных расчетов с ОАО «Альфа-банк», с ЗАО «Банк Русский Стандарт», с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», т.е. населению оказываются услуги по оформлению товаров в кредит в торговых точках ООО «Евросеть-Ритейл». Оформлением кредитных ФИО37 занимаются сотрудники, которые прошли специальное обучение, для доступа в базу у каждого сотрудника имеется свой пароль, эти сотрудники замещают должность старшего менеджера по продажам ООО «Евросеть-Ритейл». Старший менеджер по продажам подчиняется непосредственно заместителю начальника отдела розничных продаж, находящемуся только в <адрес>. Старший менеджер по продажам относится к категории руководителей. Старший менеджер по продажам обязан: контролировать выполнение торговым персоналом порядка работы с кассовым аппаратом, терминалом, порядка проведения и оформления приходных и расходных торговых операций, порядка ведения кассовой книги, сверки фактической денежной наличности с книжным остатком согласно требованиям проведения торговых операций; организовывать и проводить учет товарно-материальных ценностей и денежных средств, обеспечивать порядок в салоне, качество работы с клиентами, рекламации, выход сотрудников на работу. Решать кадровые вопросы, определять график рабочих смен персонала, контролировать соблюдение режима выхода на рабочее место сотрудников на основании утвержденного расписания, контролировать выполнение правил внутреннего трудового распорядка торговым персоналом. Заверять своей подписью организационно-распорядительную и иную документацию по вопросам, входящим в должностные обязанности. Таким образом, старший менеджер по продажам ООО «Евросеть-Ритейл» является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, включая организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, то есть, занимает служебное положение. Согласно должностной инструкции старшего менеджера по продажам Отдел розничных продаж ООО «Евросеть-Ритейл» следует, что старший менеджер по продажам Отдела розничных продаж ООО «Евросеть-Ритейл» является руководителем и выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. (том 2 л.д.132-135) Из заявления ФИО7 о переводе ее с должности менеджера по продажам на должность старшего менеджера по продажам с ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 с условиями работы и должностной инструкцией ознакомлена и полностью согласна (том 2 л.д.121). ООО «Евросеть-Ритейл» с ФИО7 был заключен трудовой ФИО37 и ФИО37 об индивидуальной материальной ответственности, кроме того, в материалах дела представлены приказы, подтверждающие назначение ФИО7 на должности в ООО «Евросеть-Ритейл» (том 2 л.д.101-128). Из заявления ФИО5 о переводе ее с должности менеджера по продажам на должность старшего менеджера по продажам с ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 с условиями работы и должностной инструкцией ознакомлена и полностью согласна (том 2 л.д.97). ООО «Евросеть-Ритейл» с ФИО5 был заключен трудовой ФИО37 и ФИО37 об индивидуальной материальной ответственности, кроме того, в материалах дела представлены приказы, подтверждающие назначение ФИО5 на должности в ООО «Евросеть-Ритейл» (том 2 л.д. 91-96) Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: По эпизоду обвинения ФИО7 по ст.160 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Из показаний представителя потерпевшего ФИО24 следует, что при возврате покупателем приобретенного товара оформляются возвратные документы, включающие в себя: Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам), заявление покупателя, возвратная накладная, расходный кассовый ордер. Оформленные надлежащим образом возвратные документы направляются в офис ООО «Евросеть-Ритейл» <адрес>. Однако, возвратные документы от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные от имени ФИО23 при возврате ею сотового телефона SamsungSGH-i900 имей: 356041028856130 стоимостью 13889 рублей в офис ООО «Евросеть-Ритейл» фактически не поступали.Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что возврат сотового телефона SamsungSGH-i900 был оформлен фиктивно старшим менеджером ФИО7, а денежные средства в сумме 13889 рублей ею изъяты из кассы торговой точки и присвоены. Таким образом, ущерб, причиненный действиями ФИО7 ООО «Евросеть-Ритейл», составил 13889 рублей. Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки «Заречный-1» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что товар - сотовый телефон SamsungSGH-i900 S/N: 356041028856130 стоимостью 13990 рублей продан со скидкой в сумме 101 рубль за 13889 рублей. (том 2 л.д.229-235) Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 показал, что он проживает по адресу: <адрес>203. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел сотовый телефон SamsungSGH-i900 имей: 356041028856130 стоимостью 13990 рублей за наличный денежные средства в салоне ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, в магазине «Дом торговли». Сразу с телефоном он приобрел праздничную упаковку и сим-карту абонента сотовой связи «Билайн». Товар ему отпускали продавцы - парень и девушка. Ранее он обращался в данный салон для того, чтобы приобрести сотовый телефон в Кредит, однако в выдаче кредита ему было отказано. Указанный сотовый телефон он приобрел в подарок на Новый год своей жене. В настоящее время сотовый телефон SamsungSGH-i900 находится в исправном состоянии и им пользуется его жена. Документы на сотовый телефон с кассовым чеком хранятся у него дома и он может их представить. В деле представлен Гарантийный талон на сотовый телефон SamsungSGH-i900 и кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Евросеть-Ритейл» <адрес>, продавец ФИО1 на приобретение сотового телефона SamsungSGH-i900 стоимостью 13990 рублей со скидкой на товар 101 рубль, приобщенные к уголовному делу по заявлению ФИО25 (том 4 л.д.148) Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23 следует, что примерно в начале января 2010г., точную дату она не помнит, в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, она осуществляла ежемесячный платеж по ранее полученному в данном салоне Кредиту. В это время к ней обратилась сотрудница отдела «Евросеть» и пояснила, что к ним в салон обратился мужчина, который возвращает ранее приобретенный у них в салоне сотовый телефон, но у данного мужчины при себе не оказалось паспорта, поэтому сотрудница салона не может принять у него данный телефон. Сотрудница попросила у нее паспорт для того, чтобы оформить возврат товара у данного мужчины. Она согласилась помочь и предоставила девушке-продавцу свой паспорт. Через несколько минут продавец вернула ей паспорт, и она ушла домой. Никакие документы она в салоне сотовой связи не подписывала. Сотрудниками милиции ей были представлены на обозрение документы от ДД.ММ.ГГГГ, по которым она может пояснить, что с заявлением о возврате сотового телефона SamsungSGH-i900, она в магазин «Заречный-1» по <адрес>, не обращалась, денежные средства в сумме 13889 рублей не получала. По ее паспорту возврат в данный магазин оформлял ранее незнакомый ей мужчина (том 4 л.д.143-144). Из возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ о возврате сотового телефона SamsungSGH-i900 в деле представлены: акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам б/н от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, возвратная накладная U087000003 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13889 рублей, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГна сумму 13889 рублей, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ старший продавец ФИО7 оформила возврат товара на 13889 рублей и получила из кассы торговой точки «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл» 13889 рублей. (том 2 л.д. 226-228) По эпизоду обвинения ФИО7 по ст.159 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Представитель потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО24 по данному факту показал, что10.01.2010г. в Отделе «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, работали следующие сотрудники ООО «Евросеть-Ритейл»: старший менеджер по продажам ФИО7, менеджер по продажам ФИО1 и помощник менеджера ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оформил кредитный ФИО37 со страховкой №, согласно которому ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» заемщику ФИО2 предоставил кредит в размере 13630 рублей на приобретение сотового телефона SamsungSGH-i900WiTu8GbS/N 356041028856130HOB стоимостью 13990 рублей. Первоначально заемщик внес в кассу магазина 1399рублей. Сумма кредита в размере 13630 рублей ФИО6 была зачислена на счет ООО «Евросеть-Ритейл» в оплату купленного Заемщиком товара. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что на приобретение сотового телефона SamsungSGH-i900WiTu8Gb старшим менеджером ФИО7 был оформлен фиктивный кредит, и первоначальный взнос в сумме 1399 рублей был оформлен только по документам, фактически в кассу торговой точки данные денежные средства не поступили. Таким образом, действиями ФИО7 ООО «Евросеть-Ритейл» причинен ущерб в сумме 1399 рублей. Из оглашенных по согласию сторон показаний представителя потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО27 следует, что между ООО «Евросеть-Ритейл» и ФИО6 заключен ФИО37, дающий право на оформление и заключение потребительских кредитных ФИО37 сотрудниками ООО «Евросеть-Ритейл» с гражданами от имени ФИО6. В ходе заполнения кредитной документации сотрудником торговой точки осуществляется визуальный контроль предъявляемых гражданином документов подлинника паспорта и второго документа на предмет соответствия фотографий личности предъявителя. Выдача целевых потребительских кредитов происходит следующим образом: работник организации, проводит первичные переговоры с покупателем, оформляет кредитную документацию на бланках ФИО6 и направляет ее в ФИО6 по факсу или посредствам Internet. ФИО6, рассмотрев кредитную документацию, принимает решение о выдаче потребительского кредита и в случае положительного решения направляет об этом сообщение в магазин для покупателя. После получения из торговой организации подлинников кредитной документации ФИО6 перечисляет сумму кредита на счет торговой организации. ДД.ММ.ГГГГ гражданка с документами ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>4, обратилась в магазин ООО «Евросеть-Ритейл», расположенный в <адрес>, для приобретения сотового телефона SamsungSGH-i900WiTu8GbS/N 356041028856130HOB стоимостью 13990 рублей. Заявка на получение кредита ФИО6 была рассмотрена, и дано согласие на кредитование ФИО2 Продавец магазина ФИО1 оформил кредитный ФИО37 со страховкой №, согласно которому заемщику предоставлен кредит в размере 13630 рублей, из которых 12591 рубль - кредит на товар, 1039 рублей страховой взнос на личное страхование. Первоначально заемщик внес в кассу магазина 1399 рублей. При оформлении кредита заемщиком были предъявлены документы: паспортсерии65 01 №,выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом Внутренних дел <адрес>. Сумма кредита в размере 13630 ФИО6 была зачислена на текущий счет заемщика № и в соответствии с условиями кредитного ФИО37 была перечислена на счет магазина ООО «Евросеть-Ритейл» в оплату купленного Заемщиком товара. В настоящее время ФИО6 стало известно, что гр.Берсенева Н.Л. указанный кредитный ФИО37 добровольно не заключала, документы не подписывала, товар не получала, паспорт ею был утерян. Таким образом, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» преступными действиями неизвестного был причинен материальный ущерб в сумме 13630 рублей (том 4 л.д.130-132). Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки «Заречный-1» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что товар - сотовый телефон SamsungSGH-i900 стоимостью 13990 рублей продан со скидкой в сумме 101 рубль за 13889 рублей. (том 2 л.д.229-235) Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 показал, что он проживает по адресу: <адрес>203. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел сотовый телефон SamsungSGH-i900 стоимостью 13990 рублей за наличный денежные средства в салоне ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, в магазине «Дом торговли». Сразу с телефоном он приобрел праздничную упаковку и сим-карту абонента сотовой связи «Билайн». Товар ему отпускали продавцы - парень и девушка. Ранее он обращался в данный салон для того, чтобы приобрести сотовый телефон в Кредит, однако в выдаче кредита ему было отказано. Указанный сотовый телефон он приобрел в подарок на Новый год своей жене. В настоящее время сотовый телефон SamsungSGH-i900 находится в исправном состоянии и им пользуется его жена. Документы на сотовый телефон с кассовым чеком хранятся у него дома и он может их представить. Гарантийный талон на сотовый телефон SamsungSGH-i900 и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Евросеть-Ритейл» <адрес>, продавец ФИО1 на приобретение сотового телефона SamsungSGH-i900 стоимостью 13990 рублей со скидкой на товар 101 рубль, приобщенные к уголовному делу по заявлению ФИО25 (том 4 л.д.148) Возвратные документы от ДД.ММ.ГГГГ о возврате сотового телефона SamsungSGH-i900, предоставленные ООО «Евросеть-Ритейл» из электронной базы «1С-Рарус»: акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам б/н от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, возвратная накладная U087000003 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13889 рублей, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГна сумму 13889 рублей, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ старший продавец ФИО7 оформила возврат товара на 13889 рублей и получила из кассы торговой точки «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл» 13889 рублей. (том 2 л.д. 226-228) Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает в <адрес> в <адрес>1, работает ЗАО «Нерудсервис». В августе 2009г. ею по собственной невнимательности был утерян паспорт. Затем она получила новый паспорт серия и номер 65 08 636749, который в настоящее время находится при ней. ДД.ММ.ГГГГ кредитный ФИО37 № с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в магазине «Евросеть» по адресу: <адрес>, в размере 12591 рубль для приобретения сотового телефона SamsungSGH-i900WiTu8Gb стоимостью 13990 рублей, она не заключала. Кредитный ФИО37 не подписывала, указанным сотовым телефоном не распоряжалась. Представленная ей на обозрение сотрудниками милиции ксерокопия паспорта является копией паспорта, который она утеряла в августе 2009 г. (том 4 л.д.141-142). Свидетель ФИО1 по данному фактупоказал, чтос 2008 года он работал в ООО «Евросеть-Екатеринбург» в должности помощника менеджера по продажам в <адрес> вместе с ФИО7, которая являлась его непосредственным руководителем. Заключать кредитные ФИО37 от имени ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО7 не имела право, она имела право заключать кредитные ФИО37 только от имени ЗАО «Банк Русский Стандарт». От имени ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитные ФИО37 заключались им. Так, при оформлении кредитных ФИО37 от имени ФИО3 и ФИО2 он ей помогал. Обстоятельства их оформления он помнит плохо. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия (Том 4 л.д. 162-165). Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, вместе с ним работали ФИО7 и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ им от имени ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был заключен кредитный ФИО37 на имя ФИО2 на сумму 12591 рубль для приобретения сотового телефона SamsungSGH-i900WiTu8Gb стоимостью 13990 рублей. Сумма кредита составила 13630 рублей. Кредитный ФИО37 был подготовлен и распечатан лично самой ФИО7, т.к. ей был известен его личный логин-пароль для входа в программу для формирования кредитного дела. ФИО7 собственноручно заполнила документы по кредиту от имени Заемщика, и расписалась в кредитных ФИО37 от имени ФИО2. Самой ФИО2 при заключении кредитного ФИО37 в торговом отделе не было.Откуда у ФИО7 данные паспорта ФИО2, он не знает, об этом он ФИО7 не спрашивал, а она ему об этом не говорила. После того, как ФИО7 оформила ФИО37 по кредиту на ФИО2, то подала документы ему, чтобы он подписал кредитный ФИО37 от своего имени. Он подчинился требованию своего непосредственного руководителя, хотя понимал, что это фиктивные кредитные ФИО37 и что данные кредиты никто не будет оплачивать. Он видел, что ФИО7 брала из кассы отдела деньги, но с какой целью и какую именно сумму, ему не известно. Он осознавал, что кредитные ФИО37, оформленные ФИО7 от имени ФИО2, и подписанные им, являются фиктивными и считаются оформленными мошенническим путем. Он понимал, что нести ответственность за их заключение будет он. Но денежные средства из кассы отдела он не похищал, возможно, что сотовый телефон, оформленный в кредит ФИО2, был затем продан другому лицу. ФИО7 не обещала ему денег за то, чтобы он подписал фиктивный ФИО37. Он подписал данный ФИО37, т.к. подчинился ФИО7, как старшему менеджеру, которая являлась его руководителем. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО2 Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.104-105; 98; 106-115; 125-126; 127) Из заключения эксперта №, 7063 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ФИО37 № Заявка на открытие банковских счетов Анкета Заемщика - рукописная запись «Берсенева Наталья Леонидовна» и подпись выполнены ФИО7 В спецификации товара - рукописная запись «Берсенева Наталья Леонидовна» и подпись, рукописная запись «10.01.2010» выполнены ФИО7 В заявлении на страхование № подпись и рукописная запись: «Берсенева» ФИО2» выполнены ФИО7. В сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства: рукописная запись: «Берсенева Наталья Леонидовна», рукописная запись: «021-271-374», «БАЭС», «г.Заречный 624250 <адрес> (343) 7771525», «05/07», «25000», «Мастер цеха», «10.01.2010» - выполнены ФИО7 В графике погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выплате и полная стоимость кредита в форме овердрафта: рукописная запись: «Берсенева Наталья Леонидовна» и подпись выполнены ФИО7 (том 4 л.д.16-27) По эпизоду обвинения ФИО7 по ст.159 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО24 по данному факту показал, что10.01.2010г. в Отделе «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, работали следующие сотрудники ООО «Евросеть-Ритейл»: старший менеджер по продажам ФИО7, менеджер по продажам ФИО1 и помощник менеджера ФИО26 В тот день ФИО1 оформил кредитный ФИО37 №, согласно которому ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Заемщику ФИО3 предоставил кредит в размере 13041 рубль на приобретение Нетбука LenovoS10-2 (3G) S/N 99900000004487467HOB стоимостью 14490 рублей. Первоначально Заемщик внес в кассу магазина 1449 рублей. Сумма кредита в размере 13041 рубля была зачислена ФИО6 на счет ООО «Евросеть-Ритейл» в оплату купленного Заемщиком товара. ДД.ММ.ГГГГ товар, проданный в кредит ФИО3 был возвращен в магазин и из кассы ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО3 якобы выданы денежные средства в сумме 14490 рублей. Акт о возврате денежных сумм оформляла ФИО7 При возврате покупателем приобретенного товара, оформляются возвратные документы, включающие в себя: Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам), заявление покупателя, возвратная накладная, расходный кассовый ордер. Оформленные надлежащим образом возвратные документы направляются в офис ООО «Евросеть-Ритейл» <адрес>. Однако, возвратные документы о возврате ФИО3 нетбука в ООО «Евросеть-Ритейл» фактически не поступали. ООО «Евросеть-Ритейл» был причинен материальный ущерб в сумме первоначального взноса - 1449 рублей. Из оглашенных по согласию сторон показаний представителя потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин с документами ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>90, обратился в магазин ООО «Евросеть-Ритейл», расположенный в <адрес>, для приобретения Нетбука LenovoS10-2 (3G) S/N 99900000004487467HOB стоимостью 14490 рублей. Заявка на получения кредита ФИО6 была рассмотрена и дано согласие на кредитование ФИО3 Продавец магазина ФИО1 оформил кредитный ФИО37 №, согласно которому заемщику предоставлен кредит в размере 13041 рубль. Первоначально заемщик внес в кассу магазина 1449 рублей. При оформлении кредита заемщиком были предъявлены документы: паспорт серия 65 07 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>. Сумма кредита в размере 13041 рубля была зачислена ФИО6 на текущий счет Заемщика № и в соответствии с условиями кредитного ФИО37 была перечислена на счет магазина ООО «Евросеть-Ритейл» в оплату купленного Заемщиком товара. В настоящее время ФИО6 стало известно, что гр.Шафиков С.Р. указанный кредитный ФИО37 добровольно не заключал, документы не подписывал, товар не получал, паспорт им был утерян. Таким образом, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» преступными действиями неизвестного был причинен материальный ущерб в сумме 13041 рубль. (том 4 л.д.130-132) Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что он проживает в <адрес>, работает в ООО «Адидас-Групп» продавцом-консультантом в <адрес>. В октябре 2008г., находясь в помещении Лесотехнического университета в <адрес>, он по собственной невнимательности утерял свой паспорт. В последующем он получил новый паспорт, который в настоящее время находится у него. ДД.ММ.ГГГГ кредитный ФИО37 № в размере 13041 рубль с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в магазине ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном в <адрес>, для приобретения Нетбука LenovoS10-2 (3G) стоимостью 14490 рублей, он не заключал. Указанный кредитный ФИО37 он не подписывал, возврат нетбука в магазин не производил, денежные средства за возвращенный нетбук не получал. Представленная ему сотрудником милиции ксерокопия паспорта является копией его утерянного паспорта. (том 4 л.д.150-151) Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 по данному факту показал, чтос 2008 года он работал в ООО «Евросеть-Екатеринбург» в должности помощника менеджера по продажам в <адрес> вместе с ФИО7, которая являлась его непосредственным руководителем. Заключать кредитные ФИО37 от имени ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО7 не имела право, она имела право заключать кредитные ФИО37 только от имени ЗАО «Банк Русский Стандарт». От имени ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитные ФИО37 заключались им. Так, при оформлении кредитных ФИО37 от имени ФИО3 и ФИО2 он ей помогал. Обстоятельства их оформления он помнит плохо. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия (Том 4 л.д. 162-165). Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, вместе с ним работали ФИО7 и ФИО26 В листе продаж, который формируется в компьютерной базе в начале рабочего дня, прописываются сотрудники, заступившие на работу в этот день. ДД.ММ.ГГГГ им от имени ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был заключен кредитный ФИО37 № на имя ФИО3, сумма кредита - 13041 рубль для приобретения Нетбука LenovoS10-2 (3G) стоимостью 14490 рублей. Данный кредитный ФИО37 заключен при условии внесения Заемщиком в кассу первоначального взноса в сумме 1449 рублей. Кредитный ФИО37 был подготовлен и распечатан лично самой ФИО7, т.к. ей был известен его личный логин-пароль для входа в программу для формирования кредитного дела. ФИО7 собственноручно заполнила документы по кредиту от имени Заемщика, и расписалась в кредитном ФИО37 от имени ФИО3. Самого ФИО3 при заключении кредитного ФИО37 в торговом отделе не было.Он знал о том, что данный кредит заключается в отсутствии самого Заемщика. Он видел, что у ФИО7 имелся паспорт ФИО3. Откуда у ФИО7 паспорт ФИО3, он не знает, об этом он ФИО7 не спрашивал, а она ему об этом не говорила. После того, как ФИО7 оформила ФИО37 по кредиту на ФИО3, то подала документы ему для того, чтобы он их подписал от своего имени. Он подчинился требованию своего непосредственного руководителя, хотя понимал, что это фиктивные кредитные ФИО37 и что данные кредиты никто не будет оплачивать. После заключения кредита от имени ФИО3, согласно листу продаж, ФИО7 в этот же день оформила возврат Нетбука в торговый отдел, но как она заполняла возвратные документы на нетбук от имени ФИО3, он не видел. ФИО7 брала из кассы отдела деньги, но с какой целью и какую именно сумму, ему не известно. Он лично не оформлял возвратные документы от имени ФИО3, и не участвовал в их заполнении. Надлежащим образом оформленные возвратные документы должны направляться старшим менеджером в офис ООО «Евросеть-Ритейл», в данной ситуации это должна была сделать ФИО7 Он осознавал, что кредитный ФИО37, оформленный ФИО7 от имени ФИО3, и подписанный им, как лицом имеющим право на заключение кредитных ФИО37 от имени ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», является фиктивным и считается оформленным мошенническим путем. Он понимал, что нести ответственность за его заключение будет он. Но денежные средства из кассы отдела он не похищал, нетбуком не распоряжался. Возможно, что нетбук, оформленный в кредит на имя ФИО3, был продан другим лицам. ФИО7 не обещала ему денег за то, чтобы он подписал фиктивный ФИО37. Подписал он данный ФИО37, т.к. подчинился ФИО7, как старшему менеджеру, которая являлась его руководителем. Из представленных возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на Нетбук LenovoS10-2 (3G): акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам б/н от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, возвратная накладная U087000005 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14490 рублей, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14490 рублей, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ старший продавец ФИО7 оформила возврат товара на 14490 рублей и получила из кассы торговой точки «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл» 14490 рублей. (том 2 л.д. 157-159) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО3 Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.104-105; 101; 116-124; 125-126; 127) Из заключения эксперта №, 7063 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ФИО37 № Заявка на открытие банковских счетов Анкета Заемщика - рукописная запись «Шафиков Сергей Расульевич» выполнена ФИО7 Подпись от имени ФИО3 выполнена не ФИО4, а кем-то другим. В спецификации товара - рукописная запись «Шафиков Сергей Расульевич», «10.01.2010» выполнена ФИО7 Подпись от имени ФИО3 выполнена не ФИО4, а кем-то другим. В сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства: рукописные записи: «Шафиков Сергей Расульевич», рукописная запись: «БАЭС», «г.Заречный 624250 <адрес> (343) 7771525», «10/2008», «20000», «Сварщик», «10.01.2010» - выполнены ФИО7 Подпись от имени ФИО3 выполнена не ФИО4, а кем-то другим. (том 4 л.д.16-27) По эпизоду обвинения ФИО7 и ФИО5 по ст.159 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО24 по данному факту показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудник ООО «Евросеть-Екатеринбург», находясь в помещении отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и заключенный между ОАО «Альфа-Банк» и гр.Берсеневой Н.Л. потребительский кредитный ФИО37 №GL4910S10020402801 на сумму 12591 рубль, путем обмана завладел денежными средствами в сумме 12591 рубль, принадлежащими ОАО «Альфа-Банк». Данный ФИО6 перечислил указанную сумму на расчетный счет ООО «Евросеть-Ритейл», однако сотовый телефон SamsungSGH-i900 WiTu8Gb стоимостью 13990 рублей был возвращен в торговую сеть, а из кассы торгового отдела «Ультра» выплачены денежные средства в сумме 13990 рублей. Кроме того, размер первоначального взноса в сумме 1399 рублей был перечислен на счет ООО «Евросеть-Ритейл» лишь по документам, фактически данные денежные средства в кассу торговой точки не поступили. Таким образом, ООО «Евросеть-Ритейл» причинен материальный ущерб в сумме 1399 рублей. (том 4 л.д.135-139; л.д.120-123). Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» ФИО28 следует, что он работает в должности сотрудника службы экономической безопасности с ноября 2009 года. Службой безопасности ФИО6 проведено собственное расследование и установлено, что по потребительскому кредиту клиента ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ значится задолженность, денежные средства на расчетный счет ФИО6 в счет погашения потребительского кредита от ФИО2 не поступают. Кроме того установлено, что гр. ФИО2 в июле 2009 года по собственной невнимательности утеряла свой паспорт серии 65 01 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. В связи с чем, в августе 2009 года ФИО2 обратилась в ОУФМС России по <адрес> в городе Заречный с заявлением об утере своего паспорта и ДД.ММ.ГГГГ ей был выдан новый паспорт: серия 65 08 №. Учитывая, что гр.Берсенева Н.Л. не оформляла указанный кредитный ФИО37 на приобретение товара в торговой точке ООО «Евросеть-Ритейл», то мошенническими действиями неизвестного ОАО «Альфа-Банк» причинен материальный ущерб в сумме 12591 рубль, т.к. денежные средства в сумме 12591 рубль ОАО «Альфа-Банк» перечислил на счет ООО «Евросеть-Ритейл». (том 4 л.д.114-115). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29 следует, что он работал в компании ООО «Евросеть-Ритейл» с 2004 года. С мая 2006 года он замещал должность регионального директора ООО «Евросеть-Ритейл». В его должностные обязанности входило: контроль за персоналом, наставничество, общий контроль салонов сотовой связи ООО «Евосеть-Ритейл». В должностные обязанности любого старшего менеджера по продажам ООО «Евросеть-Ритейл» входят административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции. Все сотрудники салона сотовой связи находятся в подчинении старшего менеджера по продажам, он составляет графики выхода на работу, осуществляет общее руководство отделом, несет материальную ответственность за товар и выполняет другие управленческие функции. Работая в торговом отделе «Ультра» ФИО7 несла полную материальную ответственность за товар и имела равные права и обязанности со старшим менеджером по продажам ФИО5 - подписывать листы продаж, оформлять документацию, т.е. полностью исполнять обязанности старшего менеджера по продажам. (том 4 л.д.67-70) Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки U518 «Богданович-3У» от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что товар - SamsungSGH-i900 WiTu8GbS/N 356041028110488 стоимостью 13990 рублей продан с учетом первоначального взноса в сумме 1399 рублей; сумма кредита -12590 рублей, праздничная упаковка стоимостью 119 рублей сумма кредита 1 рубль проданы по кредиту №М0GL4910S10020402801. Возврат товара - SamsungSGH-i900 WiTu8GbS/N 356041028110488 стоимостью 13990 рублей, выданы наличные в сумме 13989 рублей ФИО2, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д.25-28) Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает в <адрес>, работает ЗАО «Нерудсервис». Примерно в июле 2009г. она по собственной невнимательности в <адрес> утеряла свой паспорт: серия 65 01 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС ей был выдан новый паспорт - серия 6508 №, который в настоящее время находится у нее. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и в <адрес> не выезжала. Кредитный ФИО37 №М0GL4910S10020402801 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12591 рубль с ОАО «Альфа-Банк» в торговом отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, для приобретения сотового телефона SamsungSGH-i900 WiTu8Gb стоимостью 13990 рублей и праздничной упаковки стоимостью 119 рублей, она не заключала, первоначальный взнос по кредитному ФИО37 в сумме 1399 рублей в кассу торгового отдела «Ультра» не вносила, указанным имуществом не распоряжалась. Заявление о возврате сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ она не писала и в данном заявлении не расписывалась. В возвратной накладной, расходном кассовом ордере, в расходном чеке, подписи от ее имени выполнены не ей, а кем-то другим. Наличные денежные средства в сумме 13989 рублей она из кассы торгового отдела «Ультра» не получала. (том 4 л.д.125-126) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Евросеть-Ритейл» произведено изъятие возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон SamsungSGH-i900 WiTu8Gb. (том 2 л.д.42-43; 44-45; том 3 л.д.90-92) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОАО «Альфа-Банк» на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье №М0GL4910S10020402801 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО2 (том 3 л.д.85-86; 83; 87-89) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.93-94; 95) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в заявлении на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-банк» от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи в графе «ФИО сотрудника Банка» и подпись в графе «Подпись сотрудника Банка» выполнены ФИО5 Подпись в графе «Подпись лица, подавшего Анкету-Заявление» выполнены не ФИО2, не ФИО5, не ФИО7, а кем-то другим. В кредитном ФИО37 №М0GL4910S10020402801 от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в графе «Подпись Клиента» выполнена не ФИО2, не ФИО5, не ФИО7, а кем-то другим. Подпись и рукописный текст в строке: «Подпись агента» и «ФИО агента» выполнены ФИО5 Рукописная запись: «Копия верна ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ» в копии паспорта на имя ФИО2 - выполнены ФИО5 Подпись от имени ФИО5 выполнена, вероятно, ФИО5 Рукописный текст в графах: «Через 0 дней после покупки я понял, что купленная Вещь» и «подпись» в заявлении Директору филиала «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» от ФИО2 без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО7 В расходном чеке без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13989 подпись в строке «Получил» выполнена ФИО7 В возвратной Накладной № U518000006 от ДД.ММ.ГГГГ подпись в строке «Сдал ФИО2» выполнена ФИО7 Подпись в строке «Получил ст.продавец ФИО5» выполнена, вероятно ФИО5. Рукописный текст в графах: «получил», «дата», «подпись» в расходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнен ФИО7 Подпись в строке «Выдал кассир ФИО5» выполнена вероятно, ФИО5 (том 3 л.д.231-260) По эпизоду обвинения ФИО7 по ст.159 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО24 по данному факту показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>, между гр. ФИО2 и ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заключен потребительский кредитный ФИО37 № для приобретения гарнитуры «Bluetooth» JabraJX20 Titanium стоимостью 3 990 рублей, карты памяти LexarmicroSD 2 Gb стоимостью 569 рублей, сотового телефона SamsungGT-S3600 Blackimei 358213033831097 стоимостью 4880 рублей, сумма кредита составила 8489 рублей. ЗАО «Банк Русский стандарт» денежные средства на счет ООО «Евросеть-Ритейл» не перечислил. Позднее ему от сотрудников милиции стало известно, что ФИО7, используя свое служебное положение, оформила фиктивный кредит на приобретение вышеперечисленного имущества, затем похитила имущество, принадлежащее ООО «Евросеть-Ритейл» на общую сумму 9439 рублей. Таким образом, ООО «Евросеть-Ритейл» причинен материальный ущерб в сумме 9439 рублей. Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО30 показал, что он работает специалистом отдела филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» в <адрес>. Для получения кредита потенциальный Клиент заполняет и подписывает Анкету заявителя на получение потребительского кредита и карты «Русский Стандарт», Подписанная Анкета передается сотруднику ФИО6 либо представителю торговой организации для проверки. В некоторых торговых точках функции банковского менеджера выполняют продавцы, входящие в штат торговой организации. Одновременно предъявляются документы, удостоверяющие личность: общегражданский паспорт, в качестве дополнительных документов могут быть предъявлены: водительское удостоверение, ИНН, либо пластиковая карточка пенсионного страхования. Спецификация является основанием для перечисления денежных средств в магазин за приобретенный Клиентом товар. Оригиналы перечисленных документов после обработки хранятся в архиве ФИО6. Копия Спецификации выдается на руки покупателю. На основании подписанных Клиентом в магазине документов, ФИО6 открывает персональный счет Клиента. В течение недели покупателю по почте отправляется график платежей, содержащий сведения о суммах ежемесячных платежей, необходимых для планового погашения кредита. По вышеуказанной схеме был оформлен ФИО37 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>4, в магазине «Евросеть», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>. Согласно представленных документов была заполнена анкета - заявление на имя ФИО2, после чего в электронном виде анкета была направлена в головной офис <адрес>, после чего должно было проведено фотографирование клиента. На основании проверки данных анкеты, ФИО6 было выдано согласие на оформление данного кредитного ФИО37. В результате чего был оформлен кредитный ФИО37 № на имя ФИО2, но деньги перечислены ФИО6 не были, в связи с тем, что в <адрес> в центральную базу ФИО6 не поступила фотография клиента, которая может быть изготовлена только в момент оформления ФИО37, поэтому деньги не были перечислены, а приобретенный товар был уже выдан клиенту. После пропуска первого и следующего платежа по данному кредитному ФИО37, работники ЗАО «Банк русский Стандарт» стали звонить по телефону ФИО2, от которой им стало известно, что никакого кредитного ФИО37 она с ЗАО «Банк Русский Стандарт» не заключала, а паспорт она утеряла ранее, о чем сообщила в милицию по месту жительства. После чего ФИО2 были предоставлены документы о потере ею паспорта, взамен которого ей был выдан другой паспорт. ФИО2 была вызвана в ФИО6, и ее сравнили с фотографией, пришедшей по электронной почте, женщина, которая была на фотографии, ФИО2 не являлась. После чего ФИО6 вынужден был обратиться в милицию с заявлением о попытке хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», также ФИО6 предоставил все соответствующие документы о том, что данный кредитный ФИО37 гр.Берсенева Н.Л. не оформляла. Кредитный ФИО37 оформляла сотрудник магазина «Евросеть» ФИО7 Аналогичные показания были даны представителем потерпевшего ФИО31, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (Том 4 л.д.80-82). Свидетель ФИО2 показала, что она проживает в <адрес>, работает ЗАО «Нерудсервис». ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС ей был выдан новый паспорт - серия 6508 №, который в настоящее время находится у нее. ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной день, но за пределы д.Курманка она не выезжала. Кредитный ФИО37 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8489 рублей с ЗАО «Банк Русский стандарт» для приобретения «Bluetooth» JabraJX20 Titanium стоимостью 3 990 рублей, карты памяти LexarmicroSD 2 Gb стоимостью 569 рублей, сотового телефона SamsungGT-S3600 Black имей: 358213033831097 стоимостью 4 880 рублей в торговом отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, она не заключала, в кредитном ФИО37 не расписывалась. В представленных ей на обозрение банковских документах записи и подписи от ее имени выполнены не ею. ДД.ММ.ГГГГ уже после того, как ей поступило требование ФИО6 ЗАО «Банк Русский Стандарт» об уплате задолженности по вышеуказанному кредиту, она обратилась в ФИО6 с заявлением о внесении изменений в базу данных ФИО6. В своем заявлении она указала свой номер сотового телефона и данные нового паспорта, т.к. на момент заключения указанного кредитного ФИО37 при ней находился уже новый паспорт, а кредитный ФИО37 с ФИО6 заключен на основании данных ее утерянного паспорта. (том 4 л.д.101-102) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЗАО «Банк Русский Стандарт» на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО2 (том 3 л.д.54-55; 49; 56-64) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.78-79; 80) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописный текст в графе «7. организация ФИО сотрудника, подпись сотрудника» и «Клиент ФИО2 подпись ДД.ММ.ГГГГ» в заявлении №, лист 1 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО7. Рукописный текст в графе «Клиент Фамилия, имя, отчество (полностью) подпись дата» в заявлении №, лист 2 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО7. Подпись в графе «клиент ФИО2 подпись ДД.ММ.ГГГГ» в графе платежей по потребительскому кредиту ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО7. Подпись в графе «Берсенева Наталья Леонидовна» подпись в ФИО37 страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному ФИО37 номер ФИО37 страхования №СП без даты выполнена ФИО7. Подпись в графах «Подпись Заявителя», рукописный текст в графе: «ФИО» Заявителя (подпись)» и подпись в графе: «Подпись Заявителя» в анкете к заявлению ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО7. Рукописный текст в графе «Клиент подпись дата» условий предоставления кредитов «Русский Стандарт» от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не ФИО2. Рукописная запись «Копия верна ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ2» на копии паспорта ФИО2 выполнены ФИО7, подпись выполнена вероятно, ФИО7. (том 3 л.д.231-260) Свидетель ФИО26 в судебном заседании дала следующие показания, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в отделе «Евросеть», расположенном в ТК «Кировский» по адресу <адрес>, в должности менеджера по продажам. Вместе с ней в торговой точке в должности старшего менеджера по продажам работала ФИО7, которая в начале февраля 2010 года была переведена в торговую точку «Ультра», расположенную в <адрес>. В торговой точке осуществлялась продажа сотовых телефонов и аксессуаров к ним, а также сим-карт операторов сотовой связи «Билайн», «Мегафон» и «Ютел». В декабре 2009 года в торговом отделе «Евросеть» проводилась акция, в соответствии с которой, покупателям в качестве подарка, за приобретение определенного товара, выдавалась сим-карта с абонентским номером оператора сотовой связи «Билайн». Однако часть покупателей отказывалась от сим-карт оператора сотовой связи «Билайн». С целью выполнения плана продаж, менеджеры торговой точки, в том числе и она, регистрировали сим-карты на свои имена. На ее имя была зарегистрирована сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 9655441038. Даная сим-карта хранилась в торговом отделе «Евросеть» в ящике торгового прилавка, к которому имели доступ все сотрудники данного торгового отдела, в том числе и ФИО7 В марте 2010 года она сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 9655441038 не пользовалась. (том 4 л.д.109-110). По информации, предоставленной ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сим-карта с абонентским номером оператора сотовой связи «Билайн» - 9655441038 была подключена к сотовому телефону, имеющему имей: 358213033831097. (том 1 л.д.243; 244) По эпизоду обвинения ФИО7 и ФИО5 по ст.160 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО24 по данному факту показал, что ему от сотрудников милиции стало известно, что старшие менеджеры ФИО7 и ФИО5 в марте 2010г. оформили фиктивный возврат приобретенного ранее гр.Митрофановым сотового телефона SamsungGT-B5722, затем незаконно изъяли из кассы торговой точки денежные средства в сумме 9490 рублей и присвоили себе. Таким образом, ущерб, причиненный ООО «Евросеть-Ритейл», составляет 9490 рублей. Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки U518 «Богданович-3У» от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что произведен возврат товара - «SamsungGT-B5722» S/N 355870030178799 стоимостью 9490 рублей, кредитный ФИО37 с ОАО «Альфа-Банк» № GL4910S10031102067; изъятие денежной наличности из кассы - 9490 рублей, возврат № U518000021 выдано ФИО7. (том 1 л.д.82) Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он от имени своего отца ФИО8, 1963 года рождения, заключил с ОАО «Альфа-Банк» кредитный ФИО37 № GL4910S10031102067. Данный кредитный ФИО37 он заключал в отделе «Ультра», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>. От имени ФИО6 кредитный ФИО37 был заключен ФИО5, которая является его знакомой и работает в отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл». В кредит им был приобретен сотовый телефон марки «SamsungGT-B5722» в корпусе темно-коричневого цвета стоимостью 9490 рублей и антенный адаптер универсальный стоимостью 199 рублей. Данный кредитный ФИО37 был заключен с предварительного согласия его отца, при этом отец дал ему свой паспорт. На свое имя кредитный ФИО37 он оформить не мог, так как на тот момент официально нигде не работал. Так как ФИО5 является его знакомой, то она согласилась заключить кредитный ФИО37 на имя его отца. При заключении кредитного ФИО37 он предъявил паспорт на имя своего отца, указал место его работы - ОАО «Огнеупоры» <адрес> и размер заработной платы. После заключения кредитного ФИО37 и его подписания он забрал вышеуказанный сотовый телефон и адаптер. Впоследствии он сам лично пользовался данным сотовым телефоном. После заключения кредитного ФИО37, примерно дня через два, он продал данный сотовый телефон знакомому ФИО32 Владимиру за 8000 рублей, так как ему срочно понадобились деньги. Вышеуказанный сотовый телефон он продал вместе с документами. В дальнейшем он продолжал производить платежи по кредитному ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ в отдел «Ультра» он сотовый телефон не возвращал и денежные средства за него не получал. Акт о возврате товара он не подписывал и заявление на возврат товара не писал. (том 4 л.д.36-38) Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что у него есть сын - ФИО9, 1985 года рождения, который проживает вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО9 с его согласия и от его имени заключил с ОАО «Альфа-Банк» кредитный ФИО37 № GL4910S10031102067 на приобретение сотового телефона марки «SamsungGT-B5722» имей: 355870030178799. Кредитный ФИО37 заключался в отделе «Ультра», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>. В кредитном ФИО37 от его имени расписался его сын. Пользовался сотовым телефоном ФИО9, он в свою очередь осуществлял только ежемесячные платежи по данному кредитному ФИО37. После заключения кредитного ФИО37 сотовый телефон ни он, ни его сын обратно в магазин не сдавали, заявление соответствующего образца он не писал, и денежные средства из кассы магазина не получал. (том 4 л.д.51-52) Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки U518 «Богданович-3У» от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что SamsungGT-B5722» S/N 355870030178799 стоимостью 9490 рублей продан с учетом первоначального взноса в сумме 949 рублей по кредитному ФИО37 № GL4910S10031102067 ФИО8, сумма кредита - 8541 рублей, сотрудник - ФИО5. (том 1 л.д.81) Допрошенный в качестве свидетеля ФИО32 показал, что у него есть знакомый ФИО9, проживающий по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 предложил ему купить у него сотовый телефон марки «SamsungGT-B5722» в корпусе темно-коричневого цвета. Он согласился приобрести у ФИО9 данный сотовый телефон за 8000 рублей. ФИО9 продал сотовый телефон вместе с документами. (том 4 л.д.39-41) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон SamsungGT-B5722 изъят у ФИО32, осмотрен протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и возвращен ФИО32 (том 4 л.д.43-44; 45-46; 47; 48) Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки U518 «Богданович-3У» от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что продажи по кредиту: SamsungGT-B5722 S/N 355870030304148 стоимостью 10490 рублей, с учетом первоначального взноса в сумме 1049 рублей по кредитному ФИО37 № ЗАО «Русский Стандарт» сумма кредита - 9441 рубль, универсальный брелок стоимостью 190 рублей, сумма кредита 171 рубль. (том 2 л.д.29-32) Свидетель ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Ультра», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>, он заключил кредитный ФИО37 с ЗАО «Банк Русский Стандарт» № на сумму 13644 рубля 34 копейки сроком на 10 месяцев на приобретение сотового телефона марки «SamsungGT-B5722» Brown имей: 355870030178799. При заключении кредитного ФИО37 он внес первоначальный взнос в размере 1049 рублей 00 копеек. Вместе с телефоном и документами ФИО5 выдала ему гарантийный талон и кассовый чек, подтверждающий внесение им вышеуказанной суммы по кредитному ФИО37. Данным сотовым телефоном со дня его приобретения и по настоящее время пользуется его жена - ФИО34 Со дня приобретения вышеуказанного сотового телефона ни он, ни его супруга возврат сотового телефона в отдел «Ультра» не производили. (том 4 л.д.49-50) Сотовый телефон «SamsungGT-B5722» Brown осмотрен протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО33 (том 1 л.д.69-70) Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО35 следует, что она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя старшего менеджера по продажам ООО «Евросеть-Ритейл» в отделе «Ультра», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она не работала, находилась на выходном дне. В представленных ей на обозрение возвратных документах: акте о возврате денежных сумм от ДД.ММ.ГГГГ без номера на сумму 9490 рублей, в графе «кассир» указана ее фамилия; в расходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 на сумму 9490 рублей, в графе выдал «кассир» стоит ее фамилия. Согласно листов продаж от ДД.ММ.ГГГГ, в этот день работали ФИО7 и ФИО5 В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ она не работала, то ее фамилии в представленных документах не должно было быть, т.к. в начале рабочей смены в программу стационарного компьютера вносятся ФИО работающих в этот день сотрудников. (том 4 л.д.55-56) а документально был пр у ФИО8 был принят сотовый телефон не проводилось. основании приложенного к телефону кассовПротоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Евросеть-Ритейл» произведено изъятие возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон SamsungGT-B5722 имей:355870030178799. (том 3 л.д.7-8; 9-10) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.13-14; 15) Из представленных ООО «Евросеть-Ритейл» документов из электронной базы - «1С-Рарус» следует, что заявителем ФИО5 подразделение Богданович, Спортивная, 2-Ультра ДД.ММ.ГГГГ подана заявка: поменять статус товара на товар без претензий сер.355870030178799 (том 1 л.д.84-88) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подпись в графе «заведующий отделом (секцией) ФИО5» в акте о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9490 рублей филиал «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» Богданович-3У выполнена вероятно, ФИО5. В заявлении Директору филиала «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» от ФИО7 без номера от ДД.ММ.ГГГГ об обмене товара SamsungGT-B5722 BrownS/N 355870030178799 рукописный текст в графе: «Через 11 дней после покупки я понял, что купленная вещь» выполнен ФИО7. Подпись в графе: «подпись» выполнена, вероятно, ФИО7». В возвратной накладной №U518000021 от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе: «Сдал подпись ФИО7» выполнена ФИО7; подпись в графе: «Получил ст.продавец подпись ФИО5» выполнена, вероятно, ФИО5. (том 3 л.д.231-260) По эпизоду обвинения ФИО7 и ФИО5 по ст.160 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО24 по данному факту показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Ультра» ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>, гр. ФИО10 с ОАО «Альфа-Банк» был заключен потребительский кредитный ФИО37 № MOGL4910S10032500772 для приобретения цифрового фотоаппарата KodakEasyShareZ915 BlakS/NKCXKT92400928 стоимостью 5 990 рублей, фотосумки GollaDolly-L стоимостью 420 рублей, наушников PanasonicRP-HJE201E-KBlack стоимостью 690 рублей и сотового телефона SamsungGT-B5722 BrownS/N 355870030178799 стоимостью 9 190 рублей, сумма кредита составила 15 833, 88рублей. ОАО «Альфа-Банк» денежные средства перечислил на счет ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 14661 рублей. Однако в этот же день был произведен возврат цифрового фотоаппарата KodakEasyShareZ915 BlakS/NKCXKT92400928 стоимостью 5 990 рублей, фотосумки GollaDolly-L стоимостью 420 рублей, наушников PanasonicRP-HJE201E-KBlack стоимостью 690 рублей, приобретенных по кредитному ФИО37 № MOGL4910S10032500772 от ДД.ММ.ГГГГ, и из кассы ООО «Евросеть-Ритейл» выдано 7100 рублей. Кроме того, размер первоначального взноса в сумме 1629 рублей был внесен в кассу торговой точки ООО «Евросеть-Ритейл» лишь по документам, фактически данные денежные средства в кассу не поступили. Таким образом, ООО «Евросеть-Ритейл» причинен материальный ущерб в сумме первоначального взноса по кредитному ФИО37 в сумме 1629 рублей. Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» ФИО28 следует, что в связи с поступившим из ОВД по городскому округу Богданович запросом № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредитного ФИО37, заключенного с клиентом гр-ном ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проведено служебное расследование, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в торговом отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл» по адресу: <адрес>, неустановленное лицо оформило потребительский кредит № МОGL4910S10032500772 от ДД.ММ.ГГГГ и получило товар на сумму 15833 рублей 88 коп., используя паспортные данные серия 6503 номер 898521, выданный ДД.ММ.ГГГГ Белоярским РОВД <адрес> на имя ФИО10, зарегистрированного по адресу: <адрес>7. В соответствии со справкой по потребительскому кредиту по клиенту ФИО10, с ДД.ММ.ГГГГ значится задолженность. Денежные средства на расчетный счет в счет погашения потребительского кредита не поступали. Таким образом, неизвестными лицами в отношении ОАО «Альфа-Банк» совершено уголовно-наказуемое деяние и причинен материальный ущерб в сумме 15833 рубля 88 копеек. До настоящего времени погашение по данному кредиту никем не производилось и ущерб не возмещен (том 4 л.д.34-35). Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки U518 «Богданович-3У» от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что проданы в кредит: SamsungGT-B5722 BrownS/N 355870030178799 стоимостью 9190 рублей с учетом первоначального взноса в сумме 919 рублей; наушники PanasonicRP-HJE201E-KBlack стоимостью 690 рублей с учетом первоначального взноса в сумме 69 рублей; фотосумка GollaDolly-L стоимостью 420 рублей с учетом первоначального взноса в сумме 42 рубля; цифровой фотоаппарат KodakEasyShareZ915 BlakS/NKCXKT92400928 стоимостью 5990 рублей с учетом первоначального взноса в сумме 599 рублей по кредитному ФИО37 №МОGL4910S10032500772 ФИО10, сотрудник ФИО5. Возврат товара - наушники PanasonicRP-HJE201E-KBlack; фотосумка GollaDolly-L; цифровой фотоаппарат KodakEasyShareZ915 BlakS/NKCXKT92400928, изъятие денежной наличности из кассы в сумме 7100 рублей, U518000023; выдано ФИО11. (том 1 л.д.89-90) Свидетель ФИО10 показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он оформил кредитный ФИО37 с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в салоне «Евросеть», расположенном по <адрес>, в <адрес> на сумму 9480 рублей для приобретения двух сотовых телефонов один сотовый телефон марки «LG» имей: 354362032639938 стоимостью 5230 рублей - для себя, и сотовый телефон марки «Samsung» имей: 35478603081106701, стоимостью 4200 рублей - для жены. От имени ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» представителем выступала продавец магазина «Евросеть» ФИО7. Данный кредит он погасил досрочно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и сообщили, что кредитный ФИО37, который он заключал ДД.ММ.ГГГГ сроком на 10 месяцев, неправильный, и, что ему нужно его перезаключить по месту первоначального заключения ФИО37. После чего онпозвонил в головной офис банкаООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ему объяснили, что кредит им полностью погашен и деньги находятся на счете ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», в связи с тем, что на досрочное погашение кредита наложен мораторий, то полностью его кредит погасится только ДД.ММ.ГГГГ. После этого он сразу же поехал в салон «Евросеть» и переоформил кредитный ФИО37, где при нем продавец ФИО12 выписала данные его паспорта на листок бумаги. Так как компьютер «завис», то о готовности документов на переоформленный ФИО37 ему должны были сообщить позднее. ДД.ММ.ГГГГ ему по почте пришло извещение о том, что у него имеется задолженность перед ОАО «Альфа-Банк», и задолженность не погашена. ДД.ММ.ГГГГ он съездил в офис ОАО «Альфа-Банк» для разбирательства, т.к. никакой кредит он в данном ФИО6 не оформлял. В ОАО «Альфа-Банк» ему стало известно о том, что на его имя ДД.ММ.ГГГГ был оформлен кредит на сумму 15000 рублей сроком на 10 месяцев. Никаких документов по данному кредитному ФИО37 ему не предъявили, ссылаясь на внутреннее расследование. Кто мог оформить кредит на его имя в данном ФИО6, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, что подтверждается представленным табелем рабочего времени за март 2010 года. Ни для кого на свое имя он кредит не оформлял. Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеляНикитюк М.В. следует, что она работает в ООО «Евросеть-Ритейл» с ДД.ММ.ГГГГ В торговой точке «Заречный-1» по <адрес> она работает в должности старшего менеджера по продажам с ДД.ММ.ГГГГ По кредитному ФИО37, заключенному между гр.Башкировым Д.А. и ОАО «Альфа-Банк» она может пояснить, что в июне 2010г. в торговый отдел обратился гр.Башкиров Д.А. с претензией, что на его имя в данном отделе оформлен кредитный ФИО37 с ОАО «Альфа-банк», который он не заключал. Она ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был заключен кредитный ФИО37. Оформлением кредитного ФИО37 занималась старший менеджер по продажам ФИО7, но при заключении данного кредитного ФИО37 ФИО7 была допущена ошибка, в связи с чем кредитный ФИО37 ФИО6 был возвращен ФИО7 для устранения недостатков. Она вызвала ФИО10 в торговую точку для устранения недостатков по данному кредитному ФИО37 и внесла исправления в документы ФИО10, который принес в торговый отдел свой экземпляр кредитного ФИО37. Экземпляр кредитного ФИО37, направленный ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» остался у ФИО7 и вполне возможно, что ФИО7 увезла документы данного кредитного ФИО37 с собой в <адрес>, т.к. в торговом отделе она указанный кредитный ФИО37 не видела. (том 4 л.д.58-59) Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО36 следует, что она работает в должности менеджера по продажам в отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В этот день ею были проданы две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон». Первая сим-карта - ФИО37 обслуживания №, вторая сим-карта - ФИО37 обслуживания №. Данные сим-карты были проданы ею ФИО13, 1989г.р. При составлении ФИО37 обслуживания она изготовила ксерокопию паспорта гр.Фаисканова ФИО37 обслуживания вместе с ксерокопией паспорта ФИО13 она убрала в папку. К данной папке имеют доступ только сотрудники торгового отдела «Ультра». (том 4 л.д.71-72) Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки U518 «Богданович-3У» от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что SamsungGT-B5722» S/N 355870030178799 стоимостью 9490 рублей продан, с учетом первоначального взноса в сумме 949 рублей по кредитному ФИО37 № GL4910S10031102067 ФИО8, сумма кредита - 8541 рублей, сотрудник - ФИО5. (том 1 л.д.81) Свидетель ФИО32 показал, что у него есть знакомый ФИО9, проживающий по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 предложил ему купить у него сотовый телефон марки «SamsungGT-B5722» в корпусе темно-коричневого цвета. Он согласился приобрести у ФИО9 данный сотовый телефон за 8000 рублей. ФИО9 продал сотовый телефон вместе с документами. С этого момента он стал пользоваться сотовым телефоном марки «SamsungGT-B5722» имей: 355870030304148. (том 4 л.д.39-41) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон SamsungGT-B5722 имей: 355870030304148 изъят у ФИО32, осмотрен протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и возвращен ФИО32 (том 4 л.д.43-44; 45-46; 47; 48) Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки U518 «Богданович-3У» от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что продажи по кредиту: SamsungGT-B5722 S/N 355870030304148 стоимостью 10490 рублей с учетом первоначального взноса в сумме 1049 рублей по кредитному ФИО37 № ЗАО «Русский Стандарт» сумма кредита - 9441 рубль, универсальный брелок стоимостью 190 рублей, сумма кредита 171 рубль. (том 2 л.д.29-32) Сотовый телефон «SamsungGT-B5722» Brown осмотрен протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО33 (том 1 л.д.69-70) а документально был пр у ФИО8 был принят сотовый телефон не проводилось. основании приложенного к телефону кассовПротоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Евросеть-Ритейл» произведено изъятие возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон SamsungGT-B5722 имей:355870030178799 (том 3 л.д.7-8; 9-10) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д. 13-14; 15) Из представленных ООО «Евросеть-Ритейл» документов из электронной базы - «1С-Рарус» следует, что заявителем ФИО5 подразделение Богданович, Спортивная, 2-Ультра ДД.ММ.ГГГГ подана заявка: поменять статус товара на товар без претензий сер.355870030178799 (том 1 л.д.84-88) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подпись в графе «заведующий отделом (секцией) ФИО5» в акте о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9490 рублей филиал «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» Богданович-3У выполнена вероятно, ФИО5. В заявлении Директору филиала «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» от ФИО7 без номера от ДД.ММ.ГГГГ об обмене товара SamsungGT-B5722 BrownS/N 355870030178799 рукописный текст в графе «Через 11 дней после покупки я понял, что купленная вещь» выполнен ФИО7. Подпись в графе: «подпись» выполнена, вероятно, ФИО7». В возвратной накладной №U518000021 от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе «Сдал подпись ФИО7» выполнена ФИО7; подпись в графе: «Получил ст.продавец подпись ФИО5» выполнена, вероятно, ФИО5. (том 3 л.д.231-260) Свидетель ФИО13, показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> он получил паспорт серии 6509 №. Данный паспорт он не терял, никому не передавал, в настоящее время паспорт находится при нем. Примерно в конце февраля 2010г. он ездил в <адрес>. В <адрес> в ТЦ «Спутник» он приобрел одну сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский №. При покупке данной сим-карты он предъявил менеджеру свой паспорт, с которого она сделала ксерокопию. ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл» по адресу: <адрес>, он не был, т.к. в период с февраля по май 2010г. находился в <адрес>, Возврат цифрового фотоаппарата KodakEasyShareZ915 BlakS/NKCXKT92400928 стоимостью 5 990 рублей, фотосумки GollaDolly-L стоимостью 420 рублей, наушников PanasonicRP-HJE201E-KBlack стоимостью 690 рублей, он в отделе «Ультра» не оформлял. Денежные средства в сумме 7100 рублей за возврат товара не получал. В представленных ему на обозрение заявлении и возвратной накладной от ДД.ММ.ГГГГ подпись от его имени выполнена не им, а кем-то другим. (том 4 л.д.73-76) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Евросеть-Ритейл» произведено изъятие возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на цифровой фотоаппарат KodakEasyShareZ915 BlakS/NKCXKT92400928, фотосумку GollaDolly-L, наушники PanasonicRP-HJE201E-KBlack. (том 3 л.д.7-8; 11-12) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.13-14; 15) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОАО «Альфа-Банк» на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № MOGL4910S10032500772 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО10 (том 3 л.д.18-19; 17; 20-23) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.24-25; 26) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что документ №.1 (электрофотографическая копия паспорта гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО10, представленная на экспертизу из кредитного досье №MOGL4910S10032500772 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО10) является электрофотографической копией документа № (электрофотографическая копия паспорта гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО10, представленная на экспертизу из кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»). Документ №.2 (электрофотографическая копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО10, представленная на экспертизу из кредитного досье №MOGL4910S10032500772 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО10) является электрофотографической копией документа № (электрофотографическая копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО10, представленная на экспертизу из кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»). (том 3 л.д.194-196; том 1 л.д.50-51; том 3 л.д.22-23). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из помещения торгового отдела «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: <адрес>, изъят сканер «HPScanJet 3800». (том 3 л.д.3-4) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сканирование паспорта гражданина РФ на имя ФИО10, а также водительского удостоверения на имя ФИО10 для изготовления представленных на исследование документов - паспорт 65 03 898521, выданный на имя ФИО10 и водительское удостоверение 66 00868443 на имя ФИО10, представленных под №1 и № произведено на сканере «HPScanJet 3800» (том 3 л.д.210-212; том 1 л.д.50-51) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кредитном ФИО37 №MOGL4910S10032500772 от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графах «подпись клиента (ФИО10) «25» марта 2010г.» выполнена не ФИО10, а кем-то другим. Подпись в графе: «подпись агента» выполнена, вероятно, ФИО5. Рукописный текст в графе: «ФИО агента «25» марта 2010г.» выполнен ФИО5. В заявлении на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подпись лица, подавшего Анкету-Заявление» выполнена не ФИО10, а кем-то другим. Рукописный текст в графе: «ФИО сотрудника Банка»: выполнен ФИО5, подпись в графе «Подпись сотрудника Банка» выполнена, вероятно, ФИО5. Рукописная запись: «Копия верна ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ», расположенная на копии паспорта на имя ФИО10 и водительского удостоверения на имя ФИО10, выполнена ФИО5. Подпись, расположенная у рукописного текста, выполнена, вероятно, ФИО5. Подпись в графе «подпись» в заявлении Директору филиала «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» от ФИО14 без номера от ДД.ММ.ГГГГ об обмене товара цифр. ф-т KodakEasyShareZ915 BlakS/NKCXKT92400928, фотосумка GollaDolly-L, наушники PanasonicRP-HJE201E-KBlack выполнена не ФИО15. В возвратной накладной №U518000023 от ДД.ММ.ГГГГ в графе: «сдал подпись ФИО14» подпись выполнена не ФИО13, а кем-то другим. (том 3 л.д.231-260) По эпизоду обвинения ФИО7 и ФИО5 по ст.159 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО24 по данному факту показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>, между гр. ФИО3 и ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заключен потребительский кредитный ФИО37 № для приобретения Флеш-Диск RovermateUSB2.0 ALUMES 4GB стоимостью 799 рублей и сотового телефона SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb имей: 356041029252339 стоимостью 13 990 рублей, сумма кредита составила 13 289 рублей. После заключения кредитного ФИО37 № от ДД.ММ.ГГГГ в этот же день, производится возврат сотового телефона SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb на сумму 13 990 рублей. При этом ФД RovermateUSB2.0 ALUMES 4GB стоимостью 799 рублей не возвращается. ЗАО «Банк Русский Стандарт» отказал в перечислении на расчетный счет ООО «Евросеть-Ритейл» денежных средств по указанному кредитному ФИО37. При возврате сотового телефона, из кассы отдела «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», были изъяты наличные денежные средства в размере 13 990 рублей, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл», в связи с чем ООО «Евросеть-Ритейл» был причинен материальный ущерб в сумме 14789 рублей. Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО30 показал, что он работает специалистом отдела филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» в <адрес>. В марте был оформлен ФИО37 № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>. В связи с тем, что в клиентском деле отсутствует фотография клиента, ФИО6 не перечислил деньги на счет торговой организации. По факту отсутствия на момент оформления кредита фотографии клиента была проведена проверка, в ходе которой было выявлено, что кредитный ФИО37 был оформлен по ранее утерянному паспорту 65 07 161336 на имя ФИО3, который ДД.ММ.ГГГГ обратился в операционный офис ЗАО «Банк Русский Стандарт» с заявлением о том, что данный кредитный ФИО37 он не оформлял. Ранее ФИО3 утерял паспорт, сейчас имеет новый. Подписи в заявлении ФИО3 о том, что он не оформлял кредит и в заявлении о предоставлении кредита сильно отличаются. Фамилия, имя, отчество ФИО3 и подпись под «Условиями предоставления кредитов «Банк Русский Стандарт» сделаны не его рукой. Фотография в клиентском деле отсутствует. Оформлением кредитного ФИО37 № занималась сотрудница торговой организации ФИО7 Он попытался связаться с ней для того, чтобы побеседовать по данному поводу, но ему стало известно, что гр.Щипачева А.А. находиться в декретном отпуске. Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки U518 «Богданович-3У» от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что проданы в кредит: Флеш-Диск RovermateUSB2.0 ALUMES 4GB стоимостью 799 рублей с учетом первоначального взноса в сумме 81 рубль; SamsungSGH-i900 WiTu 8GbS/N 356041029252339 стоимостью 13990 рублей с учетом первоначального взноса в сумме 1419 рублей по кредитному ФИО37 № ФИО16, сотрудник ФИО7. Возврат товара - SamsungSGH-i900 WiTu 8GbS/N 356041029252339 стоимостью 13990 рублей, изъятие денежной наличности из кассы в сумме 13990 рублей, U518000024; выдано ФИО16. (том 1 л.д.158) Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он не был в <адрес>, вообще в данном городе никогда не был, в этот день он находился дома. В начале октября 2008 года он потерял паспорт серия 65 07 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в городе Первоуральске, на свое имя. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УВД по городскому округу Первоуральск, материал зарегистрирован в КУСП №, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный паспорт у него пропал, когда он находился в Уральском лесотехническом институте. ДД.ММ.ГГГГ никакого ФИО37 с ЗАО «Банк Русский Стандарт» для приобретения сотового телефона SamsungSGH-i900, он не заключал. Никакого возврата указанного телефона он не производил. (том 4 л.д.83-85) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЗАО «Банк Русский Стандарт» на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО3 (том 3 л.д.54-55; 52; 65-77) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.78-79; 80) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Евросеть-Ритейл» произведено изъятие возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb имей: 356041029252339. (том 3 л.д.29-30; 31-35) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.36; 37) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из помещения торгового отдела «Заречный-1» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: <адрес>, изъят сканер «HPScanJet 3800». (том 3 л.д.3-4) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сканирование паспорта гражданина РФ на имя ФИО3 для изготовления представленных на исследование документов - паспорт 65 07 161336, выданный на имя ФИО3, находящийся в кредитном досье № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Банк Русский Стандарт», представленный под №3, паспорт 65 07 161336, выданный на имя ФИО3, находящийся в возвратных документах «Богданович-3У» от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный под №4, произведено на сканере «HPScanJet 3800». Документы № и №, представленные на исследование, могли быть изготовлены тремя способами: 1. двукратным сканированием паспорта гражданина РФ на имя ФИО3 с одновременной распечаткой результатов сканирования без поднятия крышки сканера и смещения сканируемого документа (режим прямого копирования, программно реализованный в данном сканере); 2. однократным сканированием паспорта гражданина РФ на имя ФИО3 с последующей распечаткой полученных результатов в двух экземплярах на том же компьютере; 3. однократным сканированием паспорта гражданина РФ на имя ФИО3 с последующей распечаткой полученного электронного документа (файла) на другом компьютере. (том 3 л.д.210-212; том 3 л.д.34-35; 76-77) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в заявлении №, лист 1 от ДД.ММ.ГГГГ в графе: «7. организация ФИО сотрудника» рукописный текст выполнен ФИО7. Подпись в графе: «подпись сотрудника» выполнена, вероятно, ФИО7. Подпись в графе: «Клиент ФИО16 подпись ДД.ММ.ГГГГ» выполнена не ФИО3, а кем-то другим. Рукописный текст в графе: «Клиент Фамилия, имя, отчество (полностью) дата» в заявлении №, лист 2 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО5. Подпись в графе: «подпись» выполнена не ФИО3, а кем-то другим. Подпись в графе: «клиент ФИО16 подпись ДД.ММ.ГГГГ» в графике платежей по потребительскому кредиту ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО3, а кем-то другим. Подпись в графе «Шафиков Сергей Расульевич подпись» в ФИО37 страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитном ФИО37 номер ФИО37 страхования 82982998СП без даты подпись ДД.ММ.ГГГГ» выполнена не ФИО3 Подписи в графах: «Подпись Заявителя» в анкете к заявлению ФИО6 от26.03.2010 года подпись ДД.ММ.ГГГГ» выполнены не ФИО3, а кем-то другим. Рукописный текст в графе «ФИО Заявителя (полностью) выполнен ФИО5. Рукописный текст в графе «Клиент» в условиях предоставления кредитов «Русский Стандарт» от ДД.ММ.ГГГГ выполнен ФИО7. Подпись в графе: «Подпись» подпись ДД.ММ.ГГГГ» выполнена не ФИО3, а кем-то другим. Рукописный текст: «Копия верна специалист ФИО7» и подпись на копии паспорта ФИО3 выполнены ФИО5. Подпись в графе «заведующий отделом (секцией) ФИО5» в акте о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13990 рублей филиал «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» Богданович-3У выполнена, вероятно, ФИО5. В возвратной накладной №U518000024 от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе: «Сдал подпись ФИО16» выполнена не ФИО3, а кем-то другим. В расходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13990 рублей рукописный текст в графе: «получил», «дата» выполнен ФИО5. Подпись в графе: «Подпись» выполнена не ФИО3, а кем-то другим. Подпись в графе «Выдал кассир» выполнена, вероятно, ФИО21 (том 3 л.д.231-260) По эпизоду обвинения ФИО7 и ФИО5 по ст.160 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО24 по данному факту показал, что ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО7 и ФИО5 был произведен фиктивный возврат в торговый отдел «Ультра» сотового телефона SamsungGT-S3600 Black имей: 358213033831097 стоимостью 4880 рублей, и из кассы ООО «Евросеть-Ритейл» ими были похищены денежные средства в сумме 4880 рублей. Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ для приобретения товара был оформлен кредитный ФИО37 № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>4, в магазине «Евросеть», расположенном в ТЦ «Спутник» по адресу: <адрес>. После пропуска первого и следующего платежа по данному кредитному ФИО37, работники ЗАО «Банк русский Стандарт» стали звонить по телефону ФИО2, от которой им стало известно, что никакого кредитного ФИО37 она с ЗАО «Банк Русский Стандарт» не заключала, а паспорт она утеряла ранее, о чем сообщила в милицию по месту жительства. После чего ФИО6 вынужден был обратиться в милицию с заявлением о попытке хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», также ФИО6 предоставил все соответствующие документы о том, что данный кредитный ФИО37 гр.Берсенева Н.Л. не оформляла. Кредитный ФИО37 оформляла сотрудник магазина «Евросеть» ФИО7 Он попытался связаться с ней для того, чтобы побеседовать по данному поводу, но ему стало известно, что гр. ФИО7 находится в декретном отпуске. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что. ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной день, но за пределы д.Курманка она не выезжала. Кредитный ФИО37 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8489 рублей с ЗАО «Банк Русский стандарт» для приобретения сотового телефона SamsungGT-S3600 Black имей: 358213033831097 стоимостью 4880 рублей и другого товара в торговом отделе «Ультра» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, она не заключала, в кредитном ФИО37 не расписывалась. (том 4 л.д. 101-102) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЗАО «Банк Русский Стандарт» на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО2 (том 3 л.д. 54-55; 49; 56-64) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д. 78-79; 80) По информации, предоставленной ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сим-карта с абонентским номером оператора сотовой связи «Билайн» - 9655441038 была подключена к сотовому телефону, имеющему имей: 358213033831097. (том 1 л.д.243; 244) а документально был пр у ФИО8 был принят сотовый телефон не проводилось. основании приложенного к телефону кассовПротоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Евросеть-Ритейл» произведено изъятие возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон SamsungGT-S3600 имей: 358213033831097. (том 3 л.д.40-41; 42-44) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.45; 46) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подпись в графе «заведующий отделом (секцией) ФИО5» в акте о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4880 рублей филиал «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» Богданович-3У выполнена, вероятно, ФИО5. Подпись в графе: «подпись» в заявлении Директору филиала «Уральский» ООО «Евросеть-Ритейл» от ФИО7 без номера от ДД.ММ.ГГГГ об обмене товара SamsungGT-S3600 BlackS/N 358213033831097 рукописный текст в графе «Через 11 дней после покупки я понял, что купленная вещь» выполнен ФИО7. Подпись в графе: «подпись» выполнена, вероятно, ФИО7. В возвратной накладной №U518000035 от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе «Сдал подпись ФИО7» выполнена ФИО7; подпись в графе: «Получил ст.продавец подпись ФИО5» выполнена, вероятно, ФИО5. Рукописный текст в графе «получил», «дата» в расходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4880 рублей выполнен ФИО7. Подпись в графе: «Подпись» выполнена, вероятно, ФИО7. (том 3 л.д.231-260) По мнению суда, полностью нашли свое подтверждение вмененные подсудимым квалифицирующие признаки совершенных ими преступлений. Как следует из показаний представителя потерпевшего ФИО24, свидетеля ФИО29 и подтверждается материалами дела, подсудимые, состоя в должности старших менеджеров по продажам ООО «Евросеть-Ритейл» являются лицами, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, включая организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, то есть, занимают служебное положение. Наличие у подсудимых, действовавших в группе лиц предварительного сговора помимо представленных в материалах дела доказательств, подтверждается фактом полного признания вины подсудимой ФИО7 и фактически не оспаривалось подсудимой ФИО5, указавшей в последнем слове на полное признание своей вины в предъявленном ей обвинении. Частичное не признание вины ФИО5 в ходе предварительного следствия суд оценивает критически, как избранный ей способ защиты. Показания свидетелей ФИО29, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО26, ФИО1, ФИО23, ФИО25, ФИО9, ФИО8, ФИО32, ФИО33, ФИО35, ФИО36 суд признает достоверными и последовательными, подтверждающимися иными материалами дела, оснований не доверять им у суда не имеется. Наличие у данных свидетелей оснований для оговора судом проверялось, но не нашло своего подтверждения. Причастности других лиц к совершенным преступлениям не установлено. Анализ приведенных выше доказательств в совокупности позволяет прийти к выводу о доказанности вины ФИО7 и ФИО5 в совершении преступлений. Действия ФИО7 правильно квалифицированы по ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, а действия ФИО5 по ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые в целом положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы. Кроме того, на иждивении подсудимой ФИО7 имеется малолетний ребенок, что также в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Оснований и исключительных обстоятельств для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ не усматривается. При этом, приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимых при назначении им условного осуждения с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Представителями потерпевших ООО «Евросеть-Ритейл», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ОАО «Альфа-Банк» заявлены исковые требования о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением. Подсудимые возражений относительно заявленных исковых требований не выразили. Согласно требованиям ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Заявленные исковые требования ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 27 556 рублей, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в сумме 26 671 рубль подлежат удовлетворению в полном объеме. В то же время, представителем ОАО «Альфа-Банк» заявлены исковые требования на сумму 37 072,49 руб., в то время как сумма ущерба причиненного преступлением, которая и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами составляет 27 252 рубля. Именно в этой части иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО7 признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание: - за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев; - за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО7 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДЕСЯТЬ месяцев. ФИО5 признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание: - за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев; - за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО5 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком: ФИО7 на ТРИ года, обязав её не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни. ФИО5 на ТРИ года, обязав ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни. Избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Исковые требования ООО «Евросеть-Ритейл» удовлетворить. Взыскать солидарно с ФИО7 и ФИО5 в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» 27 556 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» удовлетворить. Взыскать с ФИО7 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» 26 671 рубль в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования ОАО «Альфа-Банк» удовлетворить частично. Взыскать солидарно с ФИО7 и ФИО5 в пользу ОАО «Альфа-Банк» 27 252 рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: - возвратные документы от ДД.ММ.ГГГГ: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, расходный чек на 13990 рублей, возвратная накладная U518000006 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13989 рублей; кредитное досье № MOGL4910S10020402801, оформленное на имя ФИО2; - кредитное досье №, оформленное на имя ФИО2, кредитное досье №, оформленное на имя ФИО3; - кредитное досье №, оформленное на имя ФИО2, кредитное досье №, оформленное на имя ФИО3; - возвратные документы от ДД.ММ.ГГГГ: акт о возврате денежных сумм покупателям от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, возвратная накладная U518000021 от ДД.ММ.ГГГГ; возвратные документы от ДД.ММ.ГГГГ: акт о возврате денежных сумм покупателям от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, возвратная накладная U518000023 от ДД.ММ.ГГГГ; - возвратные документы от ДД.ММ.ГГГГ: акт о возврате денежных сумм покупателям от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, возвратная накладная U518000024 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13990 рублей, фотографическая копия паспорта на имя ФИО3 на 2-х листах; - возвратные документы от ДД.ММ.ГГГГ акт о возврате денежных сумм покупателям от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, возвратная накладная U518000035 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4880 рублей хранятся при уголовном деле, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов