приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием заместителя прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО2

адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО1, ФИО17

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, со средне - специальным образованием, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил три эпизода открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, ФИО2 совершил два эпизода нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

           Кроме того, ФИО2 совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.35 часов ФИО2, находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО5, в руке у которой находилась дамская сумка. В этот момент у ФИО2 возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал ФИО5, идущую по тропинке, расположенной возле <адрес>, и с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО5 один удар рукой в область затылочной части головы и один удар кулаком в область лица, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей в левой затылочной области головы, не повлекшие расстройства здоровья,т.е. побои. После чего, ФИО2, подавив волю ФИО5 к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия понятны ФИО5, из руки ФИО5 открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: дамскую кожаную сумку стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 7 000 рублей и двумя связками ключей, зарядным устройством от сотового телефона марки «Samsung», не представляющими материальной ценности для потерпевшей. Достигнув желаемого результата, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тропинке около ЭМП-706 по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО8, в руке у которой находилась дамская сумка. В этот момент у ФИО2 возник умысел на открытое хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО8. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал ФИО8, которая шла по тропинке, расположенной возле железнодорожного моста со стороны северной части <адрес> и с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО8 один удар рукой в область затылочной части головы, причинив ФИО8 физическую боль и, схватив за капюшон, поволок в кусты, расположенные около тропинки, где снова дернул ее за капюшон уронив на колени, и нанес ей два удара кулаком в область головы, причинив ФИО8 физическую боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, не менее 4-х вокруг левого глаза и левой голени, не повлекшие расстройства здоровья,т.е. побои. После чего, ФИО2, подавив волю ФИО8 к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия понятны ФИО8, из сумки, находившейся при ФИО8, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон марки «Motorola-650», стоимостью 500 рублей, с находившейся в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 270 рублей, а также из кошелька, находившегося в сумке, открыто похитил денежные средства в сумме 190 рублей. Достигнув желаемого результата, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 960 рублей.

         

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов ФИО2, находясь на <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО11, в руке у которой находилась дамская сумка. В этот момент у ФИО2 возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО11. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал ФИО11, которая шла по тропинке возле бетонного ограждения напротив морга, расположенного по <адрес>, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, руками сдавил горло ФИО11, причинив ей физическую боль. Затем ФИО2, высказал в адрес ФИО11 незаконное требование о передаче ему денежных средств, и в подкрепление своих незаконных требований два раза ударил ФИО11 головой о железный столб бетонного ограждения, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, в виде наличия в лобной части осаднения и покраснения кожи на правой ключице, не повлекшие расстройства здоровья,т.е. побои. После чего, ФИО2, подавив волю ФИО11 к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия понятны ФИО11, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней косметичкой, пудрой, тенями, помадой, тушью, косметическим карандашом, духами, ватными палочками, парой женских перчаток, расческой, двумя ножницами, носовым платком и связкой ключей, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, денежной купюрой достоинством 100 рублей, сотовым телефоном «LGCE 0168», стоимостью 3 000 рублей, c находившейся в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, кошельком стоимостью 150 рублей, с находившимися в кошельке денежными средствами в сумме 1500 рублей, банковскими картами «Сбербанк России», «Уральский банк реконструкции Урала» на имя ФИО11, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. Достигнув желаемого результата, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме 5 350 рублей.

          

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел по переходному мосту через железнодорожные пути из северной части в южную часть <адрес>, где увидел идущую позади него, ранее незнакомую ФИО13, в руке у которой находилась дамская сумка. В этот момент у ФИО2 возник умысел на разбойное нападение на ФИО13 с целью хищения имущества, принадлежащего ей. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО2, скрываясь под мостом, дождался ФИО13, сошедшую с моста, после чего, с целью хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, догнал ФИО13, которая шла около <адрес>, расположенного по <адрес>, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО13 один удар рукой в область затылочной части головы, причинив ей физическую боль. В результате полученного удара ФИО13 упала на землю. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 пытался выхватить сумку из рук ФИО13, но она, желая сохранить свое имущество, оказала ФИО2 физическое сопротивление. В это время ФИО2 с целью сломить сопротивление ФИО13 и достичь желаемого результата, применил к ФИО13 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО13 не менее 7 ударов руками и ногами в область лица, головы и тела, причинив ей телесные повреждения, в виде сотрясения головного мозга, перелома костей спинки носа, с незначительным смещением вправо, ушибленных поверхностных ран мягких тканей надбровных областей. Указанные телесные повреждения повлекли за собой расстройство здоровья сроком свыше 6 дней и не более 3 недель и по этому признаку квалифицируются как, причинившие легкий вред здоровью ФИО13. Сломив сопротивление ФИО13, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у нее имущество, а именно: дамскую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в ней связкой ключей, полиэтиленовым пакетом «Ашан», кошельком розового цвета, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, и находившимися в кошельке денежными средствами в сумме 800 рублей, а также кошельком синего цвета, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в кошельке денежными средствами в сумме 1 000 рублей, двумя дисконтными картами магазинов «Купец», «Монетка» и банковской картой «Сбербанк России» на имя ФИО13, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, сотовым телефоном «SamsungU-700», стоимостью 6 000 рублей в вязаном чехле, не представляющем для потерпевшей материальной ценности, c находившейся в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Достигнув желаемого результата, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 материальный ущерб в сумме 7 800 рублей.           

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов ФИО2, находясь на <адрес> увидел ранее незнакомых ФИО1 и Безгину. В руке у ФИО1 была дамская сумка. В этот момент у ФИО2 возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, ФИО2 догнал ФИО1 возле <адрес>, продолжая свои преступные действия, ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия понятны ФИО1, открыто похитил у ФИО1 имущество, принадлежащее ей, а именно: дамскую сумку стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 2 027 рублей и документами на имя ФИО1: паспортом, ИНН, личной медицинской книжкой, страховым медицинским полисом, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, а также связкой ключей с брелком «Алена», банковскими картами «Maestro», «Сбербанк России» на имя ФИО1, дисконтными картами «Sela», «GloriaJeans», визитными картами «Юлия», «Империя солнца», иконкой «Святой Елены», блеском для губ, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. Достигнув желаемого результата, ФИО2 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 3 027 рублей.

         

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут ФИО2, находясь на спортивной площадке, находящейся за зданием МОУ СОШ , расположенном по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО17, в руке у которой была дамская сумка. В этот момент у ФИО2 возник умысел на разбойное нападение на ФИО17 с целью хищения, принадлежащего ей имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, ФИО2, подошел к ФИО17, и с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применил к ней физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар рукой в область лица, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных поверхностных ран мягких тканей лица. Указанные телесные повреждения повлекли за собой расстройство здоровья сроком свыше 6 дней и не более 14 дней и по этому признаку квалифицируются как, причинившие легкий вред здоровью ФИО17. В результате полученного удара ФИО17 упала на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, ФИО2 пытался выхватить сумку из рук ФИО17, стоимостью2 000 рублей,в которой находились:кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в кошельке денежными средствами в сумме 200 рублей, диктофон «Sony», стоимостью 300 рублей, фотоаппарат «Samsung», стоимостью 1 500 рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности косметичка, тушь, помада, косметический карандаш и блеск для губ. ФИО17, желая сохранить свое имущество, оказала ФИО2 физическое сопротивление, нанеся один удар ногой в область ноги ФИО2, в связи с чем он не смог завладеть принадлежащим ФИО17 имуществом, после чего скрылся с места преступления.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он, шел по <адрес> в сторону парка им. М. Горького и увидел как за здание МОУ СОШ , расположенной по <адрес>, зашла незнакомая девушка. Он догнал ее в конце спортивной площадки, и стал выхватывать у нее сумку. Но девушка стала оказывать ему сопротивление, в результате чего он нанес ей один удар левой рукой в область лица. После чего выхватил у нее сумку и убежал в подъезд <адрес>, где из похищенной сумки достал деньги в сумме 7000 рублей. Сумку оставил на подоконнике в подъезде дома.

На л.д. 70 том 2 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 сообщил об открытом хищении сумки у незнакомой девушки, совершенном ДД.ММ.ГГГГ за зданием МОУ СОШ .

В середине сентября 2010 года, точную дату он не помнит, около 06.00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой, шел по тропинке, ведущей к переходному железнодорожному мосту, увидел незнакомую женщину, которая шла одна. Он догнал ее, и, схватив за капюшон, потребовал отдать ему кошелек с деньгами. Женщина стала оказывать ему сопротивление, и тогда он ударил ее один раз рукой и стащил с тротуара в траву. После чего женщина перестала сопротивляться и отдала ему кошелек и сотовый телефон. Из кошелька достал деньги 190 рублей, а кошелек выбросил.

На л.д. 71 том 2 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, ФИО2 сообщил о том, что совершил ДД.ММ.ГГГГ открытое хищении чужого имущества у незнакомой ему женщины около ЭМП-706 в <адрес>.

В середине октября 2010 года вечером, около 22.00 часов, он шел со стороны МЖК в город и,находясь, на <адрес>, возле автостанции, увидел незнакомую женщину, он пошел за ней, догнал ее у котельной, рядом с больницей. Он схватил женщину за горло левой рукой и потребовал деньги, она дернулась и ударилась лбом о бетонное ограждение. После чего он забрал у нее сумку и убежал в сторону автостанции. Сумка черного цвета, в ней находился кошелек розового цвета. Сумку он выбросил на <адрес> у ворот <адрес>. Находясь на <адрес>, возле магазина «Березка», из розового кошелька достал деньги в сумме 1500 рублей, кошелек выбросил.

На л.д. 72 том 2 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 сообщил о том, что середине октября 2010 года он совершил у незнакомой женщины открытое хищение сумки у здания котельной, рядом с ЦРБ <адрес>.

В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ шел из микрорайона в город и спускался с переходного железнодорожного моста, был в состоянии опьянения. В это время за ним шла незнакомая женщина, которую он дождался на перроне железнодорожного вокзала ст. Богданович, и пошел за ней. Догнал женщину возле гаражей, схватил сумку и хотел вырвать из руки женщины, но вырвать сумку не получилось. Женщина дернула сумку на себя, и он вместе с ней упал на землю. Лежа на земле, он забрал сумку у женщины и побежал в сторону магазина «Ассорти». За магазином достал деньги из сумки 1500 рублей. Сумку белого цвете в горошек черного цвета, выбросил в мусорный бак.

На л.д.73 том 2 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО2 сообщил о том, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он совершил открытое хищение сумки у незнакомой женщины у гаражей, рядом с железнодорожным вокзалом.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов шел по <адрес> в сторону <адрес>, проходя по <адрес> возле <адрес>, догнал двух девушек. У одной из девушки была сумка черного цвета с блестящими ручками небольших размеров. Он подбежал к ней и, выхватив сумку из рук девушки, побежал в сторону общежития, расположенного в <адрес>, когда он убегал, кричали ему вслед, но он не остановился. Добежав до мотоклуба по <адрес>, он зашел в открытое помещение, где осмотрел содержимое сумки. В сумке находились деньги 2000 рублей, документы на имя ФИО1 : паспорт, страховой полис, ключи, карточки, визитки, блеск для губ розового цвета. Он забрал только деньги. Сумку положил на полку в этом же помещении.

На л.д. 74 том 2 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 сообщил о совершенном им преступлении - открытом хищении сумки у незнакомой ему девушки, совершенном ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут, сразу после открытого хищения сумки у девушки на <адрес>, он пошел по <адрес>, зашел за здание школы , где в конце спортивной площадки увидел идущую женщину, одетую в серое пальто, на плече у которой была сумка черного цвета. Он решил отобрать сумку у женщины, подбежал к ней и пытался выхватить сумку, но женщина оказала ему сопротивление, тогда он ударил ее ладонью правой руки в область лица. Но женщина ударила его каблуком в носок левой ноги и он, отпустив сумку, убежал. Примерно через 5 минут, находясь между домами и по <адрес>, он увидел сотрудников милиции, пытался скрыться, но его задержали.

     

На л.д. 75 том 2 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 45 минут на площадке школы по <адрес> он напал на незнакомую женщину, хотел отобрать у нее сумку. Но она оказала сопротивление, и он убежал.

Вина подсудимого ФИО2 в совершении преступлений, помимо его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевшая ФИО5.С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она шла домой. При себе у нее была дамская кожаная сумка, в которой было 7 000 рублей денег, купюрами достоинством по 1000 рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности две связки ключей с брелком и зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг». Проходя по тропинке, ведущей от <адрес>, находясь возле кустов, расположенных около <адрес>, она почувствовала, что кто-то сзади пытается выхватить ее сумку, после чего сразу почувствовала удар в затылочную часть головы. Обернувшись, увидела незнакомого молодого мужчину в возрасте 25-30 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, ростом около 170-175 см со светлыми, прямыми, густыми волосами, овальным лицом, который был одет в толстовку с длинным рукавом черного цвета, болоньевые спортивные штаны черного цвета. В этот момент мужчина снова нанес ей удар кулаком в область лица, после чего выхватил из ее руки сумку и убежал в сторону <адрес> от совершенного преступления составил 8000 рублей, который в нестоящее время ей полностью возмещен.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около в 18 часов 35 минут она сидела на лавочке возле <адрес>, где проживает. В это время она увидела, что со стороны гаражей, расположенных возле <адрес> рядом с ней пробежал молодой мужчина в возрасте примерно 25 лет, одетый в темную одежду, который прятал что-то объёмное под свою одежду.

На л.д. 22 том 1 имеется заявление потерпевшей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на тропинке между домом 5 по <адрес> и домом 27а по <адрес>, причинил ей телесные повреждения и открыто похитил принадлежащую ей сумку с деньгами, чем причинил ей материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

На л.д. 172-174 том 1 имеется заключение эксперта /э от ДД.ММ.ГГГГ, из которогоследует,что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей в левой затылочной области головы. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, например, руками, тяжесть данных телесных повреждений не определяется.

           

На л.д. 166-167 том 1 имеется протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, что ФИО5 опознала ФИО2 как лицо, совершившее на нее нападение ДД.ММ.ГГГГ.

На л.д. 91-92 том имеется протокол проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве подозреваемого и пояснил, где встретил ранее незнакомую ФИО5, как напал на нее, нанес ей удары. Затем убежал в подъезд дома по <адрес>, осмотрел сумку и забрал 7000 рублей денег, где выбросил сумку.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов она шла на работу от <адрес> по ул. 3 квартал. При себе у нее была кожаная дамская сумка черного цвета, в которой находились принадлежащие ей вещи: кошелек черного цвета, в основном кармане которого находились деньги в сумме 190 рублей, и в скрытом кармане кошелька - деньги в сумме 1 000 рублей. Также в сумке находился ее сотовый телефон марки «Motorola-650» в корпусе серого цвета, данный сотовый телефон ей подарила дочь, оценивает его в 500 рублей. Также в сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», которая не представляет для нее материальной ценности, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 270 рублей. Проходя по тропинке к железнодорожному мосту, она увидела идущего ей навстречу молодого мужчину в возрасте около 25-30 лет, ростом около 175 см. Других прохожих в это время на тропинке не было. Когда молодой мужчина поравнялся с ней, она увидела у него в руке жестяную банку из-под пива. Не придав этому особого значения, она пошла дальше в сторону железнодорожного моста. Примерно через одну или две минуты она почувствовала удар в затылок, сразу после удара ее кто-то, схватив за капюшон, поволок в кусты, расположенные возле тропинки. После чего она увидела, что ее схватил, прошедший мимо нее мужчина. Он снова ударил ее два раза рукой в область лица и выхватил сумку. От ударов у нее сломались очки. Затем он из сумки похитил сотовый телефон «Motorola-650» с находившейся в нем сим-картой, а также из кошелька похитил 190 рублей денег. Сумку и кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей в потайном кармане, он бросил на землю рядом. Общий ущерб, причиненный ей, составил 960 рублей, который в настоящее время полностью возмещен.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает вместе с ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В это время ей на сотовый телефон позвонили. Посмотрев на дисплей, она увидела, что входящий вызов от ФИО8 Ранее, ФИО8 рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ у нее похитили сотовый телефон. Ответив на звонок, она услышала мужской голос. Звонивший мужчина сказал ей, что нашел данный сотовый телефон в районе железнодорожного моста. Она попросила того мужчину принести сотовый телефон в столовую администрации городского округа Богданович. Однако, сотовый телефон ФИО8 мужчина так и не принес.

Свидетель ФИО10 не явилась в судебное заседание, суд с согласия всех участников процесса, огласил её показания, данные ей на предварительном следствии, она поясняла, что ФИО8 ее мама, которая рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного моста на нее напал незнакомый ей молодой мужчина, избил ее, а потом забрал у нее сотовый телефон и деньги. ДД.ММ.ГГГГ в утром ей на сотовый телефон пришло сообщение, что похищенный сотовый телефон мамы снова в сети. Она сразу позвонила на номер сотового телефона своей мамы. Ей ответил мужской голос. Мужчина сообщил, что нашел данный сотовый телефон в районе железнодорожного вокзала и готов его вернуть за вознаграждение в размере 200 рублей. Мужчина назначил встречу около «Алкомаркета», расположенного по <адрес>. О случившемся она сообщила в милицию и поехала на встречу, однако к назначенному месту мужчина не явился. Позвонив снова на номер своей мамы, ФИО8, она услышала сообщение оператора сотовой связи, что номер отключен.

На л.д. 46 том 1 имеется заявление потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов15 минут, находясь на тропинке возле ЭМП-706 в <адрес>, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащие ей сотовый телефон «Моторола-650» и деньги в сумме 190 рублей.

На л.д. 197-199 том 1 имеется заключение эксперта /э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,что у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, не менее 4-х вокруг левого глаза и левой голени. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, например, руками, тяжесть данных телесных повреждений не определяется.

На л.д. 94-95 том 2 имеется протокол проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 указал на тропинку, ведущую к переходному железнодорожному мосту и расположенную вблизи от ЭМП-706 в <адрес>, и показал, что в этом месте в середине сентября 2010 года,около 06.00 часов он подошел к незнакомой женщине и схватил ее за капюшон, стал требовать у нее кошелек, ударил ее правой рукой в область лица. После чего женщина отдала ему кошелек и сотовый телефон.

Потерпевшая ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она возвращалась домой, проходя по <адрес>, услышала сзади себя шаги, оглядываться не стала. Перешла на тропинку, расположенную рядом с бетонным ограждением, напротив морга, и почувствовала, что кто-то со спины закрыл ладонями рук ее глаза, а затем схватил руками за горло и стал его сдавливать, при этом мужской голос стал требовать у нее деньги. Она сильно испугалась. Затем ее два раза ударили головой о железный столб, находящийся у бетонного ограждения и, выхватили принадлежащую ей сумку, в это время она увидела молодого мужчину, который побежал в сторону автостанции. Она видела его со спины, на нем была чёрная куртка, чёрные брюки и чёрные ботинки. Сумку, которую отобрал у нее мужчина, она оценивает в 500 рублей. В сумке находились не представляющие материальной ценности косметичка, пара женских перчаток, связка ключей, носовой платок. В косметичке находились: пудра, тени, помада, тушь, косметический карандаш, духи, ватные палочки, расческа и двое ножниц, не представляющие материальной ценности. В сумке, в отдельном кармане находилась денежная купюра достоинством 100 рублей, сотовый телефон «LG СЕ 0168» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, в телефоне находилась сим-карта «Билайн» стоимостью 50 рублей, на счете сим-карты было 50 рублей; кошелек лакированный, красного цвета стоимостью 150 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 1500 рублей, не представляющие материальной ценности кредитные карты «Сбербанк России», «Уральский банк реконструкции Урала». Общий ущерб составил 5350 рублей, который в настоящее время ей полностью возмещен.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов домой вернулась ее мать - ФИО11, она плакала и на лбу у нее была большая ссадина. Мама рассказала ей, что несколько минут назад, недалеко от здания морга, на нее напал незнакомый молодой мужчина, который хватал ее руками за шею, два раза ударил головой о столб, забрал у нее сумку с вещами и убежал. На шее у матери, по бокам, она увидела красные пятна. После чего ФИО11 сообщила о случившемся в милицию.

На л.д. 91 том 1 имеется заявление потерпевшей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 30 минут, находясь на <адрес>, возле морга, с применением насилия открыто похитил принадлежащую ей сумку, в которой находились косметичка, сотовый телефон «LG», кошелек с деньгами в сумме 1500 рублей.

На л.д. 230-232 том 1 имеется заключение эксперта /э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО11 обнаружены телесные повреждения в виде наличия в лобной части осаднения и покраснения кожи на правой ключице. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, например, руками, тяжесть данных телесных повреждений не определяется.

На л.д. 97-98 том 1 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия на проезжей части и прилегающей к домам , 18 по <адрес> в <адрес> изъяты: сотовый телефон марки «LG СЕ 0168» с сим-картой «Билайн», сумка замшевая черного цвета, косметичка, пудра, тени, помада, тушь, косметический карандаш, духи, ватные палочки, пара женских перчаток, расческа, двое ножниц, связка ключей, денежная купюра достоинством 1000 рублей.

На л.д. 99-100 том 2 имеется протокола проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 указал на участок местности, расположенный возле автостанции и показал, что в середине октября 2010 года около 21.00 часов он,напал нанезнакомую женщину, потребовал кошелек, обхватил ее за шею, женщина сопротивлялась, ударилась об ограждение, он выхвалил сумку и убежал. Указав на участок местности возле ворот <адрес>, показал, что, убегая, выбросил сумку. Находясь около магазина «Березка», расположенного по <адрес> из кошелька достал деньги в сумме 1500 рублей. Кошелек выбросил около магазина «Березка».

Потерпевшая ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов она возвращалась домой из северной в южную часть <адрес>. Перейдя железнодорожный мост, проходя возле гаражей, недалеко от ЛОВДТ, почувствовала со стороны спины, удар по голове. От удара упала на землю и увидела молодого мужчину, который стал вырывать у нее из рук сумку. Но она не отдавала ее, тогда мужчина нанес ей еще не менее 7 ударов руками и ногами по телу, лицу и голове. После чего, ему удалось выхватить сумку у нее из рук и убежать. Нападавшего мужчину в лицо, она не видела, он был в возрасте примерно 20-23 лет, ростом примерно 170 см, среднего телосложения, был одет в куртку темного цвета и вязаную шапку темного цвета. У нее была сумка белого цвета, с рисунком «мелкий черный горошек». В сумке находились: сотовый телефон «Самсунг U-700» в корпусе черного цвета, в вязаном чехле белого цвета. Сотовый телефон приобретала около 5 лет назад в магазине «Евросеть» за 12000 рублей, в настоящее время оценивает его в 6000 рублей, так как тот был в хорошем исправном состоянии. В сотовом телефоне находилась сим-карта «Ютел», не представляющая для нее материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 50рублей. Также в сумке было два кошелька: розового и синего цвета. В розовом кошельке находились деньги в сумме 800 рублей и не представляющие для нее материальной ценности: банковская карта «Сбербанк России» и дисконтные карты магазинов «Купец», «Монетка». В синем кошельке находились деньги в сумме 1000 рублей. Также в сумке лежали не представляющие для нее материальной ценности: полиэтиленовый пакет «Ашан» и связка ключей от квартиры. После того как нападавший скрылся, к ней подбежали двое незнакомых молодых парня и помогли дойти до ЛОВДТ, где она сообщила о случившемся сотрудникам милиции. Ущерб составил 7800 рублей, который в настоящее время полностью возмещен.

Свидетель ФИО14 не явился в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что в середине октября 2010 года около 02.00 часов он совместно со знакомым - ФИО15 шли из южной части <адрес> в северную. Подойдя к железнодорожному мосту, он увидел молодого мужчину, стоявшего под мостом и женщину, спускающуюся с моста. Мужчина в возрасте 23-25 лет, ростом примерно 170-175 см, среднего телосложения, был одет в куртку черного цвета, с полосами серого цвета по бокам, шапку вязаную черного цвета. Женщина в это время прошла в сторону <адрес> через гаражи. Он не придал этому значения и вместе с ФИО15 пошел дальше. Поднимаясь по мосту, ФИО15 увидел, что молодой мужчина, стоявший под мостом, стал преследовать ту женщину, прячась за гаражи. ФИО15 крикнул: «Эй, ты что делаешь?». Обернувшись на них, молодой мужчина их проигнорировал, вновь стал преследовать женщину. Тот мужчина шел за женщиной следом, ускорив шаг. Они стали наблюдать за происходящим. В это время мужчина, находясь около гаражей, подбежал к женщине и стал наносить ей удары руками и ногами в область головы и тела, после чего выхватил у нее сумку белого цвета и одной рукой продолжал ее бить. От ударов женщина упала на землю. ФИО15 предложил помочь женщине. Он согласился, и они побежали к гаражам, но мужчина уже уходил вместе с сумкой женщины. Они догнать мужчину не смогли. Они вернулись к женщине, помогли ей встать с земли. Ее лицо было опухшее и в крови, рассечены обе брови, верхняя одежда была запачкана кровью, из носа шла кровь. Они помогли женщине дойти до ЛОВДТ на ст. Богданович, где о случившемся сообщили сотрудникам милиции

На л.д. 114 том 1 имеется заявление потерпевшей ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь у гаражей по <адрес> в <адрес>, с применением насилия открыто похитил принадлежащее ей имущество на сумму 7 800 рублей.

На л.д. 21-23 том 2 имеется заключение эксперта /э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,что у ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей спинки носа, с незначительным смещением вправо, ушибленных поверхностных ран мягких тканей надбровных областей. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, например, руками, обычно влекут за собой расстройство здоровья сроком свыше 6 дней и не более трех недель и по этому признаку квалифицируются как, причинившие легкий вред здоровью.

На л.д. 103-104 том 2 имеется протокол проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 указал на участок местности, расположенный возле гаражей ЛОВД на ст. Богданович, и показал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он нам этом месте догнал женщину, схватил сумку, но вырвать не смог, после чего вместе с женщиной упал на землю. Затем вырвал у женщины сумку, белого цвета в горошек черного цвете, побежал в сторону магазина «Ассорти», там из розового кошелька достал деньги в сумме 1500 рублей, сумку он выбросил в мусорный бак.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что22 октября 2010 года около 08 часов 30 минут, она со своей знакомой ФИО16 шла по <адрес>, в сторону отделения пенсионного фонда, в руке у нее была сумка черного цвета стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 2 027 рублей, документы и косметика. Проходя около <адрес> она услышала сзади приближающиеся шаги. Затем почувствовала, что ее как бы толкнули в спину, но боли не было, в это время неизвестный молодой мужчина выхватил у нее сумку и побежал в сторону кафе «Рубикон». Она сразу же побежала за ним, кричала, чтоб мужчина отдал ей документы, но он убежал. Догнать его она не смогла, так как была в обуви на каблуках. ФИО16 тоже пробежала некоторое расстояние и остановилась. Мужчина, который похитил принадлежащее ей имущество, выглядел на 20-25 лет, среднего телосложения. Был одет в куртку черного цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, шапку черного цвета. Общий ущерб составил 3027 рублей. Похищенное имущество ей возвращено.

Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов30 минут она и ФИО1 шли по <адрес> в сторону отделения пенсионного фонда. В руке у ФИО1 была сумка. Она шла впереди ФИО1, проходя возле <адрес>, она услышала крик ФИО1, обернулась и увидела, что та побежала за парнем, который убегал от нее и в руке держал сумку ФИО1. Она побежала вслед за ними, ФИО1 кричали парню, чтобы он отдал документы. Но он никак на это не реагировал. Пробежав за ним несколько метров, они остановились. Мужчина выглядел на 25 лет, был одет в черную куртку, черные штаны, черные ботинки и черную шапку.

На л.д. 143-144 том 1 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия, в сарае мотоклуба, расположенного в <адрес> в <адрес>, изъяты: сумка дамская черного цвета, документы на имя ФИО1: паспорт, ИНН, личная медицинская книжка, страховой медицинский полис, связка ключей от квартиры с брелком «Алена», банковские карты «Maestro», «Сбербанк России» на имя ФИО1 Алена, дисконтные карты «Sela», «GloriaJeans», визитные карты «Юлия», «Империя солнца», иконка «Святой Елены», блеск для губ в футляре розового цвета.

Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия, на дисконтной карте «Sela», обнаружен след руки примерными размерами 20х15 мм и изъят на отрезок СДП примерными размерами 30х40 мм, упакован в бумажный конверт.

На л.д. 107-108 том 2 имеется протокол проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 указал участок местности, расположенный возле <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, у одной из девушек он выхватил сумку черного цвета, после чего по дворам побежал в сторону <адрес> зашел в открытое помещение мотоклуба, осмотрел содержимое сумки, забрал деньги. Сумку оставил на полке этого же помещения.

На л.д. 133 том 1 имеется заявление потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, открыто похитил принадлежащее ей имущество на сумму 3027 рублей.

На л.д. 45-48 том 2 имеется заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,что на отрезке СДП размерами 33х36 мм, изъятом в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, имеется один след ногтевой фаланги пальца руки, пригодный для идентификации личности. След обнаруженный, откопированный на отрезок СДП размерами 33х36 мм, и изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки ФИО2.

Потерпевшая ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов шла по <адрес>, свернула во дворы, вышла на тропинку, расположенную за школой по <адрес>, и услышала приближающиеся сзади шаги, но не придала этому никакого значения. Через несколько секунд, почувствовала сильный удар в голову, в область правого глаза. Чем наносился удар, не поняла. От полученного удара у нее помутнело сознание, и она упала на правое колено. В это время она увидела молодого мужчину, который схватил ее сумку, находившуюся у нее в руке, и пытался забрать ее. Она, не отпуская своей сумки, стала кричать, что работает в редакции газеты и накажет его. После этого молодой мужчина отпустил ее сумку и убежал. Молодой мужчина выглядел на 20-25 лет, худощавого телосложения, был одет в черную шапку, куртку черного цвета, черные штаны и черные ботинки. В это время она была одета в пальто серого цвета с черными пятнами и сапоги на высоком каблуке. Сумка черного цвета кожаная, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 200 рублей, диктофон «Sony», стоимостью 300 рублей, фотоаппарат «Samsung», стоимостью 1500 рублей и не представляющие для нее материальной ценности: кошелек, записной блокнот, косметичка, тушь, помада, карандаш, блеск для губ. После происшедшего она пришла на работу, лицо у нее было в крови, сильно болела голова, ей вызвали «скорую помощь» и увезли в больницу. Ей поставили диагноз : «сотрясение головного мозга», кроме этого у нее была рассечена бровь.

На л.д. 153 том 1 имеется заявление потерпевшей ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь на тропинке возле школы по <адрес> в <адрес>, открыто, с применением насилия пытался похитить принадлежащее ей имущество.

На л.д. 65-67 том 2 имеется заключение эксперта /э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,что у ФИО17 обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных поверхностных ран мягких тканей лица. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, например, руками, повлекли за собой расстройство здоровья сроком свыше 6 дней и не более 14 дней и по этому признаку квалифицируются как, причинившие легкий вред здоровью.

На л.д. 58-59 том 2 имеется протокол проверки показаний потерпевшей ФИО17 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО17 указала на участок местности, расположенный на спортивной площадке за зданием МОУ СОШ , и подробно пояснила каким образом ей был причинен удар по голове, в область правого уха, как мужчина пытался вырвать из ее руки сумку.

На л.д. 111-112 том 2 имеется протокол проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 указал на участок местности, расположенный на спортивной площадке за зданием МОУ СОШ , и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время за зданием школы по <адрес>, в конце спортивной площадки он увидел одиноко идущую женщину, одетую в серое пальто. У женщины на плече была сумка черного цвета. Он подбежал к ней и пытался выхватить у нее сумку, но женщина оказала ему сопротивление. После чего он ударил ее по лицу рукой. За

Анализируя изложенные доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в предъявленном обвинении доказана, его действия по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

            Действия ФИО2 по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

              Государственный обвинитель в прениях сторон, давая юридическую оценку, просил действия подсудимого ФИО2 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 переквалифицировать с п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению государственного обвинителя квалифицирующий признак, «применение насилия не опасного для жизни и здоровья» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

           В соответствии со ст. 246 п.8 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

           Изменение обвинения прокурором является обязательным для суда. Позиция государственного обвинителя мотивирована и основана на доказательствах, исследованных в судебном заседании. Суд соглашается с мнением прокурора.

           Согласно выводам проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО2 осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

             В настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.( л.д. 153-156 том 2)

             Приведенные выводы у суда сомнений в своей обоснованности не вызывают, они достаточно аргументированы, основаны на предъявленных медицинских документах, материалах уголовного дела и на непосредственном исследовании подсудимого.

             Таким образом, ФИО2 в отношении инкриминируемых ему деяний следует признать вменяемым.

              При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд также учитывает состояние его здоровья.

               Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает явки с повинной и возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

               Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

                Потерпевшая ФИО17 находилась на излечении в Богдановической ЦРБ с 22 октября по1 ноября 2010 года, на ее лечение затрачено 3504 рубля 82 копейки.

                Потерпевшая ФИО13 находилась на излечении с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, на ее лечение затрачено 1557 рублей 70 копеек.

               Прокурор заявил гражданский иск и просит взыскать с ФИО2 средства, затраченные на лечение потерпевших ФИО17 и ФИО13 в размере 5062 рубля 52 копейки.

                Суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с который виновный обязан возместить затраты на лечение потерпевших в полном объеме.

    Кроме этого, прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО2 13 725 рублей 20 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

           В соответствии со ст. 131 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации по трем эпизодам в виде 3 лет лишения свободы, за каждое преступление.

           По ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по двум эпизодам в виде 4 лет лишения свободы, за каждое преступление.

           По ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежней в виде содержания под стражей.

Взыскать с ФИО2 13 725 рублей 20 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Взыскать с ФИО2 5062 рубля 52 копейки в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, за лечение потерпевших ФИО17 и ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                   Карпенко А.К.