Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Васильева В.В. при секретаре ФИО3 с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО4 подсудимого ФИО2 адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер № а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, 1 квартал 2-28, не судимого, под стражей по уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 находясь на 4 этаже в коридоре общежития, расположенного по <адрес>, через приоткрытую входную дверь <адрес> увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО1 В этот момент у ФИО2 возник умысел на тайное хищение данной сумки и имущества, находившегося в ней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 в указанное время, убедившись, что его преступные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, где из коридора квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 4 390 руб., а именно: женскую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокия 7020» стоимостью 3790 руб. с вставленной в него флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; 4 ДВД-диска по цене 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей; кошелек стоимостью 50 рублей; денежные средства в сумме 100 рублей; женские перчатки стоимостью 150 рублей, банковскую карту «СКБ-банк» на имя ФИО1, банковскую карту «Сбербанка» на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности. После чего ФИО2 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершении преступления. Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст. 10 УК РФ, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого в сравнении с ранее предъявленным обвинением. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО2, смягчающие обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств ФИО2 судом не установлено, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого. Характеризуется в быту участковым милиции ФИО2 отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», но принимает меры к избавлению от зависимости от наркотических средств, извинился перед потерпевшей, имеет тяжкое неизлечимое заболевание. Также смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст. 73 УК РФ - условно, с возложением на него дополнительных обязанностей. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск и поддержан ею в судебном заседании о взыскании с ФИО2 600 руб. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. ФИО2 исковые требования ФИО1 признал полностью. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), где также периодически - один раз в месяц проходить регистрацию, в дни указные данным органом. Также обязать ФИО2 обратиться к наркологу в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, и при необходимости - назначении лечения врачом-наркологом, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 600 руб. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий Васильев В.В.