Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Васильева В.В. при секретаре ФИО8 с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО9 подсудимого ФИО7 адвоката ФИО10 представившей удостоверение № ордер № потерпевшего ФИО13, представителя потерпевшего ЗАО «Уралтермосвар» ФИО15 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, со средним образованием, работающего электриком в ООО ПСП «Эльмонт», проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ФИО7 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО7, а также ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4, осужденные за совершение данного преступления по приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 и ФИО12, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с их смертью, и неустановленные следствием лица, находясь в частном доме, расположенном по <адрес> Верх-Исетском административном районе <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с завода сварочного оборудования ЗАО «Уралтермосвар», расположенного по <адрес> в <адрес>. Во исполнение своих преступных обязательств, ФИО2 подыскал автомашину МАЗ-5432 с полуприцепом, государственный регистрационный знак А 457 СЕ, 02 регион, под управлением ФИО17, уголовное преследование в отношении которого прекращено, для осуществления погрузки и транспортировки похищенного, а также изготовил поддельные накладные на товарно-материальные ценности, которые предполагалось похитить, а именно цветной металл. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 05 минут по 05 часов, осуществляя условия преступного замысла, действуя совместно и согласованно, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО12 и неустановленные следствием лица, на двух неустановленных следствием легковых автомашинах и на грузовой автомашине МАЗ-5432, государственный регистрационный знак А 457 СЕ, 02 регион, под управлением ФИО17, которую встретили у стелы с названием <адрес> на автодороге Екатеринбург - Тюмень, приехали к неустановленному следствием месту, находящемуся в городе <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, встретились с ФИО6, осужденным за совершение данного преступления по приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и другими двумя неустановленными следствием лицами, и которые вступили в единый преступный сговор с ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО12 и неустановленные следствием лица, направленный на совершение открытого хищения с завода сварочного оборудования ЗАО «Уралтермосвар». Продолжая осуществлять условия преступного сговора, указанные лица на автомашинах подъехали в жилой массив домов, расположенных в <адрес> недалеко от завода сварочного оборудования ЗАО «Уралтермосвар», где, согласно заранее распределенным ролям при совершение преступления, ФИО1 и ФИО12 остались в автомашинах наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы облегчить совершение преступления и иметь возможность оповестить других участников преступления в случае появления сотрудников милиции или возможных очевидцев и скрыться. В это время ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО6 и неустановленные следствием лица, проследовали к огороженной бетонным забором с колючей проволокой территории завода сварочного оборудования ЗАО «Уралтермосвар». Далее действуя совместно и согласно распределенным ролям, заранее приготовленными ножницами и другими инструментами с целью облегчения совершения преступления и проникновения на завод сварочного оборудования ЗАО «Уралтермосвар», перекусили колючую проволоку, которой оборудован забор, после чего перелезли через него, незаконно проникнув на территорию завода сварочного оборудования ЗАО «Уралтермосвар». Продолжая свои преступные действия, ФИО3 и неустановленные следствием лица, связали, находившегося в караульном помещении охранника ФИО14, осуществлявшему охрану территории завода сварочного оборудования ЗАО «Уралтермосвар», при помощи заранее приготовленной ленты скотч глаза, рот, руки и ноги. После этого нападавшие похитили с шеи ФИО14 золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей, и золотой крестик, стоимостью 1 500 рублей. Далее согласно распределенным ролям, ФИО3 и неустановленные следствием лица прошли к караульной вышке, где находился охранник ФИО13, закрыли ему глаза и рот руками, отвели в караульное помещение, где уже находился охранник ФИО14, и, высказывая охранникам угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и при помощи заранее приготовленной ленты скотч связали ФИО13 глаза, рот, руки и ноги. Далее, ФИО3, открыв въездные ворота ключом, похищенным у охранника ФИО13, впустил на территорию завода сварочного оборудования ЗАО «Уралтермосвар», автомашину марки МАЗ-5432, государственный регистрационный знак А 457 СЕ 02 под управлением ФИО17 Реализуя общий корыстный умысел, в то время пока ФИО7 находился на территории завода ЗАО «Уралтермосвар» и следил за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и соучастников от возможного обнаружения и задержания, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и неустановленное следствием лицо при помощи заранее приготовленной монтировки взломали металлическую обшивку ворот главного материального склада. ФИО4 через проделанный лаз проник на территорию главного материального склада и открыл изнутри ворота. После чего, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и неустановленное следствием лицо подошли к соседнему боксу и при помощи заранее приготовленных ножниц и монтировки взломали металлическую решетку окна склада ремонтной мастерской, проникли внутрь склада ремонтной мастерской и открыли изнутри ворота, куда подъехала грузовая автомашина МАЗ-5432 с длинномерным полуприцепом, под управлением ФИО17 Затем ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО5.В., ФИО11, ФИО6 и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещения складов, принадлежащих заводу сварочного оборудования ЗАО «Уралтермосвар», где загрузили в кузов автомашины МАЗ-5432 изделия из цветного металла: - эмалированный медный провод марки ПЭТВ, диаметром 1,8 мм, на пластиковых катушках, весом 20 кг каждая, всего 63 катушки, стоимостью 1 кг провода 136 рублей 66 копеек, общий вес провода на 63 катушках 1 258,4113 кг, на сумму 171 974 рубля 49 копеек; - эмалированный медный провод марки ПЭТВ, диаметром 1,4 мм, на пластиковых катушках, весом 20 кг каждая, всего 6 катушек, стоимостью 1 кг провода 129 рублей 38 копеек, общий вес провода на 6 катушках 119,0255 кг, на сумму 15 399 рублей 53 копейки; - эмалированный медный провод марки ПЭТВ, диаметром 1,06 мм, на пластиковых катушках, весом 20 кг каждая, всего 133 катушки, стоимостью 1 кг провода 138 рублей 12 копеек, общий вес провода на 133 катушках 2 666,4307 кг, на сумму 368 287 рублей 41 копейку; - алюминиевый провод сечением 2,8х5,3 мм, марки АПСД, на металлических барабанах, весом 65 кг каждый, всего 24,4 барабана, стоимостью 1 кг провода 104 рубля 37 копеек, общий вес провода на 24,4 барабанах 1587,0152 кг, на сумму 165 636 рублей 78 копеек; - алюминиевый провод сечением 4х6,3 мм, марки АПСД, на металлических барабанах, весом 75 кг каждый, всего 11 барабанов, стоимостью 1 кг провода 96 рублей 28 копеек, общий вес провода на 11 барабанах 801,9683 кг, на сумму 77 213 рублей 51 копейку; - алюминиевый провод АПВ диаметром 2,5 мм, длиной 761,7957 метр, на 2 бухтах, стоимостью 1 метра провода 93 копейки, на сумму 708 рублей 47 копеек; - алюминиевый провод АПВ диаметром 6 мм, длиной 404,9579 метра, стоимостью 1 метра провода 1 рубль 90 копеек, на сумму 769 рублей 42 копейки; - кабель медный марки КОГ сечением 1х25 мм, длиной 16,4987 метров, стоимостью 1 метра кабеля 23 рубля 72 копейки, на сумму 391 рубль 35 копеек; - медный провод диаметром 2,12 мм, марки ПСДТ, на металлическом барабане, весом 26,5996 кг, стоимостью 1 кг провода 126 рублей 97 копеек, на сумму 3377 рублей 35 копеек; - алюминиевый провод сечением 3х2,5 мм, марки АППВ, длиной 104,8392 метра, на бухте, стоимость 1 метра провода 2 рубля 86 копеек, на сумму 299 рублей 84 копейки; - 189 алюминиевых крышек, имеющих номер 001, весом 0,6 кг каждая, стоимостью 1 крышки 92 рубля 04 копейки, на сумму 17 395 рублей 56 копеек; - 200 алюминиевых крышек, имеющих номер 002, весом 0,5 кг каждая, стоимостью 1 крышки 92 рубля 04 копейки, на сумму 18 408 рублей; - 28 алюминиевых щитов подшипников №, весом 16 кг каждый, стоимостью 1 щита 545 рублей 16 копеек, на сумму 15 264 рубля 48 копеек; - 600 алюминиевых втулок №.001, стоимостью 1 втулки 23 рубля 01 копейка, на сумму 13 806 рублей: - сварочный аппарат ТДМ.501, заводской №, стоимостью 11 800 рублей; - сварочный аппарат ТДМ.402, заводской №, стоимостью 10 490 рублей 20 копеек; - сварочный аппарат ТДМ.402, заводской №, стоимостью 10 490 рублей 20 копеек; - сварочный аппарат ТДМ.401, заводской №, стоимостью 9322 рубля; - лента изоляционная ПХВ синяя, 56 рулонов, вес одного рулона 0,2 кг, стоимостью 1кг рулона 95 рублей 58 копеек, всего 11,2 кг ленты на сумму 1 070 рублей 50 копеек; - 2 распределительных блока ЯБПВУ-100.УЗ, стоимостью 1 блока 880 рублей 09 копеек, на сумму 1760 рублей 18 копеек; - 268 электрических ламп, марки ЛНЕ.27,230 60 ватт, стоимостью 1 лампы 5 рублей 72 копейки, на сумму 1533 рубля 76 копеек; - 80 электрических ламп, марки 220.Е40 300 ватт, стоимостью 1 лампы 24 рубля 05 копеек, на сумму 1923 рубля 87 копеек; - 14 электрических ламп, марки ДРЛ 250 ватт, стоимостью 1 лампы 93 рубля 42 копейки, на сумму 1307 рублей 89 копеек; - 6 электрических ламп, марки ДРЛ 400 ватт, стоимостью 1 лампы 118 рублей, на сумму 708 рублей; - 14 люминесцентных электрических ламп, марки ЛБ.40-2, стоимостью 1 лампы 47 рублей 20 копеек, на сумму 660 рублей 80 копеек; - стальной канат марки 2688.Д.4.1 длиной 96,0122 метров, стоимостью 1 метра каната 4 рубля 92 копейки, на сумму 472 рубля 38 копеек; - распределительный щит марки УОШВ-6.УХЛ, стоимостью 1 151 рубль 49 копеек; - автокамера 260 ЗИЛ/КАМАЗ в количестве 7 штук, стоимостью 1 камеры 196 рублей 67 копеек, на сумму 1 376 рублей 69 копеек; - автошина размером 240х508, в количестве 3 штук, стоимостью 1 шины 1 549 рублей 33 копейки, на сумму 4 648 рублей; - сварочные электроды марки МР.3.М, диаметром 4 мм, в количестве 64 упаковок, общим весом 320,0518 кг, стоимостью 1 кг электродов 27 рублей 23 копейки, на сумму 8 715 рублей 01 копейка; - сварочные электроды марки МР.3.М, диаметром 3 мм, в количестве 33 упаковок, общим весом 164,9896кг, цена за 1 кг электродов 28 рублей 90 копеек, на сумму 4 768 рублей 20 копеек; - алюминиевый провод марки МПГВА, диаметром 1 мм, всего 273,6301 метра, стоимостью 1 метра провода 1 рубль 46 копеек, на сумму 399 рублей 50 копеек; - 9 медных листов, толщиной 1,5 мм, размером 0,6х1,5 метра, вес листа 11,6 кг, общим весом 102 кг, стоимостью 1 кг листа 139 рублей 24 копейки, на сумму 14 202 рубля 50 копеек; - 7 медных листов, толщиной 2 мм, размером 0,6х1,5 метра, вес листа 16,1 кг, общим весом 112,6997 кг, стоимостью 1 кг листа 140 рублей 42 копейки, на сумму 15 825 рублей 30 копеек; - 13 медных листов, толщиной 2,5 мм, размером 0,6х1,5 метра, вес листа 19,523 кг, общим весом 253,8 кг, стоимостью 1кг листа 139 рублей 24 копейки, на сумму 35 339 рублей 10 копеек; - 13 медных листов, толщиной 3 мм, размером 0,6х1,5 метра, вес листа 23,2308 кг, общим весом 302 кг, стоимостью 1 кг листа 139 рублей 24 копейки, на сумму 42 050 рублей 50 копеек; - 8 латунных листов, толщиной 2 мм, размером 0,6х1,5 метра, вес листа 14,8642 кг, общим весом 119,9139 кг, стоимостью 1 кг листа 115 рублей 64 копейки, на сумму 13 761 рубль 20 копеек; - 5 бронзовых прутов марки 5БРАШ.9-4, диаметром 22 см, длиной 3,5 метра, вес прута 11,3 кг, общим весом 56,5 кг, стоимостью 1 кг прута 145 рублей 73 копейки, на сумму 8233 рубля 70 копеек; - 27 рулонов медной ленты марки М.2, размером 02х20 мм, вес рулона 14,7666 кг, общим весом 398,7 кг, стоимостью 1 кг ленты 115 рублей 05 копеек, на сумму 45 870 рублей 40 копеек; - 3 прутка припоя марки ПОС.40, вес прутка 8,7 кг, общим весом 26,1 кг, стоимостью 1кг припоя 173 рубля, на сумму 4515 рублей 30 копеек; - 391 подшипник марки С.17180309, стоимостью 1 подшипника 129 рублей 80 копеек, на сумму 50 751 рубль 80 копеек, Всего загрузив имущества на общую стоимость 1 172 080 рублей 67 копеек, тем самым завладев им, ФИО7, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО4, ФИО6 и неустановленные следствием лица, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый ФИО7 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что в 2004 г. он работал водителем и на ночь автомашину ставил на стоянку во дворе дома по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он поставил автомашину на стоянку <адрес>, встретил там же своих знакомых ФИО5 Алексея, ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО4, которые предложили ему съездить с ними за цветным металлом, помочь его загрузить. Он, понимая, что будет участвовать в совершении преступления, согласился, так как нуждался в деньгах. Вместе приехали к стеле на автодороге возле <адрес>, там встретились еще с несколькими незнакомыми людьми, и все вместе приехали к территории базы в Богдановиче. Через забор перелезли на территорию, сторожей он не видел и не связывал. ФИО4 открыл ворота в склад, туда заехала автомашина МАЗ с полуприцепом. После этого они все вместе стали грузить в полуприцеп катушки с проволокой и другие изделия из цветного металла. Со всем похищенным уехали в Екатеринбург. В содеянном раскаивается, ни до этого, ни после этого он преступлений больше не совершал, готов понести наказание за содеянное. До задержания он работал, не скрывался от милиции, его ни кто не разыскивал. Просит не лишать его свободы, у него травма ноги, в 2008 г. в ДТП его сбила автомашина, у него в ноге стоит металлический стержень, который в настоящее время необходимо удалять. Виновность подсудимого ФИО7 в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: На л.д. 188 т.1 2 имеется заявление от заместителя технического директора ЗАО «Уралтермосвар» ФИО16, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица связали охранников базы и похитили со складов цветной металл на сумму более 1 148 000 рублей. Представитель потерпевшего ФИО15 суду подтвердила, что работает экономистом в ЗАО «Уралтермосвар». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ было совершено нападении на территорию базы, при котором группа неизвестных проникла на территорию базы, связали сторожей ФИО14 и ФИО13, вскрыли склады, вывезли и похитили изделия из цветного металла на сумму 1 172 080 руб. 67 коп. Сразу после хищения была произведена инвентаризация, что точно было похищено, она уже не помнит, но оно верно указано в обвинительном заключении. Позже часть похищенного на сумму 920 286 руб. 76 коп. было возвращено на базу, не возмещенный ущерб составил 251 793 руб. 94 коп. Все возвращенное имущество было описано. Потерпевший ФИО13 суду показал, что он ранее работал охранником в ЗАО «Уралтермосвар» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство вместе с ФИО14, он находился на караульной вышке, а ФИО14 в помещении на другой стороне предприятия. Ночью к нему подбежали несколько человек в масках, которые завязали ему глаза, связали сзади руки, сказали при этом, чтобы не дергался, а то ему будет хуже, и если не будет сопротивляться, то ему ни чего не сделают. Его увели в комнату где находился и ФИО14 Затем, он услышал, что на территорию базы заехала грузовая автомашина, был слышен шум полтора - два часа, а затем все стихло. Пришедшие утром на работу их сменщики обнаружили их и развязали. Телесных повреждений ему не причинено и у него ни чего не похищено. ФИО14 сказал, что у него похитили золотую цепочку. По ходатайству прокурора судом оглашены показания умершего к настоящему времени потерпевшего ФИО14 в ходе предварительного следствия (л.д. 39-47 т.2), который показал, что он работал охранником в ЗАО «Уралтермосвар» в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство вместе с ФИО13 Примерно около 1 часа ночи в помещение снабжения, где он находился, вбежало несколько человек, сколько точно он сказать не может, поскольку не видел их. Ему липкой лентой завязали глаза, завернули назад и связали руки, а затем и ноги, положили на пол. При этом ему сказали, чтобы не сопротивлялся. В это же время у него с шеи сорвали золотую цепочку с золотым крестиком на ней, ранее он оценил цепочку в 2 000 руб., крестик - в 1 500 руб. В это же помещение привели ФИО13. Затем, он услышал, что на территорию базы заехала грузовая автомашина и был слышен скрежет металла. Развязали их только утром, пришедшие на работу сотрудники. На л.д. 242-245 т.1 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, где зафиксирована обстановка на месте совершения преступления - территории ЗАО «Уралтермосвар» по <адрес>, в которых отражено, что ворота складов имеют повреждения, с места происшествия изъята коробка с липкой лентой скотч, что совпадает с показаниями потерпевших. На л.д. 192-232 т. 1 имеются товарные накладные, счета-фактуры и документы о принятии ЗАО «Уралтермосвар» качественной продукции, которая была похищена во время нападения ДД.ММ.ГГГГ, а на л.д. 190-191 т.1 имеется сличительная ведомость инвентаризации по фактическому наличию имущества ЗАО «Уралтермосвар» в <адрес> после совершенного хищения от ДД.ММ.ГГГГ для установления перечня и суммы похищенного. Из справок ЗАО «Уралтермосвар» на л.д. 189 т.1 и л.д. 77 т.2 стоимость похищенных материальных ценностей со склада в ночь на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 172 080 руб. 67 коп., и указан перечень похищенного: эмалированный медный провод марки ПЭТВ, диаметром 1,8 мм, 63 катушки, стоимостью 1 кг провода 136 рублей 66 копеек, общий вес провода на 63 катушках 1258,4113 кг, на сумму 171 974 рубля 49 копеек; эмалированный медный провод марки ПЭТВ, диаметром 1,4 мм 6 катушек, стоимостью 1кг провода 129 рублей 38 копеек, общий вес провода на 6 катушках 119,0255 кг, на сумму 15 399 рублей 53 копейки; эмалированный медный провод марки ПЭТВ, диаметром 1,06 мм, 133 катушки, стоимостью 1кг провода 138 рублей 12 копеек, общий вес провода на 133 катушках 2666,4307 кг, на сумму 368 287 рублей 41 копейку; алюминиевый провод сечением 2,8х5,3 мм, марки АПСД, 24,4 барабана, стоимостью 1кг провода 104 рубля 37 копеек, общий вес провода на 24,4 барабанах 1587,0152 кг, на сумму 165 636 рублей 78 копеек; алюминиевый провод сечением 4х6,3 мм, марки АПСД, 11 барабанов, стоимостью 1кг провода 96 рублей 28 копеек, общий вес провода на 11 барабанах 801,9683 кг, на сумму 77 213 рублей 51 копейку; алюминиевый провод АПВ диаметром 2,5 мм, длиной 761,7957 метр, стоимостью 1 метра провода 93 копейки, на сумму 708 рублей 47 копеек; алюминиевый провод АПВ диаметром 6 мм, длиной 404,9579 метра, стоимостью 1 метра провода 1 рубль 90 копеек, на сумму 769 рублей 42 копейки; кабель медный марки КОГ сечением 1х25 мм, длиной 16,4987 метров, стоимостью 1 метра кабеля 23 рубля 72 копейки, на сумму 391 рубль 35 копеек; медный провод диаметром 2,12 мм, марки ПСДТ, весом 26,5996 кг, стоимостью 1кг провода 126 рублей 97 копеек, на сумму 3 377 рублей 35 копеек; алюминиевый провод сечением 3х2,5мм, марки АППВ, длиной 104,8392 метра, стоимость 1 метра провода 2 рубля 86 копеек, на сумму 299 рублей 84 копейки; 189 алюминиевых крышек, весом 0,6 кг каждая, стоимостью 1 крышки 92 рубля 04 копейки, на сумму 17 395 рублей 56 копеек; 200 алюминиевых крышек, весом 0,5 кг каждая, стоимостью 1 крышки 92 рубля 04 копейки, на сумму 18 408 рублей; - 28 алюминиевых щитов подшипников, весом 16 кг каждый, стоимостью 1 щита 545 рублей 16 копеек, на сумму 15 264 рубля 48 копеек; 600 алюминиевых втулок, стоимостью 1 втулки 23 рубля 01 копейка, на сумму 13 806 рублей: сварочный аппарат ТДМ.501, стоимостью 11 800 рублей; два сварочных аппарата ТДМ.402, стоимостью 10 490 рублей 20 копеек каждый, на сумму 20 980 рублей 40 копеек; сварочный аппарат ТДМ.401, стоимостью 9322 рубля; лента изоляционная ПХВ синяя, 56 рулонов, стоимостью 1кг рулона 95 рублей 58 копеек, всего 11,2 кг ленты на сумму 1 070 рублей 50 копеек; 2 распределительных блока ЯБПВУ-100.УЗ, стоимостью 1 блока 880 рублей 09 копеек, на сумму 1760 рублей 18 копеек; 268 электрических ламп, марки ЛНЕ.27,230х60 ватт, стоимостью 1 лампы 5 рублей 72 копейки, на сумму 1533 рубля 76 копеек; 80 электрических ламп, марки 220.Е40х300 ватт, стоимостью 1 лампы 24 рубля 05 копеек, на сумму 1923 рубля 87 копеек; 14 электрических ламп, марки ДРЛх250 ватт, стоимостью 1 лампы 93 рубля 42 копейки, на сумму 1 307 рублей 89 копеек; 6 электрических ламп, марки ДРЛх400 ватт, стоимостью 1 лампы 118 рублей, на сумму 708 рублей; 14 люминесцентных электрических ламп, марки ЛБ.40-2, стоимостью 1 лампы 47 рублей 20 копеек, на сумму 660 рублей 80 копеек; стальной канат длиной 96,0122 метров, стоимостью 1 метра каната 4 рубля 92 копейки, на сумму 472 рубля 38 копеек; распределительный щит, стоимостью 1 151 рубль 49 копеек; автокамера 260 ЗИЛ/КАМАЗ в количестве 7 штук, стоимостью 1 камеры 196 рублей 67 копеек, на сумму 1 376 рублей 69 копеек; автошина размером 240х508, в количестве 3 штук, стоимостью 1 шины 1549 рублей 33 копейки, на сумму 4648 рублей; сварочные электроды общим весом 320,0518 кг, стоимостью 1кг электродов 27 рублей 23 копейки, на сумму 8 715 рублей 01 копейка; сварочные электроды общим весом 164,9896 кг, цена за 1кг электродов 28 рублей 90 копеек, на сумму 4 768 рублей 20 копеек; алюминиевый провод марки МПГВА, всего 273,6301 метра, стоимостью 1 метра провода 1 рубль 46 копеек, на сумму 399 рублей 50 копеек; 9 медных листов, толщиной 1,5 мм, вес листа 11,6 кг, общим весом 102 кг, стоимостью 1кг листа 139 рублей 24 копейки, на сумму 14 202 рубля 50 копеек; 7 медных листов, толщиной 2 мм, вес листа 16,1 кг, общим весом 112,6997 кг, стоимостью 1кг листа 140 рублей 42 копейки, на сумму 15 825 рублей 30 копеек; 13 медных листов, толщиной 2,5мм, вес листа 19,523кг, общим весом 253,8кг, стоимостью 1кг листа 139 рублей 24 копейки, на сумму 35 339 рублей 10 копеек; 13 медных листов, толщиной 3 мм, вес листа 23,2308 кг, общим весом 302 кг, стоимостью 1кг листа 139 рублей 24 копейки, на сумму 42 050 рублей 50 копеек; 8 латунных листов, толщиной 2 мм, вес листа 14,8642 кг, общим весом 119,9139 кг, стоимостью 1кг листа 115 рублей 64 копейки, на сумму 13 761 рубль 20 копеек; 5 бронзовых прутов, длиной 3,5 метра, вес прута 11,3 кг, общим весом 56,5 кг, стоимостью 1кг прута 145 рублей 73 копейки, на сумму 8 233 рубля 70 копеек; 27 рулонов медной ленты, вес рулона 14,7666 кг, общим весом 398,7 кг, стоимостью 1кг ленты 115 рублей 05 копеек, на сумму 45 870 рублей 40 копеек; 3 прутка припоя марки ПОС.40, общим весом 26,1 кг, стоимостью 1кг припоя 173 рубля, на сумму 4 515 рублей 30 копеек; 391 подшипник, стоимостью 1 подшипника 129 рублей 80 копеек, на сумму 50 751 рубль 80 копеек, всего на общую стоимость 1 172 080 рублей 67 копеек. Часть похищенного на сумму 920 286 рублей 73 копейки была изъята и возвращена на предприятие, тем самым сумма невозвращенного похищенного ущерба составила 251 793 рубля 94 копейки. Свидетель ФИО16 суду показал, что работает заместителем технического директора ЗАО «Уралтермосвар». Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал о ограблении на предприятии и пришел на работу. Выяснилось, что дежурившие накануне на базе сторожа ФИО14 и ФИО13 были связанные, со складов совершено хищение товарно-материльных ценностей. По оставшимся следам на территории и характеру похищенного, было видно, похитили все и вывезли на автомашине с полуприцепами. О хищении было сообщено в милицию, а затем установлен перечень похищенного. Со слов ему известно, что в головной офис в Екатеринбурге поступило предложение приобрести подобные изделия. По бирке на проводе было определено, что это изделия из похищенной партии, после чего часть похищенного была возвращена на предприятие. Свидетель ФИО6 суду подтвердил, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ принимал участием в совершении хищения изделий из цветного метала с базы ЗАО «Уралтермосвар», в настоящее время за это уже осужден. Он не может точно утверждать, что ФИО7 участвовал в совершении данного преступления, прошло уже много времени. Кроме того, в совершении преступления принимало участие много людей, приехавших из Екатеринбурга, которых он ранее не знал и всех не запомнил. На л.д. 115-119 т.2 имеется протокол явки с повинной ФИО3, в которой он указал, что летом 2004 года он, совместно с ФИО7, ФИО4 и другими лицами совершили нападение на охранников базы в <адрес> и похитили Судом по ходатайству прокурора с согласия защиты оглашены показания в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО2 (л.д. 193-210, 220-223 т.2), ФИО1 (л.д. 225-231, 242-245 т.2, л.д. 222-226 т.3), ФИО3 (л.д. 1-17,28-31,203-209 т.3) и ФИО4 (л.д. 41-45, 196-202 т.3), которые подтвердили, что также участвовали в совершении преступления в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - хищении имущества с базы ЗАО «Уралтермосвар» в <адрес>, в настоящее время все осуждены за совершение данного преступления. Указанные свидетели подтвердили, что ФИО7 принимал участие в совершение данного преступления, указав его действия при совершения хищения. На л.д. 81-116 т.4 имеется вступивший в законную силу приговор Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО6 признаны виновными в совершении открытого хищения имущества, совершенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории ЗАО «Уралтермосвар» в <адрес>. На л.д. 249-252 т.1 имеется протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ на ЗАО «Уралтермосвар» по <адрес>67 в <адрес> у ФИО18 барабана с металлической проволокой, похищенной по <адрес>. На л.д. 3-11 т.2 имеется протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> у ФИО19 барабанов и катушек с проводами из меди и алюминия, похищенных по <адрес>, которые осмотрены. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> в <адрес> на л.д. 18-23 т.2, следует что обнаружена и изъята различная продукция из цветного металла - подшипники, крышки, втулки, трансформаторы и другие изделия, похищенные с базы по <адрес>, которые осмотрены. На л.д. 29 т.2 имеется расписка заместителя директора ЗАО «Уралтермосвар» ФИО16 в получении похищенного ранее имущества, изъятого в ходе выемок и обыска в <адрес>. По ходатайству прокурора с согласия защиты судом также оглашены показания свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО20, ФИО21 в ходе предварительного следствия. Так свидетель ФИО18 показал (л.д. 84-86 т.2), что работает коммерческим директором ЗАО «Уралтермосвар». В июне 2004 г. ему сообщили о хищении с базы в <адрес> имущества. После этого ему позвонил ФИО19, который ранее поставлял им продукцию и предложил купить изделия, затем ФИО19 привез в качестве образца барабан с проводом. Из ответа на запрос предприятие-изготовитель, выяснилось, что данная партия была реализована ЗАО «Уралтермосвар». Свидетель ФИО19 показал (л.д. 106-110, 141-145 т.2), что работал в фирме «Тимон-трейд». Летом 2004 года он договорился со своим знакомым ФИО20 о приобретении катушек с медной и алюминиевой проволокой, которые хотел перепродать. Катушки ФИО20 привез на своем автотранспорте и разгрузили на склад. Деньги в сумме 488 тысяч рублей он передал ФИО20. После Бадьи привез еще образец, который он передал в ЗАО «Уралтермосвар». ФИО20 привез другие катушки, он рассчитался с ним, но после этого выяснилось, что данные изделия были похищены из ЗАО «Уралтермосвар» и указанный цветной металл у него изъяли сотрудники милиции. Свидетель ФИО20 показал (л.д. 123-133 т.2), что в 2004 г. к нему обратился его знакомый ФИО2 и предложил помочь продать катушки с медным и алюминиевым проводом. Он договорился и реализовал все изделия своему знакомому ФИО19 Свидетель ФИО17 показал (л.д. 193-210, 220-223 т.2), что является предпринимателем и занимается грузоперевозками на автомашинах. В июне 2004 года он по просьбе своего знакомого ФИО2 привез ночью с базы в <адрес> во двор дома на ВИЗе изделия из цветного металла, а затем перевез их в район Уралмаша на <адрес> на какой-то склад. Свидетель ФИО21 показал (л.д. 169-173 т.2), что он знаком Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО22 суду показала, что подсудимый ФИО7 ее сын, они проживают вдвоем с ним. Сын ее надежда и опора в жизни, сына за все прошедшее время ни кто не разыскивал, он не скрывался от милиции. Характеризует сына только с положительной стороны, он работает, у него много друзей, не конфликтный. Как до 2004 г., так и после этого, он не привлекался к уголовной ответственности. У сына в 2008 г. был перелом берцовой кости и ему был вставлен в кость металлический стержень, который в настоящее время необходимо убирать во избежание осложнений. Объясняет участие сына в совершении в 2004 г. преступления тем, что он попал под влияние своих знакомых, с которыми принимал участие в совершении преступления, а также тем, что в тот период времени с трудоустройством было тяжело, а по месту работы зарплату сыну задерживали. Просит не лишать его свободы. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ФИО7 в совершении преступления полностью доказана, действия ФИО7 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 3 п. «б» УК РФ (в ред. от ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. О факте высказывания угроз, не опасных для жизни и здоровья потерпевшим, последовательно указывают потерпевшие ФИО14 и ФИО13. Кроме того, сторожа связывались и ограничивались в передвижении. ФИО6 последовательно утверждает, что сразу сообщил другим участникам преступления, что совершить кражу с территории базы невозможно, поскольку территория огорожена и охраняется сторожами. Он знал место нахождение сторожей, которые расположены неподалеку от складских помещений, проникновение на территорию произошло через забор, то есть без участия сторожей базы, поэтому суд считает, что ФИО7 достоверно было известно, что он совершает именно открытое хищение чужого имущества. Доказательствами совершения преступления ФИО7 группой лиц по предварительному сговору совместно с другими лицами является признание этого самим ФИО7, а также то, что по прибытию на место совершения преступления, действия каждого из участников были согласованы, роли распределены. Часть из группы занимались непосредственно погрузкой похищенного, другие не дали возможность сторожам сообщить о хищении, наблюдали за окружающей обстановкой. Территория базы была огорожена забором и охранялась сторожами, имущество похищено из закрытых складских помещений, поэтому нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Оснований ставить под сомнение стоимость похищенного, у суда не имеется, размер похищенного подтвержден бухгалтерскими документами, поэтому похищено имущество в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Так совершенное преступление отнесено законом к категории особо тяжкого, за совершение которого предусмотрено наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания необходимо учесть смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников, менее активная роль в группе. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить наказание в отношении подсудимого с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела наказания. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Кроме того, при назначении наказания следует учесть, что после совершения преступления прошло почти 7 лет, все это время ФИО7 имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно, в том числе и участковым милиции, к уголовной ответственности привлекается впервые, учесть состояние его здоровья - травма ноги. В связи с этим суд считает возможным исправление ФИО7 без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему условное осуждение, при этом, в целях его исправления необходимо возложить на него дополнительные обязанности. Суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1080 ГК РФ проводить солидарно с другими осужденными за совершение данного преступления. Также с подсудимого необходимо в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать судебные издержки в сумме 3 088 руб. 14 коп. В ходе предварительного расследования адвокатами по назначению юридической консультации осуществлялась защита ФИО7 (л.д. 131, 154, 160 т.3), записей об отказе его от услуг защитника не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №163-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок четыре года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание ФИО7 считать условным, с испытательным сроком в три года шесть месяцев, в течение которых обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением (Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), и где периодически один раз в месяц проходить регистрацию. Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить и взыскать с ФИО7 солидарно со ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в пользу ЗАО «Уралтермосвар» 251 793 руб. 94 коп. Взыскать с ФИО7 судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме 3 088 руб. 14 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Васильев В.В.
оттуда изделия из цветного металла.
со школы с братьями ФИО5. По предложению ФИО5 Александра он стал жить в <адрес> в <адрес>, где была во дворе дома организована стоянка для машин. Подтверждает, что летом 2004 года ФИО5 Алексей, ФИО2, ФИО11 ФИО3, ФИО1, ФИО12, ФИО4, возможно был кто-то еще ночью куда-то уехали, а приехали на автомашинах ВАЗ-2112 и автомашине МАЗ с полуприцепом и стали разгружать во двор на землю различные катушки, барабаны с проволокой, другой цветной лом. Откуда все это они привезли, ему не известно. Позже узнал, что они похитили указанный цветной металл, но где не знает. Цветной металл указанные лица вывозили поочередно на автомашине и кому-то продавали. Оставшийся лом цветного металла у них изъяли сотрудники милиции в ходе обыска.