приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО4

подсудимого ФИО2

адвоката ФИО8 представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Таджикской ССР, гражданства не имеющего, холостого, с образованием 9 классов, работавшего грузчиком в ООО «Богдановичский мясокомбинат», проживавшего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Богдановичским городским судом по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в настоящее время, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО2 трижды совершил покушение на преступление, то есть трижды совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО2 на протяжении периода времени с конца августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> умышленно занимался незаконным сбытом наркотического средства гашиш, которое приобретал у неустановленных следствием лиц, в неустановленных местах и в дальнейшем незаконно хранил при себе до момента сбыта своему знакомому ФИО5

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО2 находясь в 1-ом подъезде дома по <адрес> в <адрес> после совместного употребления наркотического средства гашиш путем курения, незаконно сбыл ФИО5 за денежную сумму в размере 500 рублей, имевшееся при нем наркотическое средство гашиш, массой 0,21 грамма. Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07 2006 года , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по ГО ФИО1 <адрес> при добровольной выдаче у «Коваль», осуществившим у ФИО5 в районе магазина «Обувь» по <адрес> г. ФИО1 <адрес> проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников ОВД по ГО Сухой Лог, то есть изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в 1-ом подъезде дома по <адрес> в <адрес>, после совместного употребления наркотического средства гашиш путем курения, незаконно сбыл ФИО5 за денежную сумму в размере 250 рублей, имевшееся при нем наркотическое средство гашиш, массой 0,36 грамма. Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07 2006 года , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по ГО ФИО1 <адрес> при добровольной выдаче у «Коваль», осуществившим у ФИО5 в районе магазина «Феникс» по <адрес> в г. ФИО1 <адрес> проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников ОВД по ГО Сухой Лог, то есть изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в первых числах марта 2010 года в неустановленный точно следствием день в вечернее время в ходе телефонного разговора ФИО2 сообщил ФИО5, что имеет возможность продать ему наркотическое средство гашиш. После этого ФИО5 по достигнутой договоренности на машине такси подъехал к дому по <адрес> в <адрес>.

После того как ФИО2 сел к ФИО5 в машину, они отъехали в указанном ФИО2 направлении в район магазина «Ткани», расположенного в <адрес> 1-ом квартале <адрес>. После чего, ФИО2 получив деньги от ФИО5 в сумме 300 рублей, осознавая что, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, и желая этого, действуя умышленно, незаконно передал ФИО5 наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,651 грамма. Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07 2006 года , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по ГО ФИО1 <адрес> при добровольной выдаче у ФИО6 массой 0,288 грамма, осуществившим у ФИО5 в районе ТЦ «Октябрь» по <адрес> в г. ФИО1 <адрес> проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников ОВД по ГО Сухой Лог, и при личном досмотре ФИО5 массой 0,363 грамма в ОВД по ГО Сухой Лог, общим весом 0,651 грамма, то есть изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника адвоката ФИО7 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 после консультации с защитником подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО8 ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО2 обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд действия ФИО2 квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он трижды совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО2, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений и его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, о чем суду показал допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 по данным, характеризующим личность ФИО2

При этом необходимо учесть, что преступления неоконченные, уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Также необходимо учесть, что ФИО2 имеет постоянное место жительства, работал и характеризовался положительно, на момент совершения преступления был не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств ФИО2 судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, до заключения под стражу ФИО2 употреблял наркотические средства, что характеризует личность подсудимого с негативной стороны, и суд считает, что назначенное ФИО2 наказание должно быть связано с реальным лишением его свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и, назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из трех преступлений на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, конверты, полимерную пленку - уничтожить, видеокассеты с записями допроса и очной ставки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

                                             Председательствующий                             Васильев В.В.