Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Васильева В.В. при секретаре ФИО2 с участием государственного обвинителя помощника Богдановичского городского прокурора ФИО3 подсудимого ФИО1 адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер № а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, с образованием 7 классов, работающего монтером пути в Баженовской дистанция пути ОАО «РЖД», проживающего в <адрес>3, зарегистрирован в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 15 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у <адрес> 3-ем квартале, нарушая общественный порядок, в присутствие несовершеннолетнего лица, выражался нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство. При этом ФИО1, увидев, впереди идущего УУМ ОВД по городскому округу Богданович ФИО4, потребовал в грубой форме от последнего подойти к нему. ФИО4 приблизился к ФИО1, представившись ему и разъяснив, что является представителем власти, потребовал от последнего прекратить противоправные действия и проследовать с ним в здание ОВД для составления процессуальных документов о совершенном им административном правонарушении. ФИО1, достоверно зная, что ФИО4 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, посягая на порядок управления в государстве, с целью воспрепятствовать законным действиям представителя власти и в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее одного удара рукой в туловище, причинив последнему физическую боль, а затем в ходе задержания его ФИО4 с силой схватил его руками за волосы на голове, причинив последнему физическую боль. Своими действиями ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного ОВД по городскому округу Богданович ФИО4, назначенного на эту должность приказом начальника ГУВД <адрес> № л от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей и реализации предоставленных полномочий, предусмотренных п.5, п. 11 ч. 1 ст. 12, п.1, п.14 ч.1 ст.13, п.2 ч.2 ст.27, п.1,п.4 ч.3 ст.28 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», а также, предусмотренных п.2.2., п.3.5, п.3.7 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по городскому округу Богданович, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности начальника ОВД по городскому округу Богданович: по обеспечению общественного порядка на улицах, по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, по требованию от граждан прекращения противоправных действий, по пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по доставлению лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника адвоката ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Суд считает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, и поэтому суд действия ФИО1 квалифицирует по 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Так смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении у ФИО1 двоих малолетних детей. Также необходимо учесть, что ФИО1 не судим ранее, но неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым милиции характеризуется отрицательно, ФИО1 имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, признал свою вину в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств ФИО1 судом не установлено. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и считает, что назначенное ФИО1 наказание не должно быть связано с реальным лишением его свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), где также периодически - один раз в месяц проходить регистрацию, в дни указные данным органом. Также обязать не совершать административные правонарушения, связанных с употреблением спиртного и нарушений общественного порядка. Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Васильев В.В.