ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Васильева В.В. при секретаре ФИО2 с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3 подсудимой ФИО1 адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, незамужней, с образованием 9 классов, не работающей, проживающей по <адрес>12 в <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой мировым судьей 2-го судебного участка <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 21 день, освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> в ходе совместного распития спиртного между ФИО4 и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у ФИО1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. После чего ФИО1, действуя умышленно, на почве личный неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, прошла на кухню вышеуказанной квартиры и взяла с кухонного стола нож хозяйственно - бытового назначения. Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, держа в руке нож, вернулась в комнату, подошла к ФИО4 со стороны спины, и в момент, когда ФИО4 повернулся к ней лицом, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, ножом нанесла ФИО4 один удар в область грудной клетки слева. В результате своих преступных действий ФИО1 причинила ФИО4 телесные повреждения в виде ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в грудную полость, которое являются опасными для жизни и по этому признаку является тяжким вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника адвоката ФИО5 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в совершении преступления. Защитник подсудимой адвокат ФИО5 ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Суд считает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд действия ФИО1 квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1, смягчающие обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Так смягчающим обстоятельством является признание вины подсудимой и ее явка с повинной. Также необходимо учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, ФИО1 судима ранее, характеризуется участковым милиции отрицательно, и суд и считает, что назначенное ФИО1 наказание должно быть связано с реальным лишением ее свободы. Прокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой стоимости лечения потерпевшего ФИО4, проведенного за счет средств ТФОМСа в размере 29 039 руб. 60 коп. В судебном заседании прокурором иск поддержан, ФИО6 иск признала полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, поскольку ФИО1 признается судом виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из справки лечебного учреждения следует, что лечение потерпевшего проведено за счет средств ТФОМС в сумме 29 039 руб. 60 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить. Гражданский иск Богдановичского городского прокурора в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 29 039 руб. 60 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным ею самой или с её согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий Васильев В.В.