ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Васильева В.В. при секретарях ФИО2, ФИО3 с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО4 подсудимого ФИО1 защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, не работавшего, проживавшего по <адрес>98 в <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ФИО1 незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь на кухне в квартире по <адрес>98 в <адрес>, из кодеиносодержащих лекарственных таблеток и других ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Для этого ФИО1, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химических реакций с использованием газовой плиты, бытовой посуды, из измельченных таблеток лекарственного препарата «Пиралгин», спичек, на черкашах которых содержится красный фосфор, спиртового раствора «Йод», соды, бензина и воды получил жидкость, которая по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам - смеси, в состав которой входит дезоморфин, является «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), массой 5,78 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером. Постановлением Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании п.2 ч.1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления и отказа государственного обвинителя от данной части обвинения. Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, в покушении на сбыт - не признал, показал, что он длительное время употребляет наркотические средства, с 2008 г. употребляет дезоморфин, который сам изготавливал. Он проживает по <адрес>98 вместе с сожительницей ФИО6, их совместным сыном и дочерью ФИО6, отцом которой он не является. Он также изготавливал дезоморфин по просьбе своих знакомых, которые приносили все ингредиенты для изготовления - кодеиносодержащие таблетки, йод, черкаши со спичечных коробков - красный фосфор, бензин Аи-92, белизна, соляная кислота. После изготовления часть дезоморфина он брал себе для личного употребления, ФИО6 также употребляет дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ по телефону стал звонить их знакомый ФИО10 и просить чтобы он изготовил дезоморфин. Он отказывался, но ФИО10 вечером пришел к ним домой, принес все ингредиенты, таблетки «Пиралгин» в количестве 30 штук, было видно что ФИО10 «болеет» и он согласился изготовить дезоморфин. В это время в квартире был ФИО18, а ФИО6 ушла из квартиры за дочерью. Он стал готовить дезоморфин, ФИО18 ему иногда помогал, за это ФИО10 согласился дать дозу и ФИО18. Когда он изготовил дезоморфин, в квартиру пришли ФИО6, ФИО11, которого позвал ФИО10. Он из большого шприца дезоморфин разлил в пять маленьких, каждый брал себе шприцы сам. В это время к ним пришла ФИО14, и также попросила дезоморфин. Он уже ушел в другую комнату и ФИО14 кто-то отбавил своего дезоморфина. Когда он находился в другой комнате, то услышал шум, как выяснилось, ФИО10 и ФИО11 стали выходить из квартиры, открыли дверь и в это время в квартиру зашли сотрудники милиции. Все кроме ФИО18 и ФИО14 успели употребить дезоморфин, а их два шприца изъяли. Признает, что изготовил изъятый дезоморфин, но не сбывал его, он не чего не получил за дезоморфин. Виновность подсудимого ФИО1 также подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО7суду показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска. В ОУР имелась информация о том, что ФИО1, проживающий совместно с ФИО6, в квартире по <адрес>98 изготавливает наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления и предоставляют свою квартиру другим лицам для употребления данного наркотического средства. В целях проверки поступившей информации он совместно с о/у ОУР ФИО8, ФИО9 и ФИО12 вечером ДД.ММ.ГГГГ подъехали к указанному дому, видели как в подъезд зашел ФИО11, затем ФИО14 с малолетним ребенком, которые также употребляли дезоморфин. После чего он совместно с ФИО8 и ФИО12 зашел в подъезд и поднялся на 5 этаж. ФИО9 остался во дворе дома на тот случай, если лица, находящиеся в <адрес>, попытаются избавиться от наркотических средств и выбросить их из окна или балкона квартиры. Находясь на 5 этаже, он почувствовал неприятный запах нефтепродуктов, который исходил из <адрес>. В это время из квартиры стали выходить ФИО10 и ФИО11, он, ФИО12 и ФИО13 вместе с ФИО11 и ФИО10 зашли в квартиру. В квартире находились ФИО1, ФИО18, ФИО14 и ФИО6, а также находились малолетние дети. Они предложили добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства. Однако те ответили, что наркотиков при них нет, так как они их уже употребили. В квартиру поднялся ФИО9, который сообщил, что из окна кухни кто-то из присутствующих в квартире лиц выбросил во двор дома шприц с наркотическим средством. ФИО6 сообщила, что данный шприц принадлежит ФИО14, которая выбросила его, когда в квартиру зашли сотрудники ОУР. Затем и ФИО14 созналась, что данный шприц с наркотиком принадлежит ей. Для изъятия данного шприца на место происшествия был вызван следователь и эксперт, после чего в присутствии понятых вновь было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства. В ходе осмотра квартиры на балконе была обнаружена мужская черная куртка, в кармане которой был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью оранжевого цвета. ФИО6 пояснила, что куртка принадлежит ФИО18. ФИО18 также признал, что его шприц с дезоморфином и он его не успел употребить. На кухне в «хрущевском» холодильнике было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, ФИО6 пояснила, что это промежуточный продукт, получаемый при изготовлении дезоморфина. Также в ходе осмотра были изъяты обнаруженные на кухне предметы и приспособления, используемые при изготовлении дезоморфина. Все найденное было изъято. Свидетель ФИО15 суду полностью подтвердил показания свидетеля ФИО7 Также судом по ходатайству прокурора с согласия защиты оглашены показания в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО9 (л.д. 83-86) и ФИО12 (л.д. 87-90), также являющихся сотрудниками уголовного розыска ОВД по ГО Богданович, показания которых полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО15 Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 5-16 следует, что осмотрена квартира по <адрес>98, расположенная на пятом этаже многоквартирного пятиэтажного дома. В ходе осмотра обнаружены два стеклянных флакона из-под йода, в крышку одного вставлена полимерная трубка из-под капельницы, полиэтиленовый пакет с мусором, в котором обнаружены спичечные коробки со смытыми черкашами, одноразовый шприц, флаконы из-под йода, упаковки из-под медицинских таблеток «Пиралгин». На балконе обнаружена мужская куртка черного цвета, в кармане которой обнаружен одноразовый шприц емкостью 5мл в наборе с инъекционной иглой с раствором жидкости оранжевого цвета объемом около 2,2 мл. На кухня обнаружены три использованных одноразовых шприца, два из которых с инъекционными иглами, коробка с использованными одноразовыми шприцами, пенициллиновыми флаконами, коробка с ватой, деревянная скалка, пластиковый пакет, поверхность которого полностью покрыта въевшимися парами йода и имеет коричневый цвет. В мусорном ведре обнаружены коробки со смытыми черкашами, одноразовые шприцы, упаковки из-под таблеток «Пиралгин», инструкция по медицинскому применению препарата «Пиралгин». На холодильнике обнаружена стеклянная банка с полимерной крышкой и ложкой, одноразовый шприц емкостью 5 мл с инъекционной иглой в наборе с жидкостью коричневого цвета объемом около 3,8 мл. Также обнаружены поварешка, зубная щетка, на которой имеется налет коричневого цвета, пластиковые бутылки с веществом белого цвета, с налетом вещества черного цвета, с жидкостью желтого цвета, с надписью «Белизна», фарфоровая тарелка с налетом коричневого цвета, металлическая крышка с налетом коричневого цвета, инъекционные иглы, стеклянный флакон из-под пенициллина с налетом коричневого цвета. Под окном находится «холодильник», на верхней полке которого обнаружено вещество коричневого цвета, завернутое в полиэтиленовую пленку. Обнаруженные в ходе осмотра предметы изъяты и упакованы. Судом по ходатайству прокурора с согласия защиты оглашены показания в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО16 (л.д. 80-83) и ФИО17 (77-79), которые подтвердили, что являются соседями с ФИО1 и ФИО6, которые являются наркоманами, в подъезд из квартиры которых постоянно проникал неприятный химический запах нефтепродуктов. Кроме того, в <адрес> часто стали приходить молодые люди, по виду можно определить, что они употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ вечером они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых. В их присутствии были обнаружены два шприца с жидкостями, а также пустые шприцы и приспособления для изготовления дезоморфина. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 57-58 следует, что жидкость в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>98 в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости из шприцов с учетом ранее проведенных исследований составила 3,67 г и 2,11 г. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 53-54 следует, что в веществе из трех бутылок, также изъятых в квартире по месту жительства ФИО1, обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеин, что подтверждает факт изготовления им наркотического средства. Также из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 61-62 следует, что изъятое в квартире вещество относится к наркотическому средству - смесь, в состав которого входит опий либо экстракт маковой соломы (определить конкретно вид наркотического средства не представилось возможным в виду его сильного загрязнения посторонними компонентами и малого количества вещества). Масса вещества составила 0,39г. Свидетель ФИО6суду показала, что онапроживает вместе с сожителем ФИО1 и их совместным малолетним сыном по <адрес>98. Они оба употребляют дезоморфин, который изготавливал ФИО1 в квартире. Иногда к ним приходили их знакомые, приносили ингредиенты и ФИО1 из них готовил дезоморфин, который все вместе употребляли. Так ранее к ним приходили ФИО18, ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ им на сотовый телефон стал звонить ФИО10, который стал просить чтобы ФИО1 изготовил для него дезоморфин, но ФИО1 отказался, в квартире у них также находился ФИО18. ФИО10 в течение дня звонил еще несколько раз, а вечером ФИО10 пришел к ним домой, она в это время уходила за дочерью. Когда она вернулась домой, в это время наркотик был уже изготовлен, ФИО1 из большого шприца разлил на 5 шприцов меньшим объемом. Все взяли свои шприцы для употребления. ФИО11, ФИО10, ФИО1 и она употребили наркотическое средство. ФИО18 взял свою «дозу» и спрятал в кармане куртки, ФИО14 также не употребила дезоморфин. ФИО10 и ФИО11 стали выходить из квартиры и в открытую дверь в квартиру зашли сотрудники уголовного розыска. ФИО14 сразу же выбросила в открытое окно кухни свой одноразовый шприц с наркотическим раствором, но сотрудники милиции шприц нашли и занесли домой. Позже при осмотре был найден и шприц с дезоморфином ФИО18. Шприцы, а также все приспособления для изготовления дезоморфина были изъяты. ФИО1 сразу признал, что дезоморфин изготовил именно он. На л.д. 35 имеется постановление мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ и ей назначено наказание за то, что она ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>98 в <адрес>, употребила наркотическое средство - морфин без назначения врача. Свидетель ФИО18суду показал, что он употребляет наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, где проживали ФИО1 и ФИО6. Через некоторое время ФИО6 ушла за дочкой и в это время пришел ФИО10, который принес таблетки «Пиралгин», йод, спички, соляную кислоту и еще что-то для приготовления дезоморфина, из которых ФИО1 начал готовить дезоморфин, он иногда заходил к нему на кухню. Позже вернулась ФИО6 с дочкой, затем пришел ФИО11, и последней пришла ФИО14 с ребенком. ФИО1 изготовил дезоморфин. Поскольку таблетки были ФИО10, он также попросил у ФИО10 дезоморфин для себя, ФИО10 согласился. ФИО1 разлил из большого шприца в маленькие шприцы, каждые взял себе шприц. Он свой шприц положил в карман куртки и не успел употребить, так как ФИО10 и ФИО11 собрались выйти из квартиры, он прошел их проводить и как только дверь открыли, в квартиру зашли сотрудники уголовного розыска. Сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, он ответил, что у него есть наркотическое средство, но куда он спрятал свой шприц с «дозой», он не помнит. ФИО14 свой шприц выбросила в окно, но его нашли и принесли. Затем нашли его куртку и шприц с дезоморфином, который также изъяли. Поскольку он до этого употреблял дезоморфин, поэтому при медицинском освидетельствовании врач определил, что он находится в наркотическом опьянении. Согласно постановления Мирового судьи второго судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 39, ФИО18 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пятнадцать суток, за то, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>98, употребил наркотическое средство - морфин без назначения врача. На л.д. 31 имеется протокол явки с повинной, в которой ФИО18 указал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у ФИО1, который изготовил дезоморфин и передал ему для употребления. Он положил шприц с наркотиком в карман своей куртки, так как хотел употребить его позже. Свидетель ФИО10суду показал, что ранее употреблял наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к ФИО1 в квартиру по <адрес>98 в гости, в квартире был ФИО18 и ушла ФИО6. ФИО1 на кухне изготовил дезоморфин, в квартиру вернулась ФИО6, затем пришел ФИО11, ФИО14. ФИО1 из большого шприца разлил дезоморфин в маленькие и положил на стол. Он также взял себе шприц и употребил дезоморфин. После этого вместе с ФИО11 стали выходить из квартиры, открыли дверь и в это время в квартиру зашли сотрудники уголовного розыска и их всех задержали. Свидетель ФИО14суду пояснила, что она давно знает ФИО6 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО6 и ФИО1, в квартире которых также находились ФИО10, ФИО11 и ФИО18. ФИО1 в это время уже изготовил дезоморфин и он был разлит по шприцам. Она попросила для себя и ей также отлили кто-то из своих шприцов. Она разбавила его водой, но употребить не смогла и когда зашли в квартиру сотрудники милиции, она свой шприц с дезоморфином выбросила в окно. Сотрудники милиции шприц обнаружили и она признала, что дезоморфин принадлежит ей, шприц с дезоморфином изъяли. После этого ее вместе с другими направили на медицинское освидетельствование. У нее тест оказался положительный, в связи с тем, что до этого уже употребляла дезоморфин. Согласно постановления Мирового судьи второго судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 37, ФИО14 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ей назначено наказание за то, что она ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>98 в <адрес>, употребила наркотическое средство - морфин без назначения врача. По ходатайству прокурора с согласия защиты судом оглашены показания свидетеля ФИО11 во время предварительного расследования (л.д. 100-101), который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в квартире по <адрес>98 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Также согласно постановления Мирового судьи второго судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 41, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание за то, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>98, употребил наркотическое средство - морфин без назначения врача. В протоколе явки с повинной на л.д. 32 ФИО1 также указал, что он по <адрес>98, где проживает с гражданской женой, изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он изготовил дома несколько «доз» дезоморфина, после чего одну «дозу» он передал ФИО18, одну - ФИО14. Имеющиеся в уголовном деле и исследованные в судебном заседании заключения экспертов, в том числе и размере наркотических средств, поступавших для производства экспертиз, сомнений у суда не вызывают, суд считает их достоверными, поскольку выводы экспертов мотивированы, проведенные исследования подробно описаны в заключениях. Показания ФИО1 и ФИО14 о том, что ФИО14 разбавила водой полученный дезоморфин, суд считает являются способом защиты с целью помочь ФИО1 смягчить ответственность, в настоящее время ФИО14 также содержится под стражей. Данный факт не был подтвержден в судебном заседании другими свидетелями. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность ФИО1 в совершении преступления полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Так отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельства, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются его признание вины в совершении преступления и явка с повинной, а также наличие малолетнего ребенка. Также необходимо учесть, что ФИО1 не судим, имеет постоянное место жительства, состояние здоровья - наличие неизлечимых заболеваний. Однако характеризуется ФИО1 в быту отрицательно в силу употребления наркотических средств. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, и считает, что назначенное ФИО1 наказание должно быть связано с реальным лишением его свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку дохода подсудимый не имел. Прокурором подано заявление о взыскании с подсудимого судебных издержек в сумме 6 176 руб. 34 коп. Поскольку суду предоставлены данные о том, что в ходе предварительного расследования адвокатом по назначению юридической консультации осуществлялась защита ФИО1, записей об его отказе от услуг защитника не имеется, поэтому в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ заявление прокурора о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - шприцы, иглы, наркотические средства, тарелки, чашки, стопку, ложку, поварешку, лезвия, пакет с мусором, зубную щетку, банку из-под кофе, пластиковую карту, проволоку, ватные тампоны, стеклянные флаконы, пробки, упаковки из-под таблеток, коробки из-под спичек, пластиковые бутылки и веществами и жидкостями - уничтожить. Заявление Богдановичского городского прокурора о взыскании судебных издержек удовлетворить и взыскать в доход федерального бюджета с ФИО1 6 176 руб. 34 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий Васильев В.В.