приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3

подсудимой ФИО1

адвоката ФИО6 представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по <адрес>14 в <адрес>, зарегистрирована по <адрес>117 в <адрес>, под стражей по делу не содержалась, ранее судимой Богдановичским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1, 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 22 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 с целью приобретения наркотического средства для личного потребления пришла в квартиру по <адрес>98 в <адрес>, в которой проживали ранее ей известные ФИО4 и ФИО5 В указанное время, ФИО1, находясь на кухне данной квартиры, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, одноразовый шприц с жидкостью, которая по заключению эксперта является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси в состав которой входит дезоморфин, является «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), массой 3,67 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в одноразовом шприце массой 3,67 грамма ФИО1 хранила при себе с целью дальнейшего его потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, увидела входящих в квартиру сотрудников уголовного розыска ОВД. С целью избежать привлечения к уголовной ответственности в случае ее задержания с наркотическим средством и уничтожить доказательства своей причастности к преступлению, ФИО1 умышленно выбросила в открытое окно кухни одноразовый шприц с наркотическим средством. Однако, указанный шприц с наркотическим средством, был обнаружен и изъят сотрудниками уголовного розыска во дворе <адрес> в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника адвоката ФИО6 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении, подтвердив, что основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой - адвокат ФИО6 ходатайство подсудимой ФИО1 поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому суд действия ФИО1 квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд считает наличие у ФИО1 малолетнего ребенка.

Также необходимо учесть, что ФИО1 полностью признала свою вину в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, характеризуется участковым милиции удовлетворительно, имеет неизлечимые заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством ФИО1 является наличие в ее действиях рецидива.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, совершено преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, которое ей необходимо отменить и назначенное ФИО1 наказание должно быть связано с реальным лишением ее свободы.

Оснований для применения отсрочки отбывания наказания ФИО1 не имеется, поскольку она склонна к употреблению наркотических средств, в том числе и в присутствии своего малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условно-досрочное освобождение ФИО1 от наказания, назначенного по приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком один год по приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - шприцы, иглы, колпачки для игл, жидкости, наркотические средства, стеклянные и пластиковые бутылки, банки, стеклянные флаконы, кусочки ваты, пробки, крышки, упаковки из-под таблеток и инструкции по медицинскому применению препарата, проволоку, чайную ложку, стеклянную рюмку, упаковку использованных лезвий «Спутник», тарелку, поварешку, зубную щетку, полиэтиленовый пакет с бытовым мусором, фарфоровую тарелку, крышку эмалированную - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным ею самой или с ее согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

                                      Председательствующий     Васильев В.В.