Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К с участием прокурора ФИО4 подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 адвокатов ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №, ФИО8 представившей удостоверение №и ордер № при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средне специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 1 квартал, <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> корпус 2, <адрес>,имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, пер. Школьный, <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО2, ФИО3 и ФИО1 совершили хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, ФИО3, ФИО1 и Попова находились в <адрес>, расположенной по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Затем ФИО2, ФИО3 и ФИО1, вступил в предварительный сговор на хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Продукты №», расположенного в ТЦ «Ткани Плюс» по ул. 1 квартал, 11, путем обмана, при помощи банковской карты на имя Поповой, на счете которой денежные средства отсутствовали. После чего ФИО2, ФИО3 и ФИО1, заведомо зная о том, что на счете банковской карты «VISA» на имя Поповой, денежные средства отсутствуют, распределили между собой преступные роли, исходя из которых ФИО2 должен был убедить продавцов магазина в платежеспособности, а также отвлечь их внимание от ФИО3 и ФИО1, которые в этот момент должны были забрать переданный им продавцом магазина товар и выйти с нимиз магазина до наступления момента расчета за него. Затем, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в указанное время, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Валерия», путем обмана, действуя умышлено, из корыстных побуждений, пришли в магазин «Продукты №». Находясь в магазине, ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, с целью ввести в заблуждение продавцов о его платежеспособности, продемонстрировал продавцам Бунъковой и Рыбниковой банковскую карту «VISA» на имя Поповой и пояснил, что оплачивать покупки он намерен денежными средствами, находящимися на счете данной банковской карты, а затем попросил продать ему, ФИО3 и ФИО1 продукты питания и спиртные напитки. Продавец магазина «Продукты №» Бунькова, будучи введенной в заблуждение ФИО2 о его платежеспособности, передала ФИО2, ФИО3 и ФИО1 бутылку водки «Березовый Стандарт» емкостью 0.5 литра стоимостью 112 рублей; бутылку пива «Уральский Мастер» емкостью 2.5 литра, стоимостью 93 рубля; 268 грамм колбасы «Сельская» по цене 221 рубль за 1 килограмм, на сумму 59 рублей 23 копейки, принадлежащие ООО «Валерия». Затем ФИО3 и ФИО1, осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной им роли, взяли с прилавка магазина бутылку водки «Березовый Стандарт», бутылку пива «Уральский Мастер», после чего с похищенным товаром вышли из магазина «Продукты №». В это время ФИО2, согласно отведенной ему роли, отвлекал внимание продавцов магазина от действий ФИО3 и ФИО1, дав им возможность беспрепятственно покинуть помещение магазина с похищенным товаром. Затем ФИО2, продолжая преступные действия, направленные на хищение, передал кассиру магазина Рыбниковой банковскую карту «VISA» на имя Поповой. В тот момент, когда ей стало известно о том, что на счете вышеуказанной банковской карты денежных средств нет, ФИО2, держа в руках похищенную колбасу «Сельская», беспрепятственно вышел из помещения магазина. После чего ФИО2, ФИО3 и ФИО1 с похищенным товаром скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО «Валерия» материальный ущерб в сумме 264 рубля 23 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1, ФИО2, ФИО3 в присутствии адвокатов ФИО7, ФИО6 и ФИО8 заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 подтвердили указанные ходатайства, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении. Защитники подсудимых адвокаты ФИО6, ФИО7 и ФИО8 ходатайства подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили ФИО1, ФИО2 и ФИО3 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленными ходатайствами. ФИО1, ФИО2, ФИО3 осознают характер и последствия заявленных ходатайств, данные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1, ФИО2, ФИО3 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку они действительно совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1, ФИО3 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами у ФИО3 и ФИО2 суд признает явки с повинной, у ФИО2 наличие несовершеннолетнего ребенка Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2, ФИО3, ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание, каждому в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения ФИО2, ФИО3 и ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства - банковскую карту «VISA» передать по принадлежности, кассовый чек и чек терминала хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.