ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Богданович ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ефремова А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Богдановичского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1 защитника: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Головиной Ю.С. а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, с образованием 11 классов, не работающего, военнообязанного, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> в <адрес>. В это время у ФИО1 возник умысел на разбойное нападение с целью хищения золотых изделий на общую сумму <данные изъяты> рублей, находившиеся при ФИО4 и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, находившихся в вышеуказанной квартире и принадлежащих ФИО4 После чего, ФИО1 в указанное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, для устрашения ФИО4 и подавления ее воли к сопротивлению, применил к ней физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, ударив ФИО4 четыре раза принесенным с собой ножом: два удара в переднюю брюшную стенку слева и два удара в заднюю поверхность грудной клетки слева. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде непроникающих ран: двух на передней брюшной стенке слева и двух на задней поверхности грудной клетки слева, которые оцениваются по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, используя нож в качестве оружия, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению и оказания на ФИО4психологического воздействия, направил острие ножа в ее сторону, высказал в адрес ФИО4 незаконное требование о передаче ему золотых изделий, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4, а именно: золотые серьги, одна пара стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепочки с подвеской стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО4 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также применения к ней ножа и причинения новых телесных повреждений в виде ножевых ранений со стороны ФИО1, подчинилась его незаконным требованиям и стала снимать с себя золотые изделия. Затем ФИО4 воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся, выбежала на лестничную площадку подъезда и стала звать на помощь. В этот момент ФИО1, опасаясь быть задержанным при совершении разбойного нападения, с места преступления скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Судом установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом, суд соглашается с высказанной позицией государственного обвинителя относительно исключения из обвинения в отношении ФИО1 указания на совершение преступления «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья». Совершение данных действий ему фактически не вменялось, поэтому изменение обвинения в этой части возможно без исследования доказательств, в соответствии со ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, мнение потерпевшей, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеет заболевание туберкулез. При этом, явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Наличие в качестве отягчающего наказания обстоятельства, опасного рецидива преступлений, не позволяет суду при назначении наказания применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также тот факт, что преступление им было совершено спустя месяц с момента отбытия наказания за совершение иного тяжкого корыстного преступления, суд считает, что ФИО1 следует назначить реальное наказание, связанное с лишением свободы без штрафа и ограничения свободы. Прокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшей проведенного за счет средств фонда в размере <данные изъяты> (л.д.140-141). В судебном заседании прокурором иск поддержан, ФИО1 исковые требования признал. Суд считает, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, поскольку ФИО1 признается судом виновным в умышленном нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Из справки лечебного учреждения следует, что лечение потерпевшей проведено за счет средств ТФОМС в сумме <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области <данные изъяты> Вещественные доказательства - золотые серьги, золотую цепочку с подвеской, два золотых кольца, женскую кофту передать потерпевшей ФИО4; нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Судья Богдановичского городского суда А.В. Ефремов