приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богданович                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

        Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Богдановичского городского прокурора Калиберда Ф.М.

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО6 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Головиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п.В УК РФ лишение свободы на срок 7 лет 6 месяцев, с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 1 ст. 162 УК РФ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 8 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Судом установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым он согласился, обоснованно, поскольку он действительно совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту отбывания наказания, ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание, что совершенное ФИО1 преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, то есть имеет повышенную значимость. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь при назначении ему реального наказания связанного с лишением свободы.Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания и начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Следы рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Богдановичского

городского суда                      А.В.Ефремов