приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

его законного представителя ФИО3

адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО10

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Байны, <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, с образованием 8 классов, учащегося Байновской ОСОШ, 9 класс, проживающего по адресу: <адрес>, д. Щипачи, <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 150 часам обязательных работ, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Кроме того, ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, в неустановленный в ходе
предварительного следствия час, несовершеннолетний ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что в гараже, расположенном на территории домовладения в <адрес>, хранится автомобиль ВАЗ-2102,принадлежащий ФИО6, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем, без цели хищения пришел к ограде вышеуказанного дома. Заведомо зная о том, что владелец автомобиля ФИО6 проживает в <адрес>, и не сможет воспрепятствовать совершению преступления, ФИО3, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор ограды указанного дома и подошел к гаражу. ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, вырвал над входными воротами в гараж две доски и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража. Затем, продолжая свои преступные действия, сел в салон автомобиля ВАЗ-2102, принадлежащего ФИО6, и ключом, который находился в замке зажигания данного автомобиля, попытался завести автомобиль ВАЗ-2102, но не смог достигнуть желаемого результата по причине отсутствия в нем аккумулятора. После чего ФИО3 открыл ворота гаража и, толкая автомобиль руками, выкатил его, из гаража во двор на расстояние не менее 1 метра. Затем ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил тайно похитить из автомобиля ВАЗ-2101, находящегося возле <адрес>, в <адрес>, аккумулятор, принадлежащий ФИО8. После чего ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, с целью тайного хищения аккумулятора, подошел к автомобилю ВАЗ-2101, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл капот автомобиля и тайно похитил аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО8. После чего, подсоединил похищенный аккумулятор к двигателю автомобиля ВАЗ-2102, принадлежащего ФИО6, завел двигатель и выехал из ограды <адрес> в <адрес>. Неправомерно завладев автомобилем ВАЗ-2102, снятым с регистрационного учета в РЭО ГИБДД, ФИО3 на указанном автомобиле скрылся с места преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, в неустановленный в ходе предварительного следствия час, несовершеннолетний ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, д. Щипачи, <адрес>-59. В этот момент у ФИО3 возник умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из указанного магазина, принадлежащих ИП Цикареву и ИП Кубышевой. В указанное время ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к одному из окон магазина, расположенному по счету первым с правой стороны от входной двери, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ногой разбил стекло в нижней секции окна. После чего ФИО3 руками разогнул решетку и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина. ФИО3, находясь в помещении магазина, тайно похитил товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 5218 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО9, а именно: 2 пачки сигарет «More» стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 пачку на общую сумму 38 рублей; 7 бисквитных рулетов стоимостью по 25 рублей каждый на общую сумму 175 рублей; 2 торта вафельных стоимостью по 46 рублей каждый на общую сумму 92 рубля; 1 банку меда емкостью 350г стоимостью 100 рублей; 400г сельди холодного копчения стоимостью 115 рублей за 1 кг на общую сумму 46 рублей; 600 г сосисок «Люкс» стоимостью 176 рублей за 1 кг на общую сумму 105 рублей 60 копеек; 500 г колбасы «Пикантная» стоимостью 158 рублей за 1 кг на общую сумму 79 рублей; 700-г колбасы «Кроха» стоимостью 190 рублей за 1 кг на общую сумму 133 рубля; денежные средства в сумме 4450 рублей; полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности. Кроме того, ФИО3, находясь в помещении магазина «Продукты», тайно похитил товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 6 236 рублей, принадлежащие ИП Кубышевой, а именно: 1 флакон женской туалетной воды «Ночная Фантазия» стоимостью 153 рубля; 1 флакон женской туалетной воды «Мадам» стоимостью 110 рублей; 1 флакон мужской туалетной воды «Боссай» стоимостью 115 рублей; 1 флакон душистой воды; для девочек «Джени» стоимостью 126 рублей; 17 флаконов одеколона «Тройной» стоимостью по 25 рублей за один флакон на общую сумму-425 рублей; денежные средства в сумме 5307 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ИП Цикареву материальный ущерб в сумме 5218 рублей 60 копеек, ИП Кубышевой материальный ущерб в сумме 6 236рублей

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в, вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел в гости к своей тете ФИО7, проживающей в <адрес>. В это время у него возник умысел на угон автомобиля, находящегося в гараже во дворе <адрес> знал, что в гараже возле данного дома находится автомобиль «двойка» зеленого цвета, а хозяйка дома проживает в <адрес> и в данный дом приезжает только летом. Он подошел к дому и попробовал открыть ворота, но они оказались закрытыми, тогда он перелез через ограду дома и подошел к гаражу, но ворота оказались закрытыми. Он нашел в ограде кусок металла, подкатил чурку к воротам гаража, встал на нее, выломал сверху над воротами деревянные доски и пролез внутрь гаража. Там открыл большие ворота, вынув деревянную задвижку. Сел в автомобиль, который был не закрыт, ключи зажигания находились в замке, попробовал завести машину, но стартер не крутил. Тогда он поднял вверх капот и увидел, что в автомобиле нет аккумулятора. Он открыл настежь ворота гаража, выкатил автомобиль в ограду. В это время вспомнил, что у ворот дома ФИО8, по <адрес>, стоит автомобиль марки ВАЗ-2101, он решил похитить аккумулятор с данного автомобиля. С этой целью он подошел к автомобилю ФИО8, и из-под капота тайно похитил аккумулятор. Затем с похищенным аккумулятором пошел назад во двор <адрес> похищенный аккумулятор в автомобиль, завел двигатель и выехал из ворот ограды, поехал по селу. За остановкой, на повороте на водокачку, в автомобиле закончился бензин и он заглох. Он оставил автомобиль и ушел домой.

На л.д. 131 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 сообщил, о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он проник в гараж, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, откуда угнал автомобиль марки ВАЗ-2102.

        На л.д. 132 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 сообщил, о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ проник в автомобиль марки ВАЗ-2101, находящийся около ворот дома по адресу: <адрес>, откуда похитил аккумулятор.

В ночь с 4 декабря на ДД.ММ.ГГГГ, он был пьяный, шел по деревне, подошел к магазину, ногой разбил первое окно с правой стороны, там, где висит вывеска. Пролез через проем, имеющийся в решетке, внутрь магазина. Из магазина похитил колбасу, сосиски, торты, рулеты бисквитные, сигареты марки «More», копченую сельдь, туалетную воду, название не помнит, несколько флаконов тройного одеколона. Сколько всего похитил товара не помнит, так как находился в состоянии опьянения, и в магазине было темно. Все похищенное сложил в два полиэтиленовых пакета, которые взял под прилавком. Один пакет красного цвета, второй черного. Затем прошел в подсобное помещение, там перед входом стоял неработающий холодильник, открыл его, в морозильной камере обнаружил деньги около 9000 рублей различными купюрами от 1000 до 10 рублей, была и мелочь монетами. Он похитил данные деньги. Взяв пакеты, он выбрался из магазина через окно и пошел к своим знакомым Казанцевым, хотел выпить с ними, но Казанцева прогнала его. Затем он пошел к своему знакомому Васеневу Александру в котельную и с его телефона вызвал такси. Когда приехал автомобиль, он уехал в <адрес> к своей тете Никитиной. Часть похищенного из магазина выбросил по дороге, часть употребил в пищу. Деньги потратил на личные нужды.

На л.д. 133 имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 сообщил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, проник в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, д. Щипачи, <адрес>, откуда похитил товарно-материальные ценности.

Вина подсудимого ФИО1в совершении преступлений, помимо его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что она в собственности имеет дом-дачу, расположенную в селе Гарашкинское, <адрес>., в <адрес>. В гараже во дворе дома находился принадлежащий ей автомобиль марки ВАЗ-2102 зеленого цвета 1973 года выпуска. Автомобиль был снят с регистрационного учета в РЭО ГИБДД. Данный автомобиль она приобрела за 10 000 рублей, без документов. Последний раз она была в доме ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке. Автомашина стояла в гараже без аккумулятора. Ворота ограды были закрыты изнутри на деревянный брусок. В задней части ограды находится гараж, ворота которого она также закрыла изнутри на щеколды. Закрыв ворота ограды и ворота гаража изнутри, она вышла через заднюю дверь гаража, которую закрыла снаружи на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ей позвонила соседка по даче из <адрес>, ФИО8 и сообщила, что её гараж вскрыт, и из него пропал автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> на дачу, где обнаружила, что входные ворота в ограду открыты, двери гаража были открыты, в гараже не было принадлежащего ей автомобиля марки ВАЗ-2102 зеленого цвета. Из гаража больше ничего не похищено. Позже от ФИО8 ей стало известно, что её автомобиль похитил ФИО3.

На л.д. 6 имеется заявление ФИО6, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с начала ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, похитил принадлежащий ей автомобиль марки ВАЗ-2102.

Потерпевшая ФИО8 не явилась в судебное заседание, суд с согласия всех участников процесса огласил ее показания, данные на предварительном следствии, она поясняла, что имеет в собственности автомобиль марки ВАЗ-2101, транзитный номер АУ 2261. Для данного автомобиля в 2009 году приобрела аккумулятор стоимостью 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ выгнала автомобиль из гаража и поставила его передворотами своего дома, предварительно закрыв на ключ, после чего около 15 часов 00 минут уехала в <адрес>. Вернувшись домой, в этот же день, она ничего подозрительного не заметила, к автомобилю не подходила. Автомобиль остался у ворот дома на всю ночь. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут хотела автомобиле поехать в магазин, но завести его не смогла, она обнаружила, что из автомобиля пропал аккумулятор. В краже аккумулятора ей сознался ФИО3.

На л.д. 44 имеется заявление ФИО8, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля марки ВАЗ 2101, находящегося у ворот дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил аккумулятор.

На л.д. 142-143 имеется протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый ФИО1 показал, что в ночное время с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле дома по адресу: <адрес>, похитил из автомашины марки ВАЗ-2011, принадлежащей ФИО8, аккумулятор.

Потерпевший ФИО9 суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем. В д. Щипачи по <адрес> в собственности имеет магазин «Продукты». В магазине осуществляется торговля продуктами питания и хозяйственными товарами. Продавцами в данном магазине работают ФИО11 и Липатова. Также в магазине находятся товарно-материальные ценности, принадлежащие предпринимателю ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов ему позвонила продавец Липатова и сообщила, что в помещение магазина проникли через окно. Он сказал Липатовой сообщить об этом в милицию. Когда он приехал в д. Щипачи к зданию магазина, то обнаружил, что проникновение было через первое окно с правой стороны. Было разбито стекло, и решетка на окне была разогнута. Без сотрудников милиции ни он, ни продавцы в помещение магазина не входили. Двери и замки магазина были без повреждений. Продавцами магазина была проведена ревизия, в результате которой было выявлено, что из магазина пропали следующие товароматериальные ценности - сигареты «Морэ», две пачки, стоимостью 19,00 рублей за одну пачку, на общую сумму 38,00 рублей, рулеты бисквитные, в количестве семи штук, стоимостью 25,00 рублей за один рулет, на общую сумму 175,00 рублей, два торта вафельных стоимостью 46,00 рублей за один торт, на общую сумму 92,00 рубля.Банка меда, емкостью 350 грамм, стоимостью 100,00 рублей, сельдь, холодного копчения, массой 400 граммов, стоимостью 115,00 рублей за один килограмм на сумму 46,00 рублей, сосиски «Люкс» массой 600 граммов, стоимостью 176,00 рублей за один килограмм, на сумму 105 рублей 60 копеек, колбаса пикантная массой 500 граммов, стоимостью 158,00 рублей за один килограмм, на сумму 79,00 рублей, колбаса «Кроха» массой 700 граммов, стоимостью 190,00 рублей за один килограмм, на общую сумму 133,00 рубля. Также были похищены деньги в сумме 4500 рублей. С витрины был похищен полиэтиленовый пакет, который ценности для него не представляет. Всего похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму 5218 рублей 60 копеек. В совершении данной кражи он подозревает ФИО3, который ранее совершал кражу из магазина. От жителей д. Щипачи ему стало известно, что в ночь, когда произошла кража из магазина, ФИО3 в ночное время стучался в дома жителей д. Щипачи и просил вызвать ему такси. С собой у ФИО3 было два пакета. Он просит взыскать с виновного ФИО3 причиненный ущерб в размере 5218 рублей 60 копеек.

На л.д. 67 имеется заявление ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который через окно проник в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, д. Щипачи, <адрес>-59, и тайно похитил принадлежащие ему товарно-материальные ценности.

Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. В д. Щипачи по <адрес> в магазине «Продукты» находятся принадлежащие ей товарно-материальные ценности. В основном это товары хозяйственно-бытового назначения, а также парфюмерия, туалетная вода и одеколоны. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ей позвонила продавец Липатова и сообщила, что в магазин проник неизвестный и похитил продукты питания, а также принадлежащие ей товарно-материальные ценности. Она на следующий день приехала в данный магазин и совместно с продавцами провела ревизию, в результате которой было выявлено, что из магазина пропали следующие принадлежащие ей товарно-материальные ценности - один флакон туалетной воды женской «Ночная фантазия», стоимостью 153,00 рублей, один флакон туалетной воды женской «Мадам», стоимостью 110,00 рублей, один флакон туалетной воды для мужчин «Боссай», стоимостью 115 рублей, один флакон туалетной воды для девочек «Джени», стоимостью 126 рублей, 25 флаконов одеколона «Тройной», стоимостью17,00 рублей, за один флакон, на общую сумму 425,00 рублей и деньги в сумме 5307 рублей. Всего было похищено товароматериальных ценностей на общую сумму 6236 рублей 00 копеек. Она просит взыскать с виновного причиненный ей материальный ущерб в размере 6236 рублей.

На л.д. 142 имеется протокол проверки, показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый ФИО1 показал, что в ночное время с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он вырвал две доски в стене гаража, расположенного в ограде <адрес>, в <адрес>, проник в гараж, откуда угнал автомобиль марки ВАЗ-2102, принадлежащий ФИО6

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она работает в магазине «Продукты» в д. Щипачи по <адрес> продавцом. Магазин принадлежит ФИО9. График работы магазина с 09.00 часов по 19.00 часов ежедневно. Второй продавец в магазине ЛипатоваИ.Н. ДД.ММ.ГГГГ вечером магазин она закрыла, все было нормально. На следующий день пришла на работу и обнаружила, что в первом окне с правой стороны от входа разбито стекло в нижней секции, решетка на окне раздвинута. Она поняла, что в магазине кто-то был, и возможно из товара что-то похищено. Она сразу же позвонила ФИО9, а он попросил её позвонить в милицию. После того, как приехали сотрудники милиции, они прошли в магазин и осмотрели имущество. На первый взгляд было видно, что похищены сигареты «More», колбаса, сосиски, рыба-сельдь копченая, рулеты кондитерские, деньги выручка в сумме 4450 рублей. Также пропали товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП Кубышевой, одеколоны и туалетная вода. Впоследствии при проведении ревизии была выявлена недостача товара, согласно актам ревизии, которые были предоставлены сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут к ней домой приходил ФИО3, который хотел вернуть долг её сыну. Она попросила его передать деньги ей. ФИО3 отказался, тогда она прогнала его. При себе у ФИО3 был большой полиэтиленовый пакет.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он подрабатывает в такси «Отличное» водителем. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов он находился на базе, когда поступил вызов в д. <адрес>. Диспетчер пояснила, что нужно подъехать к котельной, расположенной в д. Щипачи и забрать пассажира. Он на своем автомобиле, выехал в д. Щипачи. Он подъехал к котельной, посигналил. К нему вышел ранее незнакомый ФИО3. В руках у которого было два цветных полиэтиленовых пакета, один больше размером, второй поменьше. ФИО3 сел в автомобиль на переднее сиденье, пакеты поставил назад, они поехали в <адрес>. Когда он вез ФИО3, тот достал из пакета бисквитный рулет и начал его есть, не доев до конца, выбросил в окно. По пути ФИО3 предложил ему сосиски, но он отказался. Из куртки и из штанов из разных карманов ФИО3 доставал деньги, и он видел несколько купюры по 1 000 рублей. В <адрес> ФИО3 попросил заехать в кафе «Марс». Там он купил бутылку пива емкостью 0,5 литра, чебуреки и пирожки. После этого попросил отвезти его на железнодорожный вокзал, где пересел в другой автомобиль такси и уехал. ФИО3 с ним рассчитался деньгами в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей.

На л.д. 147-148 имеется протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подозреваемый ФИО1 показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он через окно проник в помещение» магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, д. Щипачи, <адрес>-59, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности.

На л.д. 68-69, 70-75 имеются протоколы осмотра мест происшествия, из которых следует, что магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, д. Щипачи, <адрес>, является местом совершения данного преступления. В ходе осмотра на верхней двери холодильника, из которого были похищены денежные средства, был обнаружен след руки размером 82x98 мм, который был изъят на отрезок СДП.

На л.д. 90-93 имеется заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след, обнаруженный и откопированный на отрезок СДП размерами 82x98 мм, и изъятый в ходе осмотра места происшествия, производившегося ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, д. Щипачи <адрес>, магазин «Продукты», оставлен частью ладонной поверхности правой руки ФИО1.

           Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого ФИО3 в предъявленных обвинениях. Он виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угоне), в тайном хищении чужого имущества, и тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 166 ч.1, 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

           Причастности других лиц к этим преступлениям не установлено.

           При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства и учебы, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних при Богдановичском ОВД, обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации городского округа Богданович.

          Наказание ФИО3 назначается с учетом требований ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации.               

          Смягчающим наказание обстоятельством суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого и его явки с повинной

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшими, заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им ущерба, ФИО9 в размере 5218 рублей, ФИО10 в размере 6236 рублей.

           Суд, в соответствии со ст.ст.1064 и 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Прокурором в судебном заседании заявлено требование о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета 5 146, 96 рублей, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению

В соответствии со ст. 131 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит данное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

               по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 90 часов обязательных работ,

               по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 80 часов обязательных работ.

               по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 110 часов обязательных работ.

                На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 130 часов обязательных работ.

                В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ частичного присоединить к мере наказания по настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1, а в случае отсутствия у него материальных средств, с его законного представителя отца - ФИО3 5 218 рублей в пользу ФИО9, 6 236 рублей в пользу ФИО10 и 5 146, 96 рублей в пользу Федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья:                                               Карпенко А.К.