Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Васильева В.В. при секретаре ФИО2 с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3 подсудимого ФИО1 адвоката ФИО9 представившего удостоверение № и ордер № а также представителя потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, работающего слесарем-сборщиком в ЗАО «Мобиль», военнообязанного, проживающего в <адрес>56, ранее не судимого, под стражей по уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ФИО1 при управлении автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 40 минут ФИО1, управляя технически исправным автомобилем «РЕНО ЛОГАН» г.н. К 112 АА 96, при движении в районе 82 км автодороги Екатеринбург-Тюмень, по направлению в сторону <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающем: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» двигался на указанном автомобиле, не учитывая дорожные и метеорологические условия в виде темного времени суток и заснеженного дорожного покрытия. Кроме этого, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающем: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса для движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», в нарушении п. 8.1 Правил дорожного движения РФ: «При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», и п.10.3 Правил дорожного движения РФ: «Вне населенных пунктов разрешатся движение: легковым автомобилям на дорогах - не более 90 км/ч», превысил установленное ограничение скорости и двигался на своем автомобиле со скоростью более 100 км/ч. При этом для совершения маневра обгон выехал на полосу проезжей части, предназначенную для встречного движения, при этом не убедился в безопасности маневра, в том, что полоса для движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех движущимся во встречном направлении транспортным средствам, приступил к маневру обгон в зоне ограниченной видимости, тем самым ФИО1 проявил преступную небрежность, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, при совершении маневра обгон выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «ШКОДА ОКТАВИЯ» г.н. С 525 АХ 96 под управлением ФИО5 В результате грубого нарушения водителем автомобиля «РЕНО ЛОГАН» ФИО1 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное Также причинен легкий вред здоровью водителю и пассажиру а/м «ШКОДА» ФИО5 и ФИО8 При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника адвоката ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО9 ходатайство ФИО1 поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО10 основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Суд считает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО10 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он при управлении автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1 и смягчающие обстоятельства. Так смягчающим обстоятельством суд считает активное способствование ФИО1 раскрытию преступления, что указано и следователем в обвинительном заключении. Также необходимо учесть, что ФИО1 не судим ранее, имеет постоянное место работы, где характеризуется как и в быту положительно, признал свою вину в совершении преступления, до судебного разбирательства добровольно принял меры к возмещению причиненного представителю потерпевшего вреда, мнение представителя потерпевшей о назначении наказания, которая просила по возможности ни лишать ФИО1 свободы. Отягчающих наказание обстоятельств ФИО10 судом не установлено. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и считает, что назначенное ФИО10 наказание должно быть связано с реальным лишением его свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года. Меру пресечения ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО1 самостоятельно за счет государства прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием зачесть в срок отбывания наказания из расчета один день за один день. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий Васильев В.В.
происшествие, в ходе которого в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ:
«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пассажиру автомобиля «РЕНО ЛОГАН» ФИО6 были причинены телесные повреждения - закрытая травма грудной клетки с разрывом правого легкого, с обширными субплевральными кровоизлияниями и кровоизлияниями в левую (до 150 мл темной жидкой крови и темно-красных сгустков крови) и правую (до 160мл) грудную полость; закрытая тупая травма живота с множественными разрывами селезенки, брыжейки тонкой кишки. Данные телесные повреждения сопровождались тяжелым травматическим шоком (по данным травматических изменений внутренних органов) и жировой эмболией легких очень сильной степени (по ФИО7), которые являются тяжким вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшего ФИО6