Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО4 подсудимых ФИО2, ФИО3 адвоката ФИО6 представившей удостоверение № и ордер № ФИО7предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО5 представителя потерпевшего ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средне - специальным образованием, работающего на Богдановичском предприятии железнодорожного транспорта ОАО «Уралпромжелдортранс», машинистом тепловоза, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО3 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, работающего на Богдановичском предприятии железнодорожного транспорта ОАО «Уралпромжелдортранс», составителем поездов, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО3 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО2 находясь на своем рабочем месте в Богдановичском предприятии промышленного железнодорожного транспорта, где он работает машинистом тепловоза, вступил в предварительный сговор с составителем поездов этого же предприятия ФИО3, на тайное хищение дизельного топлива из топливной системы локомотива, с целью дальнейшей его продажи. С этой целью, в ходе выполнения маневровых работ на ст. Глухово, ФИО2, во время остановки локомотива перенес шесть пустых канистр емкостью 20 литров, две канистры емкостью 30 литров и отрезок шланга из багажника своего автомобиля в дизельное отделение локомотива ТГМ - 4 2048 №. После чего ФИО2 и ФИО3 выставили на 7 путь ст. Глухова груженые полувагоны. Затем, ФИО3 занялся своими непосредственными обязанностями, а ФИО2, убедившись, что по близости ни кого нет, и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, зная о том, что ФИО3 направился к дежурной по станции, и внимание последней будет отвлечено, действуя из корыстных побуждений, тайно, по предварительному сговору с ФИО3, достал шланг и канистры, присоединил указанный шланг к фильтру тонкой очистки топлива и слил в канистры 180 литров дизельного топлива, принадлежащего Богдановичском предприятию промышленного транспорта - филиалу ОАО «Уралпромжелдортранс общим весом 152,1 кг, стоимостью 17 рублей 20 копеек, за один килограмм, на общую сумму 2 616 рублей 12 копеек. После чего, ФИО2, совместно с вернувшимся ФИО1, имея реальную возможность распорядиться похищенным, проехали на локомотиве, к месту нахождения личного автомобиля ФИО2, и совместно с ФИО3 стали выгружать похищенное топливо, где были задержаны сотрудниками милиции с поличным. Действиями ФИО3 и ФИО2 Богдановичском предприятию промышленного транспорта - филиалу ОАО «Уралпромжелдортранс причинен материальный ущерб в размере 2 616 рублей 12 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 и ФИО3 в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 подтвердили указанное ходатайство, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении. Защитники подсудимых адвокаты ФИО6 и ФИО7 ходатайство ФИО2 и ФИО3 поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили им последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 согласны с заявленным ходатайством. ФИО2 и ФИО3 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО2 и ФИО3 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» ( в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку они действительно совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место работы и жительства, где характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает у ФИО2 явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, у ФИО3 наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в госдоход в размере 5000 рублей, каждому. Меру пресечения ФИО2 и ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - отрезок шланга и канистры(8 штук), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.