приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

его законного представителя ФИО3

адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5

его законного представителя ФИО8

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Гагарка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, с образованием 9 классов, учащегося 1 курса Богдановичского политехникума, проживающего по адресу <адрес>, ул. ЭМП 706, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Гагарка, <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года в неустановленный следствием день в дневное время несовершеннолетний ФИО5, находясь на <адрес> в <адрес>, попросил ФИО1 присутствовать при разговоре его с Козловым, по факту не возврата ему долга Козловым и сообщил ФИО1 о месте и времени встречи. В назначенное время ФИО5 на встречу с Козловым с участием ФИО1, не явился. ФИО1 решил, что ФИО5 испугался предстоящей встречи с Козловым и поэтому не пришел в назначенное время на плотину, расположенную недалеко от школы в <адрес>. У Липина возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в сумме 100 рублей у ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, ФИО1 в конце августа 2010 года в неустановленный предварительным следствием день, в дневное время, встретил ФИО5 на <адрес> в <адрес>, где высказал незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 100 рублей. ФИО1 пояснил ФИО5, что тот ему должен деньги за то, что не пришел в назначенное время на встречу с Козловым. ФИО5, заведомо зная о том, что ФИО1 физически сильнее его и в случае отказа выполнить незаконные требования ФИО1, ФИО1 может применить к нему физическую силу, согласился передать деньги в сумме 100 рублей ФИО1. В начале сентября 2010 года      в неустановленный предварительным следствием день в дневное время ФИО1, находясь на <адрес> в <адрес>, встретил ФИО5 и вновь потребовал у него деньги в сумме 100 рублей. ФИО5 пояснил, что у него таких денег нет. Тогда ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО5, сообщил ФИО5 о
том, что с этого момента тот должен будет ему передать денежные средства в
сумме 500 рублей. В подкрепление своих незаконных требований ФИО1
высказал в адрес ФИО5 угрозу применения к нему физического насилия в
виде побоев в случае, если тот не передаст ему требуемую сумму в течение двух дней. ФИО5, опасаясь осуществления высказанной ФИО1 угрозы применения к нему физического насилия со стороны ФИО1, согласился передать ФИО1 деньги в сумме 500 рублей частями и передал ФИО1 50 рублей. ФИО1, добившись желаемого результата, скрылся с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО5 со своим знакомым ФИО12 пришел к МОУ СОШ , расположенной в <адрес>, с целью потребовать у ФИО5 деньги в сумме 450 рублей, где встретил ранее знакомых ФИО14, ФИО11, ФИО13. Находясь около школы, ФИО1 в окне школы увидел ФИО5 и вызвал его на улицу. ФИО1, не посвящая в свои преступные планы ФИО12, ФИО14, ФИО11 и ФИО13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств у ФИО5 потребовал, чтобы ФИО5 прошел вместе с ним за здание магазина «Фарфорист», расположенного по <адрес>. ФИО5, опасаясь применения к нему со стороны ФИО1 физического насилия, выполнил требования ФИО1 и прошел за здание магазина «Фарфорист». После чего, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО5, в присутствии ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО13 высказал в адрес ФИО5 незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 200 рублей, при этом ФИО1 высказал ФИО5 угрозу применения к нему физического насилия в случае, если ФИО5 не принесет ему требуемую сумму ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов по адресу: ул. 3 квартал 14. ФИО5 пояснил ФИО1, что не сможет передать ему деньги в сумме 200 рублей в указанный срок, поскольку такой суммы у него нет. Тогда ФИО1, для достижения своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5, нанес ФИО5 не менее двух ударов рукой в область лица, а затем нанес ФИО5 руками и ногами множественные удары по различным частя тела, чем причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков в проекции левойлопатки, поясничной области, на верхних конечностях. После чего, ФИО1 вновь высказал в адрес ФИО5 незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 200 рублей в указанное им время. ФИО5, опасаясь применения к нему физической силы со стороны. ФИО1, пообещал принести ФИО1 деньги в сумме 200 рублей. Достигнув желаемого результата, ФИО1 скрылся с места преступления. ФИО5, опасаясь применения к нему физического насилия со стороны ФИО1 в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ на встречу с ФИО1 не явился, поскольку не смог к 14.00 часам собрать указанную ФИО1 сумму, и через свою, знакомую ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО1 50 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что, в конце августа 2010 года его знакомый ФИО5 попросил его присутствовать при разговоре с ним и Козловым Димой, который якобы не возвращает ФИО5 раму от велосипеда. ФИО5 пояснил, что вести разговор с Козловым по поводу возврата рамы он один боится. Он согласился. ФИО5 сказал ему, что разговор должен состояться на плотине около школы в <адрес>. В назначенное время он пришел на плотину, где уже находился Козлов. Он и Козлов ждали ФИО5, но тот не пришел. Он и Козлов разошлись. Через несколько дней, он встретил ФИО5 на <адрес> и спросил, почему тот не пришел на плотину, ФИО5 ответил, что забыл, тогда он ему сказал, за это он (Володин) будет должен ему 100 рублей, таким образом, он «поставил ФИО5 на деньги». ФИО5 сказал, что отдаст ему эти деньги, но когда именно, не сказал. Он тоже не назвал ФИО5 точную дату передачи денег. Затем, через несколько дней, он вновь встретил ФИО5 и сказал ему, что поскольку тот не отдает ему деньги в сумме 100 рублей, то теперь он должен будет ему 500 рублей. При этом, он пригрозил ФИО5, что побьет его, если тот не отдаст деньги. ФИО5 ему сказал, что будет отдавать деньги частями, собирая металлолом, и передал ему сразу же 50 рублей. Он сказал ФИО5, что теперь он будет должен ему 450 рублей. В осенние каникулы, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к школе , чтобы увидеть ФИО5 и спросить когда тот отдаст ему деньги. У школы он был вместе со знакомыми ребятами: ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО14. Он и ФИО5 отошли за магазин «Фарфорист» и там он стал требовать у него деньги, ФИО5 говорил, что денег у него нет, тогда он сказал, что получить их у него «здоровьем» и ударил ФИО5 рукой по телу. ФИО5 просил не бить его, но он не слушал его, бил руками и пинал ногами по рукам и телу ФИО5. Никто из ребят не заступился за ФИО5, и тогда тот сказал, что принесет деньги, после этого он перестал его бить. Применял физическую силу в отношении ФИО5, чтобы запугать его, чтобы он быстрее отдал ему требуемые деньги. Он понимал, что ФИО5 слабее его и напуган и поэтому готов выполнять его незаконные требования. ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретил свою знакомую ФИО7 Люду, которая передала ему 50 рублей и сказала, что эти деньги передал ему ФИО5. Он взял эти деньги и ушел.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, помимо его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что в конце августа 2010 года он попросил своего знакомого ФИО1 присутствовать, при его разговоре с ранее знакомым Козловым, который не хотел возвращать ему раму от велосипеда, так как один вести разговор он побоялся. Он договорился с ФИО1, что для разговора необходимо прийти на старую плотину в назначенный день и время. Но в указанное время на плотину для разговора с Козловым не пришел, так как забыл. Через день на улице встретил ФИО1, который спросил его о причине неявки на встречу. Он сказал ФИО1, что опоздал, и когда пришел, то на плотине уже никого не было. Тогда ФИО1 ему сказал, что за то, что он не пришел на плотину и тем самым подставил его, он за это ему будет должен деньги в сумме 100 рублей. Хотя на самом деле никаких денег он ему должен не был. Он сказал ФИО1, что если у него будет возможность, то он отдаст ему 100 рублей, так как испугался ФИО1. В начале сентября 2010 года он на улице встретил ФИО1, который сказал ему, что поскольку он длительное время не отдает ему 100 рублей, которые якобы он ему должен, то сумма выросла уже до 500 рублей. ФИО1 сказал, что если он не отдаст ему этих денег, то он его изобьет. На поиски денег ФИО1 дал ему два дня. Он сильно испугался, поскольку знал, что ФИО1 сильнее его. С собой у него было 50 рублей, он отдал их ФИО1, тот взял деньги и сказал, что теперь он ему будет должен 450 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов он был в школе на первом этаже и в окно увидел ФИО1, который стоял напротив школы с ФИО13 и другими ребятами. Он сильно испугался, решил, что ФИО1 пришел опять требовать у него деньги, которые якобы он должен, поэтому выходить из школы не стал, ждал, когда ФИО1 уйдет. Но через некоторое время ФИО1 его увидел, и ему пришлось выйти из школы. ФИО1 сразу предложил ему отойти с ним за магазин. Он согласился, так как побоялся перечить ФИО1. Они отошли, за ними шли ФИО13, ФИО14 и Бекеев. За магазином ФИО1 стал требовать с него деньги в сумме 200 рублей. Почему, он стал с него требовать именно эту сумму денег, он не знает. Он сказал, что денег у него нет, что вечером он пойдет собирать металлолом, сдаст его, получит деньги. Но, этот вариант ФИО1 не устроил и он стал требовать, чтобы он отдал ему деньги в этот же день в 14-00 часов. ФИО1 сказал, что ему все равно, где он возьмет деньги. Он сказал ФИО1, что денег у него нет. На это ФИО1 сказал ему, что деньги возьмет его здоровьем, после этого ФИО1 несколько раз ударил его кулаком в живот. Он пытался сопротивляться, но ФИО1 стал бить его по спине рукой, или ногой, точно сказать он не может, так как он наклонился вперед, закрывая руками живот. От этих ударов он упал на землю. Он кричал и просил ФИО1, чтобы тот не бил его, но он не слушал его. Затем он встал и ФИО1 и снова стал спрашивать, когда он отдаст ему деньги. Остальные ребята стояли рядом. Затем ФИО1 вновь спросил у него, когда он принесет ему деньги. Он ответил, что сейчас сходит домой, переоденется и пойдет искать ему деньги. После этих слов ФИО1 ушел, ФИО13, ФИО14, ФИО11 ушли за ним. Он пошел искать по городу металлические предметы, насобирал их по городу на 50 рублей. После 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в школу , встретил свою одноклассницу ФИО7 Людмилу и передал ей 50 рублей для ФИО1, поскольку сам с ним встречаться не хотел, т.к. боялся его. Дома у него состоялся разговор с бабушкой, которая, увидев у него синяки на теле, стала расспрашивать, что с ним случилось и откуда у него синяки на спине и на руках. Он сознался, что его избили, но кто именно, он бабушке говорить не стал, так как побоялся последствий. ДД.ММ.ГГГГ он с бабушкой обратился в больницу к судебно-медицинскому эксперту, который осмотрел его синяки и ссадины.

На л.д. 8 имеется заявление ФИО9, из которого следует, что она желает привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов нанес ее внуку ФИО5 множественные телесные повреждения.

На л.д. 47 имеется заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков в проекции левой лопатки, поясничной области, на верхних конечностях.

     Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она является бабушкой ФИО10 1994 года рождения, который проживает вместе с ней по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов домой пришел внук, ФИО5 Антон, она спросила, почему он вернулся рано, так как он должен был идти на тренировку. По его поведению она заметила, что внука что-то беспокоит, она спросила, что случилось, осмотрела его тело и увидела, что на руках внука имеются ссадины, на теле с левой стороны лопатки, увидела большой синяк. Стала спрашивать, кто его побил, но он сначала отказывался сознаваться, что его побили, говорил, что сам упал, затем заплакал и сознался, что его действительно избили, но кто именно, он не говорил, поскольку боялся, что его еще могут избить. Сказал, чтобы она узнала о том, кто его избил у ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ с утра она пошла в школу и спросила у ФИО13 Юры, что произошло, тот ей ответил, что ФИО1 Дима избил ее внука, так как якобы ее внук должен ФИО1 денег. Она сразу обратилась в милицию, чтобы разобраться в данной ситуации. ДД.ММ.ГГГГ она с внуком обратилась к судебно-медицинскому эксперту ЦРБ <адрес>, который зафиксировал синяки и ссадины на теле ее внука.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у школы он увидел своих знакомых ребят: ФИО1 Диму, ФИО14 Диму, ФИО12 Рому, ФИО5 Антона, ФИО13 Юру. ФИО1 требовал у ФИО5 200 рублей денег, при этом говорил, что передать их он должен до 14-00 часов этого же дня. За что требовал ФИО1 у ФИО5 деньги, он не знал. ФИО5 ответил ФИО1, что денег у него нет. Тогда ФИО1 ударил ФИО5 кулаком по лицу. У Володина после удара из нижней губы потекла кровь. ФИО5 заплакал. Тогда ФИО1 сказал ему, если он не отдаст деньги сегодня, то завтра будет должен ему еще больше. ФИО5 сказал, что не сможет отдать ему такую сумму денег. Тогда ФИО1 отвел ФИО5 за магазин «Фарфорист». Они с ребятами тоже прошли за ними. За магазином ФИО1 сказал ФИО5, если у него таких денег нет, то он «будет брать их его здоровьем», после чего ФИО1 стал избивать ФИО5, нанося ему неоднократные удары ногами и руками по телу. ФИО5 кричал и просил не бить его. Нанося удары ФИО5, ФИО1 неоднократно спрашивал, когда ФИО5 ему отдаст деньги. Затем ФИО5 крикнул ФИО1, что отдаст деньги в установленный срок, и просил не бить его больше. После этих слов ФИО1 перестал бить ФИО5. Затем все разошлись.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО1 Дмитрием пришел к школе . ФИО1 пришел к школе, так как хотел поговорить с ФИО5 по поводу каких-то денег, которые ФИО5 якобы ему был должен. Он видел, как ФИО1 с ФИО5 пошел за магазин «Фарфорист». ФИО13, ФИО14, ФИО11, которые тоже находились в этот момент возле школы, тоже пошли за магазин. Там ФИО1 стал требовать у ФИО5 деньги, говорил, чтобы тот принес ему 200 рублей в 14-00 часов в этот же день в детский <адрес>.. ФИО5 сказал, что денег у него нет. Затем ФИО1 ударил ФИО5 кулаком 2-3 раза по лицу. ФИО5 плакал и просил не бить его, но ФИО1 продолжал требовать, чтобы ФИО5 принес ему в назначенное время деньги, после этого ФИО1 еще несколько раз ударил ФИО5 локтем по спине в область лопатки. Затем ФИО5 пообещал принести ФИО1 деньги. После этих слов ФИО1 перестал бить и требовать у ФИО5 деньги. После чего, все разошлись.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он во время перемены был возле школы. Там же увидел ФИО1 и ФИО12. От ФИО1 ему стало известно, что он ждет ФИО5, чтобы поговорить с ним о деньгах, которые ФИО5 якобы был ему должен. Когда ФИО5 вышел из школы, ФИО1 повел его за магазин, они с ребятами тоже пошли за магазин. Там ФИО1 два раза ударил кулаком ФИО5 по голове, затем резко наклонил его вниз, удерживая руками за голову. При этом ФИО1 стал требовать у ФИО5, чтобы тот передал ему деньги в сумме 200 рублей, назначив встречу в 14-00 часов в детском доме. ФИО5 сказал, что денег у него нет. Этот ответ ФИО1 не устроил, и он продолжил наносить удары ФИО5 в левый бок, локтем в спину, пинал ногами по телу. ФИО5 пытался сопротивляться, уклонялся от ударов, просил не бить его. Но ФИО1 не слушал, продолжал бить ФИО5, и при этом требовал отдать деньги в указанный срок. Тогда ФИО5 сказал, что отдаст деньги вечером. ФИО1 не согласился и снова ударил несколько раз ФИО5 кулаком в живот, снова требуя деньги. После чего, ФИО5 согласился принести ему деньги в 14-00 часов. Только тогда ФИО1 перестал его бить. Все разошлись. На следующий день в школе ФИО5 показал ему в области лопатки большой синяк. Кроме того, у ФИО5 были разбиты губы.

Свидетель ФИО14 суда пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он стоял возле школы . В это время к нему подошли ФИО1 Дмитрий и ФИО12 Роман. ФИО1 ему сказал, что он пришел к ФИО5 требовать у него деньги, которые якобы тот был ему должен. Что это за деньги и почему ФИО1 их хотел требовать с ФИО5, он не знал, так как ФИО1 ему ничего по этому поводу не говорил. ФИО5 вышел из школы на улицу. ФИО1 позвал его отойти за магазин «Фарфорист». Он с ребятами тоже пошел за магазин, там ФИО1 стал спрашивать ФИО5, когда тот отдаст ему деньги в сумме 200 рублей. ФИО5 сказал, что таких денег у него нет. После этого, ФИО1 ударил кулаком в плечо ФИО5, затем еще ударил его 2-3 удара кулаком в живот. ФИО5 от ударов присел на корточки. Затем ФИО5 сказал, что принесет ему деньги вечером ДД.ММ.ГГГГ. Но, такой ответ ФИО1 не устроил и он стал требовать, чтобы ФИО5 принес ему деньги в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов в детский <адрес>, иначе он будет «брать долг его здоровьем». После этого ФИО1 один раз локтем ударил по спине ФИО5 в область лопатки. ФИО5 плакал и пообещал принести деньги в этот же день.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он проживает в детском <адрес> «Алые паруса». У него есть знакомый ФИО1 Дмитрий, которого он знает давно. ДД.ММ.ГГГГ в детский дом пришел ФИО1 и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ его вызывают в милицию на допрос за то, что он вымогал у ФИО5 Антона деньги. После чего, ФИО1 попросил его дать показания в его, ФИО1, пользу, т.е. сказать, при допросе в милиции, что в августе 2010 года якобы он давал ФИО1 велосипед покататься, который якобы у ФИО1 украли на речке, когда тот купался. За потерю велосипеда ФИО1 якобы отдал ему 500 рублей. Также ФИО1 просил его, чтобы на допросе в милиции он сказал, что велосипед у ФИО1 украл ФИО5 Антон. ФИО1 сказал, что такими показаниями он очень ему поможет. На тот момент он пообещал ФИО1, что даст такие показания в милиции, чтобы он отстал от него, т.к. в тот момент он побоялся ФИО1.     

Свидетель ФИО7 суду пояснила,что она проживает в детском <адрес>, учится в одном классе с ФИО5 Антоном.. Также она знакома с ФИО1 Дмитрием. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов она пришла в школу на тренировку. Возле школы встретила ФИО5 Антона. Он попросил передать деньги в сумме 50 рублей ФИО1 Дмитрию. Она спросила, почему ФИО5 не отдает деньги ФИО1 сам. ФИО5 ей ответил, что у него болит рука. Она согласилась и взяла у ФИО5 деньги. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пошла в школу и по дороге встретила ФИО1 и передала ему деньги в сумме 50 рублей, сказав ему, что эти деньги ее просил передать ФИО5. ФИО1 взял деньги и ушел.

           Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого ФИО1 в предъявленном обвинении, он виновен в совершении вымогательства, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия, его действия следует квалифицировать по ст. 163 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

           Причастности других лиц к этому преступлению не установлено.

           При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних при Богдановичском ОВД, обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации городского округа Богданович.

          Суд учитывает, что ФИО1 совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение подлежит отмене.

           Наказание ФИО1 назначается с учетом требований ст. 88 ч.6.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

          Суд не находит оснований для назначения наказания ФИО1 с применением ст. 88 ч. 6.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.                

          Смягчающим наказание обстоятельством суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого и принесение извинения потерпевшему.

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

      

Прокурором в судебном заседании заявлено требование о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета 4 117 рублей 56 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению

В соответствии со ст. 131 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации суд находит данное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 163 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.

           В силу ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

           На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

           Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО1, а в случае отсутствия у него материальных средств, с его законного представителя ФИО3 4 117 рублей 56 в пользу Федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья:                                      Карпенко А.К.