приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6

его законного представителя ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, с образованием 9 классов, работающего ООО «Водоканал», проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Решетниковым находился около подъезда <адрес>, по ул. 1 квартал, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО3, который в руках держал сотовый телефон марки «Нокия N72». После чего, у ФИО1 возник умысел на открытое хищение сотового телефона. ФИО1 с целью отвлечь внимание ФИО3, в присутствии Решетникова, стал навязчиво вовлекать ФИО3 в разговор. ФИО3, предполагая о возможности применения к нему со стороны ФИО1 противоправных действий, и, опасаясь за свое имущество, находившееся при нем, побежал в сторону подъезда указанного дома, где находится квартира, в которой он проживает. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не ставя в известность о своих преступных намерениях Решетникова, побежал за ФИО3. Возле подъезда ФИО1 догнал ФИО3, и с целью сломить волю ФИО3 к сопротивлению, применил к нему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО3 со стороны спины двумя руками за туловище и потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО3 отказался выполнить незаконные требования ФИО1 и, пытаясь освободиться, наклонился вперед, перекинул ФИО1 через спину на землю. ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Решетникова, поднялся с земли, повалил на землю ФИО3 и стал наносить ему удары руками по голове и телу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на лице, правой кисти, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Затем, ФИО1, продолжая свои преступные действия, из левой руки ФИО3 открыто похитил сотовый телефон марки «Нокия N72», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счете которой находилось 6 рублей, флеш- карта на 256 MB., стоимость которой включена в стоимость сотового телефона. После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 3 156 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

            Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принес извинения потерпевшему.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, находит возможным, назначить ФИО1 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1, 3 156 рублей, в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 исковые требования поддержал.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению. С подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО6 3 165 рублей, в счет возмещения причиненного ему материального ущерба

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с ФИО1, 3 156 рублей в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:     Карпенко А.К.