ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Васильева В.В. при секретаре ФИО2 с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3 подсудимого ФИО1 адвоката ФИО7 представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, работающего рабочим у ИП ФИО4, проживающего по <адрес>1 в <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, ранее судимого Богдановичским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь на кухне в квартире по <адрес>98 в <адрес>, в которой проживали ФИО5 и ФИО6, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, одноразовый шприц с жидкостью, которая по заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. (ДД.ММ.ГГГГ), массой 2,11 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в одноразовом шприце массой 2,11 грамма, ФИО1, с целью дальнейшего потребления, положил в карман своей куртки и незаконно хранил его без цели сбыта на балконе по вышеуказанному адресу до момента изъятия его из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры по <адрес>98 в <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника адвоката ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении и пояснив, что основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого адвокат ФИО7 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержала. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Суд считает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, с которым согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому суд действия ФИО1 квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Так смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины ФИО1 и его явка с повинной. Также необходимо учесть, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, трудоустроился, характеризуется участковым милиции удовлетворительно, имеет неизлечимые заболевания, но длительное время состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств. Отягчающим наказание обстоятельством ФИО1 является наличие в его действиях рецидива. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и считает, что назначенное ФИО1 наказание должно быть связано с реальным лишением его свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - шприцы, иглы, колпачки для игл, жидкости, наркотические средства, стеклянные и пластиковые бутылки, банки, стеклянные флаконы, кусочки ваты, пробки, крышки, упаковки из-под таблеток и инструкции по медицинскому применению препарата, проволоку, чайную ложку, стеклянную рюмку, упаковку использованных лезвий «Спутник», тарелку, поварешку, зубную щетку, полиэтиленовый пакет с бытовым мусором, фарфоровую тарелку, крышку эмалированную - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий Васильев В.В.