приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО4

подсудимых ФИО2, ФИО1

адвокатов ФИО6, представившей удостоверение и ордер , ФИО7 представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. Малая <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, зарегистрирован в д. <адрес>, без определенного места жительства, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого Ирбитским районным судом <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Красновском сельском совете <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, без определенного места жительства, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, ФИО1 совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5 незаконно проник в жилую комнату, расположенную на территории Крестьянско-фермерского хозяйства ИП ФИО5, расположенного в д. Щипачи. Находясь внутри жилой комнаты, где проживает ФИО5, ФИО1 увидел принадлежащее ФИО5 охотничье ружье 16 калибра модели ИЖ-58, заводской номер Г 2809, относящееся к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, и охотничьи патроны 16 калибра заводского снаряжения, после чего у него возник умысел на хищение вышеуказанного ружья и патронов к нему. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 в указанное время из данной комнаты тайно похитил охотничье ружье 16 калибра модели ИЖ-58, заводской номер Г 2809, относящееся к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, стоимостью 2 000 рублей, охотничьи патроны 16 калибра заводского снаряжения, являющиеся боеприпасами к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, в количестве 23 штук общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным огнестрельным оружием и боеприпасами к нему ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 2 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 после совершения им хищения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, принадлежащих ФИО5 из жилой комнаты, расположенной на территории Крестьянско-фермерского хозяйства ИП ФИО5, находился в жилом помещении КФХ ИП ФИО5 предназначенном для проживания рабочих, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО2 В ходе распития спиртных напитков ФИО1 и ФИО2, являясь работниками КФХ ИП ФИО5 по предложению ФИО1 вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 и находившегося в помещении гаража, расположенного на территории КФХ ИП ФИО5 в д. Щипачи. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 и ФИО2 в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошли в гаражный бокс, расположенный на территории вышеуказанного КФХ ИП ФИО5, откуда тайно похитили 40 килограммов мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащее ФИО5 Затем ФИО1 и ФИО2, продолжая свои совместные преступные действия, с целью хищения автомобиля марки УАЗ-2206904 г.н. Р 512 ВС 96, принадлежащего ФИО5, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошли в помещение автомобильного гаража, где погрузили похищенное мясо в салон автомобиля УАЗ-2206904 г.н. Р 512 ВС 96. После чего ФИО1 из канистры, находившейся в помещении автомобильного гаража, тайно похитил бензин марки А-80 в количестве 50 литров по цене 21 руб. 50 коп. за один литр на общую сумму 1075 рублей, и залил его в бак указанного автомобиля. Продолжая свои совместные преступные действия, ФИО2, согласно отведенной ему роли, открыл ворота автомобильного гаража, а ФИО1 запустил двигатель автомобиля УАЗ-2206904 и выехал из указанного гаража. ФИО2 сел в салон автомобиля, после чего на похищенном автомобиле марки УАЗ г.н. Р 512 ВС 96 стоимостью 65 000 рублей, принадлежащем ФИО5, ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, всего похитив имущества ФИО5 на сумму 74 075 руб., причинив ему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника адвоката ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершении преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника адвоката ФИО7 также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершении преступления.

Защитники подсудимых адвокаты ФИО6 и ФИО7 ходатайства подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили ФИО1 и ФИО2 основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленных каждым из них ходатайства, данные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения каждым из них консультации с защитником. Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 226 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 226 ч. 1, 158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, ФИО1 совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По факту кражи имущества в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд действия обоих подсудимых квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимых в сравнении с ранее предъявленным обвинением.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом у ФИО1 к категории тяжкого и средней тяжести, у ФИО2 - средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые оба характеризуются положительно, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются, возмещен причиненный потерпевшему ущерб, что можно признать смягчающим вину обстоятельствами.

Отягчающими вину обстоятельствами является наличие рецидива в действиях ФИО2 и опасного рецидива в действиях ФИО1, и поэтому назначенное каждому из подсудимых наказание должно быть связано с реальным лишением их свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 226 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

по ст. 226 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: двуствольное ружье ИЖ-58 16 калибра №Г2809, патроны 16 калибра в количестве 21 штуки, две гильзы от патронов - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5, двуствольное ружье марки ИЖ 16 калибра без номера передать в ОВД по городскому округу Богданович для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об осуществлении защиты их прав и интересов и оказании им юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ими самими или с их согласия другими лицами, либо защитниками, участие которых подлежит обеспечению судом.

                                             Председательствующий                             Васильев В.В.