ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Богданович ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ефремова А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Богдановичского городского прокурора Калиберда Ф.М. подсудимой ФИО1 адвоката ФИО15, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Головиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, разведенной, со средним образованием, не работающей, имеющей двух несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновна в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО15 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО15 ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. По мнению суда, ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно содержала притон для потребления наркотических средств. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, но привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимой двоих малолетних детей, а также тяжелого хронического заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для применения положений ст.62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется. Приведенные выше обстоятельства, свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимой при назначении ей условного осуждения с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без ограничения свободы. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимой новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав её не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные данным органом дни; не нарушать общественный порядок; не употреблять наркотические средства; в течение месяца после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости лечение от наркомании. Избранную в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов