приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО4 представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средне - специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ул. 1 квартал <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре 4 этажа общежития по адресу <адрес> в секции, где расположена комната . ФИО1 заведомо зная, что в комнате , где проживают Боровик и Измоденов дверь на запорное устройство не заперта и жильцов дома нет, решил похитить из указанной комнату имущество, принадлежащее Измоденову. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1, в указанное время путем свободного доступа незаконно проник в комнату вышеуказанного общежития, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Измоденову на общую сумму 11 244 рубля, DVD проигрыватель «Самсунг», стоимостью 2 744 рубля, дубленку, стоимостью 8 000 рублей, плед, стоимостью 5 00 рублей. С похищенным имуществом, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Измоденову материальный ущерб в размере 11 244 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, возместил причиненный ущерб.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд находит возможным назначить ФИО1 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:     А.К. Карпенко