приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3

подсудимой ФИО1

адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, не замужней, со средним образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, под стражей по уголовному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

       В период времени с 5 до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> ФИО1 применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по городскому округу Богданович (далее - инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Богданович) ФИО5, назначенного на эту должность приказом начальника ОВД по городскому округу Богданович л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей и реализации предоставленных полномочий, предусмотренных п.5, п.11 ч.1 ст. 12, п.1, п.14, п.20 ч.1 ст.13, п.1, п.2, п.3 ч.1 ст.20, п.2 ч.2 ст.27, п.1,п.4, п.5 ч.3 ст.28 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», а также, предусмотренных п.2.3, п.2.4, п.2.11, п.3.1, п.3.2, п.3.4 должностной инструкции инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Богданович, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по городскому округу Богданович: по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах; по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях; по требованию от граждан прекращения противоправных действий; по доставлению на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении; по проведению освидетельствования указанных граждан на состояние опьянения; по остановке транспортных средств, водители которых нарушили правила дорожного движения, а также если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, по проверке документов на право пользования и управления ими, документов на транспортные средства; по применению физической силы, в том числе боевых приемов борьбы, для пресечения административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение лиц, совершивших административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей; по принятию мер в случае выявления административного правонарушения по пресечению административного правонарушения, задержанию лица, подозреваемого в его совершении, по доставлению лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; по осуществлению государственного контроля за соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

        Так в период времени с 5 до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-2115, с государственным регистрационным знаком Р 513 НУ 96, отказавшись выполнить требование сотрудника ГИБДД по городскому округу Богданович об остановке транспортного средства, скрываясь от преследовавших ее в связи с этим сотрудников ГИБДД по городскому округу Богданович, подъехала к <адрес> в <адрес>. Инспектор ДПС ОВД ДПС ГИБДД по городскому округу Богданович ФИО5, с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия и покинуть автомобиль. ФИО1 отказалась выполнить законные требования ФИО5 При этом ФИО5 во избежание продолжения движения ФИО1 на автомобиле пальцами рук удерживал стекло, расположенное в двери автомобиля со стороны водителя. ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что совершает преступление против порядка управления в государстве, с целью воспрепятствовать законным действиям представителя власти ФИО5, и в связи с исполнением последним должностных обязанностей, применила к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом используя стеклоподъемник на двери автомобиля, зажала пальцы рук ФИО5 между стеклом и рамой двери указанного автомобиля, причинив ФИО5 физическую боль. После этого ФИО1 опустила стекло в двери автомобиля со стороны водительского места, а ФИО5 открыл дверь автомобиля и потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия и покинуть автомобиль. Однако, ФИО1 вновь попыталась продолжить движение на автомобиле. ФИО5, пресекая административное правонарушение, применяя физическую силу, вывел ФИО1 из указанного автомобиля. ФИО1, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла не менее 10 ударов ногами в обуви по ногам представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль. С целью преодоления сопротивления ФИО1 и доставления ее в ОВД по городскому округу Богданович для осуществления процессуальных действий, связанных с совершением ФИО1 административного правонарушения, ФИО5, применив к ФИО1 физическую силу поместил ее на заднее сидение патрульного автомобиля ОВ ДПС ГИБДД по городскому округу Богданович ВАЗ-2114 с бортовым номером 18-140 с государственным регистрационным знаком А 3920 96. При этом ФИО1, продолжая свои преступные действия, применяя к представителю власти ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему не менее 3 ударов ногами в обуви по рукам, причинив физическую боль. Затем, когда ФИО5 сел за руль патрульного автомобиля, ФИО1 вновь применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему не менее 2 ударов руками по голове, причинив физическую боль. После этого, ФИО1, желая избежать привлечения к административной ответственности, покинула патрульный автомобиль и попыталась скрыться. ФИО5, вновь поместил ФИО1 на заднее сидение патрульного автомобиля, а ФИО1, вновь, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, к представителю власти ФИО5, нанесла ему не менее 10 ударов ногами в обуви по рукам и туловищу ФИО5, причинив ему физическую боль.

       Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала, показала, что имеет водительское удостоверение, управляла ранее автомобилем ВАЗ-2115, которая принадлежит ей, но по документам принадлежит ее знакомому ФИО14. Инспектор ГИБДД Долматов ее ранее останавливал за тонировку стекол автомашины, при этом они поругались. 26 марта вечером она находилась в кафе, где выпила два бокала алкогольного коктейля, но пьяной себе не считает, оценивала все происходящее адекватно. Ей позвонил ФИО14 и сообщил, что его при управлении а/м ВАЗ-2115 остановил инспектор ФИО5, он боится выйти и закрылся в машине, его «травят» газом. ФИО14 ранее был лишен водительских прав. Они приехала к месту, где стояла а/м ВАЗ-2115, сказала инспекторам ГИБДД, в том числе ФИО5, что это ее автомашина, у нее есть документы. Но они сказали, что им нужен водитель, который находится в автомашине. ФИО14 открыл ей дверь, она села за руль и поехала управляя автомашиной к дому по <адрес>, где автомашина всегда стоит. При этом ей ни кто не препятствовал ехать, но во время движения она видела, что за ней следует автомашина ГИБДД с включенными световыми маячками. Когда она остановилась, к ней подбежал ФИО5, через открытое окно ударил ее, схватил за шею, вытащил ее из машины, повел в служебную автомашину, посадил на заднее сидение и как бы специально дверью ударил ее по ногам. Она ударов ФИО5 не наносила, не пинала, стеклоподъемником пальцы не прижимала. Считает, что ФИО5 ее оговаривает, чтобы самому не нести ответственности за то что ударил ее, у нее на лице был синяк. В пути следования в патрульной автомашине она открывала двери, но сотрудники ГИБДД ее не останавливали. В настоящее время ей назначены административные наказания за отказ пройти медицинское освидетельствование и отказ выполнения законных требований сотрудников милиции, уголовно наказуемого деяния она не совершала.

Суд оценивает показания ФИО1 о непризнании своей вины в совершении преступления критически, считая, что дача ею таких показаний, это одна из форм ее защиты с целью избежать ответственность за содеянное и такие ее показания полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так виновность подсудимой ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

На л.д. 19 имеется заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь ФИО1 к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений при исполнении им служебных обязанностей.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что работает в должности инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по городскому округу Богданович. ДД.ММ.ГГГГ он с 22 часов заступил на службу совместно с инспекторами дорожно-патрульной службы ФИО7 и ФИО6 Работали на патрульном автомобиле ВАЗ-2114, которым управлял он, на маршруте патрулирования в северном микрорайоне <адрес>. В районе ТЦ «Островок» был остановлен автомобиль ВАЗ-21150, на передних стеклах которого была нанесена черная пленка, что запрещено. Водитель автомашины не открыл дверь, они подошли и было видно что водитель пересаживается на переднее пассажирское сидение и делает вид, что спит. На их требования открыть дверь, водитель не реагировал. Они вызвали для помощи наряд ОВО. Вскоре к ним подошла ФИО1, которую примерно за неделю до этого он останавливал на данной а/м и составлял протокол об административном правонарушении за тонировку передних стекол. ФИО1 была в состоянии алкогольного опьянения, и сказала, что это ее автомобиль, говорила, что они не имеют права приближаться к автомобилю и стала их в грудь отталкивать. ФИО1 по телефону звонила ФИО14, который был в автомобиле, просила его открыть двери, сотрудники ОВО уехали на вызов. Когда он и ФИО7 отошли к патрульной автомашине, а ФИО6 стоял у ВАЗ-2115 со стороны пассажира, ФИО1 открыла водительскую дверь, села за руль, завела автомашину и поехала. Сначала она сдала назад, ФИО6 потребовал остановиться, но ФИО1 продолжила движение вперед. Они на патрульном автомобиле стали ее преследовать, при этом включили световую сигнализацию. ФИО1 остановилась у <адрес>, они подошли к автомобилю, за рулем была ФИО1, двигатель не заглушила. Двери вновь оказались закрыты изнутри, он стал стучать в стекло и потребовал выйти из автомобиля с целью пресечения дальнейшего совершения правонарушения. Стекло опустилось вниз на несколько сантиметров, но дверь ФИО1 так и не открывала. Он просунул руку, но стекло стало подниматься, в автомашине установлены электрические стеклоподъемники. Он попытался пальцами рук держать стекло, но ФИО1 продолжила поднимать стекло и стеклом прижала его пальцы. Ему было больно, он стал кричать и требовать опустить стекло. Через несколько секунд ФИО1 стекло приспустила, он просунул руку, изнутри открыл дверь. ФИО1 пыталась включить скорость, он за руку вывел ФИО1 из автомашины, и вдвоем с ФИО7 за руки повели ее в патрульную автомашину. ФИО1 кричала, стала пинать их по ногам, от чего ему было больно. Они посадил ФИО1 на заднее сиденье, ФИО7 стал держать ее руками, а он стал закрывать дверь. ФИО1 выставила ноги из автомашины и стала пинать его по туловищу и ногам, при этом ругалась и оскорбляла, ему с трудом удалось закрыть дверь. Он сел за руль патрульного автомобиля и поехал, в ходе движения ФИО1 руками нанесла ему удары по голове по затылку, от чего у него слетала шапка. Также в ходе движения ФИО1 открыла дверь и на ходу пыталась выйти из машины. Он остановился, ФИО7 держал ФИО1 руками, и она ногами вновь стала наносить ему удары. Ему удалось закрыть дверь, и они приехали в ГОМ, где на нее были составлены протокола за совершение административных правонарушений. После случившегося у него болели пальцы рук, но за медицинской помощью он не стал обращаться, а также было больно ноги, форменная одежда была замарана от ударов ФИО1.

Суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5 об обстоятельствах произошедшего у суда не имеется, поскольку судом не установлено оснований для оговора ФИО5 именно ФИО1 Кроме того, его показания полностью согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Так на л.д. 104 имеется выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО5 на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович с ДД.ММ.ГГГГ

На л.д. 96-99 имеется копия должностной инструкции инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович ФИО5, согласно п. п.2.3, 2.4, 2.11,.3.1, 3.2, которой он обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, предотвращать и пресекать административные правонарушения, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, требовать от граждан прекращения противоправных действий, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, для проверки документов, согласно п. 3.4 он имеет право доставлять нарушителей в ОВД для составления административного протокола.

Из постовой ведомости ОВД по ГО Богданович от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 106-107 следует, что инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович ФИО5 находился на службе ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ

Из заключения служебной проверки ОВД по ГО Богданович следует, что нарушений нормативно-правовых актов в действиях инспектора ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович ФИО5 не выявлено.

Свидетель ФИО7 суду подтвердил, что во время несения службы в ночь на 26 марта совместно с ФИО5 и ФИО6 остановили автомашину ВАЗ-2115, у которой была нанесена темная пленка на передние стекла. Водитель а/м закрыл двери и не открывал их на их требования. ФИО1 пришла к ним в состоянии алкогольного опьянения, стала отталкивать их от автомашины. Все происходящее он снял на камеру своего сотового телефона. Водитель открыл ФИО1 дверь, и она сев на водительское сидение, завела автомашину и поехала, на смотря на их требования остановиться. Они стали преследовать автомашину включив световые спец.сигналы. А/м остановилась у дома по <адрес>, они стали требовать открыть дверь и выйти из машины. ФИО1 сидела за рулем, двигатель не глушила. Затем приоткрыла стекло двери водителя, ФИО5 стал его держать, но ФИО1 стала поднимать стекло, прижала пальца ФИО5, который стал кричать что ему больно и требовал открыть стекло. Через несколько секунд ФИО1 стекло приспустила и ФИО5 изнутри открыл дверь, вывел ФИО1 из машины, они вдвоем ее повели в патрульную машину, при это ФИО1 стала их пинать по ногам. Когда ее стали садить на заднее сидение, она отказывалась садиться. Он сел в а/м и стал ее держать, она ногами пинала ФИО5. В ходе движения стала хватать за руль, возможно ударила ФИО5, кричала и пыталась выйти из а/м на ходу. Они остановились, ФИО1 через открытую заднюю дверь вновь стала пинать подошедшего ФИО5. С трудом ее доставили в помещение ГОМ для составления протоколов. После случившегося ФИО5 жаловался на боль в пальцах и в ногах, одежда всех троих инспекторов была грязная от действия ФИО1.

Свидетель ФИО6 подтвердил суду показания потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО8 суду показал, что он состоит в должности заместителя командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по городскому округу Богданович. В его подчинении находятся инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ФИО5, ФИО7, ФИО6, которые ДД.ММ.ГГГГ заступили на службу. Как ему доложил ФИО5, ФИО1 прижала его пальцы рук стеклоподъемником автомобиля, пинала его ногами и наносила удары руками по телу и голове. У Долматова были припухшие пальцы рук, как сказал ФИО5, от того, что их прижало стеклоподъемником.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что состоит в должности милиционера-водителя ОВО при ОВД по ГО Богданович. В ночь на 26 марта он заступил на службу совместно с ФИО10 По рации инспектора ДПС попросили помощи в том, что возле торгового центра «Островок» водитель закрылся в остановленном автомобиле и не открывает двери. Они подъехали к указанному месту, инспектора ДПС ФИО7, ФИО6, ФИО5 в форменной одежде пытались уговорить водителя открыть автомобиль, но он на просьбы также не реагировал. Через некоторое время к автомобилю подошла ФИО1, которая была в состоянии алкогольного опьянения, сказала, что это ее автомобиль и стала отталкивать инспекторов ДПС от автомобиля. Их вызвали по рации и они в это время уехали. Через некоторое время они по рации услышали, что водитель автомобиля ВАЗ-2115 скрывается от сотрудников ГИБДД и не выполняет их законные требования, сотрудники ГИБДД попросили снова у них помощи. Также по рации они услышали, что водитель остановился возле <адрес>, когда они подъехали к автомобилю ВАЗ-2115, из автомобиля выбежал молодой человек и убежал.

Показания свидетеля ФИО10 во время предварительного расследовании на л.д. 51-53 оглашены судом по ходатайству прокурора с согласия защиты и он полностью подтвердил показания свидетеля ФИО9

Свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13 суду подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ ночью их останавливали сотрудники милиции и приглашали в качестве понятого в ГОМ для составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 В помещении ГОМа ФИО1 вела себя не адекватно, отказывалась от подписи в протоколе.

Также судом по ходатайству прокурора с согласия защиты судом оглашены показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования (л.д. 56-58), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он проезжал на своем автомобиле марки ВАЗ-2115 г.н. Р 513 НУ 96 по <адрес> ТЦ «Островок» по <адрес> его остановил инспектор ДПС ФИО5, который находился в форменном обмундировании. Он не открыл двери своего автомобиля на требование ФИО5, просто не хотел выполнять законные требования инспектора ДПС ГИБДД ФИО5 Он позвонил своей знакомой ФИО1 и попросил ее приехать. Вскоре ФИО1 приехала, он не обратил внимания на то, отталкивала ли она инспекторов ГИБДД от его автомобиля. Он ей открыл дверь, она села на водительское сиденье и стала отгонять машину к дому, где он проживает по <адрес>. Когда автомобиль тронулся, он не видел, чтобы кто-то из инспекторов ДПС их останавливал. Когда заехали во двор дома, он увидел, что к автомобилю подъехала патрульная автомашина сотрудников ГИБДД. К автомобилю подошел инспектор ФИО5 и открыл водительскую дверь, вытащил из-за руля ФИО1 При этом ФИО1 ему пальцы не прижимала и ФИО5 от боли не кричал. Что происходило на улице возле автомобиля, он не видел. Он через некоторое время закрыл свой автомобиль и ушел домой. В его присутствии ФИО5 никаких ударов ФИО1 не наносил, он только ее вытащил из автомобиля.

Показания ФИО14 в части того, что ФИО1 не прижимала стеклоподъемником пальцы рук ФИО5, суд оценивает критически и считает, что он дает такие показания с целью помочь своей знакомой ФИО1 избежать ответственности за содеянное.

На л.д. 141-144 имеется протокол выемки у ФИО7 диска с видеозаписью неправомерных действий ФИО1, который осмотрен (л.д.145-147).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности суд считает установленным, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно причинила физическую боль работнику милиции ФИО5

Так ее действия по прижатию стеклом двери автомашины пальцев рук ФИО5 продолжались определенный промежуток времени - несколько секунд - от 7 до 15, что говорит о том, что такие ее действия не могли быть неосторожностью. Кроме того, потерпевший в это время кричал и требовал прекратить от ФИО1 ее действия по прижатию пальцев, то есть для нее было очевидным, что она причинила физическую боль сотруднику милиции и ее действия носили умышленный характер.

Наносила удары потерпевшему ФИО1 неоднократно, через определенные промежутки времени и различных ситуация, что также говорит о ее умышленных действиях.

Такие действия ФИО1 совершили в отношении ФИО5, являющегося сотрудником милиции, то есть представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, правомерно пресекающем противоправные действия ФИО1, которая в состоянии алкогольного опьянения в присутствии сотрудников ГИБДД села за руль автомашины, начала и продолжила движение по городу, тем самым подвергая своими действиями опасности других лиц, пешеходов и других участников дорожного движения.

Суд считает, что и вина ФИО1 в совершении преступления доказана и действия ФИО1 квалифицирует по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств ФИО1, судом не установлено.

Также необходимо учесть, что совершила преступление ФИО1 впервые, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и прежней работы удовлетворительно.

Необходимо учесть, что ФИО1 не работает, то есть не имеет дохода.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и считает, что назначенное ФИО1 наказание не должно быть связано реальным лишением ее свободы.

Прокурором подано заявление о взыскании с подсудимой судебных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Поскольку суду предоставлены данные о том, что в ходе предварительного расследования адвокатом по назначению юридической консультации осуществлялась защита ФИО1, записей об ее отказе от услуг защитника не имеется, поэтому в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ заявление прокурора о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной (Уголовно-исполнительной инспекции), и где периодически - один раз месяц, в день определенный УИИ, проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - диск с записью, хранить при уголовном деле.

Заявление Богдановичского городского прокурора о взыскании судебных издержек удовлетворить и взыскать в доход федерального бюджета с ФИО1 1 029 руб. 39 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным ею самой или с ее согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

                                             Председательствующий                             Васильев В.В.