П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Богданович ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ефремова А.В. с участием Богдановичского городского прокурора Переходенко И.Р. подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО7 представившего удостоверение № и ордер № потерпевших ФИО4 и ФИО8 при секретаре ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО7 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 и ФИО4 выразили согласие с заявленным ходатайством, полагая, что требования закона были соблюдены. Судом установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что поддержанное государственным обвинителем обвинение ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий правильная. ФИО1 действительно совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства; ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления. При этом, написанную подсудимым явку с повинной, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Наличие в качестве отягчающих наказание обстоятельств: опасного рецидива преступлений и совершение преступления с использованием оружия, не позволяет суду при назначении наказания применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ФИО1 следует назначить реальное наказание, связанное с лишением свободы без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: гладкоствольное ружье МР-153 №, 11 патронов, патронташ и охотничий нож передать в орган, осуществляющий контроль за оборотом оружия - <адрес> <адрес>; рюкзак с личным имуществом и куртку передать подсудимому ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов