Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Васильева В.В. при секретаре ФИО2 с участием государственного обвинителя ст. помощника Богдановичского городского прокурора ФИО3 подсудимого ФИО1 адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по <адрес>, зарегистрирован по <адрес>30 в <адрес>, под стражей по делу не содержался, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь у себя в квартире по <адрес>30 в <адрес>, из кодеиносодержащих лекарственных таблеток и других ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Так ФИО1, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химических реакций с использованием газовой плиты, бытовой посуды, из измельченных таблеток лекарственного препарата «Седальгин-НЕО», спичек, на черкашах которых содержится красный фосфор, спиртового раствора «Йод», соды, бензина и воды изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) массой не менее 9,31 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство с целью личного употребления ФИО1 поместил в два одноразовых шприца, которые незаконно хранил без цели сбыта, один шприц - в заднем кармане спортивных брюк, второй шприц - на кухне своей квартиры до момента изъятия. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в <адрес> в <адрес> указанные наркотические средства были изъяты. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании после разъяснения судом оснований и последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, при этом он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласна с заявленным ходатайством. Суд считает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. Так ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, не судим, все указанные обстоятельства являются смягчающими вину обстоятельствами, как и тяжелую жизненную ситуацию. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. В быту участковым милиции подсудимый характеризует отрицательно, и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО1 в виде реального лишения свободы. Учитывая отсутствие дохода ФИО1, не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: шприцы, пластиковые бутылки с жидкостью, эмалированные тарелки, соль, столовую ложку, лезвия, упаковку из-под таблеток, коробки из-под спичек, упаковки из-под шприцев, картонную коробку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенным им самими или с их согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: Васильев В.В.