приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретарях ФИО2, ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО4

подсудимой ФИО1

адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенной, со средним специальным образованием, не работавшей, проживающей по <адрес>37 в <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой Богдановичским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч.4, 70 УК РФ отменено условное осуждение и по совокупности приговоров назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 11 месяцев 8 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО1 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь у себя в <адрес>, из кодеинсодержащих лекарственных таблеток и других ингредиентов, незаконно изготовила без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Для этого ФИО1, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химических реакций с использованием газовой плиты, бытовой посуды, из измельченных таблеток лекарственного препарата «Пиралгин», спичек, на черкашах которых содержится красный фосфор, спиртового раствора «Йод», соды, бензина и воды получила жидкость, которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам - смеси в состав которой входит дезоморфин, является «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) массой не менее 29,11 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство массой 29,11 грамма, ФИО1 с целью личного потребления незаконно хранила без цели сбыта в фарфоровой солонке и одноразовом шприце на кухне своей квартиры до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ее квартиры по <адрес>37, когда наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая ФИО6 в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она из таблеток, спичек которые ей передал ФИО7, и других ингредиентов в своей квартире по <адрес>37 изготовила наркотическое средство дезоморфин в 2 стеклянных флакона из-под пенициллина по 4,5 миллилитра. Один флакон треснул и содержимое из него она вылила в солонку, солонка была заполнена дезоморфином примерно на одну треть. Из солонки она для себя набрала дезоморфин в шприц, который убрала на полку. В это время в квартиру зашли сотрудники уголовного розыска с понятыми. В квартире в это время были также ФИО7 и ФИО8, который ремонтировал ее компьютер. Предполагает, что когда она готовила дезоморфин, дверь в квартиру открыл ФИО7. Все наркотические средства были обнаружены, но считает, что всего дезоморфина было около 4,5 грамма, и в солонке дезоморфина должно быть значительно меньше, чем изъято, возможно, что в нее долил воды оперуполномоченный ФИО9, с которым у нее ранее были неприязненные отношения. Признает вину только в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в чем раскаивается и обещает, что такое больше не повторится.

Виновность подсудимой ФИО1 подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетель ФИО10 суду показала, что является соседкой ФИО1 и проживает рядом с ней. После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 первое время вела себя спокойно, ни каких замечаний к ней не было. Однако позже с лета 2010 г. из квартиры ФИО1 стал доноситься резкий запах ацетона, бензина растворителя и других химикатов. Данный запах стоял во всем подъезде, стал ощущаться в квартире. На замечания ФИО1 не реагировала, говорила, что делает ремонт в квартире. Она несколько раз обращалась в милицию, к участковому, но дверь в квартиру ФИО1 ни кому не открывала. 22 марта ее дома не было, но после задержания ФИО1 подобных запахов в квартире больше нет.

Судом по ходатайству прокурора с согласия защиты оглашены показания свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования (л.д. 105-106), которая ранее пояснила, что проживает по <адрес>34. На 5 этаже в <адрес> проживает ФИО1 и ей известно, что ФИО1 употребляет наркотические средства, которые изготавливает у себя в квартире. Из <адрес> постоянно исходит резкий запах нефтепродуктов. Данный запах проникает в ее квартиру, отчего дышать становиться невозможно. К ФИО1 постоянно приходят молодые люди, которые по виду похожи на лиц, употребляющих наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она находилась дома и вновь почувствовала резкий химический запах нефтепродуктов. Она поняла, что ФИО1 изготавливает наркотическое средство, позвонила в милицию и сообщила о том, что из квартиры Захаровой О.П. исходит химический запах нефтепродуктов. Вскоре приехали сотрудники уголовного розыска, как она поняла, ФИО1 задержали. Но в милиции ФИО1 продержали недолго и когда она вернулась к себе домой, из ее квартиры вновь стал исходить запах нефтепродуктов, к ней опять приходят молодые люди, после 22 марта ФИО1 не прекратила изготавливать наркотическое средство, обычно это происходило рано утром, либо поздно ночью. Соседи неоднократно обращались с заявлением в милицию, просили оказать помощь, одна из соседок, из-за постоянного неприятного, удушающего запаха, переехала и проживает у своих родственников.

На л.д. 3 имеется рапорт дежурного ОВД по ГО Богданович от ДД.ММ.ГГГГ о сообщении ФИО11 о том, что в квартире по <адрес>37 собираются неизвестные люди и из квартиры исходит специфический запах.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает в ОВД по городскому округу Богданович в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. ФИО1 состоит на учете в ОВД, как лицо, употребляющее наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда в ОВД позвонили соседи ФИО1 и сообщили, что из квартиры ФИО1 по <адрес>37 исходит специфический запах нефтепродуктов. Для проверки информации он выехал совместно с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО12, а также двумя понятыми. В подъезде, где расположена квартира ФИО1, сразу чувствовался сильный запах, который шел из квартиры ФИО1 на 5 этаже. Дверь в квартиру была приоткрыта, они постучали, но ни кто не ответил. Для пресечения преступления, они вместе с понятыми зашли и увидели, что ФИО1 на кухне пытается набирать в одноразовый шприц жидкость из маленькой чашечки. На их требования она прекратила это делать. Кроме ФИО1, в квартире находились ФИО7 и Бабошин, которые оба являются лицами, употребляющими наркотические средства. Всех вывели в комнату и вызвали оперативно-следственную группу, до приезда которой в кухню ни кто не заходил. ФИО1, ФИО7 и Бабошину было предложено добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства. ФИО1 сказала, что в чашке находится дезоморфин и больше наркотиков нет. При осмотре квартиры следователем, и кроме наркотического средства, находящегося в фарфоровой чашечке емкостью примерно 20-30 грамм, на полке был обнаружен еще одноразовый шприц с жидкостью. Также были обнаружены шприцы, пластиковые бутылки с химическими жидкостями, спичечные коробки со смытыми черкашками, пустые упаковки из-под таблеток «Пиралгин», стеклянные флаконы из-под пенициллина, из-под йода, кухонная посуда с налетом коричневого цвета. ФИО1 пояснила, что наркотик принадлежит ей, изготовила для собственного употребления. В чашечку с дезоморфином ни кто не доливал жидкости, в кухню до приезда СОГ ни кто не заходил, квартира однокомнатная и все находились в комнате, вход в кухню хорошо просматривался всеми.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 подтвердили суду показания свидетеля ФИО9 Кроме того, ФИО13 суду дополнил, что после того как ФИО1 задержали и заключили под стражу, а не избрали подписку о невыезде, ФИО1 сказала, что в дальнейшем будет давать показания о том, что в солонку с дезоморфином долили жидкости. Однако ни кто этого не делал и, кроме того, когда 22 марта они зашли в квартиру ФИО1, дезоморфин был в солонке налит почти до краев, поэтому долить в нее было невозможно.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 5-18 следует, что при осмотре квартиры по ул. <адрес>37 установлено, что при входе в комнату прямо расположен шифоньер, за ним - кухня. В ходе осмотра комнаты на полу обнаружен новый шприц емкостью 5 мл с инъекционной иглой. В кухне имеется раскладной стол, на котором находится картонная коробка, в коробке находятся новые неиспользованные одноразовые шприцы, на столе металлический поднос, на котором находятся использованные одноразовые шприцы, среди которых обнаружен одноразовый шприц емкостью 5 мл, в котором имеется налет коричневого цвета, одноразовый шприц емкостью 5 мл с прозрачной жидкостью, фарфоровая чашка, внутри которой находится пепел, три пузырька из-под пенициллина, в которых имеются наслоение химических веществ. На столе обнаружена фарфоровая солонка, в которой находится жидкость оранжевого цвета, рядом с солонкой - одноразовый шприц емкостью 10мл с иглой, на конце которой накручена вата оранжевого цвета. Жидкость из солонки выбрана в три одноразовых шприца. Над столом имеется деревянная полка, на которой обнаружен одноразовый шприц емкостью 5 мл с жидкостью оранжевого цвета. Также обнаружены и изъяты шприцы, пузырек спиртового раствора йода, стеклянная стопка с ватными тампонами темного цвета, пластиковая бутылка, внутри которой находится вещество белого цвета, фарфоровые тарелки с налетом коричневого цвета, лезвия, 3 пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, в которых находится жидкость прозрачного цвета, пластиковая бутылка емкостью 1 л с бесцветной жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1 л с надписью «Белизна», три пустые пачки из-под таблеток «Пиралгин» и множество мокрых коробков из-под спичек.

Из заключения эксперта на л.д. 63-64 следует, что жидкости из четырех шпицев являются растворами веществ, которые относятся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса жидкости из четырех шприцев, в представленном на экспертизу виде, составила 29,11 г.

Из заключения эксперта на л.д. 70-74 следует, что наслоения вещества на ватном тампоне, который находится на игле шприца емкостью 12 мл, образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в высушенном до постоянной массы виде составила 0,03 <адрес> из бутылки из неокрашенного прозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала белого цвета содержит следовые количества наркотического средства кодеина. Следовые остатки жидкости бурого цвета в шприце емкостью 6мл содержат объект биологического происхождения, вероятно кровь, в связи с чем данный объект не исследовался.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она является сотрудником ДНД. Сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ вечером пригласили ее проехать с ними для проверки сообщения от жителей о неприятных запахах, также был второй понятой. Когда они зашли в подъезд, в котором расположена квартира ФИО1, сразу почувствовали неприятный химический запах. Поднявшись на пятый этаж, дверь квартиры ФИО1 была приоткрыта и неприятный запах исходит именно из данной квартиры. Сотрудники милиции постучали и спросили можно ли пройти в квартиру, но ни кто не ответил, тогда все прошли в квартиру. На кухне квартиры она увидела троих человек - ФИО1 и двоих мужчин. ФИО1 в это время держала в руках шприц, перед ней стояла фарфоровая солонка. Ее остановили, всех вывели в комнату, где все находились до приезда следователя, в это время на кухню ни кто не заходил, вход в кухню из комнаты, поэтому она видела вход в кухню. ФИО1 задали вопрос, что за вещество находится в фарфоровой солонке, она ответила, что это дезоморфин, и что изготовила наркотик только для собственного употребления, объем большой, поскольку приготовила на два дня. По приезду следователя на кухне, на полке был обнаружен шприц с жидкостью оранжевого цвета. Жидкость из солонки набрали в пустые шприцы, и затем все изъятое упаковали, опечатали и они расписались на упаковках и протоколах. Когда изымали, то в солонку ни чего не доливали, когда они пришли в квартиру, солонка была заполнена до краев, в ней находилось примерно около 25 грамм.

Свидетель ФИО15 подтвердил суду показания свидетеля ФИО14, указав, что также был понятым при осмотре квартиры ФИО1

Суд считает, что оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, сотрудников милиции ФИО9, ФИО12 и ФИО13 у суда не имеется. Их показания по обстоятельствам произошедшего, объему изъятого у ФИО1 наркотического средства, последовательны, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по уголовному делу. Такие их показания полностью опровергают доводы ФИО1 о том, что изготовленное ею наркотическое было разбавлено водой с целью увеличения его объема, поэтому ее показания в данной части суд оценивает критически, сам факт изготовления ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин, подсудимой признается.

Кроме того, в своей явке с повинной на л.д. 32 ФИО1 также указала об изготовлении ею наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Свидетель ФИО7 суду показал, что знаком с ФИО1 около 10 лет. 22 марта он приобрел таблетки в аптеке для изготовления дезоморфина и пришел к ФИО1 домой. ФИО1 на кухне стала изготавливать дезоморфин, а он сидел в комнате вместе с Бабошиным. Когда ФИО1 изготовила дезоморфин. Позвала его, сказал, что разбила одну пеницилинку с дезоморфином, а во второй было примерно 6 кубов. В это время в квартиру зашли сотрудники милиции и их задержали.

Данный свидетель не был очевидцем процесса изготовления ФИО1 наркотического средства, поэтому не мог видеть весь объем изготовленного дезоморфина. Более того, часть наркотического средства ФИО1 уже убрала в другое место, поэтому его показания не могут поставить под сомнения показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО12 и ФИО13

Свидетель ФИО16 суду показал, что знаком с ФИО1, ему не известно употребляет ли она наркотики, сам он употребляет дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ его задерживали в состоянии наркотического опьянения, он перед этим приобрел дезоморфин и употребил, но не у ФИО1.

Судом по ходатайству прокурора с согласия защиты оглашены показания ФИО16 в ходе предварительного расследования (л.д. 109-110), где он показал, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин на протяжении полутора лет. Сам изготавливать данное наркотическое средство он не умеет, но ингредиенты, из которых можно изготовить дезоморфин, он знает. Захарову О.П. по прозвищу «Зинка» он знает около 2-х лет. Ему известно, что она наркоманка, дезоморфин изготавливает у себя дома по <адрес>37. ФИО1 никогда не отказывается изготовить дезоморфин у себя дома для него и себя. Ингредиенты, такие как кодеиносодержащие таблетки, йод, спички для изготовления дезоморфин он приносит с собой, остальные ингредиенты у ФИО1 всегда имеются в доме. Наркотическое средство дезоморфин он употребляет 2-3 раза в неделю, в день потребляет по 2 куба, ему этого хватает. Когда ему надо употребить наркотическое средство, он приходит к ФИО1 приносит ей ингредиенты, и она изготавливает дезоморфин для него и для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он как обычно пришел к ФИО1, с собой принес таблетки, йод и спички и попросил ФИО1 изготовить для него наркотическое средство, она согласилась. ФИО1 изготовила 6 кубов дезоморфина, 2 куба потребил он, а 4 куба - ФИО1. Позже его задержали сотрудники наркоконтроля и он был осужден по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ к 15 суткам административного ареста.

Суд считает, что свидетель ФИО16 изменил свои показания в судебном заседании с целью помочь своей знакомой ФИО1 смягчить ответственность за содеянное из чувства ложного товарищества. Кроме того, перед допросом данного свидетеля, ФИО1 в зале высказывала претензии в его адрес.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ФИО1 его бывшая жена, брак расторгнут и вместе не проживают около 8 лет, поэтому что-либо о жизни ФИО1 он сказать не может. Их совместный несовершеннолетний сын проживает с ним, все это время какой-либо помощи в воспитании и содержании сына ФИО1 не оказывала.

Имеющиеся в уголовном деле и исследованные в судебном заседании заключения экспертов, в том числе и размере наркотических средств, поступавших для производства экспертиз, сомнений у суда не вызывают, суд считает их достоверными, поскольку выводы экспертов мотивированы, проведенные исследования подробно описаны в заключениях.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность ФИО6 в совершении преступления полностью доказана, ее действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО6, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так смягчающими обстоятельства, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются ее явка с повинной, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Однако необходимо учесть, что в должное мере воспитанием и содержание ребенка ФИО1 не занималась. ФИО1 имеет постоянное место жительства, но характеризуется отрицательно в силу употребления наркотических средств. Также необходимо учесть состояние здоровья ФИО1, то есть наличие неизлечимых заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельств ФИО1 является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, и считает, что назначенное ФИО1 наказание должно быть связано с реальным лишением её свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку дохода подсудимая не имела.

Прокурором подано заявление о взыскании с подсудимой судебных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Поскольку суду предоставлены данные о том, что в ходе предварительного расследования адвокатом по назначению юридической консультации осуществлялась защита ФИО1, записей об отказе её от услуг защитника не имеется, поэтому в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ заявление прокурора о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шприцы, наркотические средства, фарфоровые тарелки, фарфоровую чашку, стеклянную стопку, ватные тампоны, стеклянные флаконы, фарфоровую солонку, упаковки из-под таблеток, коробки из-под спичек, пластиковые бутылки и веществами и жидкостями - уничтожить.

Заявление Богдановичского городского прокурора о взыскании судебных издержек удовлетворить и взыскать в доход федерального бюджета с ФИО1 1 029 руб. 39 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным ею самой или с ее согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

                                             Председательствующий                             Васильев В.В.