ПРИГОВОР ИМИНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Богданович ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ефремова А.В. с участием государственного обвинителя: заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, законного представителя ФИО3, защитника: адвоката ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Головиной Ю.С. а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, неженатого, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что поддержанное государственным обвинителем обвинение ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий правильная. При этом, в силу ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия ФИО1 следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по прежнему месту работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый имеет хроническое заболевание, принял меры к возмещению имущественного ущерба, написал явку с повинной, что в отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет суду при назначении наказания применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Приведенные выше доводы, а также выводы, содержащиеся в заключении комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 160-166), свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему условного осуждения и применения наряду с наказанием принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра в соответствии со ст.99, 104 Уголовного кодекса Российской Федерации, исполнение которой возложить на учреждение органа здравоохранения, оказывающее амбулаторную психиатрическую помощь. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок ОДИН год, а также принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений в области охраны общественного порядка и общественной нравственности, примерным поведением доказать свое исправление. Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов