приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

        Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Богдановичского городского прокурора ФИО2

подсудимой ФИО1

адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, не военнообязанной, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>25; фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных дознанием обстоятельствах в <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1,92 грамма, который находился в шприце, и осознавая, что данное вещество является наркотическим незаконно хранила его при себе в кармане шубы, до момента его изъятия сотрудниками ОВД по ГО Богданович.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, имея при себе наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находилась во дворе <адрес> в <адрес>, где была задержана сотрудником отделения уголовного розыска ОВД по городскому округу Богданович Аникиным СМ. по подозрению, что она находилась в состоянии опьянения. Вышеуказанным сотрудником милиции ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества, на что ФИО1 пояснила, что таких предметов у нее при себе нет. После чего ФИО1 была доставлена в помещение ГОМ ОВД по городскому округу Богданович, где ей сотрудниками милиции опять было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества, на что ФИО1 пояснила, что таких предметов у нее при себе нет. У сотрудников милиции вызвало подозрение содержимое карманов ее одежды.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут при производстве личного досмотра вещей ФИО1 в помещении ГОМ ОВД по городскому округу Богданович, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> у ФИО1 в правом наружном кармане шубы был обнаружен и изъят, сотрудниками милиции ОВД по городскому округу Богданович, шприц для однократного применения с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 1,92 грамма.

Таким образом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе, шприц для однократного применения, емкостью 5,0 мл., в котором находилось наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является список наркотические средства, Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) массой 1,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Приведенные выше обстоятельства, свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимой при назначении ей условного осуждения с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимой новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав её не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни; не нарушать общественный порядок; не употреблять наркотические средства; в течение месяца после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости лечение от наркомании.

Избранную в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шприц и наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин, массой 0,05 гр. после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Богдановичского

городского суда                      А.В.Ефремов