приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО5

подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО3

адвокатов ФИО11 представившей удостоверение и ордера и 087155, ФИО12 представившего удостоверение и ордер

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>85, зарегистрирован в д. <адрес>, не судимого;

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахстана, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, работающего разнорабочим в ООО Строительная компания «Шурави», проживающего в <адрес>, не судимого;

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего водителем погрузчика в Богдановичском ОАО «Огнеупоры»,     проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО2, ФИО1, ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО2 и ФИО7, работая скотниками и находясь на своем рабочем месте в корпусе молочно-товарной фермы ООО «БМК», по предложению ФИО2 вступили в предварительный сговор на тайное хищение зернофуража со склада МТФ ООО «БМК», расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ФИО2 и ФИО1, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «БМК», предложили контролеру контрольно-пропускного пункта ФИО3, осуществлявшему охрану территории МТФ ООО «БМК» и находившемуся в указанное время на рабочем месте, совместно с ними совершить кражу имущества ООО «БМК», на что ФИО3 согласился. Согласно распределения ролей, ФИО3, руководствуясь корыстными побуждениями, должен был открыть ворота и пропустить на территорию МТФ ООО «БМК» автомобиль марки ГАЗ-2705 г.н. А 666 РТ 96 под управлением ФИО8, а затем с похищенным ФИО2 и ФИО1 зернофуражом беспрепятственно, без досмотра выпустить указанный автомобиль с территории МТФ ООО «БМК». После чего, ФИО1 в указанное время, согласно отведенной ему роли, взял из подсобного помещения МТФ ООО «БМК» ключ и подошел к складу, расположенному на территории МТФ ООО «БМК», где его ждал ФИО2 Действуя умышленно, их корыстных побуждений, ФИО1, реализуя свой совместный преступный умысел, открыл ключом навесной замок дверей склада и совместно с ФИО2 незаконно проникли внутрь. ФИО2 и ФИО1, продолжая свои совместные преступные действия, находясь в указанном складе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, наполнили в мешки в количестве 55 штук, принесенные с собой, и тайно похитили 2 200 кг зернофуража по цене 13 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 29 700 руб., принадлежащего ООО «БМК». После чего, ФИО3, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего ООО «БМК», действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, открыл ворота и пропустил на территорию МТФ ООО «БМК» автомобиль марки ГАЗ-2705 г.н. А 666 РТ 96 под управлением ФИО8, ФИО2 и ФИО1, действуя совместно, погрузили мешки с зернофуражом, принадлежащим ООО «БМК», в указанный автомобиль. После чего ФИО3, продолжая свои преступные действия, не производя досмотр автомобиля марки ГАЗ-2705 г.н. А 666 РТ 96, беспрепятственно выпустил указанный автомобиль с похищенным ФИО2 и ФИО1 зернофуражом с территории МТФ ООО «БМК». С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись, впоследствии совместно с ФИО3 распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, продав зернофураж весом 2 200 кг ФИО8 за 4 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника адвоката ФИО11 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника адвоката ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

ФИО3 также при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката ФИО10 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО1, ФИО3 подтвердили указанные ходатайства, признав себя полностью виновными в совершении вышеуказанного преступления и подтвердив, что им понятны основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитники подсудимых адвокаты ФИО11, ФИО12 ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ФИО2, ФИО1, ФИО3 осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены подсудимым добровольно и после проведения каждым из них консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО2, ФИО1, ФИО3 обвинение в совершении преступления, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, и суд действия ФИО2, ФИО1, ФИО3 квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом ФИО2, ФИО1, ФИО3 не установлено.

Так смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины всеми подсудимыми, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной ФИО1, наличие малолетнего ребенка у ФИО13 и ФИО3

Также необходимо учесть то, что ФИО1 и ФИО3 трудоустроены, в быту все подсудимые характеризуются положительно, все не судимы.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и суд считает, что назначенное каждому из подсудимых наказание не должно быть связано с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, ФИО1, ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов каждому.

Меру пресечения ФИО2, ФИО1, ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства передать по принадлежности: 55 мешков с зернофуражом - в ООО «БМК», автомашину ГАЗ-2705 г.н. А 666 РТ 96 - ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать об осуществлении защиты их прав и интересов и оказании им юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ими самими или с их согласия другими лицами, либо защитниками, участие которых подлежит обеспечению судом.

                                             Председательствующий                             Васильев В.В.