№ г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Богданович ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи А.В. Ефремова с участием государственного обвинителя - заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО17 подсудимых ФИО7, ФИО5 защитников-адвокатов: ФИО18, представившего удостоверение № и ордер №; ФИО19, представившего удостоверение № и ордер № представителей потерпевших ФИО24, ФИО30 при секретаре Головиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, не военнообязанной, со средне-специальным образованием, работающей старшим менеджером по продажам ФИО41 проживающей: <адрес>3, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО5, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, не военнообязанной, со средне-специальным образованием, работающей старшим менеджером по продажам ФИО42 проживающей по адресу: <адрес>2, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО7 и ФИО21 совершили три эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору. А также ФИО7 и ФИО21 совершили два эпизода присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, ФИО7 совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. А также три эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** Подсудимая ФИО7 в предъявленном обвинении полностью признала себя виновной в т.ч. по преступлениям, совершенным в составе группы лиц по предварительному сговору, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. Согласно оглашенных протоколов допроса ФИО7 от дачи показаний в ходе предварительного следствия она также отказалась (том 4 л.д.217-218). Подсудимая ФИО5 вину признала частично, указав в последнем слове о полном признании своей вины по предъявленному обвинению. Из оглашенных показаний подсудимой ФИО5, данных ею на предварительном следствии следует, что *** *** *** *** Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО45 ФИО44. по данному факту показал, что *** *** *** *** Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: По эпизоду обвинения ФИО7 по ст.160 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Из показаний представителя потерпевшего ФИО24 следует, что *** *** *** Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 показал, *** *** Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23 следует, что *** Из возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ о возврате сотового телефона SamsungSGH-i900 в деле представлены: акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам б/н от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, возвратная накладная U087000003 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГна сумму *** рублей, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ старший продавец ФИО7 оформила возврат товара на 13889 рублей и получила из кассы торговой точки «ФИО46 *** рублей. (том 2 л.д. 226-228) По эпизоду обвинения ФИО7 по ст.159 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Представитель потерпевшего ФИО47 ФИО24 по данному факту показал, *** Из оглашенных по согласию сторон показаний представителя потерпевшего ФИО48 ФИО27 следует, что *** *** *** Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 показал, что *** *** *** *** Свидетель ФИО1 по данному фактупоказал, *** По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия (Том 4 л.д. 162-165). *** Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФИО49 на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО2 Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.104-105; 98; 106-115; 125-126; 127) Из заключения эксперта №, 7063 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ФИО37 № Заявка на открытие банковских счетов Анкета Заемщика - рукописная запись «ФИО50 и подпись выполнены ФИО7 В спецификации товара - рукописная запись ФИО51 и подпись, рукописная запись *** выполнены ФИО7 В заявлении на страхование № подпись и рукописная запись: ФИО52 ФИО2» выполнены ФИО7. В сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства: рукописная запись: *** - выполнены ФИО7 В графике погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выплате и полная стоимость кредита в форме овердрафта: рукописная запись: *** и подпись выполнены ФИО7 (том 4 л.д.16-27) По эпизоду обвинения ФИО7 по ст.159 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО53 ФИО24 по данному факту показал, *** *** Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что *** Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 по данному факту показал, чтос *** По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия (Том 4 л.д. 162-165). *** Из представленных возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на Нетбук LenovoS10-2 (3G): акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам б/н от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, возвратная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ старший продавец ФИО7 оформила возврат товара на *** рублей и получила из кассы торговой точки ФИО54 ФИО55 *** рублей. (том 2 л.д. 157-159) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФИО56 на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО3 Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.104-105; 101; 116-124; 125-126; 127) Из заключения эксперта №, 7063 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ФИО37 № Заявка на открытие банковских счетов Анкета Заемщика - рукописная запись ФИО57 выполнена ФИО7 Подпись от имени ФИО3 выполнена не ФИО4, а кем-то другим. В спецификации товара - рукописная запись «ФИО58 выполнена ФИО7 Подпись от имени ФИО3 выполнена не ФИО4, а кем-то другим. В сведениях о работе для получения кредита/оформления поручительства: рукописные записи: ФИО59 рукописная запись: «*** - выполнены ФИО7 Подпись от имени ФИО3 выполнена не ФИО4, а кем-то другим. (том 4 л.д.16-27) По эпизоду обвинения ФИО7 и ФИО5 по ст.159 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО60 ФИО24 по данному факту показал, что *** Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО61 ФИО28 следует, что *** *** Из представленного ФИО62» листа продаж торговой точки ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что товар - *** стоимостью *** рублей продан с учетом первоначального взноса в сумме *** рублей; сумма кредита -*** рублей, праздничная упаковка стоимостью *** рублей сумма кредита *** рубль проданы по кредиту №. Возврат товара - SamsungSGH-i900 *** стоимостью *** рублей, выданы наличные в сумме *** рублей ФИО2, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д.25-28) Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что *** Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФИО64 произведено изъятие возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон SamsungSGH-i900 WiTu8Gb. (том 2 л.д.42-43; 44-45; том 3 л.д.90-92) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФИО65 на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО2 (том 3 л.д.85-86; 83; 87-89) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.93-94; 95) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что *** По эпизоду обвинения ФИО7 по ст.159 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО66 ФИО24 по данному факту показал, что *** Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО67 ФИО30 показал, что *** *** *** *** Свидетель ФИО2 показала, *** Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЗАО «Банк Русский Стандарт» на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО2 (том 3 л.д.54-55; 49; 56-64) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.78-79; 80) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что *** Свидетель ФИО26 в судебном заседании дала следующие показания, что *** По информации, предоставленной ФИО68 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сим-карта с абонентским номером оператора сотовой связи «Билайн» - *** была подключена к сотовому телефону, имеющему имей: ***. (том 1 л.д.243; 244) По эпизоду обвинения ФИО7 и ФИО5 по ст.160 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО69 ФИО24 по данному факту показал, что *** *** Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что *** Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, *** Из представленного ООО «Евросеть-Ритейл» листа продаж торговой точки *** от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что *** Допрошенный в качестве свидетеля ФИО32 показал, что *** Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон SamsungGT-B5722 изъят у ФИО32, осмотрен протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и возвращен ФИО32 (том 4 л.д.43-44; 45-46; 47; 48) Из представленного ФИО70 листа продаж торговой точки ФИО71 от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, *** Свидетель ФИО33 показал, что 09*** Сотовый телефон «SamsungGT-B5722» Brown осмотрен протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО33 (том 1 л.д.69-70) Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО35 следует, что *** *** Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.13-14; 15) Из представленных ФИО72 документов из электронной базы - «1С-Рарус» следует, что заявителем ФИО5 подразделение Богданович, Спортивная, 2-Ультра ДД.ММ.ГГГГ подана заявка: поменять статус товара на товар без претензий сер.№ (том 1 л.д.84-88) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подпись в графе «заведующий отделом (секцией) ФИО5» в акте о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей филиал ФИО73 выполнена вероятно, ФИО5. В заявлении Директору филиала ФИО74 от ФИО7 без номера от ДД.ММ.ГГГГ об обмене товара SamsungGT-B5722 № рукописный текст в графе: «*** выполнена, вероятно, ФИО5. (том 3 л.д.231-260) По эпизоду обвинения ФИО7 и ФИО5 по ст.160 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО75 ФИО24 по данному факту показал, что *** Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО76 ФИО28 следует, что *** *** *** Свидетель ФИО10 показал, что *** *** Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО36 следует, что *** Из представленного ФИО77 листа продаж торговой точки ФИО78 от ДД.ММ.ГГГГ0г. следует, что SamsungGT-B5722» S/N № стоимостью *** рублей продан, с учетом первоначального взноса в сумме *** рублей по кредитному ФИО37 № № ФИО8, сумма кредита - *** рублей, сотрудник - ФИО5. (том 1 л.д.81) Свидетель ФИО32 показал, что у *** *** *** *** *** *** *** Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что *** Свидетель ФИО13, показал, что *** Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФИО81 произведено изъятие возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на цифровой фотоаппарат KodakEasyShareZ915 BlakS/NKCXKT92400928, фотосумку GollaDolly-L, наушники PanasonicRP-HJE201E-KBlack. (том 3 л.д.7-8; 11-12) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.13-14; 15) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФИО82 на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № MOGL4910S10032500772 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО10 (том 3 л.д.18-19; 17; 20-23) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.24-25; 26) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что *** *** *** *** По эпизоду обвинения ФИО7 и ФИО5 по ст.159 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО83 ФИО24 по данному факту показал, что *** Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО84 ФИО30 показал, что *** *** *** *** *** Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.78-79; 80) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФИО86 произведено изъятие возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb имей: 356041029252339. (том 3 л.д.29-30; 31-35) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.36; 37) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из помещения торгового отдела ФИО85 расположенного по адресу: <адрес>, изъят сканер «HPScanJet 3800». (том 3 л.д.3-4) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что *** Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что *** По эпизоду обвинения ФИО7 и ФИО5 по ст.160 ч.3 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО87 ФИО24 по данному факту показал, *** *** *** Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФИО88 на основании постановления Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие кредитного досье № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на имя ФИО2 (том 3 л.д. 54-55; 49; 56-64) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д. 78-79; 80) По информации, предоставленной ФИО89 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сим-карта с абонентским номером оператора сотовой связи «Билайн» - 9655441038 была подключена к сотовому телефону, имеющему имей: 358213033831097. (том 1 л.д.243; 244) а документально был пр у ФИО8 был принят сотовый телефон не проводилось. основании приложенного к телефону кассовПротоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФИО90 произведено изъятие возвратных документов от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон SamsungGT-S3600 имей: 358213033831097. (том 3 л.д.40-41; 42-44) Изъятые документы осмотрены протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы хранятся при уголовном деле. (том 3 л.д.45; 46) Из заключения эксперта №, 6348 от ДД.ММ.ГГГГ следует, *** По мнению суда, полностью нашли свое подтверждение вмененные подсудимым квалифицирующие признаки совершенных ими преступлений. Как следует из показаний представителя потерпевшего ФИО24, свидетеля ФИО29 и подтверждается материалами дела, подсудимые, состоя в должности старших менеджеров по продажам ФИО91 являются лицами, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, включая организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, то есть, занимают служебное положение. Наличие у подсудимых, действовавших в группе лиц предварительного сговора помимо представленных в материалах дела доказательств, подтверждается фактом полного признания вины подсудимой ФИО7 и фактически не оспаривалось подсудимой ФИО5, указавшей в последнем слове на полное признание своей вины в предъявленном ей обвинении. Частичное не признание вины ФИО5 в ходе предварительного следствия суд оценивает критически, как избранный ей способ защиты. Показания свидетелей ФИО29, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО26, ФИО1, ФИО23, ФИО25, ФИО9, ФИО8, ФИО32, ФИО33, ФИО35, ФИО36 суд признает достоверными и последовательными, подтверждающимися иными материалами дела, оснований не доверять им у суда не имеется. Наличие у данных свидетелей оснований для оговора судом проверялось, но не нашло своего подтверждения. Причастности других лиц к совершенным преступлениям не установлено. Анализ приведенных выше доказательств в совокупности позволяет прийти к выводу о доказанности вины ФИО7 и ФИО5 в совершении преступлений. Действия ФИО7 правильно квалифицированы по ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, а действия ФИО5 по ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые в целом положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы. Кроме того, на иждивении подсудимой ФИО7 имеется малолетний ребенок, что также в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Оснований и исключительных обстоятельств для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ не усматривается. При этом, приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимых при назначении им условного осуждения с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Представителями потерпевших ФИО92 заявлены исковые требования о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением. Подсудимые возражений относительно заявленных исковых требований не выразили. Согласно требованиям ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Заявленные исковые требования ФИО93 в сумме ***, ФИО94 в сумме *** рубль подлежат удовлетворению в полном объеме. В то же время, представителем ФИО95 заявлены исковые требования на сумму *** руб., в то время как сумма ущерба причиненного преступлением, которая и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами составляет *** рубля. Именно в этой части иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО7 признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание: - за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев; - за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО7 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДЕСЯТЬ месяцев. ФИО5 признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание: - за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев; - за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО5 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком: ФИО7 на ТРИ года, обязав её не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни. ФИО5 на ТРИ года, обязав ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни. Избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Исковые требования ФИО96 удовлетворить. Взыскать солидарно с ФИО7 и ФИО5 в пользу ФИО97 *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования ФИО98 удовлетворить. Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО99 *** рубль в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования ФИО100 удовлетворить частично. Взыскать солидарно с ФИО7 и ФИО5 в пользу ФИО101 *** рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: - *** *** *** *** *** *** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов