Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО3 подсудимого ФИО2 адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего начальное образование, пенсионера, не военнообязанного, проживающего: <адрес> а, не судимого ранее, в отношении которого избрана мера понуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО2 обвиняется в применении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 17 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>-а по <адрес>, ФИО2 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - оперуполномоченного группы зонального обслуживания отдела уголовного розыска ОВД по городскому округу ФИО1, назначенного на эту должность приказом начальника ГУВД <адрес> №л от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей и реализации предоставленных полномочий, предусмотренных п.п.6, 14 ст. 10 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», а также, предусмотренных п.п. 2.9.1, 2.9.5 должностной инструкции оперуполномоченного группы зонального обслуживания отдела уголовного розыска ОВД по ГО Сухой Лог, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по городскому округу ФИО7 : по розыску преступников, скрывшихся от следствия, по исполнению поручения следователя о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову, о производстве розыскных действий, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов оперуполномоченный группы зонального обслуживания отдела уголовного розыска ОВД по городскому округу ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по исполнению поручения следователя СО при ОВД по городскому округу ФИО1 Лог по розыску скрывшегося от следствия Захарьева, обнаружил последнего в <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, в котором проживал ФИО2, после чего с целью доставления Захарьева повел его к служебному автомобилю ОВД по городскому округу ФИО1 Лог, находящемуся рядом с указанным домом. В это время ФИО2, испытывая неприязнь к Пупышеву в связи с его законными действиями, не желая, что бы его внук Захарьев был привлечен к уголовной ответственности, стал активно препятствовать сотруднику милиции Пупышеву выполнению последним своих должностных обязанностей. ФИО2, действуя умышленно, осознавая, что совершает преступление против порядка управления в государстве, в связи с исполнением Пупышевым своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом ФИО2 нанес рукой не менее 1 удара в голову Пупышева, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья и не причинило вреда здоровью потерпевшему. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО2 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины и преклонный возраст ФИО2 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.