приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО3

адвоката ФИО6представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4

с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО1 <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, с образованием 10 классов, не работающей, не военнообязанной, без определенного места жительства, судимой ранее: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком 200 часов, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 25 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 1 год 2 месяца, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 2 месяца 20 дней лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободилась по отбытию наказания, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила два эпизода тайного хищения чужого имущества, кроме этого ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ею были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии адвоката ФИО6 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимой адвокат ФИО6 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО2 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО2 обвинение, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила два эпизода тайного хищения чужого имущества, кроме этого совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, не приняла мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 исковые требования поддержала полностью.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению. С подсудимой ФИО2     подлежит взыскать в пользу потерпевшей ФИО7 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ей материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

на основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - вязаную шапку передать потерпевшей ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:      Карпенко А.К.